Реанимация• 30 марта 2021
Лучевая терапия при онкологии.
Маме дали направление на лучевую терапию на госпитализацию. Завтра пойдем договариваться.
Подскажите, кто это проходил, что нам ожидать? Какие изменения в самочувствии, сколько по времени занимает процедура? Нам сказали, что могут разрешить не ложиться в отделение, а приезжать. Хочу знать опыт тех, кто прошел. Может советы какие будут из личного опыта.
Ашотакова)))• 30 марта 2021
Моей маме назначали. Ушли боли в костях. Но тошнило и было расстройство
ПоэтеСССа• 30 марта 2021
Моя мама проходила, тяжело конечно все. Головокружение, тошнота. Тут мне кажется все индивидуально. Это необходимая мера воспринимайте это так. Здоровья вам и маме! Скорейшего выздоровления!
Шальная коклетка• 30 марта 2021
Почитайте про лучевую терапию на линейном ускорителе....это более современное и более точное оборудование... Соответственно более эффективное....если предлагают облучать на старом АГАТе ,лучше отказаться....
Изменения в самочувствии-усталость, слабость, расстройство желудка может быть, если кишку облучают...
Можно и без госпитализации,если в своем городе...
АдеКВАтная• 30 марта 2021
опыт мой - лучевая терапия это ’пушка’ она делает удар по опухоли, центрует ее, а потом консилиум принимает решение оперировать или назначать протокол химии. Будет плохо немного, организуйте маме сразу после сеанса питание, узнайте нужен ли вам свой маркер (зеленый), и еще не раскисать!!! держать маму за руку!!! поддерживать и при ней не плакать!!! все получиться - дай Бог!!
Реанимация
• 30 марта 2021
Ответ дляАшотакова)))
Спасибо за ответ. У нее ничего не болит, рак шейки матки. Операцию делать поздно. Сказали только облучение...
Шальная коклетка• 30 марта 2021
Пара сейчас проходит второй курс лучевой терапии....по ошибке первый курс прошел на старом АГАТе , опухоль немного уменьшилась, но.как побочка-фиброз....
Сейчас облучается на линейном ускорителе....
АдеКВАтная• 30 марта 2021
Ответ дляРеанимация
почему поздно? онко шейки самое агрессивное, удалять и зачищать метастазы, если проросли в мягкие ткани. Почему Вам так сказали? консилиум был?
Реанимация
• 30 марта 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Нам сказали, что оперировать поздно. У нее рак шейки матки. Но, сказали облучать. Есть шанс. Видимых метастазов КТ не показало. Мы все дружно порыдали один день. А теперь настроение у нас боевое. Просто хочу знать, что ожидать по самочувствию ее. А по питанию на что обратить внимание?
Реанимация
• 30 марта 2021
Ответ дляШальная коклетка
Спасибо, будем узнавать
АдеКВАтная• 30 марта 2021
Ответ дляРеанимация
когда моей маме делали лучевую у них в палате был свой рацион, они приходили после пушки и ели малосоленое сало и черный хлеб, а потом гранату.
Реанимация
• 30 марта 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Пока не было. Я надеюсь, что после лучевой пересмотрят это решение. Дело в том, что сказали сильное прорастание. Как объяснил онколог, что кроме самой опухоли, нужно убирать часть здоровых тканей, а там нет уже того запаса, куда вырезать. У нее уже и возраст за 70 лет. Она сама кричит, что ни на какую операцию не пойдет. Сложно это все. Я ее еле уговорила лечиться впринципе.
Хи хи, ну ну• 30 марта 2021
Обращались в Киевский институт рака?Там работают профессора.Их уровень выше.туда из Всей Украины едут.
АдеКВАтная• 30 марта 2021
Ответ дляРеанимация
пусть все будет хорошо. Просто не удалять, это сидеть на пороховой бочке...Будьте молодцами!!! Боевого настроения ВАМ!!!
Реанимация
• 30 марта 2021
Ответ дляАдеКВАтная
А сколько по времени длится одна процедура облучения? Сколько дней ваша мама лежала на стационаре?
Шальная коклетка• 30 марта 2021
Ответ дляРеанимация
Спасибо, будем узнавать
Мы с папой с начала октября прошлого года по разным клиникам ездим... к сожалению, сначала полагались и во всем слушали одного врача..но в этом деле лучше проконсультироваться у нескольких врачей....сейчас химию и лучевую терапию делают до операции чтобы уменьшить опухоль до операбельных размеров , в последствии органосохраняющих при операции...
Рекомендую обратиться ещё в какую-то клинику за консультацией...например в НИР...
Реанимация
• 30 марта 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Спасибо большое. Посмотрим. Я уже думаю решать проблемы по мере их поступления
АдеКВАтная• 30 марта 2021
Ответ дляРеанимация
процедура быстро, но каждая зависит от того какая опухоль и где, у моей мамы была карцинома желудка, у вас другое. Там дают ударную волну...не долго, минут 7 было. Лежала 10 дней, потом приняли решение и резекцию желудка провели.
ЛолитаНеРазлита• 30 марта 2021
Я небольшой комплекции, как сказал мой кардиолог облучили и сердце ну и как бы ощущаю это его состоянием.. Химияпереносится тяжелее. но это как глобальное отравление, восстановишься. А облучение легче. но последствия. Солнце не переношу до сих пор хотя 10-ть лет прошло.
Реанимация
• 30 марта 2021
Ответ дляШальная коклетка
Спасибо. Будем искать других ещё доступных нам хороших врачей
Божий одуванчик• 30 марта 2021
Я проходила лучевую полгода назад. Тошноты не было, чуствовала себя нормально, но в конце облучения были небольшие ожоги. Меня тоже оформили на стационар, но я ездила каждый день домой и на следующий день обратно..
Непогодка• 30 марта 2021
Ответ дляАдеКВАтная
а почему именно эти продукты?
Непогодка• 30 марта 2021
Ответ дляЛолитаНеРазлита
это при опухоли какого органа? операция была? химия до или после была?
ЛолитаНеРазлита• 30 марта 2021
Ответ дляНепогодка
операция и всё после- это у меня. Молоч. железа.
ЛолитаНеРазлита• 30 марта 2021
Ответ дляРеанимация
вот сейчас увидела, что написали: рак шейки матки- здесь облучение сложнее. После процедуры нужно б полежать. это ж не поверхностное облучение. если не делать операцию это плохо. А значит все средства хороши... поищите препарат бластофаг.
поздно-значит метостазы
МинерАлочка• 30 марта 2021
У меня ребенок проходил облучение, правда головы. Все по разному переносили. Кто-то абсолютно нормально, кто-то с тошнотой. При этом это не зависело от дозы.
Тете делали облучение груди. Ее тошнило и болела голова
Помню для ребенка основную рекомендацию - после процедуры побыть на свежем воздухе около часа, если можно, и не рекомендовали находиться близко с ним другим людям.
Чупокабра• 30 марта 2021
Моей маме было 65,когда у неё обнаружили рак шейки матки. Назначили облучение. Ни операцию,ни химию не предлагали. Я потом выяснила,почему. Читала учебник по онкологии (дочка училась в медине). Так там написано было,что в возрасте после 60 лет эта операция не показана по причине малой выживаемости прооперированных. В течение 2х лет выживает только 25% женщин. Почему? Врачи сами не знают. Но статистика такая.
Маму обучили,вроде всё нормально. Но через 2 года эта зараза вылезла в мочевике. Сделали 3 курса химии,а дальше мама отказалась и начала лечиться сама. Ещё через 9 лет вылезло в груди. На операцию мама отказалась идти. И вырезали ей грудь 2 года назад, уже по необходимости,в её 80 лет. Метастазы пошли в лёгкие. Год она была на лёгких обезболивающих,типа диклофенак и Кетанов. А с июня уже трамадол. Но он тяжело переносился... С ноября уже на морфине...
А свахе моей сделали эту операцию по её настойчивому требованию,хотя все её отговаривали (она врач была). 65 лет. Через год 3 химии,и умерла...
Вот такие истории...
Непогодка• 30 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
Вот такие истории...
’Сделали 3 курса химии,а дальше мама отказалась и начала лечиться сама’ а как именно сама лечилась?
Чупокабра• 30 марта 2021
Ответ дляНепогодка
По методу Шевченко. Пила эмульсию водки и масла сыродавленного. Вот я понимаю,ну что там такого? Водка и масло. Но вот же 15 лет живёт!
Непогодка• 30 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
а на какой стадии обнаружили? размеры большие были, без меастаз?
просто на регулярном профилактическом осморе у гинеколога узнала, или какие-то боли/выделения заставили ее обратиться к гинекологу-онкологу?
Чупокабра• 31 марта 2021
Ответ дляНепогодка
На первой стадии. При профосмотре