Добрый день.
Были у невролога по поводу вопросов в поведении ребенка 1 год и 5 мес, она направила к психиатру и к генетику в Оматдет.
Посетили психиатра (на Фрунзе). Сказал, что к генетику идти не надо - пустая трата денег. Написал в заключении F84.9 : Общее расстройство развития неуточненное. Также порекомендовал, среди прочего, наблюдаться в группе риска по аутизму, дообследоваться в условиях специализированного детского психиатрического заведения - сдать тесты ADOS, PEP-R (наверное, имел ввиду РЕР-3), сделать ЭЭГ ГМ, и по результатам составить программу индивид. реабилитации по Шоплеру (TEACCH).
И вот сейчас, читая заключение, столкнулись с вопросами, которые не задали психиатру сразу:
(1) занятия по TEACCH в Киеве вообще кто-то практикует? поиск в интернете пока дает мало полезного;
(2) если с прохождением ADOS есть выбор центров, то где проходить PEP - непонятно; пока нашел, что его делают в Neuroflex, больше пока нигде не нашел (при этом, Neuroflex делает как ADOS, так и PEP);
(3) кто-то знает, где еще можно пройти PEP, кроме Neuroflex? или Neuroflex хорошие?
(4) нужно ли проходить ADOS и PEP в одном учреждении или можно в разных?
(5) если можно в разных, то где порекомендуете пройти ADOS? пока записались на ADOS в Маленький принц, но тетка на ресепшене вскипятила мозг ненужной инфой и этим посеяла сомнения в адекватности заведения;
(6) после тестов и ЭЭГ, где могут составить программу индивид. реабилитации по Шоплеру (TEACCH) и есть ли в Киеве квалифицированные спецы, которые смогут по ней заниматься с ребенком и направлять родителей? Я пока такого не нашел. Вроде в Neuroflex могут составить программу (но это неточно), но они сразу начали по телефону советовать проходить ADOS и сразу начинать заниматься АВА, а уже потом, если мы захотим, пройти PEP...
В общем, пока немного путаюсь и вопросов больше, чем ответов. Поделитесь, мыслями и рекомендациями, пожалуйста. Может стоит сходить еще к одному психиатру за вторым мнением и рекомендациями?
Фин возможность есть. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психиатра, который мог бы посмотреть ребенка.
Шкура Шуры• 24 февраля 2021
Нам сказали до 2х лет ждать .Вы еще совсем маленькие чтобы вешать такие диагнозы.
Ответ дляШкура Шуры
Понимаю, но придерживаюсь мнения, что лучше как можно раньше начать вмешиваться даже если потом не подтвердится, чем потерять год-полтора...
КаРаКаТиЦа• 24 февраля 2021
Зачем вы такому маленькому ребенку уже диагнозы ставите? У вас повышенная тревожность и психиатр нужен вам
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Давайте без перехода на личности, пожалуйста. В себе я уверен на все 100, психиатр мне вряд ли понадобится в ближайшее время. У ребенка же есть ряд симптомов, которые дают повод для беспокойства. И вижу это не только я.
Шкура Шуры• 24 февраля 2021
Ответ дляРассеянный_с_Бассейной
Я не знаю конечно какие у вас нарушения но мы были в вашем возрасте тоже у генетика в Охматдете там все анализы сдали вс в норме у нас.Нам сказали что после двух лет только РДА ставят .У нас нету указательного жеста и не откликается на имя.
Шкура Шуры• 24 февраля 2021
Сейчас вот в 2.3 только жест начал появляться....сейчас мне генетик сказала поток огромный детей идет почему то с задержкой в развитии...ну и конечно же аутистов очень много рождается
Дюагональ• 24 февраля 2021
Охмадет все ругают, нне теряйте время. Нам в 1,7 поставили диагноз,, аутизм под вопросом, и только через пять лет я нашла адекватное лечение. А оно зависит от причины. Если разберётесь в своих причинах отставания, будете понимать, что Вам дальше делать. Для начала, Вам нужно определиться, был ли регресс у ребенка. Например, мой говорил несколько слов до года, а после они постепенно пропали, делал ладушки, потом перестал по просьбе делать. Это регрессивный аутизм, он страшен тем, что теряются навыки, занимаешься, занимаешься с ребёнком, вроде научили чему-то, потом бац, откат , регресс и всё забыл. В нашем случае, нейротоксичные вирусы, вызвали вялотекущее нейровоспаление в мозге на фоне митохондриальной дисфункции и плохого детокса. В 5 лет начали работать с иммунитетом, кишечником, детоксом и остановили регресс. Так, что одних занятий, иногда недостаточно. Спецов в этой области очень мало, и очень дорого всё. По генетике сдайте 23андми, и ищите всё в Фейсбучных группах. Нашему уже 14лет, мы много прошли, мои врачи, это иммунологи,( Казьмирчук на Туровской 26, или Мальцев в ’Вивера’, но там протоколы серьёзные и дорогие. Гастоентерологи, Генетики- метаболист Ольга Бугель, Нутрициологи-Марина Васильева- очень толковая, подпишитесь на неё в ФБ и читайте всё.
Поверьте, что всегда есть причина, почему ребенок не развивается, нужно убрать причину а после интенсивно развивать.
Ответ дляШкура Шуры
У нас нет УЖ, редко отзывается на имя, избегает взгляда в глаза, отсутствует концентрация внимания, нет речи (даже элементарных ’мама/папа’).
Шкура Шуры• 24 февраля 2021
Ответ дляРассеянный_с_Бассейной
Похожее и у нас тоже ...мне все говорили в 2 года что мол у вас глухой ребенок реакции не было на имя вообще.А мама досих пор нету...
Шкура Шуры• 24 февраля 2021
Ответ дляДюагональ
Мы Мальцева и нутрициологов не потянули очень дорого....
Дюагональ• 24 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Казьмирчук дешевле на порядок
Марина Васильева , загруженна по горло, на апрель запись, пришлось самой разбираться в её протоколах, она их в группе публикует, сейчас думаю именно с Марины надо начинать с залечивания кишечника
Партизанка• 24 февраля 2021
Ответ дляРассеянный_с_Бассейной
Автор не ждать!!! Советую томатис. После трех лет так точно. А если будет совсем плохо, то раньше.
Вам дужен дефектолог, поведенческий психолог. Учитесь у них взаимодействовать с ребёнком. Это должен делать каждый член семьи.
Водите кругом ребёнка.
У вас должно быть такие направления работы : физическая активность (крупная моторика ), мелкая моторика, псих развитие
Водите кругом ребёнка.
Шкура Шуры• 24 февраля 2021
Ответ дляДюагональ
Казьмирчук дешевле на порядок
Спасибо почитаю тоже ее
Ответ дляДюагональ
Спасибо большое! Буду ознакамливаться.
Дюагональ• 24 февраля 2021
Важно понимать, что если нейроинфекцией было задето часть мозга, то развитие будет фрагментарное, в чём то будет нормально развиваться а в чём то отставать. У нас речь задело, так и не говорит, очень поздно поняли причины, но развитие бытовых навыков нормальное, готовит кушать, убирает, шьёт...
Бывает так, что дети не говорят, но пишут
Психиатры, только психотропы назначают, психотропы нельзя малышам.
Ответ дляДюагональ
Казьмирчук дешевле на порядок
Очень дорого - это какой порядок цифр? А то ведь для всех относительно...
Ответ дляПартизанка
Водите кругом ребёнка.
Спасибо, мы начинаем работать в этом направлении, но пока в голове полная каша...
Дюагональ• 24 февраля 2021
Ответ дляРассеянный_с_Бассейной
Курс у Мальцева 9 месяцев прокапали иммуноглобулинами, 20000$, но малышам, может другое лечение, для меня он врач №1, были бы деньги продолжала бы у него. Но он спецефичен, как человек, чтобы к нему идти, надо почитать его статьи, он ничего не объясняет,, он тоже есть в ФБ, много информации выкладывает, есть, что почитать. Ещё, очень классно Кен Алибеков пишет, всё понятно в его статьях, есть много ссылок на научные исследования.
С Томатисом не спешите, нельзя стимулировать мозг при нейровоспалении, сначало надо его исключить.
Пищалка• 24 февраля 2021
В таком возрасте нереально отличить аутизм и алалию.
в вашем возрасте легко можно ввести БГБК диету, если это аутизм, вы точно увидите результаты. Но аутизм сложное состояние, поэтому основное это сдать анализы на непереносимости + вирусная загрузка (нейровоспаления).
Алалия возможна, если была гипоксия в родах или внутриутробно и поражение центра Брока и центра Вернике.
К сожалению приходится идти путем исключений.
Рекомендую невролог Пянтковская Н.С.
Дюагональ• 24 февраля 2021
Ответ дляПищалка
Рекомендую невролог Пянтковская Н.С.
Реально, по регрессу. Если есть малейшие потери навыков, то нейровоспаление. Если нет вообще никаких признаков регресса, а просто отстаёт в развитии, то гипоксия. Важно этот регресс заметить, т.к. регресс может быть малыми фрагментами. То есть, вроде ребенок развивается, а в глаза перестал смотреть, хотя раньше смотрел.
На-перекуре• 24 февраля 2021
Ответ дляДюагональ
Подскажите, пожалуйста, как диагностируется нейровоспаление?
Ответ дляПищалка
Рекомендую невролог Пянтковская Н.С.
Т.е. снова идти к неврологу, не к психиатру?
Дюагональ• 24 февраля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Вот на его канале надо слушать, там много анализов.
На-перекуре• 24 февраля 2021
Ответ дляДюагональ
Спасибо!
Пищалка• 24 февраля 2021
Ответ дляРассеянный_с_Бассейной
конкретно Пянтковская в теме аутизма, я бы начинала с невролога + генетика
графиняВишенка• 25 февраля 2021
АДОс порекомендую в центре стимуляции мозга. там же есть тест на сдвг(оценивает индекст внимания,импульсивности ипр), называется МОХО
По поовду теста РЕР, не понятно зачем он если адос уже даст кучу информаии.Абы до кучи,или как?
я бы прошла вместо РЕР, тест на развитие ребенка ,тест тот же Leiter,Leiter 2- по возрасту ребенка..
А дальше уже делатьвыводы с результатами и заключением- к хорошему неврологу и психиатру. альтерантивно- обойти фрунзе и консультации еще как минимум у двоих разных-что скажут.
Сколько раз на фрунзе назначали кучу ненужного..не знаю..я бы обязательно пошла на туже Богатырскую, или к частникам. Лучше вслушать независимое мнение разных и сделать тесты чтобы неналомать дров. Учитывая еще и малый возраст ребенка.