Ума Палата• 26 февраля 2021

Давайте поговорим о бабушках. Хорошие бабушки это, это мамы дочек?

Всем привет.
В наше время с бабушками, которые помогают молодым семьям нянчить внуков, в принципе сложно. Но есть наблюдение, что адекватно, добровольно и с удовольствием чаще помагают мамы жены. Им жаль свою дочь, они понимают ее зависимость и уязвимость в долгом декрете. А так же понимают, что близость и тепло между супругами испаряются без яркого секса, который плохо совместим с бегающими по дому детьми.
Свекрови же понимают, что с детьми нагрузка больше ложится на невестку, мужчины увиливают, если им надо. Да и внуков они часто ассоциируют с обузой, тяжёлой материальной ношей, которая легла на их сына. Освобождать молодую семью от детей на выходные за счет своего покоя бабушки по папиной линии обычно не хотят. Зачем? Чтоб он жену кружил? Что б у нее появились силы, время и желание тратить его деньги? Обойдётся. Взять на себя ребенка, чтоб женщина вышла на работу? Еще чего? Она там будет романы крутить и наряды покупать. Пусть скажет спасибо, что может оставить ребенка на час, когда самой надо в больницу.
Есть такое?
Бабушки, тоже пишите, интересен Ваш взгляд.
дЫнька• 26 февраля 2021
Ответ длятянитолкайка
Автор, бабушки, которые посвятили себя выращиванию внуков- глубоко несчастные женщины. Представьте,что значит не иметь своих интересов, увлечений, дел и пр и проживать жизнь ребенка?
Лет до 10-11. А потом все, бабушка оказывается не нужна, везде мешает, лезет не в свои дела, дает ненужные советы и бубочек помощью и общением с бабушкой нагружать нельзя, потому что у них много уроков и вообще другие интересы. А своих интересов у бабушки и нет, привыкла жить внуками.

ФФФФристайла• 26 февраля 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Вы знаете, мне с моими детьми никто не помогает, кроме мужа. Я, конечно, не зарекаюсь, но что-то у меня абсолютно никакого желания нет сидеть еще и с внуками.
Такой вариант тоже имеет место быть. Своих вытянула, на ноги поставила и выдохнуть хочется, а не опять кого то нянчить. Максимум пару часиков в неделю. Что б и тебе в радость, и родителям немного отдыха
Носки на подтяжках• 26 февраля 2021
У меня как в старпосте - моя мама с детьми очень помогала, свекровь - поняньчить - нет, ей нужно было детей привезти, она им накупит вредных вкусняшек, чтобы дети ее любили, а мы потом неделю лечили и так до следующих выходных. Вот так пыталась дешево и быстро ’купить’ себе их любовь. И да - свекровь очень не любит, если вдруг невестки отдыхают. Покупка посудомойки (даже если невестка зарабатывает в разы больше чем муж) - это излишняя трата - могла бы и руками помыть. Поездка на море - ’ишь чего удумала, в августе на море - тут огороды - а она отдыхать с детьми собралась, нашла время’, даже если это впервые за 3 года. Сыновей - да, жалеет, даже если невестки впахивают на 2 работах, а сыновья - без работы - ’ну то, парню, не везет, а невесткам - просто повезло с работой’. Но мне кажется - это больше ревность - сама всю жизнь впахивает как папа Карло и если вдруг невестки могут себе позволить отдохнуть - она завидует.
Винник• 26 февраля 2021
Заблуждение!!!!! У меня свекровь, мне помогла с детьми!!! Мама у меня была всегда КОРОЛЕВОЙ :).
Все зависит от невестки и свекрови, насколько у вас взаимопонимане. Все люди разные, судьбы у всех разные.
Карта мордвы• 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Это приятно, что есть хорошие свекрови. Еще приятнее читать слова благодарности.
Тема не обо мне лично. Мой муж рано похоронил родителей, у меня никогда не было свекрови.
Тема о бабушках. Их таких как были 40-30 лет назад уже почти нет. И это хорошо, что у женщин есть своя жизнь и интересы. Плохо, что увеличивается дистанция между поколениями. Да и нагрузка на молодую семью увеличилась. Мне кажется, что мамы девочек более чуткие. Разумеется, это только мое мнение.
Ну вы даете! ’Не читал, но осуждаю’. У вас не было свекрови, но вы накатали прям исследование по бабушкам свекровям. У вас графомания?
Ухахайкина• 26 февраля 2021
я вот даже не знаю, что и написать пока внуков нет., мне 45, я активная , работаю , даже не представляю...что буду сидеть с внуками, когда? рабочий день с 10 до 18, да смогу помочь в выходные , ну это так максимум посидеть пару часов пока молодежь, погуляет , сходит в кино . кафе , друзьям на ДР., да и то не каждый выходной , я еще молодая , мне интересно проводить выходные с мужем) у нас полно романтики в отношениях)
Летчица• 26 февраля 2021
Моему сыну 3,6 , а дочери 8 месяцев. Так вот свекровь ( ей 55) приезжала один раз , «помочь» , когда сыну было 2 годика, все. А внучку ещё ни одного раза не видела, только онлайн. Да, было время, когда мы ее просили приехать помочь, но не судьба. Я с ней даже не разговариваю, мне противно, когда она всем родственникам рассказывает, как она хочет приехать и помочь, но все никак. Мои родители приезжали пару раз, но им по 70, здоровье уже не то. Я могу одна быть с детьми неделю, муж в командировку уезжает, каждую неделю минимум на 4 дня.
Кы-ы-ы-ця• 26 февраля 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Хотите сказать в Современности у всех такая работа как у вашего директора? Вы так прикольно чужим временем распоряжается, вы сами сколько внуков воспитали лично?
Хочу сказать, что работы бывают разные, и сутки-трое, и по неделям. И было бы желание. Очень хочу внуков и буду уделять внимание по возможности.
На_оба_рот• 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
А звуковой ряд проблем, потому что можно разбудить. Очень многое Вам даже голову не придёт, когда дети дома.
все вы за всех знаете) у меня кухня через 3 помещения от детской.У меня дети не дома два раза в году в лагерях,но я не могу сказать что прям мы в это время делаем кучу всего,что без них не делаем.
У вас что,однушка студия,что так остро вопрос стоит?

Тут как тут• 26 февраля 2021
Вот интересно, а каких вы представляете родителей мужа? Пенсов, которые сидят дома, и с готовностью ждут команды, когда вам нужно с детьми посидеть? Чёт у меня такая картинка сложилась, с вашей описи.
На_оба_рот• 26 февраля 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Моей маме не было проблемой, если ребенок запачкался, снять сразу вещи и перестирать, в случае если пятно трудновыводимое. Сомневаюсь, что свекровь подобное делала бы. Точнее про свою я точно знаю, что не делала бы.
Я даже сама так делать не буду,поставлю загрузку в машинку,все равно есть ещё какие-то вещи грязные
Ухахайкина• 26 февраля 2021
Ответ дляЛетчица
ваши пенсионеры могут как раз помогать , хотя
бы погулять на улице и поиграть ..., а вот 55 летняя свекровь думаю еще работает) пенсию ей нужно заработать ..
На_оба_рот• 26 февраля 2021
Ответ дляТут как тут
Оказывается идеальная бабушка тут ещё должна стирать вручную)У меня свекровь работает,занимается общественной жизнью,с шеллаком и ресницами)
Кракадэ• 26 февраля 2021
Ответ дляPOFIGISTKA
У меня мамы нет. Свекровь не нянчилась с нашими детьми, нянчила детей второго сына. Но со мной у нее отправлено отношения лучше, чем со второй невесткой. Для меня странны высказывания, должны- не должны, для себя рожала и т.д. Для меня бабушки, родители, внуки, дети, это про любовь, заботу, взаимовыручку, поддержку, а не все сами. Я могу нанять помощников, нянь, но у меня и моего мужа очень теплые воспоминания о своих бабулях. У мои детей этого нет.
Черпак_для_фантазий• 26 февраля 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
С чего вы такую ерунду взяли? Это наоборот самодостаточные женщины. Знают в чем истинное счастье, оно не в материальном. Это семья. И ей достаточно и радостно, она нужна и любима. У вас наверное бабули не было? У меня тоже((((
Но по воспоминаниям моих братьев и сестер это самое лучшее время
У меня вопрос. А маму ребенка куда деть? Или она рожала для бабушки, самодостаточной бабушки!?
Не думали, что иногда женщины рожают детей, не что бы был. А чтоб насладиться материнством.
Часто ’самодостаточные бабушки’ вмешиваются в семью, конец часто плохой.

У бабушки дедушка должен быть и подружки. И увлечения. А сейчас ещё и работа.
Нарисовалось• 26 февраля 2021
Ну я согласна - помогаешь дочке - помогаешь своему ребенку, помогаешь сыну - помогаешь невестке. Все правильно. Если что мне бабушки не помогали, но если будет выбор кому помочь - помогу дочери в первую очередь
автор Ума Палата • 26 февраля 2021
Ответ дляНарисовалось
Спасибо за честность
тянитолкайка• 26 февраля 2021
Ответ длядЫнька
Именно
Марuна• 26 февраля 2021
Дійсно, моя мама більше переживає і цікавиться моїми дітьми, свекрухі взагалі не цікаво як там внучка, в гості взагалі не їздить.. Але я вже не переживаю.

Печенюшка• 26 февраля 2021
Как говорят мои дети: у нас есть наша бабушка (моя мама) и бабушка Наташа (свекровь). Еще и не сразу вспоминают кто это. Моя мама внуков с рождения нянчит. Свекровь отстранилась полностью и даже не интересуется. Пыталась слать ей фото, делится новостями про детей - бесполезно, никаких эмоций. Летом ездили к моим родителям на дачу. Взяли и свекровь, чтоб с внуками побыла, не чувствовала себя одинокой. Ага, за 2 недели ни разу не вышла с детьми на улицу, не поговорила. Отправили свекровь домой. Дети чувствуют, кто ими реально интересуется.
Ухахайкина• 26 февраля 2021
Ответ длядЫнька
оно так и есть , поэтому бабушка не должна растворятся во внуках
Шмоточницаца• 26 февраля 2021
Ответ дляДюагональ
Ну и что? Есть возможность - даёт. Я тоже буду свою внучку баловать и деньги подкидывать. Почему нет?
Я не автор сообщения про деньги Ира тумбочке
А она уже есть у вас, внучка?
Не стесняюсь• 26 февраля 2021
Моя свекровь - отличная бабушка! А мамы у меня уже не было, когда дети родились
Хранительница чешки• 26 февраля 2021
Ответ дляКисельная барышня
У меня другое наблюдение ) не помогают бабушки, у которых только сыновья. У них понимание, что женщина только она и кружится надо только вокруг неё.
у моей саекрови один сын, помогала очень хорошо.
и сейчас в свои 80 лет, просит ребенка в гости.
Хранительница чешки• 26 февраля 2021
Ответ дляУхахайкина
у моей сестры все было точно так же, пока ее дочь не родила...теперь все по новой))
мамы девочек, это трешак на всю жизнь))
Нифига_ни_ни• 26 февраля 2021
Ответ дляPOFIGISTKA
В смысле внучке? Обеспечение детей это обязанность родителей. Значит она вам даёт деньги, для вашей дочки.
Я тоже даю, и дочери, и внучке.
Причем тут обязанности 🙄
Дочке на карту перевожу, внучке ’на тумбочку’ кладу.
Ухахайкина• 26 февраля 2021
Ответ дляХранительница чешки
мамы девочек, это трешак на всю жизнь))
я мама сына)
Ухахайкина• 26 февраля 2021
Ответ дляХранительница чешки
а что ребенок сам не хочет к бабушке , которая помогала ОЧЕНЬ)

думаю он уже и не ребенок вовсе
автор Ума Палата • 26 февраля 2021
Ответ дляПеченюшка
По-моему это очень типичная ситуация.
Нифига_ни_ни• 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
По-моему это очень типичная ситуация.
Вы бы опрос к теме прикрутили, тогда бы увидели что типично, а что нет.
В теме куча комментариев про помощь от свекровей, а не тещ. Но у вас изначально предвзятое мнение.