Дон Пэдро• 05 марта 2021

Зачем жить в Украине если можно жить в Европе?

Раньше было не просто уехать жить навсегда заграницу. Да и были надежды что может жизнь станет лучше. Но уже все поняли что этого никогда не будет. Сейчас все двери перед украинцами полностью открыты. Можно переехать жить в любую страну европы с развитой экономикой, хорошим уровнем жизни, выучить язык, получить спокойно гражданство и жить наслаждаясь жизнью. Зачем жить в Украине и еле сводить концы с концами, если можно переехать жить в развитую страну?
Маша хороша• 06 марта 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Не правда, я работала в IT в Украине, сейчас работаю в Канаде, уровень зарплат очень отличается. Если в Украине около $2000 это неплохая зарплата среднего IT специалиста, то здесь эти же $2000 это зарплата чуть выше минималки, которую получают люди на неквалифицированных работах типа заправок, касс в магазинах, грузчиков на складах. Естественно, программист даже сразу после колледжа без опыта зарабатывает значительно больше
И что? Даже глупый айтишник, имея 2000 в Украине, будет относительно неплохо жить. А в Канаде это просто черта белности
железный занавес• 06 марта 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Какие два года? Муж первую за 5 мес получил
До пандемии?
Трактор Вика• 06 марта 2021
Ответ дляЖдушечка
А как вы могли заметить? Может при вас стесняются?) Есть же правила поведения в обществе
А как заметить что еле терпят тогда?
Отмотала своё• 06 марта 2021
Ответ дляЖабры жабы
Вы не в курсе, с какого возраста в Германии начинается эйджизм в отношении соискателей?
Ни с какого. Я в 40 пошла учиться, на работу взяли сразу же, новую работу нашла , я даже не знаю, ночью выслала 3м потенциальным работодателям, на следующее утро позвонили одни, с приглашением на собеседование, в течении недели остальные 2. Через день прошла собеседование, с начала следующего месяца новая работа.
У нас в бюро работает фрау, ей 65, она половину компьютерной работы вообще не делает, делают за нее, не умеет, и с памятью у нее проблемы, хотя очень душевная женщина. Ее никто не уволит до пенсии, и на пенсии тоже, даже при наличии более молодых и квалифицированных сотрудников. Я вообще ни разу тут с таким не встречалась, мне 43, тут это не принято.
Муроводчица• 06 марта 2021
Ответ дляМуууумие
Вам кинуть ссылки на людей, которые получили мед в России и укр, сдали USMLE и работают врачами? В Канаде у меня подруга работает анестезиологом, это 300 000 долл в год. Училась в Украине, тут доучивалась. Ещё один друг - психиатр и знакомый - детский хирург
Планку загнули по зарплате анестезиолога
Партизанка• 06 марта 2021
Ответ для...аяприкольная
Не поняла, что за корни?
Корни это такое условное название, это те предки до 3 колена, по которым идет восстановление гражданства. У меня это дед и бабушка по папиной линии, которые родились в Бессарабии(Молдова) в период с 1918-1940 годов, в те года эта земля принадлежала Великой Румынии.
Мишка-шалунишка• 06 марта 2021
Ответ дляБез Баяна
может Вы и правы, просто я сужу по своему окружению. Но и понимаю страну, которая не спешит раздавать свое гражданство тем, кто за 5 лет не посчитал нужным даже хоть немного выучить язык этой страны, я уже молчу об истории и культуре
Дело не в окружении. Дело в том, что многие приезжают, идут на работу, пашут, шо кони. Идут домой, спят. И ничем не интересуются. А потом темы на форумах создают, что все хреново, дорого, зарплаты низкие, работы тяжёлые. Мы с мужем приехали и начали с нуля, с самого дна. Поэтому в нашем окружении, среди друзей, есть от уборщиков до адвокатов и пластических хирургов. И вот смотрю, некоторые ведут себя абсолютно безумно, совершают какие-то странные поступки. Не берут то, что под носом. Говорю - иди и оформи соц помощь, ты попадаешь под закон, тебе ж не хватает. Ответ: та то столько геморроя, столько бумажек, туда пойти, сюда пойти.. люди странные. У другой все зубы попортились, не лечит, дорого. Пишу ей адрес, говорю - идёшь по скорой, говоришь, что зуб болит. Берёшь с собой справку о семейном доходе. Один раз платишь Тикет ( 25€), все остальное бесплатно. И тут сразу вопрос: а че ты туда не ходишь, а ходишь в частную? Хочешь меня рукожопым стоматологам отдать? Я отвечаю - не хочешь, не иди. Разговор окончен. Ну не могу я сказать, что моя справка о семейном доходе не даёт мне права на бесплатное лечение, так как с такой справной под малоимущую я никак не закошу. Вот пытаешься помочь - а люди не принимают помощь, и даже пойти, узнать, посмотреть, послушать - ничего не хотят
Маша хороша• 06 марта 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну так я писала эту историю девушке, у которой муж сестры якобы работавший в IT и занимавший классную должность в Украине, сейчас работает в Канаде на стройке, потому что хорошую работу найти не возможно и они еле сводят концы с концами. Да и вообще Канада это просто разрекламированный трудовой лагерь, в котором нужно пахать день и ночь всю жизнь, все дорого, и невозможно купить жильё. В общем цель моего опуса, показать, что это не так, и если человек подготовился, приехал с нормальным языком и опытом работы, то все будет нормально. Да и вообще, делать выводы спустя полгода в стране это странно, а они там находятся полгода, причём по студенческой визе супруги
Сейчас Канада это именно трудовой лагерь. Из-за коронавирусных ограничений, народ только и работает. Правда только те, у кого ещё работа осталась.
Трактор Вика• 06 марта 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Почему якобы? Мне так нравится это мимоходное пренебрежение...
Не все едут с прям языком-языком.
Вот у него язык слабый. Вот его история переезда.
То, что у вас иначе, не означает, что других вариантов развития событий нет.
И те, кто читает, как в Канаде всем хорошо, модет прочесть и другие истории. И сопоставить с собой. И обдумать с разных сторон.
Дама с собачкой• 06 марта 2021
Я не против жизни за границей, многие друзья/знакомые уехали. Но у меня здесь нормально оплачиваемая работа, которую я не могу ’перенести’ за границу.
Менять свою стабильность здесь на работу в сфере обсл.там. смысл?
Но я была бы счастлива поехать на пару лет поучиться, например)
Мишка-шалунишка• 06 марта 2021
Ответ дляМаша хороша
Так везде так. Такой период. У нас тоже все закрыто. Вот сегодня вечером знакомый позвонил и сказал, чтоб завтра с детьми не шла гулять, запрещено, будут всех штрафовать. Хорошо, что у меня пуховик в химчистке, как раз завтра забирать. Пойдём с детьми пешком, медленно)), прогуляемся, и причина у нас уважительная имеется.
Маша хороша• 06 марта 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Да нет уж, не везде. в Украине практически нормальная жизнь, кроме нескольких западных регионов. Искать причину для выхода на улицу это за гранью моего понимания :(
Я больше 7 лет прожила на западе, но сейчас не хочу совершенно
Первоклашка Я• 06 марта 2021
Ответ дляДон Пэдро
Прожить там более 5 лет и можно спокойно его получить
Где это 5 ? В Германии например минимум 8
Папина дочка• 06 марта 2021
Шо шо?
Меня много• 06 марта 2021
Ответ дляЖдушечка
Не волнуйтесь за меня. Если вам только и остается пахать, чтоб кое-как жить и никуда не выехать, то сочувствую. Не переживайте, наТурцию хватит)
Ви не схожі на людину, що вміє заробляти, вибачте. Той, хто заробляє гроші, в Україні чи де інде, ніколи не напише таких дурниць. Це позиція ображеної, ледащої злидні. Саме такий контингент користується подібними фразами та має відповідний світогляд.
Самая СоветЧиваЯ• 06 марта 2021
Ответ дляМаша хороша
Не знаю насчёт «всех», мы помимо работы в хоккей ещё играем, катаемся на коньках, лыжах, великах, встречаемся с друзьями, дети ходят в школу, и это при том, что мы живем в Торонто, где много заболевших и у нас локдаун, в 40 км от нас все работает, и молы, и рестораны, и салоны, о каких конкретно ограничениях вы говорите?
Нерадистка Кэт• 06 марта 2021
Отлично живу в Украине, летаю, куда хочу и сколько хочу
Помидорина• 06 марта 2021
Ответ для...аяприкольная
А что не так с румынами? Не стебусь, правда не знаю.
Считается, что они воровитые.
Самая СоветЧиваЯ• 06 марта 2021
Ответ дляТрактор Вика
Не все едут с прям языком-языком.
Ну так его история никак не показывает того, что страна плохая, она показывает только то, что люди совсем не спланировали свой переезд и понадеялись на авось. К сожалению, или к счастью, нет в мире такой райской страны, которая прямо в аэропорту выдаёт чемодан денег и ключи от дома просто потому, что ты в неё приехал. Так же ка нет в мире страны, в которой можно припеваючи жить на зарплату разнорабочего вчетвером. А насчёт того, что перед переездом в другой город, не говоря уже о другой стране надо думать, вы абсолютно правы
Помидорина• 06 марта 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Надеюсь, автору уже написали, что, когда живешь от зарплаты до зарплаты, как-то не до переездов в другие страны.
Вообще не факт• 06 марта 2021
Затем что многие тут живут неплохо мине сводят никакие концыс концами
Муууумие• 06 марта 2021
Ответ дляМуроводчица
Получает и больше, если перерабатывает. Она живет в Альберте и там у анестезиологов зарплаты выше, чем в британской Колумбии, например. Это зарплата до налогов, конечно
Муууумие• 06 марта 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Свои мозги не вставишь, иногда смотришь и диву даёшься, что люди делают и что они потом рассказывают
Муууумие• 06 марта 2021
Ответ дляМаша хороша
Для кого-то трудовой лагерь, для кого-то отличная страна для жизни и отдыха
Жабры жабы• 06 марта 2021
Ответ дляОтмотала своё
Интересно. Хоть и не верится в такие чудеса. надо ещё поспрашивать
’Фрау’ и у нас работают.
Безберлоги.ру• 06 марта 2021
Ответ дляМатрёна
Ну вот не вижу минусов в Канаде. Разве что страховка на автомобиль непривычно высокая.
и климат.как для меня.
Безберлоги.ру• 06 марта 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ни в одной стране капитализма не будут ни с кем церемониться.
Но людям сцы в глаза....
ну да.в странах социализма дома раздают бесплатно.)))
Нежная Лапка• 06 марта 2021
Проблема в наличии собственного жилья, но это лично для меня. Я бы не смогла всю жизнь жить на сьеме. А за границей, как правило, именно так.... Плюс, если едут 2 работоспособных человека - это одно, а с детьми переезжать страшно...
Ромашка_Бегемотовна• 06 марта 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Та ладно, лучше, чем у итальянцев. Срок прибывания не означает знаете языка. Меня недавно одна украинская тетка попросила сходить с ней к адвокату... 22 года в Италии. Пошли. Она вообще не понимала, о чем говорит человек. Она проработала 22 года сиделкой, кроме принеси подай ( бытовой уровень) ей язык не знаком. И таких большинство. Конечно, люди свободно могут спросить куда и как пройти, все купить в магазине и прочую ежедневную фигню, но это не знание на необходимом уровне. А писать? Грамматика? Та там вообще мрак. Я тоже свободно говорю, и пишу. Но! Сейчас сдаю на права. Блин, терминология. Там нет слов из обычной жизни. Прям ребус какой-то. Просто заучиваю вопросы.
Я Вас удивлю , но я здесь выучила язык до С1 так что итальянцы в шоке, они смеялись что они так свою грамматику не знают как я. Моя свекровь окончила там школу для иммигрантов , сдала экзамен на отлично, разговаривает хорошо и правильно, работает в клинике лаборантом, подтвердила свой диплом. Мой муж говорит еще не очень хорошо, но это скорей из за того что общается среди украинцев, мало общается с итальянцами , а работает на английском. Друзья которые там 26лет даже между собой в семье разговаривают на итальянском, дочь уже в 5 классе ит.школы, папа работант рнженеров в ит.фтрме, мама в магазине косметики, понятно что итальянский стал им родным языком. А что касается сдачи языка , наш друг его плохо знает, но экзамен сдал с трнтьего раза - за деньги .... Там тоже есть коррупция, конечно не так как у нас. Так что проблема отсутствия гражданства явно не в языке.
Ромашка_Бегемотовна• 06 марта 2021
Ответ дляМиссис Буркул
С Мюнхена уже несколько наших коллег в Киев, тут в период карантина лучше.
Потому что тут карантина нет, т никто ничего не придерживается