любименькая• 30 марта 2021
Прочитала Набокова «Лолита», это же дневник педофила.
Перед началом книги думала, что речь будет идти о большой и единственной любви к молоденькой девочке. А оказывается сексуальном влечении к маленьким детям.
Не понятно почему эту книгу не запретили, если там четко описывается, взрослый мужчина *ончал, трогал интимные детские места?
Антонина матушка• 30 марта 2021
Ответ дляДюагональ

сначала даже захотелось прочитать, но потом как то отпало желание
Образ Лолиты тоже неоднозначен. Она по книге потеряла девственность ещё до встречи с главным героем. Добровольно и в 12 лет, на минуточку.
Дюагональ• 30 марта 2021
Ответ дляАнтонина матушка
тогда с чего ей больно, если там уже кто то бывал?
короче, я не читала, но со стороны как то не очень приятно. я как то в детстве нашла книгу Тополя у родителей. Там описывались сексуальные сцены взрослых людей в подробностях. Меня это ранило, честно, тоже мне лет 12 было)
Антонина матушка• 30 марта 2021
Ответ дляДюагональ
А почему ранило? Негативно повлияло на Ваше отношение к сексу в дальнейшем? Я лет в 13 втихаря читала Эммануэль. Я понимала, что это грязно и не норма, но мне скорее нравилось и вызывало любопытство. Вот Дети Эммануэль я не осилила, было мерзко (там про инцест, при этом с детьми лет с 4).
Налогообложу• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Чем она шикарна? Там даже слог хромает
Вы в оригинале читали? на англ Набоков лучше писал,чем на русском
Голубая фишка• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
Ну, это Вы совершенно зря.
Не стоит слишком буквально воспринимать литературу 20 века. Как и любого другого периода, наверное, кроме 21)) Не стоит судить поверхностно. Здесь нет никакого оправдания подобным отношениям. Истина совершенно в другом. Не вся литература, как и прочее искусство, должна затрагивать только комфортные темы.
Возможно...я просто очень впечатлительная.
Дюагональ• 30 марта 2021
Ответ дляАнтонина матушка
не скажу что повлияло, но я этого боялась. секс для меня очень долго оставался чем то грязным. решилась я на это после 18 лет только. конечно книга не причина, но как знать)
Берюковна• 30 марта 2021
Ответ дляПироженкА
А ні.. Казни пролітають.. В кожній казці є зло.. І коли хороша дитина прочитає білосніжку, вона осудить злу королеву. А якщо не добра дитина прочитає, то зробить висновок що королева з планом прогадала трохи.
Ну, вот))) Если рассуждать так, как автор, читать вообще ничего нельзя
Ошеламиссимо• 30 марта 2021
Этому произведению предшествовало другое, более раннее ’Волшебник’ Набокова. Да, именно дневник педофила, присмотревшего сначала девчушку в парке, а уже потом женившегося на ее матери для осуществления своих гнустных замыслов...
Шумелка Мышь• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Чем она шикарна? Там даже слог хромает
Ну слог хромает потому что книга была написана на англ, но Набоков сам перевёл её на русский.
Идууу--уууу блин• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Вы это серьезно?))) Набоков сам и был педофилом, просто книга дала ему повод высказаться, прикрываясь чужим именем.
Так можно сказать, что Вы педофилка, если знали о чем книга, но все равно прочитали.
любименькая
• 30 марта 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ага, и все кто зашёл в эту тему, тоже педофилы
Девальвация• 30 марта 2021
Ответ дляСарафанное радио
Двойные стандарты. Значит старый муж это норм не педофил, а если лолита подросток это фу)))))) хотя это возраст и пофиг, тебе 16, 30,40 это девушка для,тебя
Правильно. Если двадцатилетняя спит с сорокалетним, то почему бы не спать двадцатилетке с пятилетним? Ведь старый муж у совершеннолетних не подофил то секс с детьми не может быть фу
Пыхтелка• 30 марта 2021
Ответ дляДюагональ
Потому что в лагере она переспала с подростком у которого..мм...орган был еще не того размера что у взрослого мужчины. А тут..в книге гл.герой сам пишет что у него большой орган даже для взрослого. Поэтому ей и было больно.
дамаБезСобачки• 30 марта 2021
Ответ дляБерюковна
У Достоевского сколько педофилии в творчестве. И его обожает весь мир.
Его, наверное, все любят. Кроме меня
Вот уже много лет Достоевский -мой любимый писатель, хотя я перечитала практически всю зарубежную, украинскую и русскую литературу (филологическое образование). Много раз я думала, почему так? Наверное, потому, что он описал все возможные человеческие страсти и пороки, и на их фоне достоинства. Выворачивать нутро он умел. Плюс философские бОльные вопросы. Короче, не легкое чтиво.
Блондинка в Шоколаде• 30 марта 2021
Из этой книги, последние абзацы: «Стоя на высоком скате, я не мог наслушаться этой музыкальной вибрации, этих вспышек отдельных возгласов на фоне ровного рокотания, и тогдато мне стало ясно, что пронзительно-безнадёжный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса её нет в этом хоре.»
В хоре детей. Педофил осознал свою вину. Весь ужас, что он сотворил. Ведь в повествовании пишут с точки зрения педофила Гумберта, он искренне видел только свою любовь, верил что его любовь искренняя и чистая.
Техпаспорт на медузу• 30 марта 2021
Ответ дляБандитка Сью
Для запрещателей крайне широкое поле деятельности. Хоть шекспира, там ваще дети, хоть Коран.
А коран причём?
А_Шо_Такое• 30 марта 2021
А в ´Преступлении и наказании´ вообще убийство. И что? Вы что-нибудь понимаете в художественных произведениях, или на все прямолинейно смотрите?
любименькая
• 30 марта 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
Создайте тему про «Преступление и наказание» и спросите.
Сейчас вы в моей теме про Лолиту. Или вам вопрос не понятен?
любименькая
• 30 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А до так называемой любви к Лолите , он просто описывал свою нездоровую похоть к детским частям тела и желании их поиметь.
Сарафанное радио• 30 марта 2021
Ответ дляШанельКуКу
Уверена, Вы не понаслышке, знаете, кто такие педофилы.Мне Вас жаль(
Мне вас тоже жаль, что свою жизнь размениваете и этого не понимаете.
Бандитка Сью• 30 марта 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А коран причём?
По некоторым исламским источникам, возраст одной из жён Мухаммеда, Аиши бинт Абу Бакр, на момент свадьбы действительно составлял девять лет (а сватовство состоялось, когда ей было всего лишь шесть).
НичеНипанимаю• 30 марта 2021
Моя любимая книга, как и ’Триумфальная арка’ Ремарка. Оба этих произведения перечитывала неоднократно. Кстати экранизация книги, на мой взгляд, великолепна.
Техпаспорт на медузу• 30 марта 2021
Ответ дляБандитка Сью
1.Это недоказанные факты что именно 9 лет.
2. Тогда все рано женились/выходили замуж. Не только девочки ставали половозрелыми, но и мальчики
И не только у арабов такое было, поэтому🤷🏻♀️🤷🏻♀️
Мадам Подлинник• 30 марта 2021
пересмотрела фильмец ’Лолита’...В каждом возрасте по разному восприятие.Сейчас -Педофилия прямым текстом
Каркуша Клара• 30 марта 2021
Ответ дляЗаведУющая
Причём ваш опус к вопросу о возрасте? Это очень известное произведение, странно, что кто-то не знает о чем оно.
А очень известное, тогда все нормально, пусть будет о чем угодно
Застряла• 30 марта 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Вы предлагаете цензурить художку?)
советский цирк• 30 марта 2021
Лет в 15 начала читать - и бросила. Мои юношеские мозги восприняли как отклонение - и да, как записки нездорового человека. Плюс ощущение ...противности, отвращения, мягко говоря.
Это позже я узнала, что это художественное произведение, что это мастер слова и там есть Идея ) Но - мой незатуманенный мозг, думаю, был прав )
Плакулька• 30 марта 2021
Я ее когда читала, меня тошнило. Дочитать была не в силах. А наша преподаватель распиналась о любви... Чекнутая.
Застряла• 30 марта 2021
Ответ дляПлакулька
Это и есть признак генитального романа он не оставляет равнодушными