Физрукая• 18 марта 2021

Мне 36 мужу 45 . Рожать ли второго ребенка ?

Вводные данные : Мне 36 мужу 45 , сыну 11 лет. Есть дом, машина , оба работаем.
Второго ребенка раньше не хотела на отрез, так как сын в детстве был болезненный очень, в садик ходил мало . Да и не только из-за этого, для меня один ребенок это норма и всегда считала что одного достаточно. Если родить второго - будет ещё меньше времени на себя, меньше денег, меньше путешествий и т.п .
Свекровь очень просила , уговаривала - но мы с мужем приняли решение что не хотим и точка. Хотя я постоянно колебалась да /нет. Но больше всегда склонялась к нет
Но последний год всё чаще стали посещать мысли , а в последние 2-3 месяца вообще накрывает каждый день, что всё таки нужен второй ребенок . Сын через 8-10 лет съедет от нас жить отдельно, и мы будем ему не нужны....Вот всё представляю что рожу себе доченьку ...и боюсь...буквально всего . И здоровье не ахти у меня , со спиной проблемы. А ещё боюсь что мой муж уже староват для малыша будет. Понимаю что для мужчины это не важно и т.п , но не согласна . Если малыш родится - мужу будет минимум 46, а в первый класс поведет в 52 года

Я знаю что такое вопросы никто кроме нас не решит и глупо спрашивать на советчице, но всё же , напишите что вы думаете )
ФрекенБок• 18 марта 2021
Ответ дляПросто болталка
А где лучше спрашивать?) Поделитесь секретом?)
Про такое вообще не спрашивают. Мы не знаем все данные про автора темы. Сколько у них денег есть и сколько они зарабатывают. Ведь ребёнок это не животное. Волосы дыбом стают от таких вопросов.

Оскорбляю всячески• 18 марта 2021
Ответ дляПросто болталка
А обязательно прям спрашивать? Своей головы в 35+ нет?
Я_и_моя_собака• 18 марта 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
И толку сначала делать, а потом думать, хочешь ты или не хочешь, надо тебе это или надо?
Если автор задумалась,значит надо.Но с ее болячками шансов очень мало.Не факт,что вообще получится.
наКоблучках• 18 марта 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Вам 66?) я в шоке от того кто тут сидит
серьезно???? а ты в 66 где будешь сидеть?
Тоска в носках• 18 марта 2021
Автор, все по воле Божьей. Просто живите. И не предохраняйтесь.Получится- родите. Нет так нет.
Розавенная• 18 марта 2021
Я народила в 36 другу доньку, чоловікові теж було 45. Ми три роки чекали її народження, багато всього пройшли. Зараз меншій вже сім років. Це наше сонечко. Носила я її просто чудово. На здоров´я взагалі не жалілась. Лікар гінеколог, говорила, що я виглядаю такою щасливою і усміхненою постійно. В суботу була ще на роботі, а у вівторок народила швидко і легко, без розривів і практично без болю. Навіть не могла повірити, що такі пологи бувають. Зразу сиділа, сама в душ, кормити вийшло легко (досвід допоміг). Донька була спокійнішою, краще спала, легше було заспокоїти ніж старшу..... Вийшла на роботу, коли малій було три місяці. Чоловік був постійно у відрядженнях, а я сама з двома дітьми постійно. Чоловік зайнявся спортом, вивчає нову професію, щоб матеріально було ще краще... Всі наші родини за три тисячі кілометрів, допомоги ніякої немає. Але ми ще живемо в країні, де дітей народжують пізніше. Батьки однокласників доньки теж старші. Ні на секунди не пожалкували, що народили другу дитину.
Просто болталка• 18 марта 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
Вам - необязательно.
Просто болталка• 18 марта 2021
Ответ дляФрекенБок
Насколько люди разные все-таки. Вы действительно считаете, что автор будет следовать здешним советам?
Ку ка ку ка ку• 18 марта 2021
Мы родили, теперь имеем больного ребенка. Мужику 45 это не 20.

Я_и_моя_собака• 18 марта 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
Больные дети рождаются и у молодых родителей.
Губы рыбы• 18 марта 2021
Ответ дляФизрукая
думаю нет
смотря где. в пгт Понинка, думаю, мало. В Киеве полно
Флюорография гуся• 18 марта 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Я так понимаю, что все накрывает, когда детям лет 10. Скоро вырастут, уедут...
Так и этот вырастет и уедет
Меня не накрывает. Наоборот. Укрепляется мнение, что один ребёнок это отлично
Прячусь от Всех• 18 марта 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Повезло:)
БезникаЯ• 18 марта 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Старшу дитину про таке не треба питати, це рішення дорослих
Ребенка это тоже коснется, он тоже член семьи. Его мнение должны учитывать
Гарачый Шыкалад• 18 марта 2021
Ответ дляБезникаЯ
Її думку не треба питати, це перекладання відповідальності, дитині досить сказати, коли вагітність вже є
БезникаЯ• 18 марта 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Ребенка это тоже коснется, его жизнь изменится. Меня родители спрашивали хочу ли я брата/сестру. Нормальные родители всегда согласовывают такие вопросы с ребенком.
Гарачый Шыкалад• 18 марта 2021
Ответ дляБезникаЯ
Нормальні батьки знають, що про таке питати не можна
Шиворот Навыворот• 18 марта 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
У меня дочка первоклассница,родила ее в 37.Старший уже отпочковался.Так вот заметила,что в классе молодых мам до 36 2-3 человека,остальные 40-55.
У нас так же. И вообще, в чем проблема в каком возрасте родители ведут ребенка в школу? Там охранник, что-ли, стоит и не пускает, если старше 40 лет родитель? Я других родителей вижу 5 минут в день-утром отвела в школу, в 12 дня забрала, лично знаю только несколько мам/пап. И мне абсолютно все равно сколько лет родителям других детей.
Автор, вы если сильно захотите ребенка, то вот эти все навязанные советчицами условности ’со школой, поздно, живите для себя’и т.д отойдут на 150 план и вам на это все будет все равно.
БезникаЯ• 18 марта 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Всмысле? Мнение ребенка тоже должны учитывать

автор Физрукая • 18 марта 2021
Ответ дляБезникаЯ
не должны! Это в первую очередь наша жизнь, а он когда вырастет сам решит сколько у него будет детей
Гарачый Шыкалад• 18 марта 2021
Ответ дляБезникаЯ
Ні, це компетенція лише дорослих
БезникаЯ• 18 марта 2021
Ответ дляФизрукая
Жизнь старшего сына тоже изменится, рождение брата/сестры очень сильно повлияет на его жизнь и не всегда эти изменения будут в лучшую сторону. Это нонсенс, когда не учитывают мнение ребенка.
БезникаЯ• 18 марта 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Ні, це компетенція лише дорослих
Ребенка это тоже коснется. И его мнение обязательно должны учитывать
Гарачый Шыкалад• 18 марта 2021
Ответ дляБезникаЯ
Дитина не може приймати серйозних рішень - для неї це все одно, зо хотіти собачку, сьогодні хоче, завтра - ні, і коли дитина народиться , теж в будь-який момент переходу.
БезникаЯ• 18 марта 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
И не всегда этот переход будет в лучшую сторону для старшего. Может ребёнок просто хочет спокойно жить, хочет чтобы в квартире не было постоянного детского плача, разбросанных игрушек, просто ему хочется спокойно спать по ночам и не просыпаться от плача. У мальчика скоро начнется подростковый возраст, на него родители могут повесить брата/сестру, нафиг ему это нужно? И этот список можно продолжать бесконечно
Этот мальчик ещё маленький, но уже понял жизнь
Гарачый Шыкалад• 18 марта 2021
Ответ дляБезникаЯ
Примхи дитини не можуть бути в пріоритеті, вона живе за правилами сім´ї
БезникаЯ• 18 марта 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Это не ’примхи’, а личная свобода ребенка. На которую он имеет полное право
Гарачый Шыкалад• 18 марта 2021
Ответ дляБезникаЯ
Як ви собі це уявляєте? Дитина перехоче братику- зробите аборт чи віддасте в дит.будинок. Дитина захоче, щоб ви не ходили на роботу- теж виконаєте? Є дорослі питання, а є дитячі, їх не можна змішувати
БезникаЯ• 18 марта 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Просто нужно заранее спрашивать у старшего ребенка хочет ли он брата. И тогда вообще никаких проблем не будет. Работа это другое
Гарачый Шыкалад• 18 марта 2021
Ответ дляБезникаЯ
Дитина може сьогодні хотіти , завтра- ні, це нормальна дитяча психологія. Робота те саме, не можна довіряти дитині рішення, які приймають лише дорослі.