Мне без сахара• 28 февраля 2021
Обида на родителей. Имею ли я право?
Считаю, что родители в детстве не уделяли мне внимания, не воспитали во мне чувства, что я ценна (доя них и для себя), поведением и прямо словами говорили мне «ты никто, ты г...но, что ты о себе возомнила?, будет так, как я сказал/сказала, соблюдай субординацию. Вот эта «субординация» - семейная традиция у нас. Папа и мама своим родителям никогда не скажут и не сделают ничего наперекор, даже если те в полном маразме. «Потому что они старше».
Еще очень большое значение имеет для них «шо люди скажут» (хотя понятно, что никто хорошего не скажет и так - как на картинках с ослом, если понимаете, о чем я). Всю жизнь мама мне ставила в пример дочек своих подруг, хотя теперь получается, что я живу лучше чем они. И если бы мочила в своё время такое как они (одна забеременела без брака, вторая развелась и висит с ребёнком на шее родителей), то моя мать считала бы меня конченной неудачницей и откровенно бы это мне говорила.
Короче, у меня в жизни из-за этих устоев было много неприятностей. Но я это пережила, стараюсь менять сознание и нравы в уже своей семье. У старшей дочки сейчас переходной период, сложные отношения, она бунтует против правил. Но мы с мужем пытаемся с ней жить мирно и не ломать через колено, демонстрировать уважение.
Моя мама мне рассказывает, что я не так делаю. Что надо жёстче - никуда не пускать, телефоны отобрать, друзей «не таких» отпугнуть - вплоть до угроз чужим детям (я вообще не понимаю).
Вот сегодня ей высказалась, что считаю ужасным то, как они меня воспитывали и ее отношение ко мне - тогда и сейчас.
Понимаю, что обида на родителей - инфантилизм. Но на меня накатывает сейчас именно тогда, когда мать меня поучает. А она это делает практически при каждом контакте. Я уже прошу - мама, займись собой, своими делами, и рассказывай о себе что-то приятное, а не поучаешь меня, выискивая во мне проблемы. Она говорит, что так с матерью нельзя.
Я действительно инфантилка и неблагодарная дочь? Или все ок?
Ясамаякрасивая)• 28 февраля 2021
Автор, вы инфантильная . И то что вы до сих пор такая, только ваша вина. Вы - взрослая и должны сами выстраивать ваши границы. Обвинять родитнлей- путь в никуда.
АБВГДэшница• 28 февраля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Все вы верно понимаете и делаете!
но это не всегда полноценно, как в принципе и у тебя
Регионщица• 28 февраля 2021
так может спасибо им сказать? они держали вас в определенных рамках, потому вы не залетели и не скатились??
у вас есть опрелеленный багаж опыта, постарайтесь лучше воспитать своих детей
Аноним Первый• 28 февраля 2021
Боже, та хватит вспоминать, ну не обнимали, ну не целовали. Теперь вы взрослая женщина, вашей дочери тоже будет, что вам вспомнить, даже если вы считаете, что вы идеальная мать
Ясамаякрасивая)• 28 февраля 2021
Ответ дляТихомандражная
Можете их послать и жить спокойно не обижаясь
Не может. Перекладывать отвнтственность - любимая игра автора.
Пиши-пропало• 28 февраля 2021
Ответ дляАБВГДэшница
?
Ясамаякрасивая)• 28 февраля 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Стоит высказать всё, что муляет
Дык уже высказала)
Добрый Йиннот• 28 февраля 2021
Вы издеваетесь над собой и не имеете здоровых границ. С этих проблем надо бы начинать, а не придумывать ответы для матери.
Регионщица• 28 февраля 2021
вы сейчас на родителей гоните, а потом на детей начнете гнать, что не ценят ваших усилий?? учитесь быть благодарными
Мне без сахара
• 28 февраля 2021
Ответ дляРегионщица
Я не залетела и не скатилась, но была куча других проблем - в том числе и отношения, в которых меня не ценили, поиски признания у тех, кому я была безразлична. Потому что не было самоуважения и любви к себе.
Они держали якобы строго, постоянно пугали, но все равно у меня были ранние сексуальные отношения с придурками всякими - как я понимаю сейчас, хотелось быть кому-то нужной, чтобы кто-то ценил и любил (понятное дело, что это была утопия и бред, только тогда я не понимала)
БезобидныйКрокодильчик• 28 февраля 2021
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Дык уже высказала)
Не было бы тогда этой темы, если бы всё
Сосиска_Втесте• 28 февраля 2021
Автор, право то имеете. Но важно куда идете дальше с пониманием этого ’права’. Можно застрять в обиде и до восьмидесяти так, а можно пережить и продвинуться куда-то. Вам решать, что делать
Мне без сахара
• 28 февраля 2021
Ответ дляАноним Первый
Я не считаю себя идеальной матерью. Но говорю дочкам, что их любят в семье и всегда поддержат. И что они для меня хорошие и любимые по умолчанию
Идеальная оптимистка• 28 февраля 2021
а я думаю что вы такая успешная благодаря именно воспитанию жесткому своих родителей.
а вам все не так(
Регионщица• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
и что??
займитесь воспитанием своих детей с багажом опыта, который у вас есть.
вы свою безответственность перекладываете на чужие плечи.
Отпустите ситуацию и учитесь самостоятельно отвечать за свои слова и поступки.
Ясамаякрасивая)• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
И сейчас не понимаете. Вы выбирали себе партнеров, и именно вы ошибались с выбором, а не ваши родители. Вы приобретали опыт и учились- это нормально, так у всех.
Мне без сахара
• 28 февраля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Да я не мусолю этого всего, как тут думают. И родителям никогда не высказывала - не потому, что боялась. А потому, что они своё мнение все равно не поменяют.
Просто сегодня после фразы «вот у меня она себя так не вела бы» вспомнила, что я делала в 15-16 лет... и как жила... и меня прорвало
Разумная Губка• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Вы не слушали родителей, спали с ранних лет с мужиками, и поэтому они виноваты?
Лепешечка• 28 февраля 2021
Обида на родителей не инфантилизм. Кто вам вообще такое сказал?
Вы имеете право на обиду на родителей, это абсолютно нормально. Родители не идеальны и вы тоже не идеальна, но вы такие какие есть. Вам желательно обсудить этот вопрос с родителями и обратиться к психотерапевту для решения вопроса.
Не захотите с ними общаться - не общайтесь, когда станет вам легче измените своё решение. Вы уже взрослая и все наши травмы из детства.
Застряла• 28 февраля 2021
Ответ дляАноним Первый
Мені нема що згадати своїй мамі
Вона прекрасна мама була і є,сама турботлива і ніжна,завжди говорила,що я найкраща,найгарніша,найталановитіша
Не всі батьки однакові
Мне без сахара
• 28 февраля 2021
Ответ дляРазумная Губка
Нет. Я бунтовала и делала назло родителям, которые мне говорили «ты г...но» «ты ничего без меня не стоишь».
Глобально понятно, что ребёнок без родителей - это печаль. Но зачем такое говорить дочери? Чтобы что?
Я своей такое говорить не хочу, и вбивать в голову, что она г...
Полиэтиленовый привет• 28 февраля 2021
Ваши родители не виноваты, что у вас проблемы.
Вы выросли и строите свои отношения самостоятельно.
Ваши решения - ваши проблемы. НЕчего их на других развешивать.
Мне без сахара
• 28 февраля 2021
Ответ дляЗастряла
Мені нема що згадати своїй мамі
Не всі батьки однакові
Помню, ездила на Олимпиаду, в итоге на областной заняла третье место.
А папа мой наехал на меня за то, что поздновернулачь домой, чуть не избил. Сказал «мне такие олимпиады не нужны, что ты в 9 вечера домой приходишь». Мне лет 14-15 было.
Разумная Губка• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Не говорите.
Но обвинять родителей в том, что они вам не говорили делать, а вы делали- неразумно
Я тут с краю постою• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
Когда Ваши дочери вырастут успешными людьми и придут с благодарностью, что Вы все правильно сделали- тогда будете иметь право. Но я очень сомневаюсь, что так будет
Застряла• 28 февраля 2021
Ответ дляМне без сахара
А з Вами чого на олімпіаду не поїхали ?
Я з своєю донькою їжджу на олімпіади,їй 13