Чеширская кошечка• 27 марта 2021

Я так боюсь стать токсичной матерью

А такое чувство что уже такая ....
Я сама выросла в семье где за любой проступок , не послушание и оценку ниже 4 били до синевы . Я помню как я боялась идти домой , такое было часто ( моего личного пространства в квартире не было , из трёх комнат был ЗАЛ! спальня родителей и детская где жили : бабушка , я и сестра , бабушка смотрела телевизор , а мы с сестрой делали уроки на двух столах . На кружки я не ходила , только на бесплатные - если были такие ... вообщем кто жил в такой обстановке знают , все по классике .
У меня дети , старший как то более покладистый , а вот младшая которой 8 лет , как говорят «черт в юбке» отказа никогда не было , игрушки , одежда , еда , все есть , есть комната ее личная 18 кв.м. за оценки не ругаю , вообще не ругаю, садимся и говорим . Но понимаю что где то что то упустила , я ей говорю убраться в комнате - она мне НЕТ, повесить свои вещи - не буду , сядь почитай уроки - не хочу , в школе тоже так отвечает , учительница английского написала - отказалась выполнить задание . Спрашиваю почему так , отвечает что я не поняла что делать и не стала делать. Мои нервы просто уже на пределе , огромное желание взять ремень и отстегать . В пятницу пошла в школу в новой куртке и новых ботинках , пришла : на куртке вырвана змейка , на ботинках оторван задник , лямка на рюкзаке оторвана , змейка вырвана . Господи ! за что ???? Я просто сорвалась , орала на неё , кричала что отдам в интернат и там ее научат жизни . Потом вечером нашла а своём шкафу новую блузку свою с этикеткой , которая вся в помаде , она наряжалась в мои вещи и красилась - это мы умеем и нет не говорим .... опять я орала , потом плакала , у меня уже психика не выдерживает . А она как ни в чем не бывало нарисовала открытку «мамочка , это тебе» Сегодня я приготовила ботинки отнести заклеить , а она уже тихонько их взяла и пошла в них на улицу , понятия что их надо сделать , а потом носить у неё увы не существует ((((
Барышня_Смольный• 27 марта 2021
Она хорошая у вас.
Подумаешь, вещи.

Айболитная• 27 марта 2021
Пусть ходит в драных вещах, ничего страшного. За нарушение правил можете наказывать лишение карманных расходов, интернета, или ещё каких то необязательных но важных для неё вещей
Трактор Вика• 27 марта 2021
Очень хорошая книга, которая поможет Вам многое переосмыслить
Нина Некрасова ’Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти’
Король дивана• 27 марта 2021
автор, вам новопасита попить, а ребенка потихоньку приучать к правилам и к ответственности за свои поступки.
Порвала вещи - ходит в рваном, ремонт за счет ее карманных денег, не сделала задание - не получила каких-то бонусов и тп. Но все в спокойном тоне доволить, без криков.
Не пью, не курю• 27 марта 2021
Блин,как моему сыну повезло со мной ))
Автор, со стороны что Вы пишете - жесть, и хорошо, что Вы сами понимаете, что у Вашей дочки запечатываются в памяти о Вас такие же воспоминания, как у Вас о Вашей.
Бусурманша• 27 марта 2021
Наказывать надо, только не криком, и не побоями. Лишить телефона на неделю, карманных денег и т.д. Перед этим предупредить о наказании, чтобы ребенок понимал, что нарвется. Я сама выросла у токсичной матери, и со старшим сыном совершила огромную ошибку - все разрешала, давала максимальное личное пространство. В итоге он в 14 лет курил, пил, пробовал наркотики, воровал. С младшим ребенком я стратегию изменила - за проступки наказываю, разрешаю не все подряд.
ИзЮмрудная• 27 марта 2021
Вас качнуло в другую сторону. У вас в детстве было плохо, и вы решили, что у вашего ребенка будет хорошо. И заигрались.
Вам сели на голову.
Меняйте тактику, отмените вседозволенность , установите рамки и степень ответственности.
автор Чеширская кошечка • 27 марта 2021
Вчера после криков уборка в комнате длилась час, ровно столько я ей дала , вложилась , но я отойти не могу , мне плохо , я хочу спокойствия ( я не хочу орать на кого-то ....
Розавенная• 27 марта 2021
Ого! Малышке 8 лет, а Вы про токсичную мать разговоры разговариваете… Очень жаль, что Вы выбираете такую модель поведения. Девочка закроется и вообще перестанет Вас слышать и воспринимать.

Купи слона• 27 марта 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
Вы хотите ее вырастить прачкой, уборщицей, кухаркой? Или умной, уверенной и счастливой?))
Ищите Карпачева, он часто что-то вещает на просторах интернета (продаёт свои курсы) и во время этого говорит дельные вещи
Купи слона• 27 марта 2021
Автор, все получиться!
Только придётся ВАМ поменять кучу в своём мировоззрении, но поверьте оно того стоит. Вы не только сохраните себе нервы и в будущем хорошие отношения с дочерью, а инвестируете в ее хорошее счастливое будущее🌹
автор Чеширская кошечка • 27 марта 2021
Ответ дляКупи слона
Только его и смотрю , но по вашей логике я в доме рабыня , а она принцесса , девушка должна уметь все , тем более мы говорим за ее аккуратность и опрятность
автор Чеширская кошечка • 27 марта 2021
Всем спасибо , я действительно что то упускаю и не понимаю что (((( я очень боюсь стать копией своей матери , для меня это страшно ... она и сейчас меня «учит» а мне почти 40 лет , мы живем в одном городе и я очень радуюсь что наше общение макс по телефону и встреча раз в месяц ( почти всегда со скандалом) ее любимая фраза «мама лучше знает» для меня как мэм , который я могу сказать подруге с иронией )
Купи слона• 27 марта 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
Видать, у нас с вами разный Карпачев...
Зачем ей быть аккуратной/опрятной/хозяйственной? Почему? Она что в этом видит?

Отличная кухарка, уборщица, гладильщица. Передам свои наработки, технологии и новшества. Покажу как с этими навыками обрести смысл жизни