Не фонарь• 22 февраля 2021

Как вы учили детей читать?

Каким методом? Книга? Игра? Как вообще лучше? Гласные-согласные, мягкие-твердые объясняли что это?
Маргарита и Мастер• 22 февраля 2021
Ответ дляДядя Жора
Договорилась с учительницей к которой планировали идти в 1 класс о занятиях. Чтобы подготовить ребёнка и к школе и к учительнице )
платили? Для меня вообще неприемлемы денежные отношения с учителями, это сразу кардинально ставит с ног на голову взаимоотношения ученик-учитель

{СоJIнТсЕ}• 22 февраля 2021
Я уже тут писала, для изучения букв использовала лото с буквами, как-то букварь не зашел. Лото развивает визуальное запоминание в игровой форме, выучили буквы и я уже учила складывать и читать слог. Потом играли в игру типа составь слово из букв и найди пропущенную букву. Потом - книги в стиле читаю по слогам.
Мульйонерша• 22 февраля 2021
В садике научилась. Я приложила 0 усилий
Атаманша• 22 февраля 2021
Ответ дляКарапулька
Мы тоже русскоговорящие,живем в Харькове Но я лет с 3 читала ребенку на украинском,мультики включала, в кино ходили. С пониманием украинского проблем нет.Тоже 6 лет.
Я вас поддержу. Живем в Днепре, говорим на русском, своему ребенку я читать на украинском начала годам ближе к 6, в школе проблем с украинским нет.
Сейчас он в первом классе ,у детей разные проблемы: с поведением, вниманием, прописями, но обучение на украинском они воспринимают как само собой разумеющееся. Это родители панику разводят ай как еаши деточки поймут
Дядя Жора• 22 февраля 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Я платила за подготовку к школе . Т е когда вы видите на кружок и оплачиваете - это норм, а если я хочу именно с этим преподавателем занятие , то это неприемлемо ? Это нормальная практика ! Репетиторство называется .
Перловая Кашка• 22 февраля 2021
Подготовка к школе.
там и учат
elena901• 22 февраля 2021
Спочатку вивчили голосні,потім приголосні,склади,слова і далі речення.Федієнко буквар сподобався.

Нуждаюсь в общении• 22 февраля 2021
Сначала осилили буквы, потом научила складывать слоги, потом – читать все слово, слова складывал в предложения. Сначала не понимал и огорчался, нужно терпение.
Анчо Ус• 22 февраля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
в садике научат
Ага. . Мечтайте.в школе не научили
Анчо Ус• 22 февраля 2021
По теме, сына научила учительница ходила заниматься за год до школы. С ней начал читать чернз пару занятий, буквы тоже с ней учил.
бэйби• 22 февраля 2021
В 1ю очередь выучите буквы, но учить их надо как звуки, те не буква Эм а буква М, а потом приступайте к слогам коротким, и так постепенно
Редисочка• 22 февраля 2021
Букварь Жукова! Но он на русском
Атаманша• 22 февраля 2021
Ответ дляРедисочка
Букварь Жукова! Но он на русском
Есть и на украинском.
Луноликая Вика• 22 февраля 2021
У меня не читающие дети, при том, что я не представляю свою жизнь без книг, они просто другие сейчас. Старшая до 2х лет в игровой форме знала все буквы, а вот именно процесс чтения ей не зашёл. К школе читать как-то умела, но всю жизнь читает из-под палки. Влоть до того, что не читает названий на упаковках с едой в холодильнике) Мы живём сейчас не в Украине, и она учится на немецком, на нем тоже читать не хочет, при этом учится отлично, в тройке лучших в гимназии.
Младшей 6, в этом году в школу, буквы знает, но не читает, вернее, читает, как хочет. Плюс ко всему путает латинницу и кириллицу, хотя говорит на двух языках, пишет на одном общем)
Утка_в_тапках• 22 февраля 2021
Буквы выучил пока учился разговаривать. Играли с сыном самыми простыми кубиками с буквами, он научился говорить Ба - я показываю кубики Б и А, говорил Мама - показывала М и А. Это было не обучение, а общение, игра. Совсем маленького учила цветам, формам, цифрам ну и буквам тоже. Причем не звукам, как тут советуют, а буквам но все получилось. К трем годам, когда сын уже научился хорошо разговаривать, он знал все буквы. В четыре чёрт меня дернул учить читать, начала показывать слоги, но сын ничего не понял, я и не настаивала, тоже понимала, что рановато. А в 4.6 вдруг стал читать, сначала коротенькие слова - ха-ха, он, ого и т.п., но мы всегда много читали вдвоем, точнее я читала и давала сыну прочитать некоторые слова, а потом слова побольше, а потом названия глав. К пяти он уже хорошо читал.
Показушница• 22 февраля 2021
Ответ дляСемена рукколы
Букварь Федиенко, это чудо - 3 мес и ребенок читает, у нас в первый класс было условие, интеллект Украины - все дети должны читать, после н. г много читают и пишут тексты по пол страницы.
О, ну вы загнули ’пишут по пол страницы’ - это 4-5 строк в тетради в косую! Да и читают не особо больше, чем в обычном первом классе!
И да, можете не отвечать, моя дочь тоже в ’интеллекте’ и сравнить мне есть с чем
Фиона Шрековна• 22 февраля 2021
До 2 лет сын выучил буквы, кубики, азбука музыкальная плакат, все в игре и ненапряжно, плюс я много ему читала. С 2 до 4 практиковал буквы, игры разные, раскраски, игра собери слово научила составлять буквы в слоги и составлять простые слова из 3-4 букв. По типу такого
https://rozetka.com.ua/ua/kfi_4820121187253/p12297...

Потом с 4 лет книжки, где текст в виде слов, поделенных на слоги, букварь. По типу такого
https://book-ye.com.ua/catalog/chytanky/chytayemo-...

В 4,5 года записала в библиотеку, читал много, книги разные. И конечно, никаких гаджетов, до 6 лет не подозревал, что есть игры в телефоне или планшете, смотрел только познавательные видео на планшете, мультики.
С 4,5 лет читал уже нормально, с 5 лет бегло. Сейчас 8 лет, около 120 слов читает на русском и украинском, сам пишет книги)))
Фрося_Бурлакова• 22 февраля 2021
Есть различные видео на Ютубе. Но нам не помогло. Только в школе научилась за месяц, а дома она в отказ уходила. Но важный момент, если хотите учить, то учите показывая на буквы в словах и называйте звук, а не букву, то есть не ЭМ, а М, не ЭН, а Н и тп
Семена рукколы• 22 февраля 2021
Ответ дляПоказушница
Значит у нас разные требования от учителя, домашку делаем по пару часов, техника чтения должна быть не менее 60 слов... Уже не рады что попали именно к этому учителю, но мы к ней и не стремились

Экспертиза• 22 февраля 2021
По букварю.
Летчица• 22 февраля 2021
По букварю федиенко. Сначала буквы( только называла по звукам), потом слоги, потом уже читать. Буквам учила когда проявляли интерес, а читать около 5,5-6 лет. Вот младшему 5- то большую часть букв он знает, а складывать их в слоги пока не интересно, но еще полтора года до школы- успеем.
Алгонавт• 22 февраля 2021
Букварь Жуковой, где то ближе к 6 лет назад писала учить,
Алгонавт• 22 февраля 2021
А мягкие твердые не объясняла, это в садике учили. Но моя цель глубже чем научить читать. Хочу , что б любила читать, поэтому сейчас в 7.5 стараюсь покупать что она просит из книг но оставляю на самочиение, что интересно мне по детской литературе читать для нее - читаю я. Пока проблема в том, что неинтересно ей если мало картинок, наверно переборщила с изобилием детских иллюстрированных книг 😂😂😂 в моем детстве такого не было и читала что дадут😈😈🤷🤭
Усатая полосатая• 22 февраля 2021
Ответ дляАнчо Ус
Ага. . Мечтайте.в школе не научили
Удалено администрацией...
БезВзяток• 22 февраля 2021
Читайлик
На момент 1 сетября, пошли с 6, читала по слогам все смс то видела, иногда запиналась
Сейчас читает свободно, одна из лучших в классе, за полгода школа свое взяла
Не переживайте
БезВзяток• 22 февраля 2021
Ответ дляСемена рукколы
В НУШ тоже каждый день тексты писать и читать много задают
Инфотуфелька• 22 февраля 2021
Буквы учили играючи - на кубиках, в книжках, музыкальный плакат.
А читать после 5 лет - в 2-3 захода через пару месяцев каждый по букварику Федиенко.
Он классный!
БезВзяток• 22 февраля 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Если пошел в школу в 7 и 7ребенок не может быть козерог.)7и 9козерог)Вы что-то путаете)
У меня ребенок рыбы
25.02
На момент 1.09 - 6,6
Козерог может быть, например 20.01
На 1.09 - 6,7 или 7,7
Быстровочка• 22 февраля 2021
В садике научили
Быстровочка• 22 февраля 2021
Ответ дляИнфотуфелька
Он классный!
+++ , в садике воспитатели по федиенко занимались