Жидкость для снятия глаз• 12 марта 2021
Вопрос к работникам отдела кадров
Деврчки,если в договоре при приеме на работу у меня прописан стандартный режим работы с 9-17:30 ,имел ли право/ может руководитель отдела без приказа изменять график работы ставить рабочий день в суб.и воскресенье,просто проговорив?
Кыся-брыся• 12 марта 2021
Нет , конечно. Работа в выходные в исключительных случаях , по приказу, и либо с двойной оплатой, либо за дополнительный выходной.
ст.71-72 кзот.
Жидкость для снятия глаз
• 12 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
ст.71-72 кзот.
Если на словах давал выходные вместо этих дней,это тоже норма? В графике отмечал станд.режим работы.Или приказ должен быть в любом случае?
Кыся-брыся• 12 марта 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
В любом. Если
у вас случиться травма, к примеру, она будет бытовая. Вы по табелю дома в этот день.
Жидкость для снятия глаз
• 12 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
ст.71-72 кзот.
Изначально оформили в отделе кадров по станд.графику,в отделе кадров никто не заикнулся,что нужно раб.в выходной,когда пришла в отдел ,узнала от такой же сотрудницы как и я ,что нужно работать в выходной,точно не помню,возможно,как-то вскользь говорил руководитель.Так работала годами,сейчас этот вопрос всплыл на более высокий уровень,нынешний руководитель прикрывается,что с Вами было ’ оговорено’. Т.е просто так руководитель не мог оговорить со сной,все это должно было полходить через отдел кадров,верно,в ыорме прикаща или офиц.отмечено в графике?( полсто на словах я работаю в выходной и беру потом свой выходной за отраб.день-нельзя?)
Кыся-брыся• 12 марта 2021
Чтобы взять выходной в рабочий день вы должны написать заявление предоставить этот выходной за ранее отработанный ( по приказу ) день. Все взаимосвязано.
Кыся-брыся• 12 марта 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Оговорено- это считай не оформлено . Слова к делу не пришьешь.
В случае форс мажора непорядочный руководитель легко откажется от своих слов.
Жидкость для снятия глаз
• 12 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
Спасибо огромное!
Жидкость для снятия глаз
• 17 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
Подскажите,пожалуйста,какое ’наказание’,’ штраф’ ...может грозить компании в случае если всплывет,что не офиц. работала годами в выход.дни,возможно это можно переквалифицировать,что ’ примушували’ ( из компромата есть график отправленный руководителем кто когда выходит),компания крупная
Жидкость для снятия глаз
• 17 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
И какая компенсация может быть работнику?
Кыся-брыся• 17 марта 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Насчет ’ принуждали’ - не думаю, что такая формулировка пройдет.
График может быть в наличии, но это еще не доказательство вашей работы. Проверяющие запросят табель выходов, ведомости по зарплате, а там все в порядке.
Возможно, есть журнал прихода-ухода, но он не предусмотрен номенклатурой дел, и его просто уберут при проверке. Даже если проверят журнал, то скажут вы сами пришли , по своей инициативе , типа работу подтянуть. Если большая компания, то и юристы должны быть грамотные, отобьются.
Т.е. привлечь их за прошлое проблематично.
Могу только порекомендовать на будущее требовать оформления работы по выходным по закону ( служебная записка с основаниями работы в выходные, приказ или распоряжение с датами привлечения и условиями компенсации ( оплата или доп.выходной).
Кыся-брыся• 17 марта 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день
[Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ Украины) с комментариями к статьям] [Статья 72]
Работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.
Оплата работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 107 настоящего Кодекса.
Кыся-брыся• 17 марта 2021
Стаття 71. Запрещение работы в выходные дни. Исключительный порядок применения такой работы
[Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ Украины) с комментариями к статьям] [Статья 71]
Работа в выходные дни запрещено. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством в части второй настоящей статьи.
Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается в следующих исключительных случаях:
1) для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий
2) для предотвращение несчастных случаев, Которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества
3) для выполнения неотложных, заранее НЕ предусмотренных работ, от срочных выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;
4) для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращение или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.
Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.
Жидкость для снятия глаз
• 17 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
Вот сейчас поднимаю этот вопрос,руководителю сказала,что у меня в договоре станд.режим,приказы отсутствуют,3мес разговора с ним результаты не принесли,слушает,ничего не делает,пока придумывает ,что ранее до него проговаривали при оформлении( в отделе кадров точно никто не проговаривал и даже не знали,что мы работали)
Кыся-брыся• 17 марта 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Как можно проговаривать нарушение трудового законодательства? Он в адеквате вообще?
Вы можете ему распечатать и положить перед ним ст.71-72 кзот? Пусть прочтет, если до сих пор не в курсе.
А юридическая служба у вас есть? Что они говорят по этому поводу?
Жидкость для снятия глаз
• 17 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
Да,есть,сомневаюсь,что они об этом знают.Боюсь перегнуть палку,чтобы не уволили( к работе отношусь ответственно,даже в этот момент когда точно знаю,что прописано в договоре продолжаю выходить,обещали с апреля все решить,прописать,привлечь к работе в выходной еще 6 человек)
Жидкость для снятия глаз
• 17 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
Одна из крупнейших мировых компаний...
Кыся-брыся• 17 марта 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не знаю, в чем сложность все оформить как надо. Если вы внимательно прочли ст.71 , то несмотря на общий запрет работы в выходные под пункт 3 можно подвести все, что угодно. Главное - оформить и компенсировать эту работу по закону. Самим подстраховаться и людей подстраховать.
Жидкость для снятия глаз
• 17 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
Я первая за много лет ’ такой работы’ подняла этот вопрос,ждала 3мес помощи от руководителя,когда поняла,что не получаю ответ на свой вопрос,начала ’ прыгать через голову’ узнавать сама инфо,буду надеяться,что достучалась и изменения будут в лучшую сторону.Спасибо Вам огромное за помощь!
Кыся-брыся• 17 марта 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Пожалуйста, удачи).