Ксерокопия ночи• 30 марта 2021

Как научиться отстаивать свою точку зрения?

Если собеседник на меня давит, я сразу затыкаюсь и ухожу в подполье, даже в том случае, когда уверена в своей правоте. Спустя какое то время я понимаю что надо было сказать и как себя повести, но бой уже проигран, кулаками махать поздно
Выручалка• 30 марта 2021
С некоторыми лучше не спорит, а уйти в тень, как вы. И смысл спорить?

автор Ксерокопия ночи • 30 марта 2021
В интернете много инфы, но хотелось бы услышать личный опыт.
автор Ксерокопия ночи • 30 марта 2021
Ответ дляВыручалка
Правда ведь дороже, ну, и на несправедливое обвинения как бы тоже надо реагировать.
Выручалка• 30 марта 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
если обвиняют в чем-то, то да. А если у кого-то одно мнение, а у меня другое - то смысла нет.
Воздух в банке• 30 марта 2021
Мне кажется, это зависит от характера + воспитывается с детства. Я вот с малышества могла руку по локоть откусить. Но знаю, где стоит промолчать.

А вот доченька у меня такая мягкая, спокойная, не умеет спорить и отстаивать свое мнение.
Помогает ей моя поддержка, похвала, разговоры,где я вывожу ее на рассуждения и высказывание своей позиции + учу ее анализировать, что она потеряет промолчав? Какие будут последствия?
Медленными шагами, но она становится уверенней в себе
База_птеродактилей• 30 марта 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Если я чувствую давление, говорю, что несогласна, поэтому стоп. В споре рождается не истина, а синяки.
База_птеродактилей• 30 марта 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Споры и обвинения - не одно и то же.
На обвинения отвечают просто: ты можешь думать, что угодно, но не вмешивай в это меня.
На этой ноте я стараюсь уйти.

Куколка-мяуколка• 30 марта 2021
Нужно работать с самоценностью, чтобы внутренне быть уверенной что твоя точка зрения имеет значение. И что отстаивание нее - это твое право, не бояться обидеть этим собеседника
КоролеВешна• 30 марта 2021
Скорее всего попадаете в детскую позицию, когда мама и папа больше и сильнее, авторитетней. Спорить с ними небезопасно.
H.Ter• 30 марта 2021
Есть два варианта или тренинг навыков, где вас, реально, будут обучать другим стратегиям реакции на конфликт. Или искать причину такого поведения и работать с самооценкой, растить ’внутренний стержень’.
И то и другое происходит в кабинете помагающего специалиста.
Укуси меня• 30 марта 2021
Как показывает практика, лучше не спорить.
Всем все рано по итогу на ваше мнение и оно не кому не нужно