Садоводница• 20 февраля 2021
Она вам не доверяет((
Первый раз мы (я и муж) услышали в ребенкины 1,5 года, когда она не давала сделать УЗИ живота. Дочка орала, вырывалась, никакие уговоры не помогали. Вердикт узистки нас озадачил - "а что вы хотели, она вам не доверяет".
Сейчас дочке 9. 3 класс. Учится неплохо, есть проблемы с письмом (пишет неаккуратно), но по устным работам все хорошо. Учительница спокойная, адекватная. К общению с одноклассниками стремится ( так было всегда, ей интересен коллектив, другие дети). В целом считаю что адаптация к школе прошла норм.
Но вот о чем думаю , когда читаю что пишут другие - дети приходят и все рассказывают. У меня такого нет. А даже когда есть, то я не уверена, что это правда. И не то чтобы она прям патологическая лгунья, скорее живет в мире своих фантазий и когда говорит - сама в это верит. Я это понимаю, когда задаю вопросы как бы с разных ракурсов, и она "путается в показаниях". В итоге, не доверяем ей уже мы. Ну а как можно доверять, даже если говорит что болит что-то- я никогда не знаю, правда или нет. Это конечно бесит, объясняем, что так нельзя, доверие это важно, с такими вещами как здоровье вообще не шутят. Но пока не особо результативно.
В итоге - она нам не доверяет, и мы ей не доверяем. Какой-то тупик. Плюс, она ведомая, копирует поведение других детей, и обычно это не самые хорошие примеры для подражания. Но то такое.
Ну вот как наладить контакт? Ребенок любимый, желанный, отношения с мужем хорошие. Переживаю, что в какой-то момент все пошло не туда и очень хочется исправить, боюсь что каких-то серьёзных ошибок наделает. Она вообще сначала делает, потом думает, временами без тормозов. Если очень хочет - остановиться, сдержаться она не может. И плевать на последствия.
Умные, опытные мамы, поделитесь опытом, подскажите, как вырулить, восстановить доверие, предостеречь от ошибок? Как было у вас?
Птица Говоруша• 20 февраля 2021
Ответ дляСадоводница
Смотрите.
Например пришла с разбитым носом. Спрашиваю - что случилось? Такой-то меня толкнул, специально, я упала и ударилась носом.
Я мчусь к учительнице, и выясняю, что мальчик толкнул, но не ее, а другого мальчика, тот упал не нее и она упала тоже. Там не сильно, царапина на коже. Но вот с ее слов совсем все по-другому было.
Я готова просто любить. Просто хочу чтоб она не встряла ни в какую историю в более старшем возрасте. А если встряла- то пришла бы ко мне за помощью. Я что, так многого хочу?
Ребенок сказал правду. Но без описаний подробностей. Ее толкнули, она упала. Что не так?
ЯспАкойнаЯ• 20 февраля 2021
Ответ дляСадоводница
Но ведь беспокоит меня это все, ночами не сплю, рыдаю.
Не рыдайте, сходите к психологу. Сама, а потом и с ребенком.
Садоводница
• 20 февраля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
И да, она да сих пор считает, что она хорошая мать, а я , как всегда, какая то не такая, и была и есть, все люди как люди, а я нет.
Блин, вот как такой не стать((
Садоводница
• 20 февраля 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Сказала, что толкнул. Ее. Специально
Птица Говоруша• 20 февраля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Поменяйте эту установку усилием воли. Вы ничем не хуже других.
Птица Говоруша• 20 февраля 2021
Ответ дляСадоводница
Сказала, что толкнул. Ее. Специально
В ее глазах может так и было. Может тот, кого толкнули, специально упал на нее. Вы не знаете, как дети балуются? Я бы в жизни не пошла выяснять, кто кого толкнул, а просто поверила дочери.
Вы не даёте ей ни малейшего личного пространства. Полный отчёт, где стояла, как дышала, кто толкнул. А вы ее просто хотя бы пожалели поцеловали носик пострадавший, сказали, что любите принцесску свою?
Ксерокопия ночи• 20 февраля 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Легко сказать. Я очень неуверенно себя чувствую в кругу людей, даже в магазине иногда. Кажется что я лишняя, проблемная, напрягаю. Это ощущение себя такое. Даже думая о хорошем в себе, не могу разрешить себе ’быть’ и ’напрягать’ окружающих своим существованием. В этом состоянии у меня нет ресурса для изменений, проваливаюсь в травму((
Птица Говоруша• 20 февраля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Я знаю, что это сложно. И не за одну минуту, даже не за один день. Но вам надо будет постараться.
Я знаю типаж таких людей, как ваша мама, они всегда унижают других, высмеивают, это всегда насилие, моральное, а бывает и физическое. Но противостаньте этому. Не берите все сразу, чтобы не надорваться, а по одной проблеме. Осмотритесь вокруг, найдите что-то подтверждающие, что у вас не хуже, а бывает и лучше, чем у других и перешагните через это, усилием воли. Прикажите себе, что здесь мама ошиблась. Простите маму. Утвердитесь в своем мнении. И делайте шаг к следующей проблеме. И здесь мама ошиблась. Это не правда. А я вот такая. Вы победите, если будете бороться и не сдадитесь