энциклопУдия• 21 февраля 2021
Пмтання до віруючих
Незабаром річниця з дня смерті мами. Чи обов´язково влаштовувати дома поминальний обід? Чи краще помолитись в храмі? Дякую.
Ms. Скромность• 21 февраля 2021
Я не особо верю. Но, собирать братву по желанию. Самые родные и близкие.
вареный_look• 21 февраля 2021
Маме обеды не нужны. А вот молитвы об упокоении, очень очень нужны. Панахиду закажите, всегда ходите в храи на родительские субботы, причащайтесь. Каждый день молитесь об упокоении умерших родных.
Бритоножка• 21 февраля 2021
Обід неохідний, але необов´язкоао вдома. Можна на роботі/у кафе символічно пом´янути (роздати періжки, цукерки). І напередодні річниці сорокауст у храмі закажіть.
Тюрюнь_Тюнь• 21 февраля 2021
Поминки - для людей, в храм - для души умершей, если верующие.
Для многих ’що скажуть’ важнее. Но если очень нужно можно сочетать. Я с утра ходила в храм, а поминки были в 12:00. Мама была прихожанкой храма.
Белоснежко• 21 февраля 2021
Молитва и милостыня - это действительно важно
Поминальный обед... можно просто семьей собраться. Но это скорее традиция
Ms. Скромность• 21 февраля 2021
У нас не было денег на обеды. Когда умер дедушка на 9 и 40 раздал мама печенья. А мы собрались вместе.
Но для меня лучше это не делать, мне плохо, плачу, расстраиваюсь.
Бритоножка• 21 февраля 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Поминки потрібно робити до півдня, тобто до 12 год дня.
Борода• 21 февраля 2021
Обед-это больше проистекало от старины, когда все вместе родственники молились за усопшего и вкушали постную трапезу в подкрепление. Сейчас обычно крайне редко все собравшиеся будут молиться за умершего, постный стол тоже может и не быть для всех подходящим. Поэтому вам решать. Молиться можно и дома, и в храме, и подать записки в церкви. В самом обеде ничего плохого нет.
Обнимашкина• 21 февраля 2021
Краше та к, Але шо точно обов’язково - замовити Панахиду в церкві та віднести там масло, хліб, крупу, щось солодке для панахиди, інакше покійник може приходити буде казати що голодний або брудний.
Тюрюнь_Тюнь• 21 февраля 2021
Ответ дляБритоножка
Поминки вообще по грмалтному - это поминальный обед в кругу семьи. Но у наших людей немного другие представления. Подстраиваются все, и церкви тоже. Например, у местного батюшки есть свое кафе для поминок, там и после обеда есть ’обеды’.
Сейчас многое напутано - вера, деньги и т.д.
Я вообще хотела дома своим кругом, но не вышло, мамины сотрудники, клиенты, родственники и т.д. Было 60 чел на годовщину. На похоронах в столовой было 80, на кладбище больше 200.
Мы устраивали обед бабушке лишь потому что она этого очень хотела, так сказать в память о ней. У их поколения такая традиция, и она очень любила, когда люди собираются и за год до её смерти мы помирали дедушке год и она очень переживала, чтобы все прошло хорошо, чтобы людям понравилось, но я лично считаю, что если человек умер, ему уже ничеого не поможет. Наверное, правильно молиться о живых, а так кто его знает
вареный_look• 21 февраля 2021
Ответ дляАся-ecf2
Жаль Вашу бабушку
Моя свекровь тоже любила гостей, стол накрывала, все праздники организовывала у себя. Умерла месяц назад.
Уси Пуси• 21 февраля 2021
Застолья это для людей, для самоуспокоения. Верующие панихиду заказывают и молятся, а не обедают
постою_послушаю• 21 февраля 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Поминки тоже важны для души умершей. Это что-то вроде милостыни, которую мы подаем на помин души. В идеале этот обед должен быть не для родни, а для неимущих. Можно просто раздать им милостыню и плюс молитва в храме.
Царство небесное Вашей мамочке, автор!