Компас Ижевска• 15 марта 2021

Гортензия зимовала на балконе.Что делать?

Купила зимой по скидке гортензию, по совету советчиц - посадила в горшок и убрала на балкон.Утеплила.На балконе ниже 10 градусов не было. Может ее пора доставать? Чтоб почки пустила,ростки,нет?
ПолБатона• 15 марта 2021
Я свои нелелю назад достала из тени, уже почки набухли) тоже была на балконе
Мадам БрЮшкина• 15 марта 2021
Вы ж ее перенести в сад хотите? Или она и будет в горшке жить? Если в сад, то может рановато, она сейчас пойдет в рост, а до пересадки в землю ещё далеко.
автор Компас Ижевска • 15 марта 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
В сад хочу.Блин,достала.Она у меня мертвая по ходу...Стебель покрылся белой плесенью...
автор Компас Ижевска • 15 марта 2021
А с ней еще и древовидный пион зимовал.Он тоже торчит - просто палка.Никаких признаков жизни(((
Мадам БрЮшкина• 15 марта 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Это от сырости. Вы ж их не поливали?
Может, корни живые ещё.
автор Компас Ижевска • 15 марта 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Это от сырости. Вы ж их не поливали?
Может, корни живые ещё.
Девочки сказали один раз полить и забыть.Так и сделала
Мадам БрЮшкина• 15 марта 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Стебель гортензии можно полностью обрезать, все, что белое и в плесени. Если корень жив, от него пойдут новые побеги.
автор Компас Ижевска • 15 марта 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Спасибо!
Мадам БрЮшкина• 15 марта 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Спасибо!
Занесите в квартиру, обрежьте, вспушите верхний слой почвы и просушите землю пару дней, потом на светлый подоконник и начинайте полив и подкормку.
автор Компас Ижевска • 15 марта 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Благодарю!
Куколка-мяуколка• 15 марта 2021
Если корни живые, все пустит побеги. Можно начать полив, но подкормку если проснуться почки. В тепло занести, чтобы проснулись, но потом лучше на балкон обратно. Сейчас уже тепло, солнце припекает, им на воздухе лучше будет (если живы) И притенять от солнечных лучей, а то погонят.
И когда пересаживать в сад на постоянное место, тоже, сначала закалить их или первое время притенять обязательно