Фрекен бок• 01 марта 2021
СОС, ВЕТЕРИНАРЫ,стерелизация
Подскажите пожалуйста, 3 дня назад сделали стерелизации кошке ( удалили полностью матку и яичники) . Кошка первые сутки была агрессивна , на 2 сутки уже менее агресивна . Сегодня уже абсолютно спокойная , и все время лежит , то спит , но чаще просто лежит на боку и смотрит. Ходит очень-очень мало. Колим Цераксон+ледокаин 1 раз в день, но во время укола тяжело фиксировать, сказали делать ежедневно обработку шва , снимать попону и промазывают шов , но боимся , так как она очень кусается при уколе, а снять попону и промазать шов вообще нереально. ВОПРОС: КАК ЗАФИКСИРОВАТЬ КОШКУ , ЧТО БЫ ОБРАБОТАТЬ ШОВ ( за холку не помогает) , очень-очень переживаю . В клинике не вариант, так как она там очень стрессует .
Опля Картопля• 01 марта 2021
Мы недавно о двоих стерелизовали, укол делал доктор сразу после операции и через три дня. Шов ничем не обрабатывали, попону не одевали
Фрекен бок
• 01 марта 2021
Ответ дляОпля Картопля
Вы наверное лапороскопически делали ? И не удаляли полностью матку ?
месяцкие• 01 марта 2021
Ответ дляФрекен бок
Цефраксон+Ледокаин*
Боже, это такие болючие уколы((( у меня после них у кота был жутчайший невроз, и такое впечатление что кукушка сьехала... может перейдёте на таблетки?
Опля Картопля• 01 марта 2021
Ответ дляФрекен бок
Нет, обычная полостная операция. Живот побрили, после операции помещали чем то, сказал врач до недели действует , ничем больше мешать не надо и вообще туда лезть не надо, через три дня сделать повторно укол антибиотика и через неделю снять швы, всё.
Брюльтик• 01 марта 2021
мы лапоросклпически делали собаке 2 кг чихуахуа и удаляли все
собака через пару часов веда себя как обычно никаких попон и обработки... шов просто склеили
месяцкие• 01 марта 2021
Ответ дляОпля Картопля
Согласна.
Фрекен бок
• 01 марта 2021
Ответ дляОпля Картопля
Капец, нам сказали колоть 4 дня по 1 укрлу в день. И мазать Левомеколь мазь хотя бы 1 раз в день
Аноним с кешбеком• 01 марта 2021
Стерилизовали кошку 2 недели назад.
Ветеринар предложила швы саморассасывающие. С этими швами ничего не нужно делать после операции.
Или дешевле операция со швами, которые снимать. Но с этими швами нужно колоть антибиотик и обрабатывать рану.
Выбрали первое. Все пошли отлично.
Опля Картопля• 01 марта 2021
Ответ дляФрекен бок
Не знаю, может там какие то осложнения...Моя одна кошка тоже агрессивная, я переживала что не смогу ей ничего сделать, а врач сказал ’и замечательно, и не надо ее трогать’
Опля Картопля• 01 марта 2021
Ответ дляАноним с кешбеком
Стерилизовали кошку 2 недели назад.
Выбрали первое. Все пошли отлично.
Моим швы снимали, но обрабатывать ничего не надо было. У разных врачей разный подход видимо
Аноним ФЕЯ• 01 марта 2021
Мы стерилизовали месяц назад
Ничего не кололи, шов не обрабатывали, попону не надевали.
Делали не лапару, но разрезик маленький.
От ситуации наверное зависит и от врача
Свяжитесь с ветом, который делал операцию. Может он подскажет альтернативу уколам
От ситуации наверное зависит и от врача
Мао_Мяо• 01 марта 2021
Родители несколько кошек стерилизуют в год (кормят бездомных). На день-два операции берут в дом в тепло. Но особо никаких хлопот или уколов после не делают. Максимум, это отходняк от наркоза у кого-то подольше, у кого-то побыстрее. Ну раз-два за все годы были какие-то осложнения после операции, но и то кошки сами оправились. Колят антибиотик только в клинике обычно и отпускают домой через 4-5 часов
Болтушка Му• 01 марта 2021
Ничем не мазала и не колола, кошка первый день спала, вечером ходила, на след день скакала как конь. Швы не пришлось снимать, она сама их вытянула на протяжении пары дней) шов очень быстро затянулся
Фрекен бок
• 01 марта 2021
Ответ дляАноним с кешбеком
Стерилизовали кошку 2 недели назад.
Выбрали первое. Все пошли отлично.
Мы тоже дороже делали, тоже выбрали саморассасывающиеся, но , как потом нам сказал ветеринар, что саморассасывающиеся внутренние швы, а наружные обычные.
Опля Картопля• 01 марта 2021
Автор, а лидокаин разве котам можно? Я не специалист , но почему то запомнилось, когда кота лечили врач говорил, что Цефтриаксон новокаином разводить, лидокаин нельзя. Не помню почему правда.
Фрекен бок
• 01 марта 2021
Ответ дляОпля Картопля
Ой, да точно, новокаин.ошиблась в написании, делаем правильно.
Фрекен бок
• 01 марта 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Мы стерилизовали месяц назад
От ситуации наверное зависит и от врача
Уколы мы уже привыкли делать, и получается быстро и кошка через пару секунд не понимает что это было .А вот шов , настораживает,снимать попону и мазать , это просто нереально. Звонила,вету , он говорит нужно смазать хоть один раз но хорошо , боюсь я без рук останусь при такой обработке.
Опля Картопля• 01 марта 2021
Ответ дляФрекен бок
Ну это антибиотик широкого спектра действия, его любым животным, от всего назначают, да и людям, так что не переживайте, хуже не будет. А удержать.. я видела в зоомагазине намордник для котов, он полностью закрывает морду и голову, только щель для носика, может попробовать.
Аноним ФЕЯ• 01 марта 2021
Ответ дляФрекен бок
Берите кого-то в помощники. Накрыли кошку полотенцем со спины, одним краем полотенца обмотали передние лапы, другим - задние и помощник держит. А вы делаете процедуры
Но это то ещё приключение конечно ((
Фрекен бок
• 01 марта 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Но это то ещё приключение конечно ((
О мы с мужем и так командой делаем уколы) я фиксирую он колит . А вот шов обработать, вообще даже не понимаю каким образом подступиться к ней , развязать попону, смазать , и опять одеть попону, это капец моим рукам, нервам , и кошку жалко , она такая сладкая , и так её мучать боюсь( вдруг ещё хуже будет, напрягается и швы разойдутся)
Фрекен бок
• 01 марта 2021
Ответ дляОпля Картопля
Вот такая штука, если кошка коечно даст ее надеть)))
Спасибо, сейчас постараюсь пошить сей девайс .
Опля Картопля• 01 марта 2021
Ответ дляФрекен бок
А попробуйте просто носок на голову ей надеть. Я как то своей психичке надевала, она тогда теряет ориентацию , падает и лежит))
Аноним ФЕЯ• 01 марта 2021
Ответ дляФрекен бок
Ох, понимаю. Так за свою переживаю при любых манипуляциях
А что вет говорит по поводу того, что она на третьи сутки все ещё мало двигается?
А ест нормально? Туалет без проблем?
Фрекен бок
• 01 марта 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
А ест нормально? Туалет без проблем?
Ведь, говорит что её сдерживает попона , ест с аппетитом правда я ставлю на повышение так как ей попона мешает наклонять голову при еде. В туалет по маленькому ходит редко, а по большому ещё не ходила.
Аноним ФЕЯ• 01 марта 2021
Ответ дляФрекен бок
Ого
Я бы вот насчёт туалета заволновалась уже ((
Мы после операции с сушки на консервы перевели. На вторые сутки уже все как обычно было с туалетом
Может жидкости не хватает?
Бедное животное...
У моей была полосная,кастрация(удаление матки и придптков), ходила без попоны, шов зашит во внутрь, не обрабатовали , уколы не кололи.
Кошечка была контакта сразу после операции, через 2 часа уже пошла в туалет и кушала, через 12 часов после операции уже носилась по квартире.
Собаку оперировала та же врач( девочка кастрация),все повторилось так же...