23 февраля 2021

Проблема в семье - муж

Нам с мужем по 40 лет, сыновьям 1 и 11. У нас в семье проблема-муж не знает меру в алкоголе, быстро пьянеет, так было всегда. Не спрашивайте, как я так вляпалась,молодая и неопытная была. Только муж начинает пить (пьет вино, виски), остановиться не может. Даже мои слова не действуют на него. Он меняется внешне (медленная речь и жесты, шатание, соловьиные глаза т д), это очень заметно со стороны. Когда я была беременная, мог сам дома выпивать, но при детях не пил, начинал, когда те засыпают. Т.е. в основном, всю ночь попивал вино и слушал музыку в наушниках, неагрессивный,добрый,тихий. Алкоголь не покупал- на работе много дарят. Весь следующий день спал с перегаром, это дети уже видели. Повторялось два раза в неделю. Менялись планы-с вечера собирались ехать гулять, он знал это, соответственно, никто никуда не ехал или я садилась за руль. На днях рождения дома при гостях мало пил, чтобы не напиться, а после их ухода продолжал пить сам до утра. Часто в 4-5 утра засыпал в кресле, я его переводила в кровать. Я нервничала, не могла заснуть, когда видела эту выпивку в одиночку. В компании друзей муж всегда самый выпивший, мне часто за него стыдно, противны его пьяный вид и поведение. Но он никого не обижает, добрый.
В апреле прошлого года после встречи с друзьями (все друзья семейные, с института, всегда семьями встречаемся) муж продолжил дома сам и в итоге после 2х бутылок вина выпил 700 гр виски-по бутылкам было видно утром. С меня хватило, я поставила жесткий ультиматум-или семья и ни грамма алкоголя всю жизнь или алкоголь. Была большая ссора, он выбрал семью, т к любит детей и чувствует ответственность за них. В итоге не пьет 9 месяцев - по крайней мере, я не вижу этого, а я дома всегда в декрете. Но за все это время пару раз проскальзывали слова мне-«это ты себя накрутила, придумала что-то» т е он не согласен с тем, что он зависим и что ему ни капли нельзя пить всю жизнь, т к нет меры. Уверена, он бы с удовольствием опять начал попивать, если бы я не против была, это я его заставила своим ультиматумом. Но я реально была готова развестись ( квартира моя, я независима), не хочу, чтобы дети видели это все. В начале брака количество алкоголя было малым, с каждым годом оно росло.
Я решила тоже мужа поддержать и не пить алкоголь вообще-мне не сложно. Теперь позиция мужа по поводу гостей/праздников.
Скоро годик младшему, крестные хотят прийти и поздравить крестника. Но муж сказал, что не собирается спонсировать пьянство друзей( друзья хорошие люди, но все пьют в меру). Муж не хочет вообще праздновать день рождения сына с моими родителями, крестными. Понятно, сейчас коронавирус, объясним этим, но что говорить в последующие годы крестным, сестре, родителям?
Также муж не хочет ходить в гости и на дни рождения друзей и их детей, чтобы «не видеть выпившие физиономии и пьяный разговор». Все пьют, а он нет. Т е мы перестали со всеми встречаться и видеться. В гости к моим родителям на Рождество он тоже не пошел, ходили с детьми сами. Причина та же-муж не хочет сидеть за столом, где все пьют, а он нет. Раз я так решила, то будет вот так.
Я рассчитывала, что крестные смогут прийти поздравить ребенка домой к нам, и мы сможем видеться с друзьями, скажем, что мы не пьем и все( причину можно не говорить или отшутиться, да даже правду рассказать-что в этом такого, сейчас многие не пьют). Хотя это будет выглядеть странно-всегда пили, а сейчас оба нет. Для меня не пить это не проблема, а вот мужу неинтересно с пьющими, видимо. Эта зависимость меня очень пугает и ужасает. В остальном он нормальный отец,муж, общие хобби у нас есть. Работа нормальная, проводим досуг все вместе. Он не хочет, чтобы друзья, родственники думали, что он больной какой-то ( с его слов),что не пьет. Хотя все знают о его проблеме и зависимости, отсутствии меры. Все без исключения видели его пьяным.

Вот такая ситуация. Рассудите со стороны, пожалуйста, на правильном ли мы пути.

Если начнет пить снова-разведусь. Мне такой пример детям не нужен. Да и мне противно муж алкоголик.

И если муж не будет пить и дальше годами, значит, надежда есть на нормальную жизнь?
показать весь текст
Чавонадо 23 февраля 2021
Я похожа на Вашего мужа. Мне пить нельзя , я не пью и муж за компанию. Алкоголя нет вообще в доме. Но посиделки уже не привлекают ибо странно быть одной трезвой, уговаривают. Скажу честно, раньше тоже удивляли люди на вечеринках, которые одни ничего не пили и за всеми наблюдали.
Творю чудеса 23 февраля 2021
Ответ дляКрапипопка
Странно

В пгстель.лодились ребенка делали, было приятно все
А на годик прям все так плохо стало

Не вампирьте мужика и не пилите

Вы не его муза, жаль его, вообщем
Прокорми теперь.всех вас, на шею сели ноги свесили
Вы пьяны?
Спрошу_ка_я_у_мужа 23 февраля 2021
Автор, Вам правильно пишут, мотивируйте и поддерживайте мужа, а не гните свою линию, зачем ему непьющему сидеть в обществе выпивающих, сделайте день рождение безалкогольным, заранее предупредив кумовей и родителей, что у вас дома больше не пьют, ни вы, ни ваши гости. Хотят пусть приходят, хотят нет. У Вашего мужа выпивка это ахилесова пята, Вы должны это понимать
Крапипопка 23 февраля 2021
Ответ дляТворю чудеса
Вы пьяны?
ааа
Так вы и пьяной ложились в постель с ним

Так чего на зеркало пенять

Какая шла такого и нашла
Два сапога пара))
Пуки-куки 23 февраля 2021
Детям и их поздравителям - сладкий стол с чаем и компотом. Или праздники в Шоколадницах, МаксДональдсах и прочих подобных. Это нормально. НЕ все тягают к себе в дом кучи гостей, для многих дом - приватная территория, а посиделки на стороне, в кафе. Детские праздники без алкоголя - самое правильное решение в нормальном обществе не алкашей, надо к этому привыкнуть
Мой завтрак 23 февраля 2021
Когда ломаешь человека - такой результат
С специалисты вам в помощь
Бочка порохУ 23 февраля 2021
Ответ длямиссДавеча
Вы заставили его бросить, он бросил. Но теперь ему сложно видеть пьющих, это нормально. Поддержите его, если ему проще не ходить на праздники чтобы не пить - значит так надо.
А вы хотите чтоб все по-вашему, но он же не кукла чтобы все как вы хотите
Согласна. Автору повезло,чтотхоть тихий. Пьет и спит.
Творю чудеса 23 февраля 2021
Ответ дляКрапипопка
ааа
Так вы и пьяной ложились в постель с ним

Так чего на зеркало пенять

Какая шла такого и нашла
Два сапога пара))
.Все с вами понятно
Карамелька 23 февраля 2021
Ответ дляИсправлялочка
Жесть
Автор не в себе полностью
Мужик зависим от алкоголя
Ради неё бросил
А она теперь хочет его заставить сидеть и наблюдать как ее родычи пьют
Никогда такого не писала,но этому мужику желала бы адекватную женщину
Вы знали алкоголика лично? Родственник например.
Гороховая 23 февраля 2021
Ответ дляПолБатона
Не ,читал но осуждаю
Тоже неинтересно. Дочитала до возраста детей
Схема сыра 23 февраля 2021
У меня брат не пьёт 20 лет. В гостях пьет компот или лимонад, также как и все говорит тосты. Нет никаких проблем в общении. Но все знают его проблему, никто специально не наливает.
Те, кто за рулём, в гостях ведь тоже не пьют и нормально общаются.

Со своими родственниками можно встречаться и без алкоголя.
МинерАлочка 23 февраля 2021
Желание пить-личный выбор каждого,и если муж сам не захочет Вы ничего не сможете сделать.Это из личного опыта-мой отец сильно пил,отчим тоже одно время.Есть примеры когда родственники у знакомых переставали пить только когда сами этого захотели.
Там_все_размывчато 23 февраля 2021
Извините, пожалуйста, но у меня вопрос. То есть второго ребенка Вы рожали зная, что он злостный алкоголик? Вы знаете, что это по наследству передается и очень часто?
Гомосноб 23 февраля 2021
Стоит его поддержать в борьбе с зависимостью раз вы решили быть с ним.Семья приоритетнее гулек
Там_все_размывчато 23 февраля 2021
Ответ дляТа легко!
С такой женой точно сорвётся!! И такими родственниками... Моему дяде пить нельзя было вообще, два года держался, приехали гости и давай уговаривать...та ниче не будет, та капельку, та за хозяйку!! Инсульт случился у него, умер...а родственнички головами качали на похоронах...как так, ещё ж молодой!!!
Так при чем здесь кто-то? Или ему насильно заливали?
Срочнокпсихологу 23 февраля 2021
Вполне нормально, что ему некомфортно не пить в компании пьющих.
Отмечайте праздники без алкоголя.
Не вижу в этом проблемы.
По крайней мере дома вполне можно организовать ДР и крестины ребенка без алкоголя. Просто скажите друзьям, что вы не пьёте и праздник без алкоголя.
автор Злюка-закусюка 23 февраля 2021
Ответ дляМалая еще та
а ваши друзья/родители не могут поддержать вашего мужа и не пить , когда вы вместе собираетесь???
неужели это так сложно
накупите еды
возьмите пару интересных игр настольных и отдыхайте все вместе
Он друзьям не хочет говорить, что не пьет

Хотя они видели не раз его выпившим
Та легко! 23 февраля 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Так при чем здесь кто-то? Или ему насильно заливали?
Так зачем уговаривать и наливать зная что есть проблема?? Когда вас уговаривают несколько человек ваших родных, которые приехали в гости может вы и кремень, но большинство людей сдаются... особенно если проблема с алкоголем...человеку и так трудно удержаться, а тут его ещё и уговаривают!!!
Там_все_размывчато 23 февраля 2021
Ответ дляТа легко!
Так зачем уговаривать и наливать зная что есть проблема?? Когда вас уговаривают несколько человек ваших родных, которые приехали в гости может вы и кремень, но большинство людей сдаются... особенно если проблема с алкоголем...человеку и так трудно удержаться, а тут его ещё и уговаривают!!!
Ну так нужно было объяснять, если у Вас родственники невменяемые. Если продолжают - выгонять. Это не их проблемы, если кто-то не может свои границы отстоять. Или, может быть, все магазины закрыть потому что кто-то не может себя в руках держать? Я понимаю, что вину легче всего на кого-то переложить - это один из видов психологический самозащиты, но мы же взрослые люди? Или как? Потому что Ваши слова сейчас похожи на слова тех, кто оправдывает насильников - ’жертва сама виновата потому что одела короткую юбку’.
ОливьЕЖечка 23 февраля 2021
Вы на правильном пути. С друзьями можно встретиться посидеть пообщаться покушать тортика с чаем или пицца.
автор Злюка-закусюка 23 февраля 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Вы на правильном пути. С друзьями можно встретиться посидеть пообщаться покушать тортика с чаем или пицца.
Да, летом встречались с друзьями в городе на машинах.
Не буду 23 февраля 2021
по вашему описанию у мужа уже должны быть проблемы со здоровьем, отправьте его обследовать печень, сердце и т.д. возможно и придумывать друзьям ничего не придется, будет честно говорить что есть проблемы со здоровьем несовместимые с алкоголем. ему наверное стыдно что друзья и семья подумают что он подкаблучник, раз жена пить не дает.
Там_все_размывчато 23 февраля 2021
Ответ дляНе буду
по вашему описанию у мужа уже должны быть проблемы со здоровьем, отправьте его обследовать печень, сердце и т.д. возможно и придумывать друзьям ничего не придется, будет честно говорить что есть проблемы со здоровьем несовместимые с алкоголем. ему наверное стыдно что друзья и семья подумают что он подкаблучник, раз жена пить не дает.
Вот такие же мысли - это ж столько пить сколько здоровья нужно? Хотя, есть кто десятилетиями пьют и ок.
автор Злюка-закусюка 23 февраля 2021
Ответ дляНе буду
по вашему описанию у мужа уже должны быть проблемы со здоровьем, отправьте его обследовать печень, сердце и т.д. возможно и придумывать друзьям ничего не придется, будет честно говорить что есть проблемы со здоровьем несовместимые с алкоголем. ему наверное стыдно что друзья и семья подумают что он подкаблучник, раз жена пить не дает.
Проходил обследование недавно
Проблем нет
Дама_из_рекламы 24 февраля 2021
Надежда на нормальную жизнь есть, надо только от мужа избавиться.