Бюст Березуцкого• 25 марта 2021

Почти 40... IT...реально?

Насколько реально войти в эту сферу в данном возрасте? Я чётко понимаю что IT не равно программист. Есть и другие направления. Девушки кто уже работают в этой сфере или только переходит в похожем возрасте, дайте совет на что обратить внимание? Чему обучиться?
Рву и мечу• 26 марта 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
У меня у супруга в компании джависты и 7000$ получают, а мой проджект -менеджер 4000+. И ничего, что всю головную больше нужно ему разгребать, а они просто пишут, пишут и ...
Почему не написать ’ у моего супруга’?
Секретница• 26 марта 2021
Ответ дляЗаела_пластинка
поддержу вас, но я к сожалению не знаю ни одного 35+ удачного вайтишника.
Кск это? А кто выпускал приложения, делал сайты, настраивал сервера и устанавливал 1С в бухгалтерии лет так...тому назад? Вот им как раз и 35+,40+. Многие меняют направление.
И тогда уж вам вопрос: куда уходят айтишники после 35: ведь они становятся ’неудачными’ :)
Гравицапа• 26 марта 2021
Все, кто тут пишет ’хочу в IT’, судя по текстам, даже не понимают, что IT - это очень общее понятие, включающее в себя кучу разных отраслей, для который требуются очень разные, часто узкоспециальные знания, помимо перфектного английского.
Вот, пожалуй, именно с английского я бы и начинала вообще эту тему обсуждать.
На каком уровне я знаю английский? - Свободный.
Ок, значит идем дальше.
Какое у меня образование и какими навыками я обладая. - Перечисляем.
К чему у меня лежит душа? Что мне нравиться делать больше всего? - Перечисляем.
Смотрим, какие отрасли этому более менее соответствуют.
Дале, смотрим на свои временные и финансовые ресурсы и выбираем хорошие курсы\обучение.
Учимся. Ищем работу.
Это, если очень примитивно.
При этом, почему-то мало кто понимает, что на начальных этапах не бывает сверхзаработков, даже в пресловутом IT. Это не та история, когда вчера вы были бухгалтером на 15 000 гривен, а сегодня - вы айтишница и зарабатываете 75).
Файна цьоця• 26 марта 2021
Ответ дляСекретница
первая фраза клюевая - эти люди и были на пороге айти раньше, просто раньше не было всяких аутсорс компаний, в основом вы описали различнх админов, программистов 1с, оги сейчас выросли и адаптировались под новые языки. но это не ’вайтивайтишники’
многие после 35 кстати открывают свои стартапы, многие дальше кодят, кто-то растет уже лиды
Секретница• 26 марта 2021
Ответ дляФайна цьоця
Различных админов, которые ’не вайтишники’ - какая прелесть ) Не говорите так больше среди тех, кто может оценить весь йумор.
А на вопрос и не ответили.
Все работающие в отрасли 35+ ’неудачные’ по вашему меткому определению?
И куда все уходят на пороге 35 :)
Заела_пластинка• 26 марта 2021
Ответ дляСекретница
Вайтишник это человечек который пытается «вайти в айти».
Вездевлазиющая• 26 марта 2021
Ответ дляРостки жимолости
Ок. В чем конкурентное преимущество ста 25-летних кандидатов?
Писала в посте выше, но так и быть для вас напишу еще раз.

У многих из этих кандидатов будет:
1. Профильное образование. Это значит, что человек изучал языки программирования в вузе, а не просто прошел 3-месячные курсы.
2. Многолетнее увлечение компами, умение самостоятельно поставить среду разработки, переставить винду, пингануть сервак и многое другое
3. Готовность работать за еду, чтобы получить опыт и вкладывать свое свободное время в развитие. Не каждый 40-летний может себе позволить 300 баксов зп, как например платит епам интернам после курсов.
4. Как правило, очень неплохой английский.
Любавишна• 26 марта 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
На какое направление обратить внимание посоветуете?
На то, что вам понравится и будет интересным. В IT нет такого - освоил и тихо работаю по накатанному. Учиться придется все время. Если работа не нравится, даже не представляю, как себя можно заставлять годами.
Заела_пластинка• 26 марта 2021
Ответ дляГравицапа
Ок, значит идем дальше.
Учимся. Ищем работу.
Это, если очень примитивно.
Как Боженька смолвил
Заела_пластинка• 26 марта 2021
Ответ дляВездевлазиющая

У многих из этих кандидатов будет:
Первые два пункта- сомнительно. Я б ещё добавила: не обременён ничем, лёгок на подъем, может овертаймить сутками, у 25 летних выносливость выше, чем у жЫрненьких 35-леток. И самое главное- молодняк это глина, без стержня. Пороху не нюхали, жизни не видели. Ты им сцы в глОза, а им божья роса. Вы не поверите, но в нашем айти можно платить зп 700$ и при этом работник тебе ещё и должен будет, вот так наши менеджера умеют мозг промывать неокрепшим умам.
Файна цьоця• 26 марта 2021
Ответ дляСекретница
А на вопрос и не ответили.
И куда все уходят на пороге 35 :)
вы хоть понимаете что админ это не только человек который винду переустанавливает? и да, можно быть админом на расхват и зарабатывать от 3 тыс. повторюсь это не переустановка винды
я и не писала за неудачников. есть разработки каким и 50, и что с того? они не в 50 пришли в эту отрасль.
Ростки жимолости• 26 марта 2021
Ответ дляВездевлазиющая

У многих из этих кандидатов будет:
кроме готовности работать за еду... и то очень спроно...люди без опыта равны, не смешите. Сколько этих девочек и мальчиков со слабым английским идут в IT не имея к этому ни малейшей склонности, видять впереди только деньги, которые зарабатывают люди, способные программировать. Не смешите нас. У вас эйджизм и больше ничего.
Разведка Маша• 26 марта 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
да тут если муж или любовник в ИТ то и ты ИТ специалист не иначе так думают советчицы ))))
Айтишность видимо передается половым путем 😆
Секретница• 26 марта 2021
Ответ дляФайна цьоця
Как это )
***
к сожалению не знаю ни одного 35+ удачного вайтишника.
***
Взяла на себя труд процитировать.
Как все сложно. Не оправдывайтесь и не перекручивайте, пожалуйста. Теперь уже винду приплели.
А вы хоть понимаете - шедевруальный аргументище :)
Неудобно стало? Понимаю )
Итого: вы просто не сумели донести мысль, или настаиваете, что все после 35+ ’неудачные’?
Секретница• 26 марта 2021
Ответ дляЗаела_пластинка
Все когда-то входили, не входили, и все люди и человечки ) К чему пафос :)
Файна цьоця• 26 марта 2021
Ответ дляСекретница
Как это )
***
Взяла на себя труд процитировать.
Неудобно стало? Понимаю )
я в ваш разговор лишь вклинилась, вы привели пример тех людей что стояли на пороге развития айти
кухарка какая в 2021 году начиталась советчицы и решила стать фротнедом обречена. точка. я на таких насмотрелась уже
Hotbird• 26 марта 2021
Знакомая в 41 отучилась и работает РАЗРАБОТЧИЦЕЙ в достаточно крупной компании.
Главное, МОЗГИ! И их можно научить работать в правильном русле.
Hotbird• 26 марта 2021
В 40 лет мигранты забугром спокойно начинают. У нас же это всЬо..... Но не все!
Вездевлазиющая• 26 марта 2021
Ответ дляРостки жимолости
люди без опыта не равны, и вообще люди не равны, как бы вам этого не хотелось.

У кого-то склонности к точным наукам, у кого-то способности к языкам, у кого-то лучше развиты софт-скилы. Если вам кажется, что у 100 разных кандидатов одинаковые шансы попасть на одну и ту же вакансию, то у меня для вас плохие новости.
Герцогиня• 26 марта 2021
Ответ дляВездевлазиющая
это все хорошо, но это не значит, что любой кто захочет в it будет как ваш муж.
Скорее всего он всегда был увлечен компами, легко мог переставить винду, проапгрейдить комп, разбирался в множестве характеристик, и долго вынашивал в себе идею смены профессии. А так же точно знал направление, которое ему интересно, и потому обучение для него было увлекательным и эффективным. Те самые ’горящие глаза’, о которых я писала ранее.
Это не значит, что и у автора будет так же.
не значит. Просто пример того что возраст в айти не критичен.
Если есть возможность и желание - пусть пробует.
Брюнетка в Мармеладе• 26 марта 2021
Я знаю много вайтишников с других сфер, правде всем до 30. Все реально, как писала ранее, нужно быть готовым к бешеной конкуренции и не сдаваться на первых неудачах.
Ростки жимолости• 26 марта 2021
Ответ дляВездевлазиющая

посмотрите на это со второны рекрутера. Для него эти все люди, чтоящие за 100 шт резюме без опыта равны.
Секретница• 26 марта 2021
Ответ дляФайна цьоця
Порог развития айти это 25+ лет назад.
Сложностей с вхождением есть, и не только у людей среднего возраста.
Миллион примеров, когда закончивший вуз видит себя крутым перцем-ойтишнгом, а по факту выполняет операции уровня monkey и не может решить простую задачу.

А кухарка и фронтенд - простите, но слишком много пафоса ) Вопрос большой востребованности под вопросом, много нюансов - но таких закидонов про кухарку не видела даже в профессиональной среде.
И да: снова вопрос про ’неудачных’ после 35+ ))
Он повис в воздух ) Что с ними не так
Пурген• 26 марта 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Я противник того, чтобы человек шёл в IT только из-за плюшек. Это изначально провальный план. Но у меня есть много примеров, когда люди в 35-40+ начинали с 0 в этой сфере и достаточно успешно.
моя подруга пошла в айти в 37 только из за плюшек и исключительно из за них. нормально работает себе
Секретница• 26 марта 2021
Ответ дляHotbird
Эффект корзины с крабами: куда ползешь - не пущщать, сидеть и рыпаться :)
Вездевлазиющая• 26 марта 2021
Ответ дляРостки жимолости
вы считаете, что если рекрутер получит 100 резюме на вакансию, он пригласит на собеседование всех?
Мастер Класс• 26 марта 2021
Ответ дляПотрындельница
EPAM. Гуглите Epam University там список программ, требования и все условия.
Спасибо! Желаю вам стремительной карьеры и здоровья!
Заела_пластинка• 26 марта 2021
Ответ дляРазведка Маша
Как трипак
Заела_пластинка• 26 марта 2021
Ответ дляСекретница
Как это )
***
Взяла на себя труд процитировать.
Неудобно стало? Понимаю )
Это ваще-то я сказала. Да я не видела ни одного удачного старта в айти людей 35+.
Заела_пластинка• 26 марта 2021
Ответ дляHotbird
Разработчицей 🤦‍♀️. Боже ж ты мой😂