Бюст Березуцкого• 25 марта 2021

Почти 40... IT...реально?

Насколько реально войти в эту сферу в данном возрасте? Я чётко понимаю что IT не равно программист. Есть и другие направления. Девушки кто уже работают в этой сфере или только переходит в похожем возрасте, дайте совет на что обратить внимание? Чему обучиться?
Крапипопка• 26 марта 2021
Ответ дляНастенные трусы.
Очень интересно! А подскажите пожалуйста, на что из софт скиллов вы смотрите, как оцениваете? Вы в ай Ти ? Спасибо!
Я - data architect
Я не оценивю софтскиллы, не залажу в чужую зону ответственности, мое дело - тех.скилл. Но, в 2-х случаях позволяю себе высказать мнение:
- не командный игрок (’все вокруг идиоты, один я в белом пальто’)
- ’пальцы веером’ и борзость, особенно, когда тех уровень ниже, запрашиваемого на данной позиции
Ростки жимолости• 26 марта 2021
Ответ дляКаяспер
Нет
Это поздно
И ещё, не стоит верить тем, кто , якобы, пришёл в айти в 40 лет и достиг успехов
не смешите
Ростки жимолости• 26 марта 2021
Ответ дляВездевлазиющая
Работаю в айти. И не разделяю оптимизма большинства тут отписавшихся.
Не говорю, что выучиться и устроиться в таком возрасте нереально, но ...
Поймите, на позицию джуниора сейчас будут очень большие конкуренции. И это будут молодые ребята с горящими глазами, часто с профильным образованием, которые лучше, чем вы, впишутся в коллектив, которые гораздо лучше, чем вы, будут просто разбираться в тонкостях компа и ОС, у которых лучше будет английский.
Вы можете потратить деньги и время на курсы, но потом так и не устроиться.
Пробовать стоит, только если у вас есть реально сильные стороны и огромная мотивация, а так же запас денег и времени на довольно большой период обучения и поикса работы.
что скажете о remote позициях? В какой коллектив в таком случае нужн овписываться??
Мастер Класс• 26 марта 2021
Ответ дляПотрындельница
Есть. Трое точно старше 48.
Можете сказать, как называется компания?
Ростки жимолости• 26 марта 2021
Ответ дляПП-шница
Ну не филолог же.
Так филологам тоже отлично с этой сфере. Технический писатель, преподаватель для тех же программистов с низким английским, менеджер-переговорщик и т.д.
Ростки жимолости• 26 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Там и зп минимальна)
ну не 3500 грн же?
Файна цьоця• 26 марта 2021
Ответ дляВишнёвая Леди
да в общем-то дело ваше верить или нет. так сложно поверить что мобильные приложения очень прибыльное направление и что при необходимости проще чтобы кто-то из коллег помог или пообщался?
и вы узко мыслите = заказчит может быть внутренний.
и по поводу знает или нет - да говоить не принято. но иногда язык развязывается. есть слухи, зависть и т.д.
есть слузи - ключеове слово, странно если вы привыкли в жизни бросаться не проверенной информацией) человек который верит сплетням и слухам учит меня мыслить шире) про внутреннего заказчика и зп в 5 тыс долл смешно читать честное слово
Вы когда-то присустввовали при обсуждении задачи? деили митинги, спринг пленнинг? Ваш коллега всегда берет с собой переводчика? наверное и переводчику доставется процент из этих 5 к)
Файна цьоця• 26 марта 2021
спринт* слухи*
Крапипопка• 26 марта 2021
Последний пост в этой теме и пойду работать :)
Кто захочет услышит, кто нет, будет комментировать - всевыврете, такнебывает, ничеговынезнаете, тожемнетутумнаянашлась ...

Когда вы хотите поменять деятельность в 35-40-45 и больше лет, подумайте, какие ваши навыки и умения, приобретенные к этому возрасту, являются вашими конкурентными преимуществами в новой отрасли перед вчерашними студентами.
Вероятность, что начав в 40, вы в 42 будет ’кодером от Бога’, освоите Java или Python на уровне синиора, очень небольшая. Такие случаи есть, но это поистинне бриллианты.
Если вы работали в бизнесе (экономика, бухгалтерия, финансы, производство), то, скорее всего, у вас есть опыт поставки задач и прописывания требований к разработке и ваш путь в Business Analyze.
Если вы работали с системами, пользовались отчетами, то перейдите на сторону создания этих отчетов в low code системах. Настройка и создание продуктов на базе SAP, SalesForce, различных ERP систем востребовано и хорошо оплачивается. Также не забываем о Майкрософтовских продуктах, спрос стабильно растет во всем мире - разработка под Office365, Sharepoint, Power Platform и тд.
Если вы хорошо общаетесь с людьми, решаете конфликты, распределяете задачи, владеете методом ’кнута и пряника’ - упрвление проектами, Project Manager.
Если вам близки создание и продвижение продукта - Product Owner.
Если вы хорошо пишите и свободно владеете английским - technical writer.
Еще есть дизайн, гейм индустрия, маркетинг, бухгалтерия, рекрутинг, работа с персоналом и многое другое
Рву и мечу• 26 марта 2021
Ответ дляПолБатона
Автор, вопрос не в возрасте, а в ваших способностях и умениях. Если у вас даже английского нет, то будет тяжело, конечно. Если есть хороший английский, то и круг профессий там сразу увеличивается.
А если в матиматике дуб- гуманитарий, то даже не соваться?
ПолБатона• 26 марта 2021
Ответ дляРву и мечу
Я как раз из таких, успешно работаю в IT уже 5 лет. Думаю, если есть знание английского, надо пробовать. Есть же должности не столь технические: писатели (контент и тех), маркетинг, менеджмент..
Вишнёвая Леди• 26 марта 2021
Ответ дляФайна цьоця
вы не поверите конечно, но я как раз и выполняю задачи описанные заначи - мы и рабораем по SAFE, вот как раз закрываем спринт и меня нагибают за Sprint Goals))) .

и почему так сложно поверить что не все пашут на галерах, а часть работает на фирмах которые разрабатывают собственные продукты? - это и называется внутренний заказчик )))

что до проверенной или не проверенной инфы - это просто было то обьяснения которые можно дать публично. у меня точная информация.
не нравится цифра в 5 пусть будет 1-2 - да сколько угодно в общем-то.

что вы к языку приципились-то? ))) что так сложно поверить что часть фирм мультиязычная и часть организованна выходцами из СССР и даже по ту сторону есть часть русскоговоряшего персонала?

и еще раз, если бы брали за язык - то раз уж вы упомянули - все бы начинали с переводчиков ))) и ’ни бе ни ме’ не имелось ввиду что там полный 0, но там все плохо ошибки уровня А2-Б1. и все равно - платят за IPA/APK а не за язык
Сеточка• 26 марта 2021
Ответ дляКрапипопка

А если преподаватель математики в вузе?
Крапипопка• 26 марта 2021
Ответ дляСеточка
А если преподаватель математики в вузе?
выучите язык R, освежите знания в теории вероятности и мат.статистики и идите в data science - очередь работодателей гарантирую
Рву и мечу• 26 марта 2021
Ответ дляПолБатона
Спасибо.
А таргет, смм, продвижение сайтов и страниц в соцсетях, это относится к айти? Извините; если глупый вопрос, не разберусь.
Файна цьоця• 26 марта 2021
Ответ дляВишнёвая Леди

нет, пишите миллион, пусть тут все едят лапшу и рвутся в это самое, ну айти короче говоря

так заказчик внутренний, или ваш коллега берет с собой помошников для перевода? вы уже запутались.
к языку я не цеплялась, мне то что, я итак знаю как все устроено, пусть вашим сказкам верит кто другой.
Галеры? а что-ж не галера? ЕПАМ хваленый с какого бегут как крысы и на линкедн хвалят если резюме выставишь, или генезис , какой хвалится в статьях что их сотрудники ’так любят работу, что работают по 12 часов)))’ Рада, что вы попали в галеру, в какой чувствуете себя хозяйкойо жизни
ПолБатона• 26 марта 2021
Ответ дляРву и мечу
Спасибо.
Это очень зависит от компании и их продукта, на сколько им нужно продвигаться через соц сети. Для нашей компании это не актуально, узкая направленность. Но возможно где-то и нужно, я точно не подскажу. Но мне кажется, если есть опыт в этом, можно пробовать маркетологом в любую компанию. Продвижение требуется везде, но не везде через соц. сети. Я за то, что всегда надо попробовать, что-то изучать, двигаться, если есть мотивация.
Девальвация• 26 марта 2021
Надо много учиться, воспринимать много новой информации. И это постоянно. Готовы?
Если вы не айти, то реккомендую сео, маркетинг.
Ksu160576• 26 марта 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Почти 40 это еще молодой возраст
да совсем
Ksu160576• 26 марта 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Если будете делать работу наравне с 20 летними, вай нот
и не просто работать, но и думать с их скоростью
Своего не предлагать• 26 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Да не сказала б.
Я не сталкивалась с внутренним рынком но внешний рынок - это митинги, англ документация, англ собеседования, демо на англ.
При чем листенинг надо прокачанный, потому что много индусов, а они спикают как демоны)))
Если идти во фриланс - там очень жесткая конкуренция. Реальнее в тот же Софт серв чем во фриланс.
Индусы это боль, мне их акцент непонятен.)
Вишнёвая Леди• 26 марта 2021
Ответ дляФайна цьоця

вы как-то странно читаете, у нас НЕ галера, у нас собственный продукт.
да даже если бы было иначе, и ее все заканчивается EPAM/SoftServe/GLogic/Luxsoft/etc как в мире не все заканчивается Apple/Google/Amazon/Microsoft/etc

никто никого не берет. что-то может сказать. криво косо может, где- ошибается коллеги поправят, если не кому, переспросят и поймут, про Language Barrier говорят только тогда когда НЕ хотят понимать - как в прибалтике русский )))

почему вы везде видете ложь? ))) вы же не одна/один работаете в ИТ, да собственно сейчас ИТ отдел есть в любой сфере - разные ситуации, фирмы и т.д. а если бы мы не работали по SAFE/Scrum? если бы просто на коленке? не считалоось бы?

вам не нравится конкретная цифра? так это не моя зп, у меня квалификации не хватает, а тут и не про такие можно услышать, тут у всех меньше 6ти и не подходи, хотя dou говорит об обратном ))
у нас такая зп у 1-2 человек по эту сторону океана, у других все в рамках статистики доу
Дюагональ• 26 марта 2021
Ответ дляКрапипопка

Спасибо,скину дочке ваш пост.Ей хоть не 40, но пусть читает
Запретный фрукт• 26 марта 2021
Ответ дляФайна цьоця
В чем проблема прособеседовать человека?

вы серьезно? у нас на техническое хожу я и разработчик у какого зп от 4000 долл, как вы думаете, сколько стоит час его времени или моего?
много компаний такого же мнение, я не раз говорила hr что ’хочувайти’ звать не нужно.
Так hr же предварительно перед интервью еще и по тестовому отбирают
Файна цьоця• 26 марта 2021
Ответ дляВишнёвая Леди

я работала в продуктовой компании и повторюсь - рада, что вы нашли ГАЛЕРУ, какой чувствуете себя хозяйкой жизни

шо вы так ото распинаетесь мне так все равно на вашу зп и ваших девочек, фиг знает, может на кухне сегодня сплетен мало привалило, так сюда зашли на огонек да рассказываете за 5 к. ну сами знаете, такое бывает у единиц, зачем людям тут давать надежду, вы лучше напишите сколько у джун фронтенд в начале
Малявка-козявка• 26 марта 2021
Ответ дляБутербродница
И я очень хочу сменить профессию, бухгалтерия за 20 лет доводит меня до безумия (( ненавижу просто.. мне 40 и я тоже хочу обучиться чему то новому и востребонавому)
Оооооо, бухгалтерия , всё то же и по той же причине ((( Может ’математический’ склад ума нам поможет в IT ?
Файна цьоця• 26 марта 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
именно) меня же тут упрекнули почему бы не пособеседовать человека? вот я и ответила почему. обычно такие люди до вторго этапа не доходят
Своего не предлагать• 26 марта 2021
Ответ дляФайна_зупка
Напишите куда скинуть резюме.
Я серьезно
Я бывший бухгалтер сейчас прохожу курсы в Скилап. Ваша компания рассматривает работников без опыта работы?
Зяблик протестант• 26 марта 2021
Ответ дляБутербродница
Если у вас опыт в бухгалтерии 20, обратите внимание на Консультанта 1С. Довольно востребованные и высокооплачиваемые люди.
мимАпроходила• 26 марта 2021
Не забывайте, что пока вы учитесь новому, тот, кто уже научился, обретает бесценный опыт. Насколько вы конкуренты на рынке работы? Почему работодатель должен выбрать именно вас? Мое мнение: нужно развиваться в своем направлении и не смотреть налево. Все эти курсы и онлайн-школы хороши только для записи в резюме, ни один толковый работодатель на них даже не смотрит, поверьте. Всем нужен ОПЫТ, никто не возьмет вас на работу только за ’хочу’, ’буду’, ’мне интересно’. Учитесь, пожалуйста, но не рассчитывайте на работу или развитие. Не обольщайтесь и не обманывайте себя. Вы не нужны на рынке. Поверьте, я сама столкнулась с этим и знаю что пишу.