Попадалочка• 16 марта 2021
Вы предпочитаете электронную книгу или бумажную?
Начала сейчас читать. Если ребенку я покупаю бумажные книги (ребенок дошкольник), то про книги для себя задумалась, а может, лучше купить электронную книгу? Вроде как дешевле получится и удобнее. Интересен Ваш опыт и отзывы.
Как читаете книги: покупаете бумажные, есть электронная или на смартфоне/планшете читаете? Почему выбрали именно этот вариант чтения? Какой вариант Вам удобнее?
Результат:
вже голосів:
41 (52.56%)
Бумажные книги
23 (29.49%)
Электронная книга
12 (15.38%)
Смартфон/планшет
2 (2.56%)
Результат
Лорка-хлорка• 16 марта 2021
Только в смартфоне, без вариантов. У меня не настолько большая квартира, чтобы груды книг хранить.
Курочка-чубаточка• 16 марта 2021
Люблю бумажные . Чтобы полистать странички, запах новой книги , получаю прям экстаз в больших библиотеках или книжных магазинах . Читаю на телефоне и планшете , но не то .
Я не такая• 16 марта 2021
Электронные. Хранить нет смысла бумажные да и денег жалко. А так скачал и с собой везде, хоть 50 шт сразу, красота
ЯяяКакаджамбо• 16 марта 2021
Электронную. Столько, сколько мы семьей читаем - у нас места для книг не хватит, а библиотечные я не люблю.
Вообще я люблю бумажные книги, когда-то в издательстве работала, при нем своя типография была. Весь процесс знала и любила) Электронную книгу завела, когда ребенок был маленький, читала, пока укладывала спать. Она с подсветкой, удобно. А теперь у каждого в семье своя, и это один из любимых гаджетов. У меня, кстати, глаза с ней не устают, даже комфортнее, чем с бумаги читать.
ЯяяКакаджамбо• 16 марта 2021
Ответ дляЯ не такая
Да, и в отпуск с собой брать отлично)
Мост_Устал• 16 марта 2021
Электронная. У меня покет бук которому уже лет 8 или 9. Хочу вот обновить уже.. выбираю..
оксюморон• 16 марта 2021
Ответ длягражданинГрубиян
Предпочитаю бумажные, но читаю в 90% электронные
Глаза_в_3_карата• 16 марта 2021
В бумажных книгах делается хорошая продуманная верстка, для того, чтоб текст легко воспринимался. Определенный шрифт, кегль, межстрочные интервалы, полоса набора, висячие предлоги и ещё куча всего.
А в электронных вариантах лично у меня хуже идет.
Информационное читаю и так, и так, а для удовольствия только бумажные книги.
Попадалочка
• 16 марта 2021
Ответ дляМост_Устал
И мне посоветуйте, а то я дуб-дерево в технике.
Автопортрет нурофена• 16 марта 2021
Я уже много лет читаю электронную книгу. Но вот недавно читала Олеся Гончара в бумажном виде. Боже! До чего приятно держать ’живую’ книгу в руках!
Тем не менее книги не покупаю, он очень дорогие, мне тупо жаль денег. Да и хранить их попросту негде. Поэтому мой старенький покет бук пока со мной надолго:)
Мост_Устал• 16 марта 2021
Ответ дляПопадалочка
выбираю между Электронная книга PocketBook 632 Touch HD 3 Copper и Электронная книга PocketBook 628 Touch Lux 5
Есть и более дешевые варианты, но у этих есть связь с облаком, можно начинать дома читать в читалке, а где то не дома можно с того же места читать книжку с телефона (если скачать програмку и связать тел. и читалку облаком) =)
Ленне-Рейма• 16 марта 2021
С 2009 года перешла на эл.книгу. Через 10 лет она рассыпалась и пришлось обновить.
Электронка дешевле, эргономичнее.
Бумажные книги люблю, когда их читала, то хоть запоминала название книги, а с эл.прочла и не знаю как называется и кто писатель
Но не у всех бумажных удобный шрифт, бумага, у меня есть книга у которй страницы прозрачные, не смогла читать.
Ну а книги с библиотеки вообще противны. Помню еще со школы эти потеки, грязь, сопли...
В эл.тоже бывает неудобный шрифт, если конвертнуть неудачно. Но шрифт можно настроить, а вот расположение текста врядли. Но удобно что в эл.находится вся библиотека.
Электронка дешевле, эргономичнее.
Аноним_Галя• 16 марта 2021
Электронную читаю много лет. Завела там себе папки (прочитанное, или не пошло) потом просматриваю, что было прочитано.
Список на прочтение тоже пополняется постоянно.
В общем очень удобно.
Моя старушка без подсветки, и это минус(((
В общем очень удобно.
Ленне-Рейма• 16 марта 2021
Как элетронка сломалась, то пыталась читать на телефоне, мне вообще не зашло. Не понимаю, как люди читают. Мне ужасно потом болели глаза.
кураГАЛЯ• 16 марта 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Экспериментировать надо.
Я, например, делаю черный экран и светлые буквы и так читать могу
Попадалочка
• 16 марта 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Электронка дешевле, эргономичнее.
А сколько книг может храниться в электронной книге?
Насчёт книг из библиотек поддерживаю. Записала ребенка в библиотеку, но стараюсь выбирать книги поновее. Старые, потрёпанные и грязные читать не хочется.
Мост_Устал• 16 марта 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Экспериментировать надо.
ой, я как только не извращалась с читалкой на телефоне.. с электронными чернилами не сравнить. Не то.
Ленне-Рейма• 16 марта 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Экспериментировать надо.
Я ставила на мин.подветку на телефоне, но на след.день вообще все плыло в глазах, голова болела. На телефоне еще неудобно, чтоб часто нужно ряд менять, экран же уже, чем читалка.
Попадалочка
• 16 марта 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Я раньше не воспринимала электронную книгу вообще, а сейчас уже привыкла много читать на телефоне и возникла идея покупки электронной книги. На телефоне книги, думаю, тяжело будет читать.
Попадалочка
• 16 марта 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Экспериментировать надо.
Ой, а мне наоборот так рябит ужасно, глаза сразу начинают болеть. Каждому свое)
Ленне-Рейма• 16 марта 2021
Ответ дляПопадалочка
Зависит от того, сколько у Вас памяти в книге. Есть встроенная память, а есть дополнительная.
У меня сейчас Киндл, там 8 Мб, вроде.
На старой Лбоок было куплено 4 МБ дополнительно, тоже хватало.
Если прочитали книгу - удаляете с книги, остается на ноуте.
За 12 лет эл.книга очень изменилась. Небо и земля. У Киндла есть подключение к вай фай и книги отправляю на облако амазона со своей эл.почты и за минуту она уже у меня в эл.книге. Это такой кайф. +сенсорный экран.
В моей старой книге не было инета, не было сенсора, только кнопочки, и очень медленно она соображала. Потому первое время я была в приятном шоке от новшеств. Еще и весит меньше, а экран такой же по размеру!
У меня сейчас Киндл, там 8 Мб, вроде.
Астановитесь• 16 марта 2021
Немножко читаю. В год от 30 новых книг. Только печатный вариант. Много подчёркиваю, пишу на полях свои мысли и озарения. Перечитываю достаточно часто. Есть книги, которые читаны более десятка раз. Удивляюсь, глядя на то что подчёркивала читая впервые, ведь на следующий раз рука тянется подчеркнуть совмем другое. Иногда смеюсь не понимая, что же мне здесь было не понятно, когда вижу свои знаки вопросов на полях. Вижу изменение своего мировозрение. Денег на книги не жалею, считаю эту трату самым надёжным капиталовложением. Художественную литературы закончила читать в юношестве. Ещё до двадцати семи, иногда художку почитывала. Последние двадцать лет, читаю литературу только по самообразованию. Другая не интересна.
Жена миллионера• 16 марта 2021
Предпочитаю электронную только потому что это дешевле. Книг не накупишься,хранить особо негде....
Ленне-Рейма• 16 марта 2021
Ответ дляАстановитесь
По самообразование?
Это по своей профессии?
А что у Вас за образование?
Это по своей профессии?
А что у Вас за образование?
Астановитесь• 16 марта 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
По самообразование?
Это по своей профессии?
А что у Вас за образование?
Это по своей профессии?
А что у Вас за образование?
У меня высшее экономическое образование. Читаю книги на интересные для меня темы. А они практически все интересны. Финансы, Психология, На тему построения отношений, тема здоровья, тема успеха, тема построения бизнеса и тд. Всё, что нужно для спокойной и счастливой жизни.