любименькая• 30 марта 2021

Прочитала Набокова «Лолита», это же дневник педофила.

Перед началом книги думала, что речь будет идти о большой и единственной любви к молоденькой девочке. А оказывается сексуальном влечении к маленьким детям.
Не понятно почему эту книгу не запретили, если там четко описывается, взрослый мужчина *ончал, трогал интимные детские места?
Докладная• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
Посмотрите как-то лекцию Дмитрия Быкова про это произведение. Очень интересно он объясняет в чём связь между Доктор Живаго Пастернака, Тихий Дон Шолохова и Лолиты Набокова.
а вкратце не скажите?это мои любимые произведения

Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляДокладная
Вот небольшое видео. Это, конечно, не основная тема (конкретно о набоковской Лолите есть отдельная большая лекция и я советую найти для неё время) и можно с этим мнением не соглашаться, но очень интересный взгляд.
автор любименькая • 30 марта 2021
Ответ дляПлакулька
Я ее когда читала, меня тошнило. Дочитать была не в силах. А наша преподаватель распиналась о любви... Чекнутая.
К счастью сейчас эта книга 18+
А эту муть приходилось в школе изучать.
Отполированный Артем• 30 марта 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Что для меня странно Ваня Ургант. Казал что это его любимая книга 🙄
Ну а у еого- Парфюмер любимая книга...Но никто не пишет, что это пропаганда маньяков.
Берюковна• 31 марта 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Вы, наверное, из классики вообще ничего не читаете.
Отполированный Артем• 31 марта 2021
Ответ дляБерюковна
Ну раз вы так сказали, то конечно...а раз с вашим мнением по-советски единственно верным не согласна, то и подавно...
Скокмоно - стокнуно• 31 марта 2021
Ответ дляБерюковна
https://youtu.be/tUOnm8Kn6zQ
Что там интересного? И вообще, как можно слушать этого пиз.....ла обыкновенного?
Не обижаюсь• 31 марта 2021
Ответ дляКлевотница
Со мной училась девочка, 9ый класс заканчивала уже месяце на 8ом беременности. Её ’бойфренду’ было около 30. Девочка развитая, выглядела старше своего возраста. Гулять с тем парнем начала лет с 12. Они потом жили вместе, ещё одного родили и разбежались. Я 9ый класс в 2004г заканчивала, если что. Такие девочки были всегда. У Гумберта в книге зацикленность из-за смерти любимой в подростковом возрасте появилась. Его любовь к Ло-скорее одержимость. Лолита в книге жертвой не выглядит для меня лично.
Кстати, да, у нее же был выбор. В любой момент могла сдать его полиции, но предпочитала использовать в своих целях.
Не обижаюсь• 31 марта 2021
Ответ дляKROX@
Дело не в том, была Лолита невинной или нет. Дело в том, что она физически и по сути была ребёнком, т.е. человеком не достигшим половой зрелости, ни телом, ни разумом. Особенно разумом. Многие вещи она просто не могла сознавать и оценивать адекватно именно потому, что мозгами до них не доросла. Тот факт, что она переспала с мальчиком в летнем лагере, не сделал её взрослой автоматически. Да это просто был банальный интерес к запретной теме плюс буйство гормонов, но, повторяю, ни тело её, ни разум к этому готовы не были. К примеру, если ваш сын в 1-м классе с мальчишками в подворотне курить пробует, это что будет значить? Что он уже взрослый и пусть курит на здоровье? Не надо ему мешать гробить свой неокрепший организм?
В том лагере было много девочек, но как-то остальных не тянуло на такие приключения. В Лолите изначально было такая же ’червоточинка’, как и в Гумберте.

Берюковна• 31 марта 2021
Ответ дляОтполированный Артем
А зачем так нервничать? В классической литературе много жести. Иногда запредельно много. И Лолита это даже не потолок.
Отполированный Артем• 31 марта 2021
Ответ дляБерюковна
Я не нервничаю. И да, как ни странно, я курсе.
KROX@• 31 марта 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Это нельзя сравнивать. Червоточинка, не червоточинка. Она была глупым ребёнком, а не взрослой женщиной. После Гумберта Лолиту почему-то тоже не тянуло на такие приключения, после побега от Гумберта она отказалась учавствовать в оргиях Куильти и предпочла самостоятельно зарабатывать на жизнь. В идеале хотела спокойствия и нормальной семейной жизни, раз замуж за небогатого ветерана вышла и забеременела от него.
Не обижаюсь• 01 апреля 2021
Ответ дляKROX@
Чему-то все-таки научила ее жизнь.
Cherepashonok Kate• 06 июня 2021
Ответ дляБерюковна
О, дивный новый мир Такими темпами наши дети до седых волос будут читать только сказки. И то)) Многие сказки Андерсена, братьев Гримм сейчас у современных мам вызывают лютое негодование.
А что говорить о серьезной литературе.
Особенно, когда открываешь сказку Гримм, а она называется: ’Девочка-безручка’.Зато, кто братьев Гримм читал, тот ’Кошмар на улице Вязов’ не боится!’.