Коко На Страже• 16 марта 2021
Взято из Фейсбука- истиная правда!
Знайома фраза: "А раніше баби в полі народжували і нічого! І раку ніякого не було!"
Так, раніше не було раку. Тому що його не діагностували. Людина вмирала і все.
Не було проблем з алергією на щеплення. Діти вмирали від дифтерії пачками і все.
Не було проблем з контрацепцією. Люди просто народжували і виносили дітей на мороз і морили голодом.
Після відкриття Америки половина Європи вимерла від сифілісу - а половина індіанців - від грипу. В Англії за часів Генріха, того самого, що з Ганною Болейн, простий грип викосив половину Лондона.
Не було проблем з сильними жінками. У жінок просто не було паспортів, прав, можливостей, їх били і гвалтували - і це не вважалося проблемою або злочином. І ніякої проблеми з оргазмом не було - не було оргазмів.
І з позаматковими вагітностями і післяпологовий депресією проблем не було. Позаматкова вагітність була тільки одна, жінка вмирала - і все. І депресії у жінок не було. Була важка робота. Ті, хто не вмирав від пологів, в сорок найчастіше були з опущеними матками - від постійної важкої роботи. Бандажів теж не було.
Всім, хто хоче гарних суконь і балів, рекомендую читати мемуари Катерини Другої. Так-так, дружини спадкоємця престолу, а потім - імператриці. Там про вітряну віспу, жіночі проблеми, труднощі побуту і багато іншого у знаті. Так-так, у тих людей, які володіли всіма благами тієї цивілізації. У мене в процесі читання було враження, що я зараз живу не просто богатим життям, а в багато разів краще самої імператриці.
Моя прабаба і перша дружина мого діда померли під час пологів, половина братів і сестер мого батька померли від інфекцій, які зараз здаються казковими страшилками.
І це не глухе середньовіччя, а двадцяте століття. Ну і взагалі, кому хочеться гострих відчуттів - можна взяти в бібліотеці жіночу енциклопедію вісімдесятих і почитати про жіночу гігієну.
Коли мене запитують, в якому часі я хотів б жити, - зараз. Я не знаю, що буде в майбутньому, але зараз у мене є джинси, кросівки, дезодорант, моя особиста нерухомість, закордонний паспорт, контактні лінзи, засоби гігієни і контрацепції, можливість працювати і вчитися в будь-якій країні. Я можу розлучитися просто тому, що не хочу жити з цією людиною. Я можу водити машину. Я можу купити травмат або шокер, а також навчитися битися, щоб захищати себе і своїх близьких, і так, є шанс, що за перевищення самооборони мене посадять. Зате не закидають камінням і не скинуть зі скелі як зганьбленого.
У цьому суспільстві ще купа проблем, але в порівнянні з тим, що було, - це офігенно.
І бажаючі відмотати назад просто не розуміють, куди вони потраплять.
Я розумію. І я знаю, яка титанічна робота була пророблена, щоб зробити хоча б те, що є зараз.
І я щасливий жити тут і зараз.
Очень-очень• 16 марта 2021
Ответ дляКоко На Страже
Так может в фейсбуке так и есть ) я не смотрела , а вы типа борец за права интеллектуальной собственности?)
:) А для вас это важно? Речь о чем посте? О том, что человечество развивается и фсе такое. Соблюдение чужих прав из той же оперы.
Ну и разговор поддержать надо )
Коко На Страже
• 16 марта 2021
Ответ дляНе за Будка
так и есть, но к чему этот опус? прошлое не вернуть и вперед не убежишь. бред полный, еще и ворованый
что вы так возбудились?))
Вишнёвая Леди• 16 марта 2021
Ответ длянаКоблучках
Для меня текст о том, что многие любят говорить, что вооот рааааньше жили себе люди и ничего с ними не случалось. А теперь вот разбаловались и болезни появились.
И поэтому сейчас хуже, чем тогда. Но всё как раз таки наоборот. И как по мне, такое ошибочное мнение о прошлом потому, что эти многие знают историю средневековья из низкосортных романов и сериалов.
+100
На советчице регулярно появляются темы ’почему сейчас так много ... разводов \ детей с синдромом Дауна \ инвалидов?’ , ’почему раньше рожали в поле и все хорошо было, а сейчас врачи-ироды в роддомах калечат?’, ’почему раньше детей кормили молоком и манкой и все хорошо, а сейчас придумали какие-то смеси?’, ’почему раньше без вакцин чудесно все здоровы были, а сейчас нет?’ и тд
Лапка• 16 марта 2021
Ответ длянаКоблучках
Они наивно верят в естественную роль женщины - хранительницы очага. И если женщина работает - это против природы. )))
сколько времени и сил положено на борьбу за равные права, а в нашем обществе (я сейчас про Украину) никому это сто лет не нужно. женщины с радостью готовы вернуться к патриархальному укладу, во всем зависеть от мужа, и считать, что сорвали джек-пот. все-таки мы по менталитету ближе к Азии, чем к Европе.
Коко На Страже
• 16 марта 2021
Ответ дляОчень-очень
Ну и разговор поддержать надо )
Ради поддержания разговора,ок)
ЯНаПэПэ• 16 марта 2021
Да, некоторые рисуют пасторальные картинки волшебной Какраньшии)). Где муж такой крепкий положительный отец семьи и защитник, жена румяная в сарафане караваи печет, а рядом куча веселых пухлых детишек)).
Замыленная• 16 марта 2021
Ответ дляОчень-очень
А о чем? Да, раньше было плохо. Теперь лучше. А еще?
Да, про Екатерину читала: после родов и воды некому было подать, лежала одна в горчке. А Елизавета, свекруха, на балу плясала ) А потом все напились и забыли про Катю :(
И а окно в туалет лазили по стремянке, ’во двор’: не было туалетов. Или комнату отводили, куда и ходили )
Как книга называется,плиз
наКоблучках• 16 марта 2021
Ответ дляЛапка
Мне не )) и о таком огромном количестве женщин, мечтающих о зависимости, я узнала когда попала га советчицу )))
Кондуктор маршрутки• 16 марта 2021
Ответ дляНе за Будка
а о чем, я просто не привыкла вести анализ ’фейсбучного творчества’
раньше некоторые заболевания не лечили, сейчас их лечат, дальше что?
То, что некоторые до сих пор остались в средневековье и выбирают домашние роды, лечатся травами, голоданиями, припарками, не водят детей в школу, боятся прививок, причитают какое страшное время и т.д, и т.п. вот о чем. Но вы, видимо, из тех самых. Для вас все ок)
Кондуктор маршрутки• 16 марта 2021
Ответ дляРевнивая жена
Меняется, конечно, воровство интеллектуальной собственности в любом случае остается воровством, даже если перевести на другой язык чужой текст и выдать его за свой.
Напишите автору в фб. Надеюсь первоисточник право собственности на писульку зарегистрировал?
Кондуктор маршрутки• 16 марта 2021
Ответ дляРевнивая жена
Ничего, вы все равно не поймете)
Так это вы нифига не понимаете)))
Ревнивая жена• 16 марта 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Чушь какая-то, вынесите шоколадку из АТБ без оплаты и потом полиции права качайте на тему, а зарегистрировал ли АТБ право собственности на эту шоколадку))
Кили и Манджаро• 16 марта 2021
так и есть, меня тоже умиляет, когда слышу, к примеру, что в СССР не было рака.
Конечно, сейчас об этом много говорят, собирают деньги на лечение. А тогда о плохом не говорили, люди и дети просто тихо умирали в больницах, и не было проблем и рака.
Кондуктор маршрутки• 16 марта 2021
Ответ дляРевнивая жена
Что чушь?))) Что незарегистрированный текст не является субьектом права собственности?) Шоколадка там не причем. Но можете вынести)))
Коко На Страже
• 16 марта 2021
Ответ дляРевнивая жена
Вы о другом)) А тот ’первоисточник’ тоже окажется ворованным?
Коко На Страже
• 16 марта 2021
Ответ дляРевнивая жена
У АТБ кстати расходная накладная есть документом)
наКоблучках• 16 марта 2021
Ответ дляВишнёвая Леди
+100
Мне накрепко вьелась в память фраза моей бабушки, которая любила говорить вот раньше и поле рожали и т.п.
А как-то, увидев, сколько я времени провожу с детьми, сказала ’ого, я бы столько времени тратила на детей, у меня бы и огорода не было и скот сдох.’ И я вспомнила, что мы, дети, всегда были предоставлены сами себе. На первом месте всегда было хозяйство. При том, что бабушка с дедушкой нас очень любили. Но у них такое было мировоззрение.
наКоблучках• 16 марта 2021
Ответ дляКили и Манджаро
’Нет человека, нет проблемы.’ (с)