13чудоСВЕТА• 22 марта 2021

Вы бы разрешили ребенку 17 лет жить в общежитии если есть возможность ездить

Дорога занимает 2 часа в одну сторону
Результат:
вже голосів: 183
168 (91.8%) Разрешила
15 (8.2%) Запретила
Honore de Balzam• 22 марта 2021
Многие остаются теми, на кого учились - медсестрами, например.

База_птеродактилей• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Вот именно, а вы писали, что у вас начиная с ваших 15 лет в ’жизнь была такая, что я только думала как заработать на еду’
О чём мы говорим :(
ну да - мама лежачая, отец пьет. школа - приготовить, постирать вручную, подработка, уроки ночью
База_птеродактилей• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
ну а если не будут оставаться, кто будет вам уколы делать?
Honore de Balzam• 22 марта 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
И где у вас условия для учёбы? Их не было.
Я вам искренне сочувствую и мне жаль, что вы защищаетесь, видя в моих словах видите попытку нападать. Её нет.
Рву и мечу• 22 марта 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
ну как кто? те, кто жил в общежитии, вестимо)
Honore de Balzam• 22 марта 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Вот и я об этом. Люди идут учиться на мед.сестру - и в дальнейшем работают медсёстрами. Дальше учиться в мед.институт идёт совсем небольшой % из них и то, по-моему, там не так всё просто.
Кукусик• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Училище - это 2 года учёбы, институт 5.
Для меня это существенная разница.
Вы не в курсе даже, что после 9го класса некоторые поступают в колледжи? Учатся там по 3 года. Не знали?

Honore de Balzam• 22 марта 2021
Ответ дляКукусик
И в 15 лет их родители тоже селят в общежитие?
Не уходим от темы :)
Подтяжка• 22 марта 2021
Ответ дляРву и мечу
У мене знайома закінчила хімію в Шевченко, киянка, працює в лабораторії. Від того як ти навчався в вузі не залежить як ти влаштуєшся в житті.
Кукусик• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Не уходим от темы :)
Конечно! А как вы думали? Дети с маленьких городов, посёлков, где нет профильных учебных заведений, едут и поступают в колледжи, не все ж в 10 класс идут. Что вас смущает?
Рву и мечу• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Не уходим от темы :)
слушайте, ну я поступила в ВУЗ в 16 лет. И жила в общежитии. В другом городе, за 400 км от моего родного города. 16 и 15 - близко)) Т.е., отвечая на ваш вопрос - селят)))
Работаю по специальности, если что)
ЧукИГеки• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Ну какая учёба может быть в общежитии?
Нормальная, я с будущим мужем в общежитии познакомились. Оба инженеры. Ездить было бы очень тяжело.
Подтяжка• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Не уходим от темы :)
А родич з села поступив в фіз-мат ліцеї в Києві, жив в гуртожитку,потім поступив в вуз в Києві, але перевівся в Баумана в Москві, нормально себе почуває, хоч і жив в гуртожитку, купив квартиру, машину, брата забрав до себе, в того теж вже своя сім´я, машина, будинок за містом. Все залежить від людини.
Кукусик• 22 марта 2021
Ответ дляРву и мечу
Работаю по специальности, если что)
11 класс заканчивают в 16-17 лет, но есть же и те, кто после 9го класса едет и поступает в колледжи, лицеи и живут в общаге. Просто у дамы в голове это не укладывается) она живёт в своём мире-гранты, стажировка в Гугл
Рву и мечу• 22 марта 2021
Ответ дляКукусик
дама уже давно здесь занимается провокациями:)))
ЧукИГеки• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Не уходим от темы :)
Прям обо мне написали, с 15 ездила в райцентр из села, у нас только 9 летняя школа была. Эти подъёмы в 5.30 и в 7 утра приезжаешь и идёшь в школу, а в 14 назад, по трассе, проходящих автобусом(потому что в само село только в 18. 00 идёт), ну и пешком ещё 5 км до села, по грязи.. Потом родители возле школы договорились за комнату в полузброшенном общежитии(там 2 семьи учителей жили, на другом конце коридора, ну и я, с 15 до 17 лет. Это небо и земля!
Подтяжка• 22 марта 2021
Ответ дляКукусик
Ліцей це по суті школа, 8-11 клас. І там є гуртожиток з 8 класу. А є в Києві школа-інтернат східних мов. Мій свекор там навчався з 2 класу і жив в гуртожитку з 8 років і вивчив китайську мову, у них з його паралелі пару чоловік її обрали лише і якось навчився.
Кукусик• 22 марта 2021
Ответ дляПодтяжка
Есть и суворовское училище и спец.школы, школы-интернаты, детские сады с недельным пребыванием. Я ничему не удивляюсь.
Кукусик• 22 марта 2021
Ответ дляЧукИГеки
Моя бабушка с забытого богом хутора-5 км пешком до школы, после 8го класса уехала с Кубани на Донбасс поступила в медучилище. Ей 15 лет было, а что было делать, не хвосты ж свиням крутить)

Подтяжка• 22 марта 2021
Ответ дляКукусик
Різні бувають обставини, але це не значить, що не можна навчитися, живучи в гуртожитку. У фіз-мат ліцеї, наприклад, зовсім інша атмосфера і колектив у дітей, це тобі не серед гопників на Борщагівці навчатися в звичайній школі.
Кукусик• 22 марта 2021
Ответ дляПодтяжка
100%
В школе пока учатся-живут в нормальных условиях с родителями, без особых забот, но успеваемость разная. Это не показатель вообще.
Honore de Balzam• 22 марта 2021
Ответ дляКукусик
Многое, но я спросила не для того, чтобы высказывать свои смущения. Интересуюсь просто :)
ЧукИГеки• 22 марта 2021
Ответ дляКукусик
Отож, когда это понимаешь, то молча переносишь все трудности. Моему сыну 18 лет, не уверенна, что он готов повторить мой опыт.. Учится, колледж от дома в 8 остановках трамвая..
Послушная• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Не уходим от темы :)
да, если колледж по специальности в др.городе, если студент из села, где нет колледжей совсем
Телочка• 22 марта 2021
Мой сын как раз учился в соседнем городе - от нас на машине полтора часа всего. Конечно, в общежитии жил. Это же и безопаснее. Туда-обратно каждый день, в ливень, в гололед, в снегопад - да я бы с ума сошла от волнения. Сколько аварий случается.

На первом курсе он ездил домой на автобусе или с одноклассником на машине. А на втором курсе в сентябре мы подарили ему машину, сам стал ездить. В понедельник утром уезжал туда, в пятницу вечером приезжал. Каждую неделю за редким исключением (когда, например, спортивные соревнования там были в выходные).

Он предлагал одноклассникам (несколько человек в том же городе учились) снимать квартиру на двоих-троих. Всем денег жалко было - в общежитии на халяву же. Ну и муж мой был против съемной - говорил, что они, живя там, вообще учиться перестанут (начнут устраивать вечеринки-вписки и т.д.).
А вот недавно• 22 марта 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Ну какая учёба может быть в общежитии?
Нормальная. Кто хочет, будет учиться даже, сидя на потолке.