ХуАнита• 04 марта 2021
Давайте поговорим о литературе
Я перечитываю Книги в разном возрасте, чтоб по другому осмыслить произведение. Преступление и наказание после школы перечитывала раза 3, Булгакова часто перечитываю, но я его произведения нужно люблю.
Вот недавно опять перечитала Лолиту и как в школе, так мои сейчас не поняла смысла произведения.
Ну вот хоть убей, какая основная мысль, что автор хотел донести до читателя?
Может потому что в меня дочь подросток, я не могу адекватно сейчас воспринимать это произведение.
Напишите свои мысли, очень интересно, уверена, что среди нас есть филологи и, наверное, изучали не только в школе.
ХуАнита
• 04 марта 2021
Ответ дляДея Торис
ничего не хотел)))
это просто история о педофиле
Я тоже так думаю :)), но почему же оно было обязательно к изучению в школьной программе?
Чавонадо• 04 марта 2021
А я так и не читала. Хотя другое у Набокова мне очень понравилось. Надо восполнить пробел.
Крошечка-хаврошечка• 04 марта 2021
Я филолог, но не русской литературы. У меня по программе всемирка
Даха-сваха• 04 марта 2021
Автор, я бы никогда такого не спрашивала на советчице.
Послушайте лекцию Быкова ’О чем Лолита’ и всё поймете.
постою_послушаю• 04 марта 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Набоков для Украины как раз всемирка теперь
Трахтибидох• 04 марта 2021
Ответ дляХуАнита
Я училась в 1988-98 годах, не было у нас ’Лолиты’ в программе.
ХуАнита
• 04 марта 2021
Ответ дляДея Торис
отличная история
отлично написано
почему бы и нет?
отлично написано
почему бы и нет?
Не знаю, мораль произведения какая-то должна быть. Мы ж детективы в школе не изучали.
Хотя дочь в 5-м классе проходила Конан Дойля, а мы нет.
ХуАнита
• 04 марта 2021
Ответ дляТрахтибидох
Я закончила школу в 91, у нас была
постою_послушаю• 04 марта 2021
Ответ дляДаха-сваха
А почему не на Советчице?
Вот Вы же на Советчице и дали хорошую рекомендацию, спасибо
Чавонадо• 04 марта 2021
Ответ дляХуАнита
А я вспомнила рассказ Улицкой, по-моему. Названия не помню, но там про девочку, которую с 12 лет рожала каждый год по ребенку, а потом оказалось, что от престарелого соседа. Очень трогательный рассказ и мораль есть.
Трахтибидох• 04 марта 2021
Я читала. По-моему, это талантливо написанная исповедь педофила. Там описаны истоки влечения к ’нимфетке’ (подростковая травма), больная страсть, ревность, преступления, и поломанная судьба бедной девочки. Мне понравилось произведение. После книги смотрела фильм, и спектакль в театре - не передаёт того, что есть в романе.
Даха-сваха• 04 марта 2021
Ответ дляпостою_послушаю
А почему не на Советчице?
Ну, я бы общалась с людьми на эту тему лично, чтобы понимать, кто собеседник. Иначе может сложится искривленное впечатление о том, что тут все считают Лолиту просто книжкой об извращенце.
ПМСница• 04 марта 2021
Ответ дляХуАнита
То, что проходили мы по литературе, могло напрочь отбить желание читать на всю оставшуюся жизнь. Особенно русские дореволюционные классики, тяжелый язык, устарелые слова. Абсолютно неинтересно. Помню, когда был по программе Хемингуэй, у меня была первая мысль- неужели литература может не быть такой скучной и тяжелой? Как будто существовало 2 литературы- нужная школьная и интересная (Дюма, Конан Дойл, Марк Твен).
ХуАнита
• 04 марта 2021
Ответ дляДаха-сваха
Спасибо, послушаю.
Я обычная женщина, хочу узнать, что думают такие же обычные люди.
ПМСница• 04 марта 2021
Парфюмера читали? Из той же серии. Взгляд на жизнь через призму человека, не такого как все.
Крошечка-хаврошечка• 04 марта 2021
Ответ дляПМСница
ООО. иностранной литературой я зачитывалась. И образование в итоге получила по литературе
ПМСница• 04 марта 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Я из русской, кроме Мастера и Маргариты, не помню ничего, что читала бы с удовольствием. Хотя читала абсолютно все, что задавали. Даже Тихий Дон осилила))).
ХуАнита
• 04 марта 2021
Ответ дляПМСница
Не знаю, мне нравится Хемингуэй , я сейчас скажу страшное, но мне в школе и «Война и мир» зашла. Думаю многое зависит от учителя.
Но и я книжный червь ещё тот была в школе, сейчас уже гораздо реже читаю.
ПМСница• 04 марта 2021
Ответ дляХуАнита
Как раз мне Хемингуэй на контрасте с остальными произведениями школьной программы очень понравился.
Ответ дляДаха-сваха
это история о насилии над ребёнком
конечно, набоков не дурак. и гг тоже.
и там полно отсылок, метафор и т.д.
а ещё лолита это кладезь вдохновения для многих авторов.
но это история о насилии и болезни
конечно, набоков не дурак. и гг тоже.
и там полно отсылок, метафор и т.д.
но это история о насилии и болезни
Чавонадо• 04 марта 2021
Ответ дляПМСница
Вот Дюма для меня скучный и тяжелый. Я бы расстроилась, если бы он был в школьной программе.
ХуАнита
• 04 марта 2021
Ответ дляПМСница
Читала, но как-то не зацепил. Перечитывать не буду точно.
Крошечка-хаврошечка• 04 марта 2021
Ответ дляПМСница
Я не про русскую. В наше время русская отдельно была - иностранная отдельно
Даха-сваха• 04 марта 2021
Ответ дляДея Торис
это история о насилии над ребёнком
конечно, набоков не дурак. и гг тоже.
и там полно отсылок, метафор и т.д.
но это история о насилии и болезни
конечно, набоков не дурак. и гг тоже.
и там полно отсылок, метафор и т.д.
но это история о насилии и болезни
это неоднозначно. Лолита такой ребенок, которая сама инициировала эту связь