Кто крайний?• 22 февраля 2021
В буллинге и травле всегда виновата жертва?
По следам недавней темы про обстриженную девочку и реального разговора, который произошел сегодня с коллегой. Общая мысль: кто травится - того и травят.
Если ребенка психологически давят, буллят, принуждают к каким-либо действиям - действительно ли в этом виноват он сам, либо его родители? В том, что не может за себя постоять, отстоять свою точку зрения, что ведется на троллинг. И что уж если и наказывать кого-то в таких ситуациях, то уж точно не тех, кто берет на слабО, гнобит и издевается, а самих жертв, за то, что допустили травлю. Потому что если над жертвами трястись, уводить от конфликтов и устранять обидчиков - то моральная зрелость не наступит никогда, жертве будет удобненько, комфортно и характер не появится.
А как же быть изначально тихим, неконфликтным, спокойным людям (детям)? А врожденно мягких людей вообще не существует - мягкость и податливость это не характер, а недоработка родителей. Из любого ребенка можно сделать уверенного в себе и морально сильного.
Есть здесь люди, которым близка подобная точка зрения?
ЯНаПэПэ• 22 февраля 2021
Ответ дляИщу Аленя
Во не знаю, в детстве/подрастковом возрасте часто заводила дружбу с такими жертвами, во всех случаях (их было 4 или 5) убеждалась, что зря
А почему Вы именно с ними хотели дружить?
Кидстаффовка• 22 февраля 2021
Ответ дляПугачиха
жертва никогда не виновата, ее поведение может провоцировать на агрессию, но это всегда ответственность и вина агрессора.
Ой не всегда. На днях была на собрании по поводу буллинга в классе, так как раз буллят провокатора, который обматерит, побьет, а когда получит сдачи - бежит жаловаться и мать грозит всем инстанциями и разбирательствами. Такое поведение было всегда, класс его терпел 9 лет и вот всех прорвало.
Айпишница• 22 февраля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Почему? Знаю несколько случаев заражения, после двукратной покраски к каким-то определенным промежутком во времени от вшей и следа не оставалось
Гниды краска не убивает. И краска с оксигентом ребенку?! Стоит практически столько же сколько и ХедРинг например. Нам только он помог.
Ищу Аленя• 22 февраля 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Просто нейтрально общалась, если были какие-то точки соприкосновения, общались больше. Просто всегда стараюсь свои выводы сделать о человеке.
13чудоСВЕТА• 22 февраля 2021
Ответ дляЗначит надо
У нас в классе гнобили именно тех, кто не мог постоять за себя.
Кто давал сдачи, того больше не трогали.
Думаю, что в этом есть доля истины, трогают в основном тех, кто позволяет.
Задача родителей научить ребёнка давать отпор и ещё ребёнок должен точно знать и чувствовать, что вы его тыл.
Трогали но меньше. Могли гадости говорить. Но в целом я бы не назвала буллингом то что было со мной в школе. Слишком сильно сопротивлялась
Хранительница чешки• 22 февраля 2021
Из любого ребенка можно сделать уверенного в себе и морально сильного. - НЕТ, не согласна.
У вас в школе не было неравенства по уровню обеспеченности родителей? У меня было так - популярные те, у кого родители богатые, а нищих травили.
О какой уверенности может идти речь, когда ты понимаешь что если не поступишь на бюджет, то твоё место на кассе в супермаркете, и это в лучшем случае.
Ошеламиссимо• 22 февраля 2021
Ответ дляЗначит надо
А если травят мальчики, а ребенок, которого травят, девочка. В два раза слабее тех мальчиков. Как им отпор давать?
Значит надо• 22 февраля 2021
Ответ дляОшеламиссимо
При любом виде буллинга должны вмешиваться родители, неважно девочка или мальчик.
Дети выбрасываются с этажей, самоубийств много среди детей.
Поторописька• 22 февраля 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Нет. В агрессии виноват только агрессор. Я не знаю откуда пошла мода обвинять жертву, возможно, в людях какие то животные инстинкты взяли верх над разумом.
А тут тоже жертва виновата?..
Пожмаковна• 22 февраля 2021
Згадала анекдот із серії зі справи в поліції. -Іванов, як ви познайомились з Петровим?
-в вагоні купе. Він мене запросив в вагон-ресторан. На місці Петров захотів в туалет, залишив барсетку і пішов. Я не зміг встояти і забрав собі.
Завжди винен злочинець і крапка.
А щодо шкільного булігу, то по дослідженням, 70% відбувається з вільної чи невільної ініціативи самих дорослих, вчителів.
Завжди винен злочинець і крапка.
Оно само купилось• 22 февраля 2021
В буллинге виновата не жертва, а всеобщая моральная деградация общества. Ну не виноват тихий ребёнок в том, что попал в один класс с быдлом.
мААААсквичка• 22 февраля 2021
От травли характер не появляется, появляются постравматическое расстройство и комплексы на долгие годы.
Запароленое одеяло• 22 февраля 2021
Мне в новой школе объявили бойкот и обижали с первого дня. Я точно была не виновата в том, что жила и училась до этого не в СССР и очень была хорошо одета и обута. Моя школьная форма отличалась, да и жила я до этого в ГДР ( значит, фашистка))
Первым делом у меня украли на перемене портфель . Первый день учёбы в новой школе запомнился тем, что мы с классным руководителем нашли мой распотрошенный портфель под лестницей в школе. Из него было украдено абсолютно все..дальше меня начали гнобить морально, потом пытались бить. Я ждала, когда учителя выходили из школы и вместе с ними выходила. Так было спокойнее. А родители мои, к сожалению, не понимали всей глубины проблемы и ждали, пока я сама смогу ’ разрулить’.
Чавонадо• 23 февраля 2021
Виктимология, это раздел науки о том, какое поведение жертвы может способствовать совершению противоправных действий. Пример, пьяная девушка а мини-юбке ночью сама. Ее поведение, местонахождение и состояние увеличивают шансы стать жертвой, но это совсем не означает, что она виновата, или что все мужчины захотят ее изнасиловать.
Для меня однозначно Всегда виноват тот, кто совершает правонарушение.
Страхованная• 23 февраля 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Кошмар....
Поторописька• 23 февраля 2021
Ответ дляОно само купилось
Я прям вспомнила фильм ’Чучело’! Он всем детям к просмотру обязателен!