Из ДОМа-2 Я• 09 марта 2021

Принудительное выселение мужа из общей квартиры. Нужны советы.

Девочки, нужны реальный опыт и советы. Буду очень благодарна за помощь.
Развожусь с мужем, квартира приобретена в браке, зарабатывали на нее оба. Записана на меня, после развода муж подает на раздел, все по закону, на чужое не претендую.
Расскажите мне, пожалуйста, кто сталкивался с процедурой принудительного выселения. Жить на одной територии просто невыносимо. Он пьет до рыгачки ( в прямом смысле), кроет матом меня при сыне, были попытки физ.насилия (вчера в честь праздника, вырывал телефон у меня из рук, потому как я не уделяла ему внимания, на мое споротивление отдать начал выкручивать руки и пальцы, была вынуждена звать сына, только потом он меня отпустил), задергал ребенка до того состояния, что сын не хочет быть дома и просит опять отвезти к сестре (только 2 недели как забрала его из другого города). Это очень краток, в двух словах, то, что он творит - буду писать до вечера и все не опишу...
Понимаю, что самое простое решение - уйти на съем мне. Но тогда велика вероятность, что в квартире будет как минимум - притон алкашей, как максимум – пожар (уже тушила занавеску, курит, сука, в квартире).
Развод через неделю, я подать на раздел не могу, а муж не особо и спешит этим заниматься. Ему хорошо, он у себя дома, за съем не платить, спать, жрать есть, бухает себе в удовольствие и хрен он ложил на мои разводы…
Консультировалась у адвоката. Нужны вызовы полиции, показания соседей. Полицию то я вызову, но что я им скажу, что меня на йух муж послал?... При соседях он няшка, букеты мне таскает и в окошко машет, когда я на работу иду. Утром букеты и кофе в постель, а вечером - обложил матом и чуть пальцы не повыламывал...
Что мне, елки, делать?....
Марафетчица• 09 марта 2021
Ответ дляАноним Первый
Так а где вы видели ’поднимать руку’? Там автор страдает, что синяков нет и полиция не поверит... Никто там руку не поднимает, автору просто нужна вся квартира.
А вы стартпост внимательнее прочитайте, тоже увидите.

Творю чудеса• 09 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Согласна. Если он в течении 3-х лет не подаст документы в суд на 1/2 стоимость квартиры? Он так же будет иметь право на нее?
В течение 3-х лет с какого момента?
Не гоню• 09 марта 2021
Ответ дляМанка Я
Я ответила автору выше, пусть срочно продает свою часть квартиры в таком случае. Ребёнка к родне пусть отвозит и начинает сбор вещей и продажу своей части.
Попробуй часть продай. Кто в адеквате купит с алкашом?
автор Из ДОМа-2 Я • 09 марта 2021
Ответ дляАпочемучка
Ну вы же в старосте описали физическое насилие. Почему не звали полицию? Таких бумажек с десяток. Так дойдет дело до штрафов, условного срока, а там и можно в тюрьму посадить. На алименты подали? Пока никаких действий, кроме консультации с адвокатом, к которому вы не прислушиваетесь, нет. В службы опикы пишите, что гробит психику ребенка. Когда он пьян, вызывайте полицию на пьяный дебош, чтобы все это было зафиксировано.
Я сейчас рискну и опять напишу про синяки, которых нет, чтобы показать полиции. А потому и насилия как такового нет. Попытки есть, (я описывала выше), результата нет. Слава Богу, конечно.
Действий моих сейчас мало, согласна. На развод подала, с адвокатом говорила. Пока все. Но теперь, благодаря людям, которые не прошли мимо моей темы, я знаю, что нужно подать на алименты, и что я могу подать на раздел. Что я и сделаю.
Про опеку - не знала, что могу, спасибо, тоже сделаю.
А вот пьяные дебоши он не устраивает. Я, конечно, не жалуюсь, мне и так весело... Но с другой стороны, не знаю, что лучше: подебоширил и отключился спать, или тупо запой: спит, проснулся, накатил полстакана, дошел в туалет - хорошо, не дошел - где упал там и обоссался, мою/убираю, чтобы не смердело.
Кружите меня,кружите• 09 марта 2021
Ответ дляТворю чудеса
В течение 3-х лет с какого момента?
С момента развода
Творю чудеса• 09 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
С момента развода
Ошибаетесь. С момента нарушения его права. А до этого момента и 10 лет может пройти
Кружите меня,кружите• 09 марта 2021
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я б на вашем месте не подавала на раздел. Выселила б после развода. Подождала бы 3-х лет , продала и купила бы ему однушку на стоимость полквартиры. Чтоб совесть была чистая. А так вы ее делите и по факту связываете себе руки . Ее потом продать без него никак. И 3 года покажутся мигом
ТаЕщеОптимистка• 09 марта 2021
Автор, какая цель у Вас? Вы хотите его выселить и оставить всю квартиру себе? И для этого цирк с полицией делать? Зачем?
То, что квартира записана на вас на права собственности не влияет вообще никак, если имущество куплено в браке. Доли не выписаны в договоре, значит жилье Ваше общее 50/50. При разводе делится пополам.

Если цель спокойно побыстрее разъехаться и поделить - когда он трезвый и в адеквате СПОКОЙНО садитесь и договаривайтесь ртом о продаже, деньги пополам.
Творю чудеса• 09 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Нотариус будет интересоваться приобретена ли квартира в период брака и есть ли согласие БМ на продажу. Может и отказать в совершении сделки

МаксХмара• 09 марта 2021
Все ответы-предложения не прочла - иногда тошно читать такое, но есть опыт в подобном от знакомой. Муж тоже не хотел съезжать, но там был дом, по сему придумала очень хитро: сняла квартиру в другом районе и по-тихонечку начала туда перевозить вещи и мебель. В один прекрасный момент, когда её БМ укатил на очередную пьянку, она вывезла оттуда абсолютно всё, включая и радиаторы и лампочки и люстры и кухню. В его распоряжении остались: его вещи, его гитара и унитаз. Как Вы понимаете, долго жить он там не смог))))

Опережая возражения: всю мебель, технику она вывезла в другое место, чтобы их не было на съемном жилье. Полицию он хотел вызвать, но не вызвал, т.к. двери в дом остались не заперты, а соседи не сдали её. Да, она пошла против закона, но у неё не было выбора, она сымитировала ограбление собственного дома, но это сработало и её БМ съехал оттуда, т.к. дом стал для жизни в его случае не пригоден.
МаксХмара• 09 марта 2021
Т.е. - нужно для начала съехать самой -так будет проще и спокойнее
Кружите меня,кружите• 09 марта 2021
Ответ дляТворю чудеса
Если 3 года прошло - не будет, я продавала так квартиру
Творю чудеса• 09 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
От нотариуса зависит, они тоже почитывают практику ВС
Каравай-каравай• 09 марта 2021
Автор, у знакомых, давно правда, ничего не вышло. Счета разделили. Но он жил в своей комнате, она с детьми в своей. Делал, что хотел и как хотел, ругались и тд, пока не умер. Другой-насыпал кислоты в супы/борщи, короче поганил еду. Вам нужен хороший адвокат по бракоразводным процессам с разделением и выселением, который собаку съел на этом. И который честно Вам скажет есть ли шансы, сколько займет по времени. И хороший спец будет стоить ОЧЕНЬ дорого, если это возможно.
Угги в горошек• 09 марта 2021
ИМХО- у человека есть недвижимость другая, на съёмной ему идти не надо.
Тут бы решить вопрос с выпиской из квартиры и сменить замки. Его вещи отправить в другое жилье. Развестись.
Придет в себя - пусть подает на раздел имущества. Но при таком образе жизни сомнительно, что он будет по судам ходить.
автор Из ДОМа-2 Я • 09 марта 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка

Я хочу выселить его до момента раздела, не более.
На его часть не претендую.
Говорить - ох, как бы мне хотелось конструктивного диалога... Но, на данный момент, это из области фантастики. На все мои предложения - НЕТ! и все.
автор Из ДОМа-2 Я • 09 марта 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Можно спросить: у знакомых тоже один из супругов стал в позу и был против продажи квартиры?
автор Из ДОМа-2 Я • 09 марта 2021
Ответ дляУгги в горошек
Ему есть где жить на время, пока наша квартира на продастся.
Но он ни сам туда не идет, ни меня с ребенком не пускает.
Сменить замки - полчаса дела. Но он откроет дверь с полицией. И будет прав. А выписать - а смысл?.. Может он и есть, конечно, но я не знаю.
А про образ жизни - Вы правы. Он квартиру перейти не может, максимум куда он ходит - в магазин за выпивкой...
автор Из ДОМа-2 Я • 09 марта 2021
Ответ дляМаксХмара
Сейчас я уже понимаю, что это наиболее оптимальный вариант...

автор Из ДОМа-2 Я • 09 марта 2021
Спасибо всем за участие, помощь, критику и хороший пендель)
Теперь я знаю намного больше, чем знала до создания темы. Поверьте, я словно в страшном сне нахожусь...
Буду искать толкового адвоката. Буду пробовать говорить, может, достучусь.
Olen4a• 09 марта 2021
Ответ дляПупс
А самое главное, куда суд постановит его выселить?
Причем из его же жилища.
Olen4a• 09 марта 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Куда выселяют? В приют?
Ага. В приют бывших мужей
Рассказница• 09 марта 2021
Блин, автор, посоветовать ничего не могу, но меня такие мужики просто выбешивают! ’Такие’, это уроды, которые, пользуясь несовершенством законодательства, треплют нервы и делают невыносимой жизнь жен и детей.
Я с таким развелась. Было невероятно тяжело и очень-очень обидно, когда судьи разводили руками и говорили, что все понимаем, но нет такой нормы закона.
В итоге я плюнула на все и просто стала жить дальше. Сейчас читаю вашу тему и словно опять погружаюсь в ту ситуацию. Могу предоставить как вам противно от всего происходящего.
Фифачка• 09 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
как вы можете принудительно выселить его из его же квартиры?
вас ничего не смущает?
Только в гробу его можно выселить
Фифачка• 09 марта 2021
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Смущает.
Смущает то, что гробим психику сына, и он, и я. Он своими действиями, я - своим бездействием...

Принудительное выселение возможно, если присутствует факт морального насилия. Вопрос создала с целью услышать реальный опыт в подобном вопросе.
Вам его проще отравить, чем выселить.
landysh7@• 09 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
вы представляете себе что это такое?
похоже нет

он может привести с собой десяток бомжей, бухать, гадить и делать все, что им вздумается, и вы ничего, НИЧЕГО не сможете с этим поделать
Чего это не сможет? Вызывает ментов, все не прописанные на выход.
Твоя подруга• 09 марта 2021
Ответ дляlandysh7@
А муж такой - это мои гости. Если они там не будут изготавливать наркоту - никто никого не выгонит. Могут за шум (по жалобам соседей) пожурить, ну составить протокол, ну максимум штраф. Нет у полиции таких полномочий выгонять из квартиры тех, кто там по приглашению хозяина.
Чефирный кот• 09 марта 2021
Ответ дляТвоя подруга
именно
теоретики всегда более оптимистичны )
практики - реалистичны )
Твоя подруга• 09 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
именно
теоретики всегда более оптимистичны )
практики - реалистичны )
У меня просто близкий родственник в полиции работает. Консультировалась по этому вопросу для подруги. Ответил - ’’нет у нас никаких прав. Даже учитывая закон ’про протидію домашньому насильству’ - мы без решения суда ничего не можем’’. Тоже самое с неадекватными соседями (это я уже для себя спрашивала, есть у нас в подьезде один - гадит, материться, цепляется по мелочи) - максимум что могут, задержать на совсем короткое время и то, если нападет.
Грибной_Дождик• 09 марта 2021
Смешно.Как можно выселить собственника?