27 февраля 2021

Дать свекрови помереть или раскачивать родню...

Моя свекровь упала. Попхалась за какой-то хренью на три копейки дешевле через пол района и теперь такое...
Сразу скажу, что человек свекровь не плохой, но очень трудный в общении. Я не видела её уже 17 лет, хотя живет она через квартал от нас. Муж и дети иногда к ней заходят, я не вмешиваюсь, Мама и Бабушка это не невестка- свекровь.
Вернёмся к нашей драме. Свекровь упала. 85 лет. Без хроники, живее всех живых..была до падения. Лежит. Живет в своей квартире вместе со взрослой внучкой и её мужем. Дочь пару лет назад уехала в другой город, ещё одна дочь живет в другой стране. Прозвонила частные клиники с рентгенами, записала сразу к травматологу. Орет на мужа, что не поедет никуда и не приближайтесь к ней. По всем признакам она сломала шейку бедра. От вызова скорой отказывается. У мужа ключей от её квартиры нет, отношений чтоб уговорить поехать с ним в больницу тоже нет. Ходит на ведро, внучка сказала, что горшки за ней таскать не намерена. На вторые сутки это сделал её гражданский муж. Кушать внучка даёт.
Короче, я в растерянности. Свекровь не асоциальная, без деменция, но только как она решила. Че делать ума не приложу. Я понимаю, что тут важен каждый день иначе получим лежачую бабку за которой по итогу никто смотреть не будет и это конец. Я так не могу. Муж по моему настоянию купил переносной туалет, ходунки. Отнёс и сказал, что хошь подыхать - твой выбор. Я в шоке.
Внучка от смерти бабки выиграет. По факту остаётся жить сама в квартире. У мужа там есть часть, но то брызги и разделить это реально невозможно, он даже не вспоминает об этом.
Сразу скажу, что лично носить горшки не буду, мне она чужая. Сиделку не пустят. Муж, похоже, самоустраняется. Свекровь против любого медицинского вмешательства.
Как себя вести?
показать весь текст
Мочалкин блюз 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Да, жуть. Мы готовы предоставить медицинскую помощь, но как её впихнуть... нам дверь не открывают.
Муж просто не хочет спорить... дочкам пофиг, внучке тоже.
подождите, возможно свекровь передумает по поводу лечения. Так и скажите, как только будет нужна помощь врача, пусть звонит вам, будете этим заниматься. Таким образом у нее будет выбор- жить или существовать
Белочкой зови 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
А что делать, она гадила в кастрюлю с дыркой... Это получилось привезти и поставить. Но она сказала, что нафиг ей не нужно. Орала, когда сын уговаривал её ехать к врачу. Он ушёл. Врач на дом не придёт.
Доньки знають?
АлывердЫ 27 февраля 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Как она встаёт на ведро? Разве при переломе шейки бедра не полностью лежачий?
Тоже не могу понять
Рюмка ДЗЫНЬ 27 февраля 2021
Ответ дляШальная коклетка
Не тут надо Вам за нее решать, она не в себе. Это ж наверное и боль. И каждый день наверное при такой травме важен, вдруг там нужна операция
А Вы знаете сколько стоит операция???? У меня соседка по площадке сломала шейку бедра. Сустав или протез (не знаю как правильно) оплатил мэр,а операция обощлась..... в 100 000 грн................. Правда и реабилдитация после операции тоже бесплатная...... Вопрос: где людям ьрать такие деньги на операцию? Неделю находишся в больнице,а потом домой......
Пошаманю 27 февраля 2021
Недавно умерла моя бабушка из села, ей 90 лет. Несколько лет была прикована к постели после такого же перелома бедра. За ней за плату ухаживала женщина, там же в селе мы нашли. И жила бабушка у неё.
ЗавЛабСнаб 27 февраля 2021
я думала, что только у меня семейка симпсонов

Только у меня наоборот, такие мама и папа родные
С той не общаюсь 13 лет, папа алкаш, только .....ями меня облаживать горазд и так все 40 лет
)))

Вот абсолютно фиолетово, что у них и как)
АлывердЫ 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Я не видела, но у моих знакомых Мама с переломом шейки ходит с ходунами, от операции отказалась.
Значит, срослось удачно.
ЗавЛабСнаб 27 февраля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
А Вы знаете сколько стоит операция???? У меня соседка по площадке сломала шейку бедра. Сустав или протез (не знаю как правильно) оплатил мэр,а операция обощлась..... в 100 000 грн................. Правда и реабилдитация после операции тоже бесплатная...... Вопрос: где людям ьрать такие деньги на операцию? Неделю находишся в больнице,а потом домой......
как дешево

На лечение ковида сосед потратил около 200 тыс грн
И третмй месяц с аппаратом и на лекарствах
ЗавЛабСнаб 27 февраля 2021
Ответ дляПошаманю
Недавно умерла моя бабушка из села, ей 90 лет. Несколько лет была прикована к постели после такого же перелома бедра. За ней за плату ухаживала женщина, там же в селе мы нашли. И жила бабушка у неё.
и хату на женщину бабушка отписала?
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляТрусиковед
Поддерживаю! У нее 2 ДОЧЕРИ! И не важно что в других городах. И внучка которая в бабкиной кв живет!
Не вмешивайтесь! Это просто не Ваши заботы.
Я тоже считаю, что сын при наличии двух сестёр и внучки несёт максимальную финансовую нагрузку. Но точно на парится горшками и уговорами. Но вышло не так...

У меня был дед с деменцией. Но это был МОЙ любимейший человек. У меня был полный доступ и там я вообще не вникала что он несёт, врачи и сиделка его холили и лелеяли. За неделю до смерти он был на педикюре у подолога, так как ему мешал натоптыш... а потом он спал после процедуры в кресле час и я оплачивала это время как работу мастера, чтоб не тревожить... Про деменцию я знаю всё... к сожалению...
Пошаманю 27 февраля 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
и хату на женщину бабушка отписала?
Нет
Меряю линейкой 27 февраля 2021
Определите ее в хоспис,есть очень хорошие с достойным уходом
Вам она конечно и на фик не нужна
ЗлойанОним 27 февраля 2021
Моя бабушка со сломанной шейкой бедра (от операции отказалась) жила больше 15 лет, двигалась со стульчиком, сама себя обслуживала. Умерла в возрасте 93 лет.
Люблю Украину 27 февраля 2021
Почитаешь комментарии и страшно стареть.....
Люблю Украину 27 февраля 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
как дешево

На лечение ковида сосед потратил около 200 тыс грн
И третмй месяц с аппаратом и на лекарствах
Откуда такие расценки?
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляБелочкой зови
Доньки знають?
Да, но реакции никакой. Приняли просто как новость и всё.
Носки на подтяжках 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Да, жуть. Мы готовы предоставить медицинскую помощь, но как её впихнуть... нам дверь не открывают.
Муж просто не хочет спорить... дочкам пофиг, внучке тоже.
Так вы 17 лет не общались и не общайтесь дальше. Человек в своём уме, вправе распоряжаться своей жизнью самостоятельно. Не хочет помощь - не надо. Нагадит под себя 3 дня, печь начнёт - согласится на все
Выступаю Я. 27 февраля 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Если встаёт, значит нет. Логику прослеживаете?
Переломы разные бывают! Вот честно! Мая бабушка так просто шла и села в коридоре на тумбу , больше не ходила, а перелом был давний -давний, она когда-то в маршрутке упала, это место у нее очень болело, потом прошло.
Засомневаю 27 февраля 2021
Если с ней живёт внучка, пусть она с ней и разговаривает. И все ей расскажет, что не собирается ещё 10 лет, за ней говно выносить. У нас такая соседка была. Пролежала 8 лет. Всех достала, пока внучка на работе, орала как припадочная в квартире. Мы как соседи от неё жутко устали. Она вечер ругалась с внучкой и всем была недовольна.
Выступаю Я. 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Я не видела, но у моих знакомых Мама с переломом шейки ходит с ходунами, от операции отказалась.
Участковая сказала, что у нее на участке таких 90 человек!
Выступаю Я. 27 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
За деньги приедет бригада из частной клиники.
Как поступать - отвечала в других комментах.
Как взрослые трезвые люди.
Не слушать вопли умалишённых.
Вопят - строго рассказать об ответственности перед законом.
Вызвать и ни с кем ничего не обсуждать.
С людьми не в своем уме не должно быть церемоний.
Приедут и ?
Выступаю Я. 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Я тоже считаю, что сын при наличии двух сестёр и внучки несёт максимальную финансовую нагрузку. Но точно на парится горшками и уговорами. Но вышло не так...

У меня был дед с деменцией. Но это был МОЙ любимейший человек. У меня был полный доступ и там я вообще не вникала что он несёт, врачи и сиделка его холили и лелеяли. За неделю до смерти он был на педикюре у подолога, так как ему мешал натоптыш... а потом он спал после процедуры в кресле час и я оплачивала это время как работу мастера, чтоб не тревожить... Про деменцию я знаю всё... к сожалению...
Хорошо, когда деньги есть.....
Добрый Йиннот 27 февраля 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Приедут и ?
Заберут делать снимки и обследовать.
Может, успокоительные пропишут для общего блага. Или в палате подержат, если какая-то острая проблема.
Это лучше, чем гнить в закрытом доме.
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Приедут и ?
Ни государственные, ни Частники не будут насильно предоставлять помощь. Мы просто впустую оплатим вызов бригады. А государственные ещё и адрес внесут в разряд таких, куда спешить не нужно.
Принудительное лечение запрещено, а справки у неё нет.
Подкустовый выползень 27 февраля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Вызывайте скорую и никого не спрашивайте. Когда она помрет родственников привлекут за бездействие.
Чушь, нет такой статьи за смерть старой бабули. И чего она должна помереть? От перелома не умирают, а лежать она может годами и это не автора проблема, а внучки, потому что именно ей придется убирать за бабкой, если съезжать она не намерена.
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Заберут делать снимки и обследовать.
Может, успокоительные пропишут для общего блага. Или в палате подержат, если какая-то острая проблема.
Это лучше, чем гнить в закрытом доме.
Мы ей уже зубы делали. Лет 15 назад. Она их выкинула... И это она была моложе на 15 лет. Там огонь-баба, как решила так и будет.
куркулиха 27 февраля 2021
А ,что вы собрались делать?
Кому достанется жил площадь ,тот пусть и досматривает.
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
Чушь, нет такой статьи за смерть старой бабули. И чего она должна помереть? От перелома не умирают, а лежать она может годами и это не автора проблема, а внучки, потому что именно ей придется убирать за бабкой, если съезжать она не намерена.
Именно это я пытаюсь через мужа донести до внучки. Но 20-летняя дурёха видать решила что свет в конце тоннеля близок, типа сейчас бабка скончается по-бырику...
Дурочка не знает что такое лежачий больной в доме...
Подкустовый выползень 27 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Заберут делать снимки и обследовать.
Может, успокоительные пропишут для общего блага. Или в палате подержат, если какая-то острая проблема.
Это лучше, чем гнить в закрытом доме.
Против ее воли не заберут, а она не хочет врача, в больницу тем более не поедет, очевидно же.
Марфушечка душечка 27 февраля 2021
Автор, ответьте для себя - если оставить все как есть, вы спать будете? С родственниками все понятно, думайте о своем душевном равновесии.

Делай как должно и будь что будет (с)