любименькая• 30 марта 2021

Прочитала Набокова «Лолита», это же дневник педофила.

Перед началом книги думала, что речь будет идти о большой и единственной любви к молоденькой девочке. А оказывается сексуальном влечении к маленьким детям.
Не понятно почему эту книгу не запретили, если там четко описывается, взрослый мужчина *ончал, трогал интимные детские места?
Карусель-весель• 30 марта 2021
Есть интересная история с публикацией этой книги. Вроде как просили Набокова поменять героиню Лолиты на мальчика, типа взрослый мужчина спящий со школьником, на то время, было не так скандально. Ну и в целом критики сходятся, что Набоков не симпатизировал своему персонажу и после прочтения, как раз реакция отвращения нормальна. А если читатель видеть там ’любовь’ и ’а че такова, всегда так было’ - это говорит о читателе прежде всего и в целом об обществе, сбиты моральные ориентиры.

Пирожкиня• 30 марта 2021
Ответ дляШанельКуКу
При чём здесь сотворение мира?Каннибализм тоже когда-то считался нормой. Сейчас цивилизованное общество, где это не есть нормой...
а где в книге написано, что это норма? можно мне краткое содержание этой НОРМЫ? и девочка САМА на него полезла
KROX@• 30 марта 2021
Ответ дляПыхтелка
Книгу эту люблю. Раньше оправдывала Гумберта в том смысле что считала что он ее искренне любит. Сейчас мое мнение поменялось. Да, Гумберт по сути больной человек и не виноват в том что его тянет на юных совсем девушек. Но если бы он по-настоящему любил Лолиту он бы не причинял ей столько боли. А она жертва , да. Он ее шантажировал запугивал, требовал постоянных совокуплений. Хотя в глубине души понимал что он сволочь и мучался чувством вины. Но плотские утехи взяли верх над ним и этим он противен. Лолиту жаль. В хорошей любящей семье она бы была другой.
Да, соглашусь с вами. И не смотря на всю глупость Ло и её провокационное поведение, у меня возникло чувство щемящей жалости к этой глупенькой девочке. Она реально не понимала последствий своих поступков в силу возраста, а вот Гумберт понимал и ещё как понимал. Да и судьба Лолиты очень печальная по сути своей. Мать, которой она была особо не нужна, но которая о ней худо-бедно заботилась и по-своему любила, погибла и Ло, оставшись совсем одна, причем в довольно юном и уязвимом возрасте, без опыта, без средств к существованию, оказалась в полной и абсолютной власти педофила. Не могла распоряжаться своей жизнью, не могла дружить со сверстниками, как ей бы того хотелось. Да и вообще на свете не зажилась. Умерла во время родов, возможно потому, что когда-то вынужденно вела раннюю половую жизнь. С этой точки зрения Гумберта мне не жаль.
Голубая фишка• 30 марта 2021
Я никогда не читала. Давно собиралась, но все время что-то мешало. Теперь наверное и не буду читать.
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляПополняю_Карму
По вашій логіці і детективи не читати тоді, і романи, де описуються психічні відхилення.
Звісно, все заборонити і парнуху, і трилери і жахи.. Документальні фільми про маніяків не знімати, про різні трагедії в новинах не згадувати, бо як не крути пропаганда. Закриваємо очі, вуха і живемо в правильному світі..
автор любименькая • 30 марта 2021
Ответ дляСарафанное радио
На сколько я помню спала она с ним не в 12. И что вас так удивляет. 20 лет разницы без разницы в, каком возрасте. Старое тело по отношению к вам в любом возрасте.
Пы сы любите, спите с кем хотите, высказываю исключительно свое мнение и отношение. Для меня что 12, что в 30 знаки внимания старперов были ф
Сейчас современные ухоженные мужчины в 40, совсем не те, что были раньше, там уже скорее дедушки в этом возрасте.
Не важно в каком возрасте начала спать с ним Лолита. Речь о том, какой возраст детей вызывал у него сексуальное влечение.
автор любименькая • 30 марта 2021
Ответ дляПирожкиня
А ничего, что он до этой девочки совратил ещё много детей?
Не норма по современным законам. И для нормальных родителей это не нормально.
Пыхтелка• 30 марта 2021
Ответ дляKROX@
вы очень верно все поняли) Приятно встретить единомышленника) Тут некоторые пишут мол она сама прыгнула на него... ну да прыгнула. Потому что во-первых не знала главного - что матери уже нет и некому делать назло. А именно назло матери она на него и прыгнула.Плюс взросление ,комплексы хотелось убедиться в своих чарах. Она ведь и раньше замечала его интерес к себе. Но то что она сама прыгнула и он этим воспользовался не умаляет его вины за все последующие действия. Она никак не планировала с ним жить регулярно подвергаясь насилию. Помню очень щемящий момент в книге когда она увидела как о ее подруге искренне заботится любящий отец. Она так и застыла в дверях как звороженная, следила за нормальными отношениями отца и дочери и как ей хотелось того же.
Сарафанное радио• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
А что кто-то хочет старое тело?) Даже если его тело немолодое) то есть вы будете грысть старый сухарь, если можно есть свежеиспеченный хлеб))))
Пы сы пишу за себя. Я в 12 выглядела на 16, ко мне дедки по 35 подходили знакомится, что 12 лет как—то не догадовались. В школе помню 14 летние с 28 встречались, в 16рожали....

Парасюха• 30 марта 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Мы это по школьной программе читали.
Та да! Не было такого.
Сарафанное радио• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Я к тому что посмотрите хотя бы бер в 16, да при знакомстве мужчинам нужно паспорт смотреть, бывает в 13 ( Диана например) ей же в жизни не дашь!
KROX@• 30 марта 2021
Ответ дляПыхтелка
Да, согласна с каждым вашим словом, очень жаль её(((.
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляГолубая фишка
Ну, это Вы совершенно зря.
Не стоит слишком буквально воспринимать литературу 20 века. Как и любого другого периода, наверное, кроме 21)) Не стоит судить поверхностно. Здесь нет никакого оправдания подобным отношениям. Истина совершенно в другом. Не вся литература, как и прочее искусство, должна затрагивать только комфортные темы.
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляПироженкА
Ага, и Ветхий завет туда же получается. Вспомнить хотя бы тему Соломона и Суламифь
КохайтесьЧорнобровi• 30 марта 2021
стоп но Лолита ж вроде малолетняя нимфетка, он не совратил ее и она не была уже невинной
Ручки-Крючки• 30 марта 2021
Ответ дляШанельКуКу
В Ваших словах читается стокгольмский синдром...
Где вы увидели жертву? Вы знаете значение этого термина?
Пыхтелка• 30 марта 2021
Ответ дляKROX@
Вообще мноиге очень поверхностно воспринимают книгу. Гумберт извращенец , а Лолита грубая поверхностная девочка. А все не совсем так) особенно касательно Ло. Она вообще как по мне очень глубокая натура, талантливая. Просто не было рядом той среды где она смогла бы раскрыться. Она попала в такую среду где пришлось вылезти ее плохим качествам. Еще бы. Жить с насильником и манипуляторм. Вот и ей пришлось манипулировать и хитрить. Но если вспомнить ее побег от Гумберта то становится понятно насколько сильно он ей был противен. Она готова была терпеть лишения лишь бы не возвращаться в этот ад. И не согласилась участвовать в разврате которое ей предложил ’любимый’ Ку. Что говорит о ее нравственности. Ну и в конце концов она несмотря на все простила Гумберта что говорит о глубине и доброте ее души.
Миззери• 30 марта 2021
Ну вообще Набоков хотел показать как отвратительна педофилия и сам Губерт (или как его,не помню точно) но почему то его книгу воспиняло общество совсем иначе и чуть ли не романтизировало нездоровую любовь к маленькими девочками
автор любименькая • 30 марта 2021
Ответ дляМиззери
Вы это серьезно?))) Набоков сам и был педофилом, просто книга дала ему повод высказаться, прикрываясь чужим именем.

Берюковна• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Ой, милый автор, это Вас уже занесло очень далеко и совершенно не туда.
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляKROX@
Я с вами. Терпеть не могу Достоевского. Мерзкое послевкусие после его произведений.
Набоков, к стати, тоже Достоевского не любил))
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
Ну а як? А Авель і Каїн? Та і Єва, яка на спокусилась на яблучко. Ось звідки пішла пропаганда обману. Тільки так.. Говоримо і оприлюднюємо тільки чисте кохання і до весілля ні ні ні... Де в радості до кінця днів, бо горя не існує.
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляПироженкА
Ну, да.
Мир априори жесток и несправедлив.
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
Ну, да.
Мир априори жесток и несправедлив.
Колись прочитала одну версію: ’Хто вам сказав, що людям на землі має бути добре?) Може земля це насправді є пекло для інших паралельних світів. І грішників з відти відправляють на землю ’мотати термін’’ Варіант)
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляПироженкА
Ой, и нам на Суламифь только Куприна преподавательница выделила половину урока, хотя в программе этого произведения не было. Какое счастье, что она часто знакомила хотя бы немного с произведениями вне школьной программы. Иначе школьная программа напрочь отбила бы желание читать классическую литературу) Сейчас бы мамочки такого преподавателя анафеме предали бы 🤷‍♀️
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
KROX@• 30 марта 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Дело не в том, была Лолита невинной или нет. Дело в том, что она физически и по сути была ребёнком, т.е. человеком не достигшим половой зрелости, ни телом, ни разумом. Особенно разумом. Многие вещи она просто не могла сознавать и оценивать адекватно именно потому, что мозгами до них не доросла. Тот факт, что она переспала с мальчиком в летнем лагере, не сделал её взрослой автоматически. Да это просто был банальный интерес к запретной теме плюс буйство гормонов, но, повторяю, ни тело её, ни разум к этому готовы не были. К примеру, если ваш сын в 1-м классе с мальчишками в подворотне курить пробует, это что будет значить? Что он уже взрослый и пусть курит на здоровье? Не надо ему мешать гробить свой неокрепший организм?
МойНеТакой• 30 марта 2021
Наречие ´непонятно´ ни разу в книге не встречалось?
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляПироженкА
О, дивный новый мир Такими темпами наши дети до седых волос будут читать только сказки. И то)) Многие сказки Андерсена, братьев Гримм сейчас у современных мам вызывают лютое негодование.
А что говорить о серьезной литературе.
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
А что говорить о серьезной литературе.
А ні.. Казни пролітають.. В кожній казці є зло.. І коли хороша дитина прочитає білосніжку, вона осудить злу королеву. А якщо не добра дитина прочитає, то зробить висновок що королева з планом прогадала трохи.