Реанимация• 30 марта 2021

Лучевая терапия при онкологии.

Маме дали направление на лучевую терапию на госпитализацию. Завтра пойдем договариваться.
Подскажите, кто это проходил, что нам ожидать? Какие изменения в самочувствии, сколько по времени занимает процедура? Нам сказали, что могут разрешить не ложиться в отделение, а приезжать. Хочу знать опыт тех, кто прошел. Может советы какие будут из личного опыта.
Непогодка• 31 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
Моей маме было 65,когда у неё обнаружили рак шейки матки. Назначили облучение. Ни операцию,ни химию не предлагали. Я потом выяснила,почему. Читала учебник по онкологии (дочка училась в медине). Так там написано было,что в возрасте после 60 лет эта операция не показана по причине малой выживаемости прооперированных. В течение 2х лет выживает только 25% женщин. Почему? Врачи сами не знают. Но статистика такая.
Маму обучили,вроде всё нормально. Но через 2 года эта зараза вылезла в мочевике. Сделали 3 курса химии,а дальше мама отказалась и начала лечиться сама. Ещё через 9 лет вылезло в груди. На операцию мама отказалась идти. И вырезали ей грудь 2 года назад, уже по необходимости,в её 80 лет. Метастазы пошли в лёгкие. Год она была на лёгких обезболивающих,типа диклофенак и Кетанов. А с июня уже трамадол. Но он тяжело переносился... С ноября уже на морфине...
А свахе моей сделали эту операцию по её настойчивому требованию,хотя все её отговаривали (она врач была). 65 лет. Через год 3 химии,и умерла...
Вот такие истории...
Вы написали с ноября на морфине. Это ежедневно? Т.е.у неё 5месяуев уже болит? Спрашиваю, потому что говорят что рак не болит... только в последние пару недели максимум.. а получается что боли от рака месяцами бывают таки.. но наверно ещё и от локализации зависит? Наверно если рак в костях, то они и год могут болеть

Непогодка• 31 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
На первой стадии. При профосмотре
А после операции на груди химию или облучение делали?
На момент операции получается с лёгкими все ок было, и стремительно за пару месяцев развилось? На лёгких уже наверно операции в 80 рискованно?
А как так: в 65 лет сказали что поздно оперировать, а в 80 врачи предложили?
Или это все потому что к шейке матки сложнее доступ операционный и реабилитация дольше?
Шальная коклетка• 31 марта 2021
Ответ дляНепогодка
Рак костей бывает очень болезненный...мой родственник мучился около трёх лет с этой бедой...боли были страшные и у него ещё переломы были один за одним, кости ломались как сухие ветки((
Непогодка• 31 марта 2021
Ответ дляШальная коклетка
А у него рак костей первичный? Или то вторичный =метастазы? Первичный рак костей наверно очень редко бывает?
Чупокабра• 31 марта 2021
Ответ дляНепогодка
Болит у мамы уже больше 2х лет. Но сначала она пила то ношпа,то диклофенак,то Кетанов. А в прошлом июне был какой-то кризис, но отбились. И семейный назначил уже трамадол. Но от него маме было плохо,рвота постоянно. И кололи не только трамадол,но и противорвотное. И в ноябре перешли на морфин. От него рвоты нет и принимает в таблетках.
За операцию. Рак то начинался с шейки матки. Вот эта операция и не показана в пожилом возрасте. А грудь отрезали,потому что тянуть было уже некуда. Там была обширная рана. И онколог с хирургом уговорили маму на операцию,так как собиралась жидкость в лёгких из-за этого. И сказали,что дальше будет это всё гнить и т.п. В общем,хорошего мало.
Непогодка• 31 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
Спасибо Вам за ответ! Пусть мама выздоравливает!
Чупокабра• 01 апреля 2021
Ответ дляНепогодка
Спасибо, конечно,за пожелание. Но тут уже увы... Лишь бы не мучалась...