Козяка-маляка• 24 марта 2021
Невринома кто сталкивался? Отзовитесь
У мужа подозрение на невриному слухового нерва, идёт на мрт через день (для подтверждения диагноза). Но почти уверены что это она:( все симптомы, звон в ушах, не слышит высокие частоты (делал аудиометрию), вероятный возраст возникновения (30-40 лет). Это доброкачественная опухоль, но это же голова. Переживаю жутко. Кто сталкивался, отзовитесь плиз. Так страшно....
Роза Амалия• 24 марта 2021
У свекра такая проблема. Ко всему перечисленному, у него еще и постоянная боль была. Она стала большая и давила на нерв. Мучился от боли больше 6 мес, на обезболивающих, пришлось делать операцию
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Ответ дляРоза Амалия
Мужу 35 всего...Как прошла операция? Быстро восстановился свёкр?
Роза Амалия• 24 марта 2021
Долго ездили с ним по хирургам и невропатологам, консультировались. В результате выяснили, что с такой проблемой есть 2 вида операций: хирургический и с помощью лазера. Хирургический намного дешевле, но очень не надежно, там много нервов, работа тончайшая, если повредить , будет очень плохо , гарантий никто не давал,в 50% на успех можно было рассчитывать. Решили не рисковать и ехать в Киев в Клинику Спиженко, делали с помощью лазерной установки, обошлось 7, 5тыс. уе. Так что не затягивайте с лечением, у вас муж молодой, может опухоль не большая. Может можно будет на нее повлиять , чтобы она не увеличивалась, потому, что может быть тенденция к быстрому росту, а это очень опасно, это ведь голова
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Ответ дляРоза Амалия
Я понимаю, что опасно. Т.е. Вы выбрали для свёкра гамма-нож? (Хирургический метод, но более щадящий чем консервативное хирургическое вмешательство?). Знаю, что есть ещё облучение, но оно опухоль не удаляет, а уменьшает. Как себя сейчас свёкр чувствует? Слух восстановился? Головные боли есть?
Наталья и К• 24 марта 2021
Ответ дляКозяка-маляка
У мужа в 2013 году ,в возрасте 30 лет обнаружили невриному слухового нерва. Оперировали в клинике Спиженка кибер-ножом в этом же году. Опухоль уменьшилась в 2 раза и теперь каждые полгода делаем МРТ для отслеживания динамики. Этот этап был очень тяжёлый и психологически и физически, но главное верить в лучшее и не сдаваться. Слух на одно ухо не восстановился.
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Ответ дляНаталья и К
А не вредно делать мрт каждые пол года? Или другого выхода нет? Это сложная операция под общим наркозом? И у Вашего мужа была невринома с обеих сторон?
Наталья и К• 24 марта 2021
Операция проводится не под наркозом. Обучение лазером, для каждого пациента рассчитывается своя доза излучения. Мы тоже отказались от хирургического вмешательства, т.к. шансы на то, что он очнется после операции были 50/50. МРТ не так уж и вредно, да и выхода особого нет. Главное смотреть динамику, чтобы не пропустить рост, бывают и такие случаи. У мужа невринома правого слухового нерва. Размер её был довольно большой.
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Ответ дляНаталья и К
А до операции Ваш муж слышал правым ухом? После операции Вы пишите, что слух не восстановился
. Волосы выпали после облучения? Вообще как быстро муж вернулся к привычной жизни, к работе/хобби? Сейчас он живёт обычной жизнью, только МРТ каждые пол года? Или есть последствия?
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Девочки, напишите плиз...я очень переживаю и спросить не у кого. Инфы в инете очень мало
Наталья и К• 24 марта 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Как мы вообще узнали за невриному: ехал за рулём и резко щелчок в правом ухе и пропал слух. Головные боли до этого периодически были - ну у кого не болит голова. Обратился к Лору - 3 недели лечили, то пробку пытались вымыть, то какие-то идиотские процедуры делали, даже в больницу положили. Потом один врач додумался отправить на МРТ. Слух не восстановился из-за того, что слуховой нерв был пережат и он просто отмер. Волосы не выпали, спустя 3 года начали портиться зубы. Сразу после операции поправился на 50 кг, т.к. кололи гормон, вес потом слегка ушел. Первый год самый тяжёлый - там есть три этапа по месяцам, когда самочувствие ухудшается. Была рвота, скачки давления, высочайшее сердцебиение, заикание, слегка перекосило лицо (со временем всё восстановилось). Капельницы, уколы, таблетки. Сейчас живёт обычной жизнью - периодические головные боли снимает обезболивающими, периодически проходит курс лечения для поддержания организма, сосудов, снятия отека с опухоли. Стал очень метеозависим. Главное настрой - это нам сразу сказала врач перед облучением. Муж у меня умничка.
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Ответ дляНаталья и К
Блин, такие побочки, может лучше бы вырезать хирургически и всё
. Целый год восстановления...не думала что это так серьёзно
Наталья и К• 24 марта 2021
Нет в течении года были и улучшения, и было очень плохо. После хирургического вмешательства тоже тяжёлое восстановление, моему мужу говорили, что после операции его введут в медикаметозную кому на 2 недели, а потом долгое восстановление. Думайте, узнавайте, всё взвесьте.
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Ответ дляНаталья и К
Здоровья мужу, он столько всего пережил
Наталья и К• 24 марта 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Здоровья мужу, он столько всего пережил
Спасибо. Будут вопросы - пишите.
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Ответ дляНаталья и К
Спасибо что поделились своей историей. Пусть у Вас всё будет хорошо
Роза Амалия• 24 марта 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Свекру в Клиники Спиженко делали точно такую операцию, как описала Наталья и К, кибер- ножом. Наркоз не нужен, волосы не выпадают, это облучение лазером , направленное конкретно на опухоль и рассчитанное для конкретного пациента, с учетом его особенностей. Я так понимаю, что это не совсем хирургическое вмешательство, т.е , нет никаких видимых разрезов и ему не понадобилось восстанавливаться. После процедуры сразу встал и пошел отдыхать . Это как раз то, что опухоль не удаляет, а уменьшает, она как бы усыхает со временем. ЕЕ ,похоже ,перестают питать сосуды , и со временем она рассосется. Слух не восстановился, может совсем не значительно, болей головных нет, их и не было. Его очень беспокоили боли под ухом , в районе нижней челюсти. Они сразу прошли. Сейчас свекр себя чувствует не очень хорошо, через месяцев 5, у него случилось что -то вроде микро инсульта, его положили в больницу в отделение неврологии, потом перевели в психиатрию, потому, что он начал немного буйствовать, что раньше за ним не замечалось. Продержали в больнице месяц и отправили домой. Стал восстанавливаться потихоньку и еще через месяц сломал шейку бедра, была опять операция. Сейчас без посторонней помощи не обходится и мало что понимает. На период операции в Спиженко ему было 72 года и он еще сам водил машину
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Ответ дляРоза Амалия
Здоровья свекру. Как я понимаю, манипуляция в Спиженко прошла хорошо. Его подкосил микроинсульт и перелом шейки бедра. Микроинсульт не был спровоцирован облучением (кибер-нож), как считаете?
Роза Амалия• 24 марта 2021
Спасибо! Да, операция прошла хорошо, сразу прошли боли, он чувствовать себя стал нормально, через 3 месяца после этого еще ездил к ним на мрт и консультацию, сказали, что появляются видимые улучшения. Да, подкосило его другое, ну и возраст. Не думаю, что микроинсульт был спровоцирован облучением, а там хз. Это мы в семье думаем, что был микроинсульт, врачи по мрт его не увидели. Дело было так: свекр живет в частном доме, он спустился в подвал проверить котел отопления, и там упал, подняться не смог и полежал там пару часов , пока его нашли и завели в дом. Были выходные и в больницу он попал только через 4 дня. Что с ним тогда случилось достоверно не понятно. Но видимо, опухоль эта была у него очень давно, но никак себя не проявляла, кроме постепенной потери слуха, но он это связывал с другим, думал, что когда ездил отдыхать на Азов, подхватил инфекцию , плохо пролечил и поэтому постепенно стал снижаться слух
Козяка-маляка
• 24 марта 2021
Ответ дляРоза Амалия
Спасибо за такой развёрнутый отзыв
Роза Амалия• 24 марта 2021
Пожалуйста! Здоровья Вашему мужу, а Вам большого терпения. Пусть все будет хорошо!
Козяка-маляка
• 25 марта 2021
Ответ дляРоза Амалия
Спасибо
Пьяная вишня• 24 мая 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Мне делали лучевую терапию в институте нейрохирургии им Рамоданова
Волосы выпали в местах облучения
Такими большими пятнами
Но через пол года отросли опять
Раз в пол года делаю Мрт смотрю динамику
Волосы выпали в местах облучения
Такими большими пятнами
Но через пол года отросли опять