любименькая• 30 марта 2021
Прочитала Набокова «Лолита», это же дневник педофила.
Перед началом книги думала, что речь будет идти о большой и единственной любви к молоденькой девочке. А оказывается сексуальном влечении к маленьким детям.
Не понятно почему эту книгу не запретили, если там четко описывается, взрослый мужчина *ончал, трогал интимные детские места?
Карусель-весель• 30 марта 2021
Есть интересная история с публикацией этой книги. Вроде как просили Набокова поменять героиню Лолиты на мальчика, типа взрослый мужчина спящий со школьником, на то время, было не так скандально. Ну и в целом критики сходятся, что Набоков не симпатизировал своему персонажу и после прочтения, как раз реакция отвращения нормальна. А если читатель видеть там ’любовь’ и ’а че такова, всегда так было’ - это говорит о читателе прежде всего и в целом об обществе, сбиты моральные ориентиры.
Пирожкиня• 30 марта 2021
Ответ дляШанельКуКу
При чём здесь сотворение мира?Каннибализм тоже когда-то считался нормой. Сейчас цивилизованное общество, где это не есть нормой...
а где в книге написано, что это норма? можно мне краткое содержание этой НОРМЫ? и девочка САМА на него полезла
KROX@• 30 марта 2021
Ответ дляПыхтелка
Книгу эту люблю. Раньше оправдывала Гумберта в том смысле что считала что он ее искренне любит. Сейчас мое мнение поменялось. Да, Гумберт по сути больной человек и не виноват в том что его тянет на юных совсем девушек. Но если бы он по-настоящему любил Лолиту он бы не причинял ей столько боли. А она жертва , да. Он ее шантажировал запугивал, требовал постоянных совокуплений. Хотя в глубине души понимал что он сволочь и мучался чувством вины. Но плотские утехи взяли верх над ним и этим он противен. Лолиту жаль. В хорошей любящей семье она бы была другой.
Да, соглашусь с вами. И не смотря на всю глупость Ло и её провокационное поведение, у меня возникло чувство щемящей жалости к этой глупенькой девочке. Она реально не понимала последствий своих поступков в силу возраста, а вот Гумберт понимал и ещё как понимал. Да и судьба Лолиты очень печальная по сути своей. Мать, которой она была особо не нужна, но которая о ней худо-бедно заботилась и по-своему любила, погибла и Ло, оставшись совсем одна, причем в довольно юном и уязвимом возрасте, без опыта, без средств к существованию, оказалась в полной и абсолютной власти педофила. Не могла распоряжаться своей жизнью, не могла дружить со сверстниками, как ей бы того хотелось. Да и вообще на свете не зажилась. Умерла во время родов, возможно потому, что когда-то вынужденно вела раннюю половую жизнь. С этой точки зрения Гумберта мне не жаль.
Голубая фишка• 30 марта 2021
Я никогда не читала. Давно собиралась, но все время что-то мешало. Теперь наверное и не буду читать.
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляПополняю_Карму
По вашій логіці і детективи не читати тоді, і романи, де описуються психічні відхилення.
Звісно, все заборонити і парнуху, і трилери і жахи.. Документальні фільми про маніяків не знімати, про різні трагедії в новинах не згадувати, бо як не крути пропаганда. Закриваємо очі, вуха і живемо в правильному світі..
любименькая
• 30 марта 2021
Ответ дляСарафанное радио
На сколько я помню спала она с ним не в 12. И что вас так удивляет. 20 лет разницы без разницы в, каком возрасте. Старое тело по отношению к вам в любом возрасте.
Пы сы любите, спите с кем хотите, высказываю исключительно свое мнение и отношение. Для меня что 12, что в 30 знаки внимания старперов были ф
Сейчас современные ухоженные мужчины в 40, совсем не те, что были раньше, там уже скорее дедушки в этом возрасте.
Не важно в каком возрасте начала спать с ним Лолита. Речь о том, какой возраст детей вызывал у него сексуальное влечение.
любименькая
• 30 марта 2021
Ответ дляПирожкиня
А ничего, что он до этой девочки совратил ещё много детей?
Не норма по современным законам. И для нормальных родителей это не нормально.
Пыхтелка• 30 марта 2021
Ответ дляKROX@
вы очень верно все поняли) Приятно встретить единомышленника) Тут некоторые пишут мол она сама прыгнула на него... ну да прыгнула. Потому что во-первых не знала главного - что матери уже нет и некому делать назло. А именно назло матери она на него и прыгнула.Плюс взросление ,комплексы хотелось убедиться в своих чарах. Она ведь и раньше замечала его интерес к себе. Но то что она сама прыгнула и он этим воспользовался не умаляет его вины за все последующие действия. Она никак не планировала с ним жить регулярно подвергаясь насилию. Помню очень щемящий момент в книге когда она увидела как о ее подруге искренне заботится любящий отец. Она так и застыла в дверях как звороженная, следила за нормальными отношениями отца и дочери и как ей хотелось того же.
Сарафанное радио• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
А что кто-то хочет старое тело?) Даже если его тело немолодое) то есть вы будете грысть старый сухарь, если можно есть свежеиспеченный хлеб))))
Пы сы пишу за себя. Я в 12 выглядела на 16, ко мне дедки по 35 подходили знакомится, что 12 лет как—то не догадовались. В школе помню 14 летние с 28 встречались, в 16рожали....
Парасюха• 30 марта 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Мы это по школьной программе читали.
Та да! Не было такого.
Сарафанное радио• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Я к тому что посмотрите хотя бы бер в 16, да при знакомстве мужчинам нужно паспорт смотреть, бывает в 13 ( Диана например) ей же в жизни не дашь!
KROX@• 30 марта 2021
Ответ дляПыхтелка
Да, согласна с каждым вашим словом, очень жаль её(((.
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляГолубая фишка
Ну, это Вы совершенно зря.
Не стоит слишком буквально воспринимать литературу 20 века. Как и любого другого периода, наверное, кроме 21)) Не стоит судить поверхностно. Здесь нет никакого оправдания подобным отношениям. Истина совершенно в другом. Не вся литература, как и прочее искусство, должна затрагивать только комфортные темы.
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляПироженкА
Ага, и Ветхий завет туда же получается. Вспомнить хотя бы тему Соломона и Суламифь
КохайтесьЧорнобровi• 30 марта 2021
стоп но Лолита ж вроде малолетняя нимфетка, он не совратил ее и она не была уже невинной
Ручки-Крючки• 30 марта 2021
Ответ дляШанельКуКу
В Ваших словах читается стокгольмский синдром...
Где вы увидели жертву? Вы знаете значение этого термина?
Пыхтелка• 30 марта 2021
Ответ дляKROX@
Вообще мноиге очень поверхностно воспринимают книгу. Гумберт извращенец , а Лолита грубая поверхностная девочка. А все не совсем так) особенно касательно Ло. Она вообще как по мне очень глубокая натура, талантливая. Просто не было рядом той среды где она смогла бы раскрыться. Она попала в такую среду где пришлось вылезти ее плохим качествам. Еще бы. Жить с насильником и манипуляторм. Вот и ей пришлось манипулировать и хитрить. Но если вспомнить ее побег от Гумберта то становится понятно насколько сильно он ей был противен. Она готова была терпеть лишения лишь бы не возвращаться в этот ад. И не согласилась участвовать в разврате которое ей предложил ’любимый’ Ку. Что говорит о ее нравственности. Ну и в конце концов она несмотря на все простила Гумберта что говорит о глубине и доброте ее души.
любименькая
• 30 марта 2021
Ответ дляМиззери
Ну вообще Набоков хотел показать как отвратительна педофилия и сам Губерт (или как его,не помню точно) но почему то его книгу воспиняло общество совсем иначе и чуть ли не романтизировало нездоровую любовь к маленькими девочками
Вы это серьезно?))) Набоков сам и был педофилом, просто книга дала ему повод высказаться, прикрываясь чужим именем.
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Ой, милый автор, это Вас уже занесло очень далеко и совершенно не туда.
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляKROX@
Я с вами. Терпеть не могу Достоевского. Мерзкое послевкусие после его произведений.
Набоков, к стати, тоже Достоевского не любил))
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
Ну а як? А Авель і Каїн? Та і Єва, яка на спокусилась на яблучко. Ось звідки пішла пропаганда обману. Тільки так.. Говоримо і оприлюднюємо тільки чисте кохання і до весілля ні ні ні... Де в радості до кінця днів, бо горя не існує.
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляПироженкА
Ну, да.
Мир априори жесток и несправедлив.
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
Ну, да.
Мир априори жесток и несправедлив.
Колись прочитала одну версію: ’Хто вам сказав, що людям на землі має бути добре?) Може земля це насправді є пекло для інших паралельних світів. І грішників з відти відправляють на землю ’мотати термін’’
Варіант)
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляПироженкА
Ой, и нам на Суламифь только Куприна преподавательница выделила половину урока, хотя в программе этого произведения не было. Какое счастье, что она часто знакомила хотя бы немного с произведениями вне школьной программы. Иначе школьная программа напрочь отбила бы желание читать классическую литературу) Сейчас бы мамочки такого преподавателя анафеме предали бы 🤷♀️
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
KROX@• 30 марта 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Дело не в том, была Лолита невинной или нет. Дело в том, что она физически и по сути была ребёнком, т.е. человеком не достигшим половой зрелости, ни телом, ни разумом. Особенно разумом. Многие вещи она просто не могла сознавать и оценивать адекватно именно потому, что мозгами до них не доросла. Тот факт, что она переспала с мальчиком в летнем лагере, не сделал её взрослой автоматически. Да это просто был банальный интерес к запретной теме плюс буйство гормонов, но, повторяю, ни тело её, ни разум к этому готовы не были. К примеру, если ваш сын в 1-м классе с мальчишками в подворотне курить пробует, это что будет значить? Что он уже взрослый и пусть курит на здоровье? Не надо ему мешать гробить свой неокрепший организм?
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляПироженкА
О, дивный новый мир
Такими темпами наши дети до седых волос будут читать только сказки. И то)) Многие сказки Андерсена, братьев Гримм сейчас у современных мам вызывают лютое негодование.
А что говорить о серьезной литературе.
Такими темпами наши дети до седых волос будут читать только сказки. И то)) Многие сказки Андерсена, братьев Гримм сейчас у современных мам вызывают лютое негодование. А что говорить о серьезной литературе.
ПироженкА• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
О, дивный новый мир
А что говорить о серьезной литературе.
А ні.. Казни пролітають.. В кожній казці є зло.. І коли хороша дитина прочитає білосніжку, вона осудить злу королеву. А якщо не добра дитина прочитає, то зробить висновок що королева з планом прогадала трохи.