Мне без сахара• 28 февраля 2021
Обида на родителей. Имею ли я право?
Считаю, что родители в детстве не уделяли мне внимания, не воспитали во мне чувства, что я ценна (доя них и для себя), поведением и прямо словами говорили мне «ты никто, ты г...но, что ты о себе возомнила?, будет так, как я сказал/сказала, соблюдай субординацию. Вот эта «субординация» - семейная традиция у нас. Папа и мама своим родителям никогда не скажут и не сделают ничего наперекор, даже если те в полном маразме. «Потому что они старше».
Еще очень большое значение имеет для них «шо люди скажут» (хотя понятно, что никто хорошего не скажет и так - как на картинках с ослом, если понимаете, о чем я). Всю жизнь мама мне ставила в пример дочек своих подруг, хотя теперь получается, что я живу лучше чем они. И если бы мочила в своё время такое как они (одна забеременела без брака, вторая развелась и висит с ребёнком на шее родителей), то моя мать считала бы меня конченной неудачницей и откровенно бы это мне говорила.
Короче, у меня в жизни из-за этих устоев было много неприятностей. Но я это пережила, стараюсь менять сознание и нравы в уже своей семье. У старшей дочки сейчас переходной период, сложные отношения, она бунтует против правил. Но мы с мужем пытаемся с ней жить мирно и не ломать через колено, демонстрировать уважение.
Моя мама мне рассказывает, что я не так делаю. Что надо жёстче - никуда не пускать, телефоны отобрать, друзей «не таких» отпугнуть - вплоть до угроз чужим детям (я вообще не понимаю).
Вот сегодня ей высказалась, что считаю ужасным то, как они меня воспитывали и ее отношение ко мне - тогда и сейчас.
Понимаю, что обида на родителей - инфантилизм. Но на меня накатывает сейчас именно тогда, когда мать меня поучает. А она это делает практически при каждом контакте. Я уже прошу - мама, займись собой, своими делами, и рассказывай о себе что-то приятное, а не поучаешь меня, выискивая во мне проблемы. Она говорит, что так с матерью нельзя.
Я действительно инфантилка и неблагодарная дочь? Или все ок?
Мой завтрак• 28 февраля 2021
Автор, родители воспитывали как умели, как считали нужным, у них были свои страхи по отношению к Вам, сейчас Вы уже взрослая и можете делать и воспитывать своих детей как Вы считаете нужным, поэтому отпустите уже свои детские отношения с родителями, я понимаю что легко скзать чем сделат - у меня все тоже самое практически было как Вы описываете об отношениях со своими родителями, правда меня не часто хвалили, а если хвалили, то больше было так ’Ну ты же у нас умница!’ - а это означало, что и думать не смей сделать что-то не так и я всего боялась, в том числе и отношений с парнями, мужчинами и долго у меня этих отношений не было хотя я очень красивая девочка, девушка, женщина и также пыталась достучаться до мамы, что это не то что мне надо и со мной так не надо, что это меня подавляет и знаете, когда я освободилась окончательно? Когда мама умерла, хотя она была не старая, и я даже будучи в своей семье не могла освободиться от ее упреков и учений как мне жить, а когда ее не стало - не стало и упреков и указов и учений, я стала полностью самостоятельная и морально и физически - нет ни помощи с детьми - никакой, некому не поделиться, не рассказать о своих переживаниях - теперь все самой, все самой, поэтому подумайте как Вам лучше, может просто не посвящайте ее во все своиличные дела, в том числе и со своими детьми?! Держите нейтралитет, уже ничего не изменишь же.
Пугачиха• 28 февраля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Все вы верно понимаете и делаете!
Давно пора бы высказаться
Мне без сахара
• 28 февраля 2021
Ответ дляМудробаба
Автор, не рассказывайте маме о поведении дочери. И вообще меньше ей о своей семье рассказывайте.
Ей ничего не докажете, да и не поймет она.
В ответ на «вот у меня она себя так не вела бы» я бы ответила ’да, у тебя бы она росла забитой и закомплексованной девочкой (или что вы там о себе считаете)’.
Я уже поняла, что было ошибкой поделиться с ней своими проблемами. Просто хотелось, чтобы она выслушала и сказала «ну, держитесь там»
Вместо этого мама опять вылила ушат на меня, и моего мужа заодно...
Пиши-пропало• 28 февраля 2021
Ответ дляПугачиха
Давно пора бы высказаться
Я на своих родителей не обижена...автор нормально воспитывает свою дочь, но ее маме не нравится.
Пиши-пропало• 28 февраля 2021
Ответ дляПугачиха
Давно пора бы высказаться
Автор все уже высказала,я так понимаю...
Пенять на зеркало• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Я не считаю себя идеальной матерью. Но говорю дочкам, что их любят в семье и всегда поддержат. И что они для меня хорошие и любимые по умолчанию
Сколько им лет?
Мудробаба• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Вы же знаете, что она такого бы не сказала (ну держись там).
Мне без сахара
• 28 февраля 2021
Ответ дляМудробаба
Ну да... это было бы чудо какое-то
Пенять на зеркало• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Да я не мусолю этого всего, как тут думают. И родителям никогда не высказывала - не потому, что боялась. А потому, что они своё мнение все равно не поменяют.
Просто сегодня после фразы «вот у меня она себя так не вела бы» вспомнила, что я делала в 15-16 лет... и как жила... и меня прорвало
Все так говорят
Я не от мамы, а от подруг такое слышу. Вот я бы, а вот у меня бы...
Причем подруги меня не воспитывали, как вас родители. А повадки такие же.
Самые простое что человек может сделать для вас - это дать совет. Хоть вагон. Хоть два вагона.
Любое мнение - самый дешевый в мире товар. Спросите любого, и он подарит вам целый букет.
Пенять на зеркало• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Нет. Я бунтовала и делала назло родителям, которые мне говорили «ты г...но» «ты ничего без меня не стоишь».
Глобально понятно, что ребёнок без родителей - это печаль. Но зачем такое говорить дочери? Чтобы что?
Я своей такое говорить не хочу, и вбивать в голову, что она г...
Есть разные методы. кнут и пряник
По шерстке, или налборот вызвать злость.
Кому какой метод подойдет - вопрос. Но при правильном применении и совместимости любой из методов действенный
Из Хацапетовки• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
А Вы спокойно могли сказать, что, мама, ты уже своих детей воспитала так, как ты считала правильным, я моих детей воспитываю так, как считаю правильным Я, и это не обсуждается.
Из Хацапетовки• 28 февраля 2021
Другой вопрос, зачем Вашей маме, методы воспитания которой Вы описали, рассказывать о трудностях воспитания современных детей
Забыла что?• 28 февраля 2021
Вы правы и хорошо, что высказали. Но почему мама полностью в курсе ваших домашних дел, поведения дочери? Что мешает вам установить границы, встречаться на праздники, помогать по мере возможности, но не пускать их в свою семью?
Забыла что?• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Но тем не менее ваша дочь тоже бунтует и, не обольщайтесь: она тоже найдет, что вам припомнить.
Аноним ФЕЯ• 01 марта 2021
Ответ дляМудробаба
Почитайте что-то, кроме советчицы, чтоб знать ответ на свой вопрос.
а вы зачем здесь читаете? чтобы давать тупые советы?