жар-птица Нюра• 28 февраля 2021
Дайте совет. Школа первый класс в 5,11 или 6,11?
Нужно срочно уже решить.
В каком возрасте отдать ребенка в школу? В 5,11 или 6,11?
Именно в этом году набирает класс учительница к которой хотим.
Едимнаморе• 28 февраля 2021
Моя дочь пошла в 6.11. при том что по знаниям могла и в 5.11. но Учительница говорит правильно сделали. Дети мопдше 6 лет и в 6 тяжелее адаптируются и воспринимают информацию школьную.
БезобидныйКрокодильчик• 28 февраля 2021
К учителю,которого хотите,значит 5.11
Я отдала в 6 и 2 недели,к учителю,к которому хотели.Сейчас третий класс,ни минуты не жалею.
Манька Галченок• 28 февраля 2021
Смотреть по ребенку. Полно детей, которым в 5,11 норм, и которым в 6,11 рано.
Мальчун-задирун• 28 февраля 2021
Сходите к психологу, чтобы протестировать готовность ребенка учиться.
Моя дочь пошла в 6.9, в ее же класс пошла и знакомая девочка в 5.9.
Что могу сказать, та девочка закончила младшую школу отличницей. У моей же всегда были качели...
В общем, все зависит от самого ребенка.
Харьков Наталья• 28 февраля 2021
Очень хотела отдать дочку в школу в 5,11 (по уровню знаний ребенок подготовлен), но не было мест в той школе, которую хотели.
Пошла в школу в 6,11 и попала к самому лучшему учителю. Всё супер, дочка не только по уровню знаний готова, но и психологически (в октябре всех тестировал психолог - большинство из шестилеток психологически не готовы). Надо смотреть по ребенку, все дети разные.
Соня-сонятко• 28 февраля 2021
В 6,11. В 5 років у нас один був, відправили назад в садочок, дитина ні фізично, ні морально не готова. Методів НУШ ніхто не дотримується, особливо в переповнених класах, де треба за партою відсидіти з 8:30 до 13:00. Через карантин практично з класу не виходять, 37 учнів в класі.
На паровозе• 28 февраля 2021
Ответ дляВикасикрет
Зачем в 5,11? Чтобы что?
Хороший учитель набирает. Мы по тем же соображениям в 6,1 отдали. На следующий год 3 мегеры были
Ламборджини• 28 февраля 2021
Я своего сына отдала в 6,11. Я видела, что в 5,11 ему ещё рано.
Но смотрите по своему ребёнку.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 28 февраля 2021
В прошлом году был такой же вопрос, приняли решение идти в 6.11, не жалеем вообще
Воленс-неволенс• 28 февраля 2021
Программа НУШ, как по мне, не такая легкая как заявлено. Нужно смотреть по ребенку.
Старшую отдала ровно в 6, и пожалела. Ей было очень рано, хотя собеседование с психологом она прошла, как и конкурс.
Младшая пошла в 6.9 к той же учительнице и все было чудесно.
Так что, если ребенок не готов, то учитель уже имеет второстепенное значение.
Антонина матушка• 28 февраля 2021
Смотреть надо не на детей в 5.11 и в третьем классе ещё им хорошо, а на подростков лет 13-14 в классе девятом, когда их структуры мозга не дозреют, чтобы ухватить школьную программу и ребенок начинает скатываться. Почитайте по развитию мозга подростка и как это сказывается на учебе. Оно вам надо?
сама себе прекрасная• 28 февраля 2021
Автор, идите сейчас! У меня пошли правда в 6,2,но проблем вообще не вижу. Совсем. Очень ь нравится уже читают, пишут, считают, от учителя в восторге. Какой сад???? Тем более что учительница та к которой вы хотите. Это очень важно. Я уже не раз писала: если ребенок нормальный, ходил в сад- идите в школу! Если есть отклонения, тогда конечно имеет смысл оставить дома..
Само_достаточная• 28 февраля 2021
Ответ дляВикасикрет
Зачем в 5,11? Чтобы что?
Чтобы к нормальному учителю попасть. Именно от учителя зависит как адаптируется ребенок к школе и как будет учиться.
Отдала обоих ровно в 6. Старший в 11 классе, младшая в 1. Шли к учителю. Для младшей в этом году идти не к кому, нет нормального учителя. Другую школу не рассматривали, я там не знаю учителей лично.
Автор идите на учителя. Но и нужно понимать, готов ли ребенок идти в школу. Если готов - идите.
Кстати, программа не такая лёгкая, как о ней говорили. Мне все говорили, что прямо садик, не верьте.
К школе лучше читать по слогам, считать до 10 и +/- в этих пределах, писать крючки и элементы букв. Пишут много. На этой неделе по математике например будут учить примеры 27+32-44. И уравнения 45+а=69, найти а. Пишут около страницы, читают тоже. Учат апостроф. Очень много звуковых схем. Имейте это в виду.
Волшебная палочка• 28 февраля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
У меня дочь в 3-м классе по НУШ. Вы уверены, что Ваш ребёнок учится именно по НУШ? Уравнения первые в книге появились в 3-м классе. Может Ваша учитель просто даёт больше?
Само_достаточная• 28 февраля 2021
Ответ дляВолшебная палочка
Нет, это по учебнику. Дочка болела, смотрела, что нужно будет объяснять. Сейчас ещё валяюсь в постели, может позже фото сброшу.
язззззь!!!• 28 февраля 2021
У нас мальчик в класса в 7 пошел. Но...на 1 сентября ему было 7,11. Ещё и крупный по телосложению.
Волшебная палочка• 28 февраля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Та мне не обязательно фото) Просто мне кажется, что всё-таки как минимум по математике у Вашего ребёнка программа не НУШ.
Не могут же учебники на столько отличаться
Сын до 6-го класса учился по Ростку. Там да, уравнения были в первом классе
Интеллектуальные оладьи• 28 февраля 2021
Ответ дляВолшебная палочка
У нас по нуш тоже были уравнения в 1 классе
Ms. Любмая жена• 28 февраля 2021
А, если думать чуть дальше началки?
В 5-й класс возможен переход в сильный лицей/гимназию?
Там дети вкалывают до фига.
Слухи-руки не распускаю• 28 февраля 2021
Ответ дляНаливайКа
в 5.10 мой идет в этом году.
Моя тоже в 5.10