язззззь!!!• 06 марта 2021
О вислоухих кошках,вязках,стерилизации...
В 60х гг прошлого века в Шотландии появились милые вислоухие кошечки. Но уже спустя несколько лет порода была запрещена для разведения. Няшный бейби-фейс оказался серьезной проблемой. Хрящи,не держащие ушки в типичном для котов положении,точно также страдают и по всему организму. Кошке больно прыгать,ходить,касаться к лапкам,у нее сростаются позвонки,микроскопический носик,которым сложно дышать. Всему виной ген вислоухости Fd. Именно он несет в себе такую поломку хрящей. Чуть позже нашли кое-какой выход. У шотландской породы 2 типа - вислоухие и прямоухие. Прямоухие - носители гена fd,неинвалидного,неглючного. При вязке фолд+страйт удавалось смягчить болезнь суставов (остеохондродисплазия), даже до такого уровня,что она не причиняла беспокойств животным. Ну вот а если вязать фолд+фолд,охд цветет буйным цветом,первые признаки заметны уже с 3х мес возраста. Это котята-инвалиды,которые постоянно испытывают боль. Болезнь нигде в мире не удалось вылечить. Можно кое-как поддержать,но на этом все.
Если уши у котенка висят,это значит,что один из родителей был скоттиш фолдом и передал котятам свою генетику. А вместе с ней и проблемы со здоровьем.
О вязках. Для кошек это только инстинкт. Они не кайфуют от секса. Они просто продолжают род.
О стерилизации. Репродуктивная система кошки радикально отличается от женщины. Овуляция у кошек происходит только в момент вязки. Если вязки не было,течка пустая. Много таких течек вызывают рак молочных желез. Гормональные таблетки для прерывания течки еще больше провоцируют рак. Причем это не заоблачная такая смутная перспектива. К сожалению,большинство нестерилизованных кошек этим видом рака заболевают. А вот стерилизация до полового созревания защитит кошку от рака молочных желез на 99% и от пиометры на 100%. Рак у кошек печален там,что он неизлечим. Это уже приговор. Можно тянуть,можно опухоли удалять - рак все равно рецидивирует и добьет животное. И вот тут уже грустно- нельзя отмотать время назад и стерилизовать. Да,стерилизация после года уже не дает защиты от рака.
К сожалению,это не все знают. Личный опыт - он,конечно,самый доходчивый. Но намного лучше и совсем не больно пользоваться чужими граблями.
Удачи всем котохозяевам! Здоровья,бодрости,долгих и радостных лет Вашим питомцам!
язззззь!!!
• 06 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Не стерилизация, а кастрация кошек и котов.да и это большая разница.
Да) О кошках почему-то так говорят,подразумевая полное удаление органов.
Прошу прощения за ошибку.
Ответ дляязззззь!!!
Прошу прощения за ошибку.
Затем врач скажет, что он не понял что подразумевал хозяин кошки, и будет прав)))
Моих кошек и собак когда кастрировали врач после операции полностью отчиталась, что мол все удалили,так что будет все ок)))