sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_39
Холодная каша• 15 марта 2021

Пошла моя дочь к психологам

Лет с 20 начала ходить, причем я поддерживала, даже оплачивала этих психологов. Ну проблемы такие - трудности общения с людьми, реализация. Сейчас дочке 26 лет. Она жадно ходит по новым психологам и те ей сказали, что я во всем виновата. Претензии - мама уроки заставляла делать, не так посмотрела, не то сказала или промолчала, когда надо сказать , не то купила, или не купила- те грандиозных претензий - била, морила голодом, деточка была служанкой у меня - такого нет. Именно ерунда всякая, которая есть в каждой семье.
Вопрос, что мне делать? Психологи сделали нас не просто врагами, причем за мои деньги, а по-моему свели ее с ума. Жизнь стала невыносимой, мне жалко дочку, она не может приспособиться к жизни, во всем винит меня - из-за меня личная жизнь не складывается, общение, карьера. Я уже и прощения у нее просила, и каялась и вину заглаживала - ничего не помогает. Дочка живет отдельно, если что. И в первую очередь я хочу ей помочь, ну невозможно видеть, как взрослый человек живет с оглядкой на маму.
показать весь текст
625 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • 21
anonim_213
СССРовна• 15 марта 2021
181
Ответ дляЗначит надо
Автор, это единственный ребенок? Отпустите, запретите обсуждать с Вами эту тему, оставьте за ней право не общаться. Можете сказать, что готовы конструктивно помочь, а не слушать обвинения. Когда такой запрос поступит, начинайте с психиатра. Лучше через поликлинику с направлением, во избежания высосаных из пальца диагнозов. Бесплатно нет смысла лечить от придуманных болезней. Ну и дальше по ситуации. Не поддавайтесь на поиски новых и новых платных психологов, какие бы диагнозы не писали. Расстройства личности они сейчас пишут почти всем, кому нужна правка мировоззрения. Первое слово за психиатром, а дальше усмиряем гордыню дочери и учим ее терпеть стресс от того, что не все в этом мире будут ее любить.
Серьезно? взрослая живущая отдельно 26 летняя женщина прибежит к маме чтобы та ее к психиатру отправила?
noavatar
spring81• 15 марта 2021
182
Ответ дляХолодная каша
Вот ей нравится, я даже ей это сказала как-то, она согласилась
А мне жаль Вашу дочь.
И Вас частично.

Вы не любите её.
anonim_19
Указка• 15 марта 2021
183
Ответ дляХолодная каша
Ну иногда звоню, в основном по делу. Она на меня обижается, что я не инициирую разговоры, но я знаю чем наши разговоры заканчиваются и лишний раз боюсь звонить
ну так прямо и скажите ей - не хочу слушать твое нытье, по сотому кругу.) Надоело. Чем больше поддерживаете нытика, тем дольше это будет продолжаться. Рявкнуть: хватит себя жалеть и ныть. Здоровая девка!
Переводите разговор на насущные тены, начинается ’любимая тема’... просто прекращайте разговор. И говорите, прекратишь ныть, приведешь себя в чувство, тогда перезвонить - все.
noavatar
Nuisance• 15 марта 2021
184
Ответ дляХолодная каша
Так она меня обвиняет, что из-за меня не может теперь нормально жить.
Ну так почему эти выдающиеся психологи ей не помогли и не научили как нужно жить?
noavatar
Парапсихолог• 15 марта 2021
185
Автор, дочитала до Вашего ’Она жадно ходит по новым психологам’, не могу не откомментировать.
Проблема Вашей дочки - что она не берет ответственность, и ищет в других подтверждение того, что ей выгодно.
Ей выгодно скинуть ответственность - она нашла слабое звено, Вас, любящую маму, всеми силами пытающуюся создавать дочери максимальный комфорт, психологический в том числе. Вы в роли виноватого идеальны. Вы в своей любви не остановитесь - значит для нее поводов для обвинений будет неисчерпаемое количество.
А дальше девочка скачет от психолога к психологу и выбирает тех, кто ей говорит то, что она уже для себя решила.
Психологи - тоже люди. Как и в любой профессии. Есть профессионалы, есть те, для кого клиент равно заработок, скажут все, что клиент хочет услышать, есть те, у кого есть свои нерешённые проблемы, которые они решают за счёт клиентов. И из всех психологов Ваша дочь выбирает явно не первых. Потому что работа с психологом не должна заканчиваться усугублением проблемы.
В общем эти скакания - это не история ’все психологи плохие’, не было бы психологов - Ваша девочка нашла бы толпу врачей, священников, гадалок и т.д., и итог был бы один - виновата мама.
anonim_141
Я_поехала• 15 марта 2021
186
Вам бы посоветовала на время хоть отпустить это все, если дочь живет вместе с Вами- срочно ее отдельно, давно пора и пусть сама себя обеспечивает, это лучший опыт и терапия, чем все эти... Больше времени уделяйте себе и своей жизни, а в 26 лет девочка уже сама пусть рулит. Своей помощью только усугубляете. Эти психологи как гадалки, и будут всячески держать постоянного платежеспособного клиента возле себя.
anonim_165
Xвостокрутелка• 15 марта 2021
187
Ответ дляХолодная каша
Хорошо, я виновата, но как ей жить, если у нее депрессия и плохо все в личной жизни и в работе итд. Как мне искупить вину и поставить ее на нормальные рельсы?
не оплачивать психологов, пусть оплачивает сама. Сказать что жаль и готовы поддержать морально когда ей будет нужно. Но сейчас она уже лет 6 как взрослая, а значит со своими тараканами она должна справиться сама и взять на себя ответственность за жизнь. Но она пока не хочет, тем более вы потакаете ее нападкам. Да и психологов она странных выбирает, все нормальные психологи наоборот настраивают на ответственности за себя.
anonim_39
автор Холодная каша • 15 марта 2021
188
Ответ дляspring81
Я прочла.

Но я попросила привести конкретный пример и словами дочери, а не так, как Вы его поняли.

Извините, но Вам удобна позиция жертвы.
Хорошо примеры
Я ее заставляла учить стихи в школе
Я ее родила от плохого отца
Когда были конфликты у нее с детьми я неправильно на них реагировала
Я неправильно настаивала на ее поступлении (я ее уговаривала поступить в муз школу, у нее талант) и теперь она не имеет муз образования
anonim_44
Молчунья• 15 марта 2021
189
Ответ дляNuisance
Ну так почему эти выдающиеся психологи ей не помогли и не научили как нужно жить?
потому что их не существует, автор их придумала))
anonim_62
Кусочек Сыра• 15 марта 2021
190
Ответ дляХолодная каша
Вот ей нравится, я даже ей это сказала как-то, она согласилась
Автор, попробуйте сказть ей что то типа такого:
Маня, я признаю, что была не идеальной матерью. Я признаю, что многого тебе не додала и много чего не сделала. Но я жила так, как могла и воспитывала тебя так, как умела. В мое время н было модных психологов и умных книг по детской психологии.
Я тебя люблю и я выражала свою любовь так, как умела: кормила, одевала, учила, дарила подарки (перечислить все хорошее, что вы делали).
Но ты выросла и сама в ответе за свои действия, мысли и чувства.
Твоя жизнь - это следствие уже твоих решений. И теперь ты должна выбрать - винить во всех бедах меня или попытаться измениться самой.
anonim_141
Я_поехала• 15 марта 2021
191
Ответ дляХолодная каша
Хорошо примеры
Я ее заставляла учить стихи в школе
Я ее родила от плохого отца
Когда были конфликты у нее с детьми я неправильно на них реагировала
Я неправильно настаивала на ее поступлении (я ее уговаривала поступить в муз школу, у нее талант) и теперь она не имеет муз образования
Вы в то время делали так, как считали нужным, еще не хватало грызть себя за чужие домыслы. У нее же есть прекрасный шанс сделать свою жизнь идеальной, пусть и займется этим а не прошлое полощет чужое. Цыплят по осени считают.
anonim_213
СССРовна• 15 марта 2021
192
Ответ дляNuisance
Ну так почему эти выдающиеся психологи ей не помогли и не научили как нужно жить?
В первый раз в жизни слышу что психолог оказывается должен научить как жить или как тут писали выше ’внедрить ПРАВИЛЬНЫЕ установки’.
Я то все думала что психолог ПОМОГАЕТ разобраться в себе.
anonim_148
Баба-царьлебедь• 15 марта 2021
193
Ответ дляОтблеск мысли
Отличная профилактика родительского перфекционизма.
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
Мне когда-то действительно помог этот текст. Дочь меня пыталась упрекнуть в чем-то, кажется, ’ты меня схватила за руку, там остался синяк’. На самом деле моих косяков было предостаточно, я и сама знаю. Я ей сразу сказала, что ни одна мать не будет идеальной и ты тоже.
А теперь ее дочь ТАК ее бесит, что я слышу постоянные истерические крики моей дочери на ее дочь, потом плачь ’какая я плохая мама’. А я сижу сначала ехидненько улыбаюсь, потом срываюсь спасать бедную внучку .
Правда, внучка та еще перчинка, одним движеньем доведет до истерического состояния любого в своем окружении и будет наслаждаться спектаклем.
anonim_39
автор Холодная каша • 15 марта 2021
194
Ответ дляЯ_поехала
Вы в то время делали так, как считали нужным, еще не хватало грызть себя за чужие домыслы. У нее же есть прекрасный шанс сделать свою жизнь идеальной, пусть и займется этим а не прошлое полощет чужое. Цыплят по осени считают.
Так она не может, из-за всего этого. У нее сломана судьба, я ее поломала стихами в школе
noavatar
spring81• 15 марта 2021
195
Ответ дляХолодная каша
Хорошо примеры
Я ее заставляла учить стихи в школе
Я ее родила от плохого отца
Когда были конфликты у нее с детьми я неправильно на них реагировала
Я неправильно настаивала на ее поступлении (я ее уговаривала поступить в муз школу, у нее талант) и теперь она не имеет муз образования
Это не примеры.
Или Вы это 6-ть лет обсуждаете?
anonim_39
автор Холодная каша • 15 марта 2021
196
Ответ дляspring81
Это не примеры.
Или Вы это 6-ть лет обсуждаете?
Да, именно это. Я же говорю - ничего выдающегося в ее словах я не вижу - меня тоже заставляли учить стихи, мой отец мне тоже не нравится итд
noavatar
spring81• 15 марта 2021
197
Ответ дляХолодная каша
Так она не может, из-за всего этого. У нее сломана судьба, я ее поломала стихами в школе
Вы никогда не признаете главной причины.
anonim_217
Значит надо• 15 марта 2021
198
Ответ дляСССРовна
Серьезно? взрослая живущая отдельно 26 летняя женщина прибежит к маме чтобы та ее к психиатру отправила?
Ну Вы думаете, ее тонкая душевная организация для кого-то кроме мамы ценность? Друзья слушать не хотят, видно, потому и сложности с общением. Закончатся деньги на психологов, к маме придет, конечно. Кому она еще кроме автора нужна? Пока зарабатывает, нужна мошенникам. Но скоро разрушат личность так, что только к маме обращаться и останется. Взрослой эту девушку назвать можно с большой натяжкой.
anonim_59
СирОжино пирОжино• 15 марта 2021
199
Ответ дляЗдесяЯ
так вы действительно виноваты
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
Нормальные психологи знают, что чем больше внимания, времени, сил ты посвящает какому-то занятию, тем больше оно тебя затягивает. Уделяешь время копырсанию в прошлых обидах - обиды раздуваются до огромных масштабов и кажутся очень важными. Уделяешь будущему соревнованию - оно тебе кажется все более важным. Уделяешь работе - она становится еще более значимой. Сосредотачиваешься только на доме - и вот ты уже маниакально вытираешь каждую пылинку. Психолог и должен направить, что держать в поле своего внимания, что действительно важно и ПОЛЕЗНО для развития, на чем стоит соредоточиться. Но увы - психологи сейчас все, кто не прошел на более сложные специальности, так что толку от них нет, только вред...
anonim_142
Кнопус• 15 марта 2021
200
Автор, расскажу о себе. Мама самая лучшая, отдала всю себя мне, всегда старалась угодить, помочь, поддержать. Ни в чем ее не виню, НО... все таки проскальзывают мысли. Была ситуация с ребенком-она сказала, что у меня всегда виновата она и я не хочу ее поддерживать. Я подумала и поняла, что так было в моей жизни-родители никогда не заступались и говорили, что я виновата. Мне обидно даже сейчас, когда об этом думаю. Меня обидели-я виновата, я обидела-я виновата. Приходим в гости-я должна себя вести в угоду хозяевам, когда к нам приходят-я должна вести себя в угоду гостям. Мама очень любила отца и когда он меня называл (я отличница и послушная) за тройку единственную за какую-то работу ремнем и стоять два часа на гречке с утятницей над головой-она позволяла. Я для нее-самое важное, я не сомневаюсь, но позволяла, но там отец-тиран, он и на нее руку поднимал, но она позволяла, это ее не оправдывает. Но еще всякое по мелочи найдется, когда самооценку занижают. Самое больное, наверное, что я росла умненькой, но полненькой и надо мной издевались и обзывали все мое детство. И видя это-ничего не делали. Меньше есть-это фигня. Никто не купил велик, бадминтон, никто не ходил со мной на пробежку. Говорила мама меньше есть, но это не работает ,есть же хочется. Мама-повар, часто гости, вкусно наготовлено. Правильнее просто не булку совать, а яблоко. Не класть гору картофеля и одну котлетку, а две котлетки, кусок хороший курицы и гору салата. Конечно все можно проработать, похудеть, изменить можно но тяжело очень. Взять на себя ответственность-еще тяжелее и идти наперекор. Знала б я про этот сайт раньше, многое было бы по-другому, иногда не с кем посоветоваться и увидеть ситуацию со стороны, в чем девочки здесь иногда очень помогают.
anonim_44
Молчунья• 15 марта 2021
201
Автор, допустим, это правда. Но судя из ваших опусов, вам тут верно написали - вы просто свою дочку не любите. Вам нужен совет? Оставьте свою дочь в покое. И так и скажите ей прямым текстом - дорогая, мы постоянно ругаемся, я устала, поэтому я делаю перерыв в наших отношениях на месяц. И блокируете её везде, и не звоните по делу, и вообще не участвуете в её жизни. Спустя месяц разблокируете, убеждаетесь, что все живы и здоровы, и пытаетесь наладить общение. Не получается - снова блокируете, уже на 2 мес. И учитесь жить отдельно от вашей дочки. Вам бы тоже желательно к психологу, если вы хотите наладить отношения с дочкой. Дыма без огня не бывает. По вашим опусам, вы здорово облажались.
anonim_141
Я_поехала• 15 марта 2021
202
Ответ дляХолодная каша
Так она не может, из-за всего этого. У нее сломана судьба, я ее поломала стихами в школе
так отпустите, прекратите общение пока и отстранитесь, вы же якобы и так натворили много, пусть все сама с чистого листа. Ничего не случится, пока не научится на своем, удачном примере, дела на будет вообще. Похоже, Вы сами не против это все прокручивать.
anonim_96
Ща как дам• 15 марта 2021
203
Ответ дляХолодная каша
На какую-то фигню, она может ответить - а вот у тебя интонация некрасивая. Разговор о борще, о собачках или кино переходит в обвинения меня. А вот в таком фильме хорошо относились к детям, а ты негодяйка - и так по кругу. Я уже вообще ни о чем ее не спрашиваю, вставляю ДА, АГА
Скажите, что она уже взрослый человек, и ответственность за свою жизнь и мысли должна нести сама.
Все родители ищут подход к своим детям на ощупь, и совершают какие-то ошибки. Инструкция к ребенку в роддоме не прилагается.
Сейчас только от нее зависит не жизнь.
anonim_44
Молчунья• 15 марта 2021
204
Ответ дляХолодная каша
Так она не может, из-за всего этого. У нее сломана судьба, я ее поломала стихами в школе
Вы сейчас ехидничаете, вам самой от себя не тошно?
anonim_213
СССРовна• 15 марта 2021
205
Ответ дляЗначит надо
Ну Вы думаете, ее тонкая душевная организация для кого-то кроме мамы ценность? Друзья слушать не хотят, видно, потому и сложности с общением. Закончатся деньги на психологов, к маме придет, конечно. Кому она еще кроме автора нужна? Пока зарабатывает, нужна мошенникам. Но скоро разрушат личность так, что только к маме обращаться и останется. Взрослой эту девушку назвать можно с большой натяжкой.
Да тут со слов мамы девочка такая несамостоятельная и проблемная, но при этом и живет сама, и отношения у нее были и прочее. Вы действительно думаете что мама у нее единственный свет в окошке?
Все эти разговоры с мамой ведутся от того, что дочь все еще думает проработать свои обиды и все еще надеется выяснить отношения именно с матерью, может это и ее ошибка, но рано или поздно ей надоест стучать лбом в эту стену и отношения скатятся до формальных поздравлений с новым годом и рождеством.
anonim_35
Вытворунка• 15 марта 2021
206
дайте ей почитать психологов (Лабковского, например)
anonim_29
Куда ж без меня• 15 марта 2021
207
о!моей дочке сказали наоборот-мать все позволяла,тревожная.слишком залюбила тебя,забаловала-вот она и виновата.
прикольно психологам-повернешься бит,недовернешься бит..
anonim_213
СССРовна• 15 марта 2021
208
Ответ дляМолчунья
Автор, допустим, это правда. Но судя из ваших опусов, вам тут верно написали - вы просто свою дочку не любите. Вам нужен совет? Оставьте свою дочь в покое. И так и скажите ей прямым текстом - дорогая, мы постоянно ругаемся, я устала, поэтому я делаю перерыв в наших отношениях на месяц. И блокируете её везде, и не звоните по делу, и вообще не участвуете в её жизни. Спустя месяц разблокируете, убеждаетесь, что все живы и здоровы, и пытаетесь наладить общение. Не получается - снова блокируете, уже на 2 мес. И учитесь жить отдельно от вашей дочки. Вам бы тоже желательно к психологу, если вы хотите наладить отношения с дочкой. Дыма без огня не бывает. По вашим опусам, вы здорово облажались.
Да не будет автор не общаться это видно по ее ответам. Найдется сто пятсот причин самой позвонить дочери, архиважных. А так она конечно ужасно страдает от дочкиной неблагодарности...
noavatar
personality• 15 марта 2021
209
когда я была маленькая мама отвела меня к стоматологу, который оказался не врачом, а обычным коновалом. По итогу хотела как лучше, но съэкономила и испортили мне челюсть нах. Так и тут. что-то кого-то оплатила, а что за врач не проверила, вот теперь и пожинайте плоды.
anonim_165
Матраскин Брат• 15 марта 2021
210
Ответ дляОтблеск мысли
Отличная профилактика родительского перфекционизма.
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
Спасибо, поучительно.
Я не знаю как меня воспитали, но я обиды на своих родителей совсем не держу. Хотя мама и папа гуляли, папа алкоголик.
Или это от человека зависит...
|« «» »|
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • 21
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff