Леди_на_драндулете• 04 марта 2021

Как вы относитесь к оплате на счет ФОП? Там комиссия 3 грн

Девчонки, планирую открывать ФОП. Продаю одежду в инсте. Оплату принимаю на универсальную карту Приватбанка - при пополнении никакой комиссии за получателя оплачивать не нужно, только свою платишь (смотря кто как перевод делает).
На карту ФОП перевожу поставщикам, там всегда берет 3 грн комиссии. При этом хоть с карты для выплат переводи, хоть с универсальной приватовской, хоть с монобанка - берет всего 3 грн, больше никаких комиссий за себя не платишь.
Вот теперь хочу с вами посоветоваться, возможно, тут также есть ФОПы. Зная, как наши люди относятся к этим комиссиям, не будет ли это отпугивать народ? Мне-то самой смешно, всего 3 грн, но вспомните тему про наложку на неоплаченную комиссию в 3 грн... Такая комиссия выгодная, если сумма большая, но если сумма 400 грн, то уже нет (а как известно, чем меньше сумма покупки, тем больше шанс, что пришел мозгоклюй). Может, отнимать те 3 грн от суммы покупки? Но не будет ли это путать народ...

Я просто сколько ни покупала себе в интернете - всегда дают карту для выплат, реже - универсальную, счет ФОП - никогда не давали. Даже поставщики только половина дает карту ФОП.
Результат:
вже голосів: 47
40 (85.11%) Нормально отношусь
7 (14.89%) Хай сам платит эти 3 грн
Великий сатирик• 04 марта 2021
Надо все эти комиссии включать в цену.
Покупателей они бесят
Рябушка Ку• 04 марта 2021
откройте еще Моно ФОП, там нет комиссии
автор Леди_на_драндулете • 04 марта 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Надо все эти комиссии включать в цену.
Покупателей они бесят
но эту не включишь, она берется при переводе автоматом, там нет возможности снять галочку как обычно и проигнорировать
Ответ дляРябушка Ку
откройте еще Моно ФОП, там нет комиссии
за моно слышала не очень лестные отзывы, если честно...
Великий сатирик• 04 марта 2021
Ответ дляДадосвидания
Ну хз, бесит такое покупателей, честно
Ответ дляВеликий сатирик
Ну хз, бесит такое покупателей, честно
та понятно, поэтому и переживаю(
Рябушка Ку• 04 марта 2021
Ответ дляДадосвидания
все там ок, банк как банк
параллельно откройте, Моно не берет ни за обслуживание счета, ни за вывод средств

и Привата 100 грн в мес обслуживание счета
Рябушка Ку• 04 марта 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Ну хз, бесит такое покупателей, честно
когда комуналку оплачиваете, то тоже бесит? Или в кассе платежи, там всегда комиссия и не 3 грн
ничего с этим не сделать, это условия банка
Кишмишная Мая• 04 марта 2021
Якщо про таку комісію буде попереджено, явно вказано в умовах, - тоді нормально.
А якщо в останній момент ’сюрприз’ - то це завжди неприємно. Справа не в самій комісії, а саме в неочікуваних додаткових витратах, якими б великими чи малими вони не були.
Леди_в_ночи• 04 марта 2021
Мне переводят на карту ФОП без проблем. Иногда и 70 грн. покупка, и без проблем оплачивают комиссию.
Больше людей смущает, что нужно обязательно указывать назначение платежа. Каждый второй переспрашивает, что туда нужно писать. :)
Где тут 0?• 04 марта 2021
Ответ дляДадосвидания
та понятно, поэтому и переживаю(
Даже не обращаю внимание на эти 3 грн
Ну если перечислять 10 грн, то на их фоне 3 грн много кажется.
А при большой сумме эти 3 грн и не заметны.
Но вы правы, люди разные и кому-то такая смешная сумма будет принципиальна.
Страхованная• 04 марта 2021
Ответ дляДадосвидания
При авьте 10 грн к стоимости товара. Ну бесит же, реально.
Ответ дляЛеди_в_ночи
Я с одной стороны думаю, что перевод на счет ФОП - это все же больше доверия. Все-таки человек официально работает, а не вчера карту завел, сегодня - выбросил.
Но с другой стороны - эти чертовы 3 грн точно будут смущать и бесить. Даже если о них предупреждать.

Надо, наверное, смотреть в сторону монобанка. Хотя никого не знаю, у кого там счет фоп, у всех в приватбанке...
Ответ дляСтрахованная
И? Человек все равно заплатит 3 грн при переводе. Еще раз: там нет галочки ’оплатить комиссию за получателя’, там она списывается автоматом.
Великий сатирик• 04 марта 2021
Ответ дляРябушка Ку
Коммуналку не плачу, муж платит, не знаю что там.
Оплачиваю счета за детские кружки, школу - официально на счет через приложение монобанка.
Комиссию не плачу никакую.

Хожу в салон один, там единственная возможность оплатить картой - это скинуть на приват им и вот это их блин - не забудьте включить комиссию Да, бесит!!!! Поставьте терминал уже наконец и выдавайте чеки, блин вроде и фигня эти 2-3 грн, но почему их должен оплачивать клиент? Включите в стоимость вашу комиссию ср...ю, ибо бесит это людей!!!
Все, выссказалась!
Страхованная• 04 марта 2021
Не дочитала, балда) Сорри.
Кишмишная Мая• 04 марта 2021
Ответ дляСтрахованная
А потім казати людям, щоб при оплаті вводили суму на 3 грн меншу, чи що? Комісію-то банк знімає з платника. Не плутайте з 0,5% комісії, яку банк знімає з картки отримувача, то геть інше.
Просто в умовах попередити, і все.
Страхованная• 04 марта 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Просто в умовах попередити, і все.
Вже розибралась.
Кишмишная Мая• 04 марта 2021
Ответ дляДадосвидания

Кого будуть бісити навіть з попередженнями, той не Ваш клієнт, не морочте собі голову. ))
Навпаки, відсієте неадекватів на ранньому етапі, менше потім проблем.
Кусачая Я• 04 марта 2021
Ответ дляСтрахованная
Вы серьезно не понимаете ?
Или просто троллите ?
Блины со смайликами• 04 марта 2021
Ответ дляРябушка Ку
откройте еще Моно ФОП, там нет комиссии
Там тоже 3 грн
Блины со смайликами• 04 марта 2021
У меня Фоп в Моно, единицы переводят деньги, другие или ленятся или говорят, что не умеют, хотя, что там сложного
Барабан для взрослых• 04 марта 2021
Была тема когда-то - люди не хотят платить на ФОП, типа разбираться, и это сложно. Если суммы небольшие. На карту привычнее.
У меня тоже ФОП, торговля стройматериалами, у меня суммы большие. На ФОП платят охотно. Я их мотивирую - вы официально за товар платите, я с этого плачу налоги - гарантия.
Кусачая Я• 04 марта 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
В смысле разбираться есть карта а остальные реквизиты подтягиваются сами.
Страхованная• 04 марта 2021
Ответ дляКусачая Я
Вы серьезно не понимаете ?
Или просто троллите ?
Троллю.
Барабан для взрослых• 04 марта 2021
Ответ дляКусачая Я
То ли вы даёте номер карты, то ли кучу цифр, название ФОПа, расчётный счёт. Люди пугаются и для них это не понятно. Я таких в кассу отправляю.
Котенок аки рысь• 04 марта 2021
Я заключила договор с Приватом на получение платежей, комиссию плачу я, клиент только ту сумму, которая озвучена. Правда, с меня комиссия не 3 грн. получается, но зато клиенту удобно и вопросов дополнительно никаких.

Через Приват клиентам удобно оплачивать, нужно ввести название предприятия и все реквизиты подтягиваются сами.
Кишмишная Мая• 04 марта 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Якщо давати р/р і все таке, то звісно, незручно буде. Але ФОП теж може оформити собі картку, і далі просто номер давати.
Ответ дляБарабан для взрослых
так там тоже обычный номер карты, единственное, что перекидывает на новый экран и там нужно обязательно написать цель перевода (оплата за товар от такой-то).
Ответ дляКотенок аки рысь

о, а сколько вы платите?