Ух_ты_какая_я• 26 февраля 2021

Как найти еврейские корни ? Куда обратиться ?

Девочки , только не смейтесь .Я подозреваю ,что мой дед еврей ,хоть везде был записан как русский .Знаю что родился в Харьковской обл ,год точно не помню ,мама моя тоже уже давно умерла .Просто интересно было б узнать ,была знакомая у нее тоже дед еврей ,она как 3 поколение смогла выехать в Израиль ещё и с мужем .
Кто подскажет буду благодарна .🤗
Пукимончиг• 26 февраля 2021
Ответ дляУлыбАчка
Семен Семеныч.
точно! Автору ничего не светит, даже если дед еврей
Если бы хоть отец, а то дед. Конечно не светит. Они так предвзято относятся. Я бы ещё могла что то доказать. Но зачем мне этотоже климат ужасный
Балаболка• 26 февраля 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Газманов тоже еврей бо Родион)) мы тоже все тёмные и кареглазые)) но мы не евреи. Кстати евреи рыжие светлые
разные есть. Но смешно конечно про Родион и кареглазость)))
автор Ух_ты_какая_я • 26 февраля 2021
Ответ дляЖена аллигатора
чёрный и лохматый цыган
Марк Вайсман ? Не думаю
Балаболка• 26 февраля 2021
Ответ дляУлыбАчка
Автор, процентов 90 что ваш дед не был евреем.
евреи с концлагерей не возвращались.
возможно он их освобожденного. зачем вы так............
УлыбАчка• 26 февраля 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Та знакомая выехала ,у нее дед еврей ,бабка украинка ,выехала года 4-5 назад
Вы не можете знать какие у них точно были документы.
Пукимончиг• 26 февраля 2021
Ответ дляБалаболка
не важно, сейчас могут эмигрировать и евреи по отцу.
Может и можно. Так как еврейские корни есть. Отец еврей, бабушка. Близкие родственники.
Госпожа_тамагочи• 26 февраля 2021
Автор,посмотрите свидетельство о рождении матери. Там указаны родители, их год рождения. Так определитесь с датой рождения деда. Будет уже проще искать в архивах.
Балаболка• 26 февраля 2021
Ответ дляУлыбАчка
год назад эмигрировала дочка от первого брака зятя. Еврейка она по отцу. А отец по деду). С ребенком. Ребенок от азера
УлыбАчка• 26 февраля 2021
Ответ дляБалаболка
неправда)
правда.
нужно что бы бабушка или мама была еврейкой.
Балаболка• 26 февраля 2021
Ответ дляУлыбАчка
правда.
мой пост выше прочитайте)
Пукимончиг• 26 февраля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
так если записан русским, что Вам дадут свидетесва о рождении? он и там наверное же русский :-)
Папа записан у меня по отцу русский. Так как в советское время притесняли и даже трудно было в институт поступить. Но доказать можно запросто по бабушке.
УлыбАчка• 26 февраля 2021
Ответ дляБалаболка
я это пишу не просто так. я исследовала фильтрационные дела. Беседовала с местными историками и консулом в посольстве.
автор Ух_ты_какая_я • 26 февраля 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Спасибо ,поищу ,к меня есть копия её св. О рождении
Голубая фишка• 26 февраля 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Примерно в 1915-18 ,внешность ,мы тёмные все ,кареглазые , мамин брат вообще типичный еврей .Да и имя деда Родион Лазаревич ,как-то смахивает на еврейско
В метрике записывалась не национальность, а вероисповедование.
Балаболка• 26 февраля 2021
Ответ дляПукимончиг
не ’даже’, а был почти официальный ’резерв’, не больше 1 еврея на курс. У меня сестра таким образом чтобы поступить на экономический ехала в такую тьме -таракань, где евреев практически не было. И это медалистка. Другой брат так-же чтобы в мед поступить... Который закончил с отличием. Классные времена были
Пукимончиг• 26 февраля 2021
Ответ дляБалаболка
Вот даже так можно. А у меня намного проще так как по бабушке. Так что выехать можно. Но мы уже выехали
УлыбАчка• 26 февраля 2021
Ответ дляБалаболка
отец скорее всего еврей и по матери, и по отцу.
Рогнеда Карповна• 26 февраля 2021
Ответ дляПукимончиг
честно не поняла, читала пару раз
у вас дед по каой линии и при чем здесь бабушка?
Балаболка• 26 февраля 2021
Ответ дляПукимончиг
Как вам там? Вы в центре страны или дальше поехали?
Балаболка• 26 февраля 2021
Ответ дляУлыбАчка
я же написала. По отцу
Пукимончиг• 26 февраля 2021
Ответ дляБалаболка
Ужас вообщем.
автор Ух_ты_какая_я • 26 февраля 2021
Ответ дляПукимончиг
Супер
Пукимончиг• 26 февраля 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Супер
Мы в другую страну. По мужу я выехала. У меня муж иностранец.Не в Израиль.
Меня прет))• 26 февраля 2021
Сейчас бежать впору из Израиля,а не в..) Да не могут при желании, аэропорт закрыт,настало гетто
Пукимончиг• 26 февраля 2021
Ответ дляБалаболка
Мы не в Израиль.
УлыбАчка• 26 февраля 2021
Ответ дляБалаболка
я же написала. По отцу
Я знаю несколько различных десятков историй репатриации.
И я очень сомневаюсь что где то другие правила.
Моя невестка, у нее отец чистокровный еврей, и она смогла репатриороваться по бабушке, в Израиле она считается еврейкой - а ее дочь нет. И сейчас ее дочка не может выйти замуж в Израиле потому как еврейкой уже не считается.
УлыбАчка• 26 февраля 2021
Ответ дляМеня прет))
Да что то не видно очереди в Украину из Израиля
Пукимончиг• 26 февраля 2021
Ответ дляМеня прет))
Там сейчас плохо? Медицина там хорошая.
Фельдкурат• 26 февраля 2021
Ответ дляБалаболка
Фигня полная. Ну или, возможно, местный украинский колорит.
Всем на это было наплевать. И в вузе со мной учились евреи и потом работали тоже полно в непростом месте. По головам я их не считал, но точно > 1.
автор Ух_ты_какая_я • 26 февраля 2021
Ответ дляУлыбАчка
Это точно ,наоборот все валят из неньки ,кто куда ,лишь бы зацепиться