Холодная каша• 15 марта 2021
Пошла моя дочь к психологам
Лет с 20 начала ходить, причем я поддерживала, даже оплачивала этих психологов. Ну проблемы такие - трудности общения с людьми, реализация. Сейчас дочке 26 лет. Она жадно ходит по новым психологам и те ей сказали, что я во всем виновата. Претензии - мама уроки заставляла делать, не так посмотрела, не то сказала или промолчала, когда надо сказать , не то купила, или не купила- те грандиозных претензий - била, морила голодом, деточка была служанкой у меня - такого нет. Именно ерунда всякая, которая есть в каждой семье.
Вопрос, что мне делать? Психологи сделали нас не просто врагами, причем за мои деньги, а по-моему свели ее с ума. Жизнь стала невыносимой, мне жалко дочку, она не может приспособиться к жизни, во всем винит меня - из-за меня личная жизнь не складывается, общение, карьера. Я уже и прощения у нее просила, и каялась и вину заглаживала - ничего не помогает. Дочка живет отдельно, если что. И в первую очередь я хочу ей помочь, ну невозможно видеть, как взрослый человек живет с оглядкой на маму.
СССРовна• 15 марта 2021
Ответ дляЗначит надо
Автор, это единственный ребенок? Отпустите, запретите обсуждать с Вами эту тему, оставьте за ней право не общаться. Можете сказать, что готовы конструктивно помочь, а не слушать обвинения. Когда такой запрос поступит, начинайте с психиатра. Лучше через поликлинику с направлением, во избежания высосаных из пальца диагнозов. Бесплатно нет смысла лечить от придуманных болезней. Ну и дальше по ситуации. Не поддавайтесь на поиски новых и новых платных психологов, какие бы диагнозы не писали. Расстройства личности они сейчас пишут почти всем, кому нужна правка мировоззрения. Первое слово за психиатром, а дальше усмиряем гордыню дочери и учим ее терпеть стресс от того, что не все в этом мире будут ее любить.
Серьезно? взрослая живущая отдельно 26 летняя женщина прибежит к маме чтобы та ее к психиатру отправила?
Указка• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Ну иногда звоню, в основном по делу. Она на меня обижается, что я не инициирую разговоры, но я знаю чем наши разговоры заканчиваются и лишний раз боюсь звонить
ну так прямо и скажите ей - не хочу слушать твое нытье, по сотому кругу.) Надоело. Чем больше поддерживаете нытика, тем дольше это будет продолжаться. Рявкнуть: хватит себя жалеть и ныть. Здоровая девка!
Переводите разговор на насущные тены, начинается ’любимая тема’... просто прекращайте разговор. И говорите, прекратишь ныть, приведешь себя в чувство, тогда перезвонить - все.
Парапсихолог• 15 марта 2021
Автор, дочитала до Вашего ’Она жадно ходит по новым психологам’, не могу не откомментировать.
Проблема Вашей дочки - что она не берет ответственность, и ищет в других подтверждение того, что ей выгодно.
Ей выгодно скинуть ответственность - она нашла слабое звено, Вас, любящую маму, всеми силами пытающуюся создавать дочери максимальный комфорт, психологический в том числе. Вы в роли виноватого идеальны. Вы в своей любви не остановитесь - значит для нее поводов для обвинений будет неисчерпаемое количество.
А дальше девочка скачет от психолога к психологу и выбирает тех, кто ей говорит то, что она уже для себя решила.
Психологи - тоже люди. Как и в любой профессии. Есть профессионалы, есть те, для кого клиент равно заработок, скажут все, что клиент хочет услышать, есть те, у кого есть свои нерешённые проблемы, которые они решают за счёт клиентов. И из всех психологов Ваша дочь выбирает явно не первых. Потому что работа с психологом не должна заканчиваться усугублением проблемы.
В общем эти скакания - это не история ’все психологи плохие’, не было бы психологов - Ваша девочка нашла бы толпу врачей, священников, гадалок и т.д., и итог был бы один - виновата мама.
Я_поехала• 15 марта 2021
Вам бы посоветовала на время хоть отпустить это все, если дочь живет вместе с Вами- срочно ее отдельно, давно пора и пусть сама себя обеспечивает, это лучший опыт и терапия, чем все эти... Больше времени уделяйте себе и своей жизни, а в 26 лет девочка уже сама пусть рулит. Своей помощью только усугубляете. Эти психологи как гадалки, и будут всячески держать постоянного платежеспособного клиента возле себя.
Xвостокрутелка• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Хорошо, я виновата, но как ей жить, если у нее депрессия и плохо все в личной жизни и в работе итд. Как мне искупить вину и поставить ее на нормальные рельсы?
не оплачивать психологов, пусть оплачивает сама. Сказать что жаль и готовы поддержать морально когда ей будет нужно. Но сейчас она уже лет 6 как взрослая, а значит со своими тараканами она должна справиться сама и взять на себя ответственность за жизнь. Но она пока не хочет, тем более вы потакаете ее нападкам. Да и психологов она странных выбирает, все нормальные психологи наоборот настраивают на ответственности за себя.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляspring81
Я прочла.
Но я попросила привести конкретный пример и словами дочери, а не так, как Вы его поняли.
Извините, но Вам удобна позиция жертвы.
Хорошо примеры
Я ее заставляла учить стихи в школе
Я ее родила от плохого отца
Когда были конфликты у нее с детьми я неправильно на них реагировала
Я неправильно настаивала на ее поступлении (я ее уговаривала поступить в муз школу, у нее талант) и теперь она не имеет муз образования
Я ее заставляла учить стихи в школе
Я ее родила от плохого отца
Молчунья• 15 марта 2021
Ответ дляNuisance
Ну так почему эти выдающиеся психологи ей не помогли и не научили как нужно жить?
потому что их не существует, автор их придумала))
Кусочек Сыра• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Вот ей нравится, я даже ей это сказала как-то, она согласилась
Автор, попробуйте сказть ей что то типа такого:
Маня, я признаю, что была не идеальной матерью. Я признаю, что многого тебе не додала и много чего не сделала. Но я жила так, как могла и воспитывала тебя так, как умела. В мое время н было модных психологов и умных книг по детской психологии.
Я тебя люблю и я выражала свою любовь так, как умела: кормила, одевала, учила, дарила подарки (перечислить все хорошее, что вы делали).
Но ты выросла и сама в ответе за свои действия, мысли и чувства.
Твоя жизнь - это следствие уже твоих решений. И теперь ты должна выбрать - винить во всех бедах меня или попытаться измениться самой.
Я_поехала• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Хорошо примеры
Я ее заставляла учить стихи в школе
Я ее родила от плохого отца
Я ее заставляла учить стихи в школе
Я ее родила от плохого отца
Вы в то время делали так, как считали нужным, еще не хватало грызть себя за чужие домыслы. У нее же есть прекрасный шанс сделать свою жизнь идеальной, пусть и займется этим а не прошлое полощет чужое. Цыплят по осени считают.
СССРовна• 15 марта 2021
Ответ дляNuisance
В первый раз в жизни слышу что психолог оказывается должен научить как жить или как тут писали выше ’внедрить ПРАВИЛЬНЫЕ установки’.
Я то все думала что психолог ПОМОГАЕТ разобраться в себе.
Баба-царьлебедь• 15 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Отличная профилактика родительского перфекционизма.
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
Мне когда-то действительно помог этот текст. Дочь меня пыталась упрекнуть в чем-то, кажется, ’ты меня схватила за руку, там остался синяк’. На самом деле моих косяков было предостаточно, я и сама знаю. Я ей сразу сказала, что ни одна мать не будет идеальной и ты тоже.
А теперь ее дочь ТАК ее бесит, что я слышу постоянные истерические крики моей дочери на ее дочь, потом плачь ’какая я плохая мама’. А я сижу сначала ехидненько улыбаюсь, потом срываюсь спасать бедную внучку
.
Правда, внучка та еще перчинка, одним движеньем доведет до истерического состояния любого в своем окружении и будет наслаждаться спектаклем.
. Правда, внучка та еще перчинка, одним движеньем доведет до истерического состояния любого в своем окружении и будет наслаждаться спектаклем.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляЯ_поехала
Так она не может, из-за всего этого. У нее сломана судьба, я ее поломала стихами в школе
Ответ дляХолодная каша
Хорошо примеры
Я ее заставляла учить стихи в школе
Я ее родила от плохого отца
Я ее заставляла учить стихи в школе
Я ее родила от плохого отца
Это не примеры.
Или Вы это 6-ть лет обсуждаете?
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляspring81
Это не примеры.
Или Вы это 6-ть лет обсуждаете?
Да, именно это. Я же говорю - ничего выдающегося в ее словах я не вижу - меня тоже заставляли учить стихи, мой отец мне тоже не нравится итд
Значит надо• 15 марта 2021
Ответ дляСССРовна
Ну Вы думаете, ее тонкая душевная организация для кого-то кроме мамы ценность? Друзья слушать не хотят, видно, потому и сложности с общением. Закончатся деньги на психологов, к маме придет, конечно. Кому она еще кроме автора нужна? Пока зарабатывает, нужна мошенникам. Но скоро разрушат личность так, что только к маме обращаться и останется. Взрослой эту девушку назвать можно с большой натяжкой.
СирОжино пирОжино• 15 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
так вы действительно виноваты
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
Нормальные психологи знают, что чем больше внимания, времени, сил ты посвящает какому-то занятию, тем больше оно тебя затягивает. Уделяешь время копырсанию в прошлых обидах - обиды раздуваются до огромных масштабов и кажутся очень важными. Уделяешь будущему соревнованию - оно тебе кажется все более важным. Уделяешь работе - она становится еще более значимой. Сосредотачиваешься только на доме - и вот ты уже маниакально вытираешь каждую пылинку. Психолог и должен направить, что держать в поле своего внимания, что действительно важно и ПОЛЕЗНО для развития, на чем стоит соредоточиться. Но увы - психологи сейчас все, кто не прошел на более сложные специальности, так что толку от них нет, только вред...
Кнопус• 15 марта 2021
Автор, расскажу о себе. Мама самая лучшая, отдала всю себя мне, всегда старалась угодить, помочь, поддержать. Ни в чем ее не виню, НО... все таки проскальзывают мысли. Была ситуация с ребенком-она сказала, что у меня всегда виновата она и я не хочу ее поддерживать. Я подумала и поняла, что так было в моей жизни-родители никогда не заступались и говорили, что я виновата. Мне обидно даже сейчас, когда об этом думаю. Меня обидели-я виновата, я обидела-я виновата. Приходим в гости-я должна себя вести в угоду хозяевам, когда к нам приходят-я должна вести себя в угоду гостям. Мама очень любила отца и когда он меня называл (я отличница и послушная) за тройку единственную за какую-то работу ремнем и стоять два часа на гречке с утятницей над головой-она позволяла. Я для нее-самое важное, я не сомневаюсь, но позволяла, но там отец-тиран, он и на нее руку поднимал, но она позволяла, это ее не оправдывает. Но еще всякое по мелочи найдется, когда самооценку занижают. Самое больное, наверное, что я росла умненькой, но полненькой и надо мной издевались и обзывали все мое детство. И видя это-ничего не делали. Меньше есть-это фигня. Никто не купил велик, бадминтон, никто не ходил со мной на пробежку. Говорила мама меньше есть, но это не работает ,есть же хочется. Мама-повар, часто гости, вкусно наготовлено. Правильнее просто не булку совать, а яблоко. Не класть гору картофеля и одну котлетку, а две котлетки, кусок хороший курицы и гору салата. Конечно все можно проработать, похудеть, изменить можно но тяжело очень. Взять на себя ответственность-еще тяжелее и идти наперекор. Знала б я про этот сайт раньше, многое было бы по-другому, иногда не с кем посоветоваться и увидеть ситуацию со стороны, в чем девочки здесь иногда очень помогают.
Молчунья• 15 марта 2021
Автор, допустим, это правда. Но судя из ваших опусов, вам тут верно написали - вы просто свою дочку не любите. Вам нужен совет? Оставьте свою дочь в покое. И так и скажите ей прямым текстом - дорогая, мы постоянно ругаемся, я устала, поэтому я делаю перерыв в наших отношениях на месяц. И блокируете её везде, и не звоните по делу, и вообще не участвуете в её жизни. Спустя месяц разблокируете, убеждаетесь, что все живы и здоровы, и пытаетесь наладить общение. Не получается - снова блокируете, уже на 2 мес. И учитесь жить отдельно от вашей дочки. Вам бы тоже желательно к психологу, если вы хотите наладить отношения с дочкой. Дыма без огня не бывает. По вашим опусам, вы здорово облажались.
Я_поехала• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
так отпустите, прекратите общение пока и отстранитесь, вы же якобы и так натворили много, пусть все сама с чистого листа. Ничего не случится, пока не научится на своем, удачном примере, дела на будет вообще. Похоже, Вы сами не против это все прокручивать.
Ща как дам• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
На какую-то фигню, она может ответить - а вот у тебя интонация некрасивая. Разговор о борще, о собачках или кино переходит в обвинения меня. А вот в таком фильме хорошо относились к детям, а ты негодяйка - и так по кругу. Я уже вообще ни о чем ее не спрашиваю, вставляю ДА, АГА
Скажите, что она уже взрослый человек, и ответственность за свою жизнь и мысли должна нести сама.
Все родители ищут подход к своим детям на ощупь, и совершают какие-то ошибки. Инструкция к ребенку в роддоме не прилагается.
Сейчас только от нее зависит не жизнь.
Молчунья• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Вы сейчас ехидничаете, вам самой от себя не тошно?
СССРовна• 15 марта 2021
Ответ дляЗначит надо
Да тут со слов мамы девочка такая несамостоятельная и проблемная, но при этом и живет сама, и отношения у нее были и прочее. Вы действительно думаете что мама у нее единственный свет в окошке?
Все эти разговоры с мамой ведутся от того, что дочь все еще думает проработать свои обиды и все еще надеется выяснить отношения именно с матерью, может это и ее ошибка, но рано или поздно ей надоест стучать лбом в эту стену и отношения скатятся до формальных поздравлений с новым годом и рождеством.
Куда ж без меня• 15 марта 2021
о!моей дочке сказали наоборот-мать все позволяла,тревожная.слишком залюбила тебя,забаловала-вот она и виновата.
прикольно психологам-повернешься бит,недовернешься бит..
СССРовна• 15 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Да не будет автор не общаться это видно по ее ответам. Найдется сто пятсот причин самой позвонить дочери, архиважных. А так она конечно ужасно страдает от дочкиной неблагодарности...
personality• 15 марта 2021
когда я была маленькая мама отвела меня к стоматологу, который оказался не врачом, а обычным коновалом. По итогу хотела как лучше, но съэкономила и испортили мне челюсть нах. Так и тут. что-то кого-то оплатила, а что за врач не проверила, вот теперь и пожинайте плоды.
Матраскин Брат• 15 марта 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Спасибо, поучительно.
Я не знаю как меня воспитали, но я обиды на своих родителей совсем не держу. Хотя мама и папа гуляли, папа алкоголик.
Или это от человека зависит...