Форс мажор• 17 марта 2021
Подросток не имеет целей, все безразлично...
Забрала дочь 14 лет на домашнее обучение по причине того, что в школе знаний 0. Понимаю, что дело не в учителях и школе (с ними общалась, все адекватные), а в дочери - она ничего не делает, учителей не слушает. Занимаюсь сама с ней сейчас - все понимает, соображает. Но не знала элементарных вещей (чем отличается периметр от площади фигуры, как их искать, действия с дробями... короче, полный кошмар).
На дому тратится меньше времени, чем в школе. Можно ещё и отдохнуть, и углубленно заниматься чем-то ей интересным. Живем в Киеве - благо, куча возможностей для развития. Но она ничего не хочет. Говорит «нет смысла»..
Как себя вести в этой ситуации? Как мотивировать? Чтобы самое продуктивное время в жизни для развития (оно как раз у неё начинается) не прошло в апатии.
Очень жаль - умная и способная девочка на самом деле, а оценки такие плохие, она вообще ничем не интересуется.
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Нет , но вы ж писали про метод кнута .Вам надо к психологу. Всегда с себя надо начинать . Чем вы занимаетесь? Ваши цели в жизне?
Я сейчас меняю профессию, учусь на курсах. Цель - освоить смежную с моей сферу и получить работу в ней до конца года.
ЯспАкойнаЯ• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
А как домашнее обучение? Как планируете совмещать ?
Ищу-брожу• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Курсы предлагаю. Любые, которые интересны - хоть шитьё, парикмахерское искусство и вплоть до программирования и робототехники... вижу что-то интересное - говорю...
На все ответ - «нет, не хочу». Даже пробовать не хочет
У меня так же с дочкой. Послушаю, может что-то дельное посоветуют.
По поводу гаджетов. В связи с суицидами последними психологи как раз и не рекомендуют сразу лишать всего. Вы верно говорите, озлобится ещё чего вытворит страшное ..
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Пока нормально совмещаю. Утром занимаюсь с дочерью. После обеда - учусь сама
...аяприкольная• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
ну и? вы - пример для дочери? она на вас ориентируется? у вас интересная жизнь, счастливая? вы своей энергией и позитивом заряжаете близких?
Ищу-брожу• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
И что будет?
Ну, окончит школу... с ее успехами сейчас дальше пту она не пойдёт.
И даже в пту нужно учиться, чтобы что-то знать/уметь....
Конечно, интересные советы ничего не делать и «отстать». Только как такому человеку дальше жить? Хорошо, если родители в состоянии позаботиться, а если случится так, что нет?
Автор поддержу вас.
Сейчас в 10 классы будет конкурс (или ваша уже в 10??), Остаются колледжи и ПТУ. В колледж тоже конкурс. Если знаний нет то м там в пролете. Остаётся пту. Ну такая себе перспектива.
ЯспАкойнаЯ• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
А есть два варианта - лупить ремнём или отстать совсем?
Я спрашивала нормально, в спокойной беседе - какие планы на жизнь, как она видит будущее. Ответ - никак, никаких планов нет, плыву по течению.
Вот я вас понимаю. Вам сложно и страшно за нее . И хочется лучшего для ребенка. Но по факту не делаете лучше. И вот это плыву по течению , скорее всего ваши слова , она повторяет . Займитесь собой, оставьте ее в покое на время. Проконсультируйтесь с психологом .
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Нет, не мои слова. Я никогда не плыву по течению. Ну разве в тех случаях, где бессильна.
Всегда были планы, интересы.
ЯспАкойнаЯ• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Всегда были планы, интересы.
Насчет нее , что она плывет по течению. Вот вы себя только слышите , такое чувство исходя из Ваших ответов.
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ для...аяприкольная
Да, у меня счастливая жизнь. Я довольна. И во многом как раз благодаря образованию и той базе, которую я получила в юности.
...аяприкольная• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
значит для вашей дочери ваша жизнь не подходит. у нее будет свой путь. тот, который она выберет. и не обязательно он должен вписываться в рамки вашей ’счастливой жизни’
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вы говорите, что она повторяет мои слова. Но я такого никогда не говорила - ни о себе, ни о ней.
Почему вы пытаетесь меня выставить какой-то неадекватной?
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ для...аяприкольная
Естественно, у неё своя жизнь. И свои взгляды, и интересы. Должны быть.
Но человек ничего не хочет.
Сиамская сороконожка• 17 марта 2021
А что значит ’нет смысла’? Что она имеет в виду? Ну, например:’Я все равно умру, поэтому в этом нет смысла’. Это важный вопрос.
...аяприкольная• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Но человек ничего не хочет.
поверьте, она хочет. просто с вами не делится, т.к. у вас другие понятия достойных желаний.
ЯспАкойнаЯ• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Не пытаюсь . Зачем мне это. Это мнение со стороны . Если все с ребенком нормально по неврологии и психиатрии , то проблема в вас . Вот и все
Чучело-Мяучело• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Она воспринимает хорошо. И со мной выучила то, чего не выучила в школе. Сама говорит, что я понятно объясняю. И видно, что есть прогресс.
Другое дело, что ей «все это не нужно»
В ее возрасте уже пора задумываться о будущем. Поговорите, кем она себя видит в будущем, о ее планах, как будет зарабатывать деньги. Возможно, она и сама думает об этом, только ответов не находит, и выбирает вариант ’ничегоделанья’. Попробуйте сводить на тестирование к психологу на определение ее интересов/профориентацию (есть и в интернете, но это поверхностные тесты, качественная работа специалиста занимает около 3 часов)
Чучело-Мяучело• 17 марта 2021
Ответ дляИщу-брожу
Автор поддержу вас.
Только это ’сейчас’ наступит с 2027 года, кто учится по программе НУШ.
Хотя, как страшилка для детей может и сработать
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
А сейчас разве не нужно никуда поступать? Нет конкуренции в вузах и любых более-менее нормальных учебных заведениях?
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Конечно. Проще всего сказать «проблема в вас». Вроде и откомментировала, почувствовала важность. Ерунда, что совета никакого не дала...
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
Да...»мы все умрем. Какая разница?»
Такое тоже слвшала от нее
Виниловая пластинка• 17 марта 2021
Ответ дляВапщета
По Вашему описанию, Вы их ввели в зону комфорта, а не вывели.. Они делают то, что хочется им..
Да показала как можно и дальше сами , если хотите жить как мы. Они видят как мы пашем сутками- увы нам наследства не было и никто в тумбочку не кладет
Чучело-Мяучело• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Почитайте на какой пост я отвечала. Профильные лицеи 10-12 классов будут с 2027 года. О вузах не писала ни слова
Опля Картопля• 17 марта 2021
Молодые !!!!репетиторы по математике (22 года)и укр.языку(25 лет) смогли расшевелить моего 14-летнего сына,поверить в себя.
Ходит с удовольствием,есть успехи и желание.
Когда я с ним занималась-ему было не интересно(((
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Да это не критично важно - будут профильные классы обязательные или нет. Суть в том, что надо быть конкурентноспособным, чтоб куда-то поступить
Форс мажор
• 17 марта 2021
Ответ дляОпля Картопля
Я нашла репетитора по математике - интересную девушку-студентку. Очень хорошо занимается с подростками, предложила дочке взять хоть 1 занятие - нет категорически.
Вапщета• 17 марта 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Я бы ни за что не дала такой заработок в руки своих детей.
Редисочка• 17 марта 2021
Читаю, Вас, Автор, и боюсь, что и меня это ждёт с сыном. Нет мотивации к учёбе, у него всё необходимое есть, кроме стремления к учёбе. И как его мотивировать?
Виниловая пластинка• 17 марта 2021
Ответ дляВапщета
Видите мы все разные, меня и Мужа отпускали и тоже боялись, но надеялись и верили, Я тоже надеюсь и боюсь. Мои пока тратят на какие то гаджеты к компам дорогущие, карты привязаны к моим, дальше посмотрим