Даю справку• 10 марта 2021

Монастырь....уходили или ушли бы?

Наткнулась на статью в интернете где рассказывают о звёздах которые ушли в монастырь, или жили при них. Вот интересно есть ли среди советчиц такие кто жил в монастыре, родственники. Как там всё обстоит, неужели там такой каторжный труд как описывают?
Я_поехала• 10 марта 2021
Ну а вы думаете, там курорт? Все хозяйство на плечах тех, кто живет в монастыре. Слуг нет

Кредитная• 10 марта 2021
Девочка знакомая жила при церкви, недолго. Думаю что помогала, девочка хорошая, добрая
Магиня• 10 марта 2021
сестра деда была монашкой пока коммуняки не разогнали всех, ну тогда все так тяжко жили, стирали в проруби, рубили дрова
НаливайКа• 10 марта 2021
Нет. Это альтернатива самоубийству. Если уже всё в жизни так плохо, лучше сделать что-то для других, оставить след, а не гнить заживо.
Ненавязчивый синтезатор• 10 марта 2021
Просто погуглите, как живут послушники.
День начинается в 5 утра, с молитвы.
Да и берут туда не всех.
Магиня• 10 марта 2021
Ответ дляНаливайКа
так сестры милосердия при красном кресте и были раньше монашками
Сестрица Алёнушка• 10 марта 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Просто погуглите, как живут послушники.
День начинается в 5 утра, с молитвы.
Да и берут туда не всех.
и не бесплатно
НаливайКа• 10 марта 2021
Ответ дляМагиня
Я про Украину. Не думаю, что сёстры, скажем Фроловского монастыря, волонтёры в хосписе.
Сестрица Алёнушка• 10 марта 2021
знакомая время от времени на неделю уезжает. платит за ночлег, молитвы, работа дурная, злые люди вокруг, так поняла, это самонаказание у нее такое, не очень хорошие вещи может делать в жизни

Пожарник• 10 марта 2021
Селебрити там отдыхают ’от мирского’. Они спонсирует церковь, а та им предоставляет условия для уединения.
Сестрица Алёнушка• 10 марта 2021
Ответ дляПожарник
показушные уходы в монастырь селебрити это вообще цирк)
Вытворунка• 10 марта 2021
Жила в одном монастыре, как трудник т.е без пострига жила и работала. Не долго, около месяца. Что я скажу, в монастырь бы я не ушла, там свои подковерные интриги, стремление к власти и т.д. да и сложно это, все время на ногах, присесть некогда - очень ранний подъем, молитва, завтрак (или же идёшь на утреннюю), после завтрака на работы, потом обед (если при кухне, то там вообще не присесть, особенно в праздники большие, когда прихожан кормят), опять работы, вечерняя, ужин, уборка, доползаешь спать и все по кругу.
Губки-уточкой• 10 марта 2021
Муж работал при мужском монастыре. Много всего узнал и увидел. Грешное никому не чуждо, даже монахам)) У каждого свои обязанности, но каторжного труда там и в помине нету.
Налетчица Муся• 10 марта 2021
У знакомой сестра монашка. Говорит ,что там трудно физически, утро начинается в 5 утра с молитвы, потому у всех есть обязанности, кто то при кухне завтрак готовит, кто то убирает, вовлечены все. И так целый день. Постоянно есть работа, так как они должны за что то жить, то выполняют разну работу при церкви. Шьют одежду для батюшкек, которая потом продается в церковных магазинах, вышивают на продажу, высыпают иконы бисером, не гнушаются любой работы, даже мужской. К вечеру с ног валятся.
Обнемашечка• 10 марта 2021
У меня дядя уходил, хватило на год его
ЗдесяЯ• 10 марта 2021
Конечно. Там все на послушании. А вы думаете туда идут, чтобы на шарик кормиться и фигней страдать?
ХвостПистолетом• 10 марта 2021
Нет, мне не надо ни от чего прятаться, все нужные ограничения в моей голове
Карпатський грибар• 10 марта 2021
Монахиня приходит к врачу:
- Доктор, помогите, у меня икота.
- Сестра, я должен вас осмотреть.
Осмотрел, и говорит:
- Сестра, вы беременны.
От неожиданности у монахини прошла икота.
Через некоторое время врачу звонит настоятельница монастыря:
- Доктор, это вы сказали сестре Марии, что она беременна?
- Да, но я это сделал с единственной целью, чтобы прошла икота.
- Икота прошла, но отец Василий с колокольни сбросился.
Эта_Шикарна)• 10 марта 2021
Почитайте книгу ’Исповедь послушницы’ - в монастырях свои игры и мафия.

Сегодня сержусь• 19 марта 2021
Ну вот, почитала ответы. Даже в монастырь нельзя уйти и там свои козни. А так всё достало. Куда спрятаться? Некуда.