Форс мажор• 17 марта 2021

Подросток не имеет целей, все безразлично...

Забрала дочь 14 лет на домашнее обучение по причине того, что в школе знаний 0. Понимаю, что дело не в учителях и школе (с ними общалась, все адекватные), а в дочери - она ничего не делает, учителей не слушает. Занимаюсь сама с ней сейчас - все понимает, соображает. Но не знала элементарных вещей (чем отличается периметр от площади фигуры, как их искать, действия с дробями... короче, полный кошмар).
На дому тратится меньше времени, чем в школе. Можно ещё и отдохнуть, и углубленно заниматься чем-то ей интересным. Живем в Киеве - благо, куча возможностей для развития. Но она ничего не хочет. Говорит «нет смысла»..
Как себя вести в этой ситуации? Как мотивировать? Чтобы самое продуктивное время в жизни для развития (оно как раз у неё начинается) не прошло в апатии.
Очень жаль - умная и способная девочка на самом деле, а оценки такие плохие, она вообще ничем не интересуется.
Катька Пушкарева• 17 марта 2021
лишить всего

КучМала• 17 марта 2021
ну уберите гаджеты и развлечения
Уравнобешенная• 17 марта 2021
В школе не только знания дают, а ещё общение и умение жить в социуме. Ей нужно больше общения. Курсы хоть какие-то, если школу не хотите. Друзья есть?
БЦАшка• 17 марта 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
лишить всего
Ммдаа. ’Умный’ совет
автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляКучМала
ну уберите гаджеты и развлечения
Истерика и вырванные годы...убегает из дома
Пробовали метод кнута - не работает, только озлобляется.
Разговоры, примеры успеха/потерянных возможностей, беседы на тему будущего - тоже безрезультатно
автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляУравнобешенная
Курсы предлагаю. Любые, которые интересны - хоть шитьё, парикмахерское искусство и вплоть до программирования и робототехники... вижу что-то интересное - говорю...
На все ответ - «нет, не хочу». Даже пробовать не хочет
Единорог помог• 17 марта 2021
Вернуть обратно в школу, для начала. И вообще отцепиться от её учёбы. Нет ничего хуже, когда родители ’учат’ своими воплями и над душой стоят.

Виниловая пластинка• 17 марта 2021
Вариант один- вывести из зоны комфорта. Моим старшей и средней 16 и 14 много где были и учились и хотят еще и еще, старшая в тестировании игр зарабатывает( но ее друг научил), средняя фотки, с меня деньги на учебу- дальше сами. Младшей помогают ролики снимать. Хотя мы все им дали необходимое
Катька Пушкарева• 17 марта 2021
Ответ дляБЦАшка
Ммдаа. ’Умный’ совет
представьте себе
у Ломоносова ничего не было и он прошел 1168 километров, чтобы учиться
ЯспАкойнаЯ• 17 марта 2021
Отстать от ребенка со своим протекционизмом. Конечно нет смысла ей ничем заниматься , все равно до вас не дотянуться. И вернуть в школу
автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Ну да. Пусть просто сидит в школе, когда лень куда-то идти. А не лень - прогуливает уроки и курит за школой.
Главное, чтоб родители не стояли над душой)))
На всякий случай скажу - я не требую особых достижений в учебе, но элементарная успеваемость и знания должны быть (как минимум, своим детям помочь с уроками, если нужно... как максимум - выбрать интересное себе направление, чтобы получить профессию)
автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
И что будет?
Ну, окончит школу... с ее успехами сейчас дальше пту она не пойдёт.
И даже в пту нужно учиться, чтобы что-то знать/уметь....
Конечно, интересные советы ничего не делать и «отстать». Только как такому человеку дальше жить? Хорошо, если родители в состоянии позаботиться, а если случится так, что нет?
Кракадэ• 17 марта 2021
Совет : к психологу сходите и поговорить как поступать с дечерью
пройдёт и это• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Может она по натуре такая ленивая. Ничего вы не сделаете. А что можно сделать в таком случае?
Единорог помог• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Вы только мешаете. Родители самые отвратительные ’учителя’, не знаю ни одного положительного примера.
автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляКракадэ
Были даже у психиатра-психотерапевта, на предмет депрессии.. Сказал создать четкий график и следовать ему. Давать конкретные задания. Сделать жизнь регламентированной.
И да, перевести на дистанционную школу.
Но проблема в том, что она ничего не хочет. А силой тащить в 14 лет уже как-то не то...
Чучело-Мяучело• 17 марта 2021
Пробел в знаниях образовался не внезапно, площадь и периметр учили ее одноклассники 5 лет назад, так что вы поздно спохватились.
Иногда дети лучше воспринимают посторонних, попробуйте подобрать репетитора.
Или расскажите, что содержите ее еще 4 года, а потом пусть сама себя финансирует
автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Мешаю в чем? Конкретно скажите.
Насчёт отвратительных учителей - вы прямо исследование проводили? Может у вас в окружении просто люди такие.
Вапщета• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Они почти все такие сейчас.. Смотрю на своих.

автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Она воспринимает хорошо. И со мной выучила то, чего не выучила в школе. Сама говорит, что я понятно объясняю. И видно, что есть прогресс.
Другое дело, что ей «все это не нужно»
Не против• 17 марта 2021
обратитесь к психологу и поскорее
semica51• 17 марта 2021
успокойтесь, это переход. всё нормально. у неё просто своя скорость перехода к новым осознаниям себя в этом мире. она по-тихоньку отделяется от Вас ( это естественные процессы), взрослеет.
в это время ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ, ПРИНЯТИЕ ЁЁ СОМНЕНИЙ ( ’я тебя понимаю’, ´я с тобой´).
НИКАКИХ ЦЕЛЕЙ!!! Успеете))) Рекомендации (если позволите):
1. Инфомационный голод ( т.е. телевизор НЕТ,гаджеты как в детстве заменяем прогулкой по 30 мин вместе, предложите почитать ей...)
2.дыхательная гимнастика ( счёт 7 раз- вдох, 3-задержка дыхания, 8- выдох)
3. предложите начать писать Дневник ( в канцелярии пусть выберет в чём будет писать и чем)
4. рисуйте
5. пойте
6. танцуйте
И самое главнео не транслируйте (т.е. сами успокойтесь, всё будет хорошо) ТРЕВОГУ, не обсуждайте ёё состояние ни с КЕМ!!!
Вапщета• 17 марта 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
По Вашему описанию, Вы их ввели в зону комфорта, а не вывели.. Они делают то, что хочется им..
ЯспАкойнаЯ• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
И что будет?
Так а что будет если вы ремнем ее лупить будете, например? Вот так же закончит школу в лучшем случае под домашним арестом. И уйдет от вас в то же пту в лучшем случае , а в худшем к какому-то абьюзеру , только подальше на свободу . И еще и вас ненавидеть будет . Вы б с ней поговорили , как она вобще жизнь видет? Только нормально, без нравоучений , и советов.
semica51• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
И что будет?
Вы в острой тревоге, осторожно.
Единорог помог• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Мешаю в чем? Конкретно скажите.
Во всем. В школе спокойно всех учат, если что неясно, спросят в конце урока и в ответ получат спокойный ответ учителя в чем разница между площадью и периметром. Без надрыва и истерик.
Родительница Никогда не учит спокойно и системно , всегда будет так, что вдруг резко спохватится и начинаются удивления и вопли.
Но что я пишу впустую, Вы же самая умная и сами все решили.
автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляsemica51
4. рисуйте
5. пойте
6. танцуйте
Спасибо. Насчёт гаджетов согласна на 1000%
Сейчас такое обилие информации, что и взрослому тяжело. И вижу по дочери, что ей нужен индивидуальный подход (чтобы разжевали, объяснили, обращались только к ней) и время на концентрацию (наверное, больше чем в среднем). Гаджеты очень отвлекают, но это прямо зависимость какая-то
автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А есть два варианта - лупить ремнём или отстать совсем?
Я спрашивала нормально, в спокойной беседе - какие планы на жизнь, как она видит будущее. Ответ - никак, никаких планов нет, плыву по течению.
автор Форс мажор • 17 марта 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Она не спросит, потому что на уроке сидит в телефоне, и учеба ей не интересна вообще.
А учитель тоже работает с теми, которые хотят этого, и отдельно уделять внимания моей дочери не будет.
ЯспАкойнаЯ• 17 марта 2021
Ответ дляФорс мажор
Нет , но вы ж писали про метод кнута .Вам надо к психологу. Всегда с себя надо начинать . Чем вы занимаетесь? Ваши цели в жизне?