Дую ветер• 28 февраля 2021

эндометриоидные кисты на яичнике, можно ли с ними входить в климакс?

Есть небольшие две кисты на одном яичнике. Размеры маленькие, оперировать врачи даже не предлагают.
Но я вот думаю какие риски с климаксом? Их обязательно надо удалять или там сами усохнут?
Сколько времени вы наблюдаете свои и что планируете?
Вечно недо...• 28 февраля 2021
Наоборот, именно климакс вам улучшит ситуацию. Это спасение при эндометриозе.
АгатаХристя• 28 февраля 2021
Автор, операции на яичниках напрямую связаны с прекращением овуляции. Хотите ускорить климакс?
СережкинаЯ• 28 февраля 2021
не надо удалять. Они сами пропадут.
автор Дую ветер • 28 февраля 2021
девочки, волнуюсь из за риска перерождения? Спокойно ждать климакса?
АгатаХристя• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
Регулярно наблюдать.
СережкинаЯ• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
сколько вам лет?
СережкинаЯ• 28 февраля 2021
Ответ дляАгатаХристя
Регулярно наблюдать.
автор Дую ветер • 28 февраля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
сколько вам лет?
СережкинаЯ• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
тогда просто наблюдать.
каждые полгода узи и не переживать.
АгатаХристя• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
Почему вы решили, что входите в климакс?
автор Дую ветер • 28 февраля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
тогда просто наблюдать.
каждые полгода узи и не переживать.
спасибо. А как понять, если вдруг что то пойдет не так? как заметить вовремя, по каким показателям? Что б не получилось, что бегаешь к врачу как на работу, но всеравно пропустили.
автор Дую ветер • 28 февраля 2021
Ответ дляАгатаХристя
у сестры в 39 уже цикл сократился, потом удлинился. Вот я и готовлюсь морально. Но тут вопрос скорее на перспективу. Что б понимать как лучше поступить.
Гусеница• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
Средний возраст начала климакса - 49 лет.
Обнемашечка• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
Начало климакса просчитывается оценкой резерва.
Эндом кисты в рак редко перерождаются. Эндометриоз в рак не перерождается.

У меня была киста, выросла до 8 см, начались частые приступы острого живота, потому пришлось лечь на лапару. Удалили с яичником. А так, я год с кистой ходила.
Маленькие кисты не оперируют. Из наблюдают.
Вам нужно анализы сдать, чтоб понять сколько ещё до менопаузы ждать.
Дети у вас есть?
На УЗИ сложно тип кисты угадать. Не факт что у вас эндом.кисты.
Их же много разных типов бывает.
Это если у вас уже был такой тип кисты, тогда точно модно утверждать что 99% это он.
Обнемашечка• 28 февраля 2021
Ответ дляГусеница
Сомнительно.
Вы верно путаете климакс и менопауза.
Климакс и 10 лет может длиться.
Обнемашечка• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
Есть ещё фактор родов. Чем их больше, тем больше отсрочки. Потому по сестре не всегда верно смотреть. Ну и разные операции и их исход.
Четырёхсторонний скотч• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
Эти кисты не перерождаются, не переживайте
сама себе прекрасная• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
Эндометриоидные не перерождаются, врач говорила
сама себе прекрасная• 28 февраля 2021
Ответ дляГусеница
Вы, наверное, имеете в виду не климакс, а менопаузу
автор Дую ветер • 28 февраля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
спасибо, а то гугл как откроешь там все перерождается.
автор Дую ветер • 28 февраля 2021
Ответ дляОбнемашечка
Сомнительно.
Вы верно путаете климакс и менопауза.
Климакс и 10 лет может длиться.
спасибо вам за ответы. Вот гормоны уже начинают падать за 10 лет до прекращения месячных. Как думаете и рост эндометриоза в жтот период уже менее актывный? или все таки в менопаузе он останавливается в росте?
Обнемашечка• 28 февраля 2021
Ответ дляДую ветер
У меня эндометриоз, много про него читала. Да, по логике, в менопаузе он не должен беспокоить, без эндометрию нечем питаться, нет месячных. Вам нужно УЗИ, посчитать фолики, сдать АМГ и ФСГ. Так поймете скоро ли у Вас менопауза.
Маленькие кисты - это не страшно, главное чтоб не росли.
А если начнете сейчас их гасить гормонами или делать операции на яичниках, то высока вероятность быстро получить менопазу.
В ней тоже нет ничего хорошего, эстроген защищает женщину от ифарктов, кости...С менопаузой проходит эндометриоз, но появляются другие проблемы - дряхление.
автор Дую ветер • 28 февраля 2021
Ответ дляОбнемашечка
спасибо
Гусеница• 28 февраля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Менопауза - это завершение климакса.
Гусеница• 28 февраля 2021
Ответ дляОбнемашечка
Сомнительно.
Вы верно путаете климакс и менопауза.
Климакс и 10 лет может длиться.
Верно не путаю. Блин, ну почитайте что-нибудь.
https://isida.ua/zdorove-zhenschinyi/disease/klima...
10 лет климакс - это патология.