Ло Шарик• 15 марта 2021

Помогите пальма погибает

Девченки спасайте.
За растениями ухаживать не умею, первый мой цветок, вроде стоял было более и менее, за две недели стало ухудшаться состояние, перенесла в более теплое помещение на балконе 23 градуса, поливала водой с под крана, стала поливать отстоянной отфильтрованной водой, поливала раз в 4 дня иногда реже и не особо много, чтоб стекло в блюдце, дала подкормку биопон универсальный разово неделю тому назад и каждый день все хуже и хуже ему. Что делать то не знаю? Думаю может из-за сквозняков или из-за того, что вода в блюдце оставалась, что думать не знаю.
Пасти Ла• 15 марта 2021
Скорее всего залили. То есть стояло в холоде и каждые 4 дня полив?
Копирайторша• 15 марта 2021
Одно то что у вас на блюдце была вода, говорит о том что вы его заливали!!!! Там корни гниют
автор Ло Шарик • 15 марта 2021
Ответ дляПасти Ла
Стояла сначала в неотапливаемой комнате 17-18 градусов, не стабильно раз в 4 дня, могла через 5-6 дней полить, но стабильно раз в неделю полив был.
Копирайторша• 15 марта 2021
Ответ дляЛо Шарик
Залив а не полив.... воду с блюдца нужно было сливать если уж так получалось
автор Ло Шарик • 15 марта 2021
Ответ дляКопирайторша
Внизу 3х см слой дренажа(керамзита) вода не должна вроде вредить пальме, она же вроде просто стекает или я чего-то не понимаю?
Пасти Ла• 15 марта 2021
Ответ дляЛо Шарик
Проверьте корни, чтоб не гнилые. Хотя могла и просто подмерзнуть. Если корни плохие, то обрезать плохое мёртвое, обработать углем и в новую сухую землю по рпзмеру корневой, пока не поливать сильно. Именно такой пальмы не было, но думаю, что все примерно одинаково спасать) в зависимости от состояния корней или что-то для стимуляции роста корней взять или просто эпин, янтарку по листу попшикать, что есть в магазине...
Копирайторша• 15 марта 2021
Ответ дляЛо Шарик
Вы переливали постоянно растение ещё и при низкой t, лишнюю воду с блюдца нужно было слить и дать растению просохнуть. У вас все это привело к загниванию корней. Так понятно?
Пасти Ла• 15 марта 2021
Ответ дляЛо Шарик
Независимо от дренажа земля должна в успеть просыхать. А только потом полив. Ооочень мало растений любят постоянную влажность. И это точно не то растение.
автор Ло Шарик • 15 марта 2021
Ответ дляКопирайторша
А как спасти его теперь?
Копирайторша• 15 марта 2021
Ответ дляЛо Шарик
А как спасти его теперь?
Доставайте из горшка, осматривайте корни, замачивайте их в фитоспорине, обрезайте гниль и садите в новую землю
автор Ло Шарик • 15 марта 2021
Ответ дляПасти Ла
Знаете я ориентировалась на верх, думала если земля сухая значит можно поливать, думала, что вода в блюдце из-за керамзита до корней не доходит и навредить не может.
автор Ло Шарик • 15 марта 2021
Ответ дляКопирайторша
Спасибо за помощь, буду пытаться спасти
Копирайторша• 15 марта 2021
Ответ дляЛо Шарик
Спасибо за помощь, буду пытаться спасти
Обязательно купите фитоспорин, в любом магазине сад-огород. Только читайте внимательно инструкцию, его разводят за 2 часа до применения.
Мядуза аля моргонер• 15 марта 2021
Какая температура воды, из-под крана, которой Вы поливали? И, при температуре 17-18 градусов, растение нужно поливать только после полного просыхания горшка - он становится легким на вес.
автор Ло Шарик • 15 марта 2021
Ответ дляКопирайторша
Спасибо, учту.
автор Ло Шарик • 15 марта 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вода комнатной температуры всегда была, когда стоял в той комнате 17-18 и вода такой была, две недели как сменила на 23.
автор Ло Шарик • 15 марта 2021
Ответ дляПасти Ла
Спасибо за помощь
Интернет Бродилкин• 15 марта 2021
На пакете с грунтом прочла ’год без удобрений’. Но уже после того,как удобрила. Растения стали пропадать. Не пальмы,правда. Доставала,промывала корни,меняла грунт. Вроде,ожили.
Морская свинка• 15 марта 2021
Ответ дляЛо Шарик
Пальмы в природе растут в засухе. Зимой полив сокращают, раз в 10 дней, а тем более, если холодное помещение, можно и раз в 2 недели. По фото, мне кажется, горшок очень маленький для нее. Пересадить в больший, просто перевалить, пока недеою не поливать.
И когда растению плохо, его не удобряют, удобрение ускоряет болезни
вентиляторная• 15 марта 2021
Ответ дляКопирайторша
согласна,
еще при низким темпераурах нужно сделать еще более редким полив.