Я-ваш шанс• 05 апреля 2021

Нужен мудрый совет. муж купил квартиру своей сестре за наши общие деньги

Мы довольно давно в браке, сошлись ещё в юности. Муж у меня хорошо зарабатывает. Сейчас. В начале наших отношений все было немного по другому. Я не работаю, занимаюсь ребенком, он нам с дочерью (6 лет) ни в чем особо не отказывает
У нас сейчас две квартиры (вообще одна по факту) - в одной мы живём, вторая достраивается - под сдачу
Совсем недавно купили третью квартиру -хотим переехать в большее жилье, а нынешнюю будем сдавать
Но вместе с квартирой нам мой муж решил купить и квартиру своей сестре
Она типа мать одиночка без мужа с двумя детьми подростками
Родители их умерли давно. Муж единственный кто чего-то добился в семье
Вообще, у меня к сестре его претензий нет, они живут в другом городе и мы не общаемся
Но я не понимаю, зачем мужу это нужно - зачем перевозить ее в город, в котором мы живём, зачем тратить большую сумму на это
Муж аргументирует тем, что племянников жалко - живут в одной комнате с матерью на съемной квартире
Ну ладно, купи квартиру и пусть живут. Но запиши ее на нас, чтоб в будущем досталась нашему ребенку, а она пусть живёт и зарабатывает на свое для своих детей. Так нет - он влез в долги (пусть не большие, но сам факт - отдать можно за месяц-два, если ужаться, если нет / то дольше) чтоб купить одним махом сразу две квартиры и записал одну из них на сестру
Того есть тупо выкинул из нашего совместного бюджета почти 60 тысяч
Со мной не особо советовался - больше было похоже, что поставил перед фактом
Я пока ничего ему не говорила - думаю, стоит ли
Мудрые жены - подскажите как поступить
Предполагаю, что он ещё и ремонт там будет делать, иначе смысла нет - у сестры денег нет с нуля новостройку ремонтировать
Любимка-анонимка• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Они родом из зоны ато
Там была квартира какая-то, я не в курсе, что с ней, не интересовалась
Я была в ней пару раз всего
автор, ну при таких водных
простите, мое мнение о вас очень не хорошее(

Исправлялочка• 05 апреля 2021
Ответ дляНе обижаюсь
посмотрим...
Куда вы смотреть собрались, тётя? За своим смотрите, а то может у вас уже феечка на иждивении?
я Кукарача• 05 апреля 2021
Ответ дляНастенные трусы.
А вы наверное из порядочных? Если бы вам брат купил квартиру, то вы бы в угоду невестке бы отказались. Вы же порядочная))) хотя к чему вы это спросили? такое чувство,что метра настояла и забрала последние у брата. Или украла у него...
о, сестры-бездельницы отозвались)))))
Намакушка• 05 апреля 2021
Ответ дляУси Пуси
Причём ни одна жлобиха тут никому бы квартиру в жизни не купила)) а вот если бы у меня, да я бы
так тут половина таких ,делят чужие деньги ,а сами жлобье )))молодец -это когда он чужой муж )))
Любовь Калистратовна• 05 апреля 2021
Муж ваш молодец.
Тумба-юмба• 05 апреля 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
так поменяйтесь с мужем местами, а потом будете рассказывать ’я на нее заработала’. А по факту - наглая приживалка, которая за счет ребенка едет на чужом горбу
А зачем меняться ролями с мужчиной? Из-за этого у многих и проблемы, роли женщины и мужчины разные, так природой заложено
Великий сатирик• 05 апреля 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Я хочу сказать что она может работать и много но...
Я лично не верю в это. Не при таком обеспеченном брате и не при таком огромном чувстве вины и комплексе спасателя. Думаю она уже давно висит на нем, просто раньше это были мелочи по сравнению с квартирой.

В танке• 05 апреля 2021
Ответ дляКороль дивана
А как так получается, что свои «вложения» вы «никогда не пробовала считать», а над заработками мужа реете как коршун? Муж стал зарабатывать 8 лет назад. вы тут к чему? Ваши связи, денежные вливания, ваши профессиональные навыки этому способствовали? Про то, как вы включаете робот-пылесос или стряпаете суп заводить волынку не нужно - это может любая женщина на 15К в месяц и без вашего мозговыноса, к слову, на успех вашего мужа это никак не влияет. Если честно, наблюдаю в компании друзей мужа таких незамутненный вроде вас очень часто. Все у них общее, хотя вклад в отношения и заработок - только первичный половой признак. Неудивительно, что их или меняют со временем на менее борзых, либо относиться как к ТП
А зачем вы принижаете успехи автора? И почему деньги не считаете общими?)
Спасу мир• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Это наше с мужем совместное решение - он работает - я занимаюсь дочкой, домом, обеспечиваю ему тыл и быт
Так что да - я на нее заработала
Так поют все домохозяйки). Тыл-быт-сыт-помыт.
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляВредняжка
Тыл, в моем понимании, это - поддержка. А не устраивать истерики, что муж делает что-то неправильно.
Я не устраиваю истерики
Я пока что вообще никак не проявляла свое отношение к этой ситуации, взяла паузу подумать
Намакушка• 05 апреля 2021
меня сестра удивляет ,принять такой подарок да и переезд зачем в чужой город .Почему не купить в ее ?еще и рядом небось ,что бы жизнь портить и все время доить брата ,раз мужа нормального найти не способна
Не обижаюсь• 05 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Да конечно. Вы, наверное, о спорах о наследстве, ничего не знаете. Не ДБ какая-то беда, автор аж бегом их оттуда выселит
Значит муж автора ей не доверяет
СирОжино пирОжино• 05 апреля 2021
Благородный и щедрый мужчина

Поймите, он такой для всех. И для вас, и для вашего ребенка, и для его сестры

И если жлоб, то тоже и для вас, и для вашего ребенка, и для сестры.

Да, мой помогал. Учил, лечил, ремонты делал. Пока я с двумя малышами была.

Была ли у меня ревность? Нет. Жадность? Нет. Обида, что время детям не уделяет, но обиды из-за денег не было никогда.
И да, у меня сын и дочь. И я бы хотела таких отношений между ними. И чтобы жена сына с таким же понимание отнеслась к их теплым отношениям.

А те кто кричат ’все мне’, знаю я и таких - жадные, злые, неудовлетворенные. И пусть мужики их слушают и не помогаю сестреам, мамам (хотя помогают, но втайне), но они жалки в своей меркантильности, в своей алчности. Жизнь это не только деньги. Это еще и поддержка, забота, желание лучшего своим близким
В танке• 05 апреля 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я б гордилась своим мужем) и ,конечно ,хотела ,чтоб у моих детей тоже так было
Гордились тем,что ваше мнение никому не интересно?)
СКИБИДЫШь• 05 апреля 2021
Ответ дляПаравозик
Когда-то давно, брат моей бабушки продал свой огромный дом, чтобы купить дом моей бабушке и своему младшему брату.
Если бы не этот поступок, хз как сложилась их жизнь.
У меня другая история. У мужа была старшая сестра, она рано вышла замуж и родила погодок, родители купили дочери трехкомнатную квартиру, Начала изменять мужу, развелись и появился сожитель. И тут понеслось - пьянки, друзья мужа каждый день, ’гостеприимные’ хозяева уже не справлялись финансово и продали квартиру, купив двухкомнатную, разницу, само-собой, пробухали. Потом была однокомнатная, потом съем малосесемейки, когда деньги закончились, дочь вернулась к родителям с двумя детьми, но уже без сожителя и без жилья. Через пару лет нашла очередного мужа, окончательно спилась и умерла. Дети остались с бабушкой и дедушкой + мой муж был еще несовершеннолетним, пять человек в двушке. А если бы изначально купили квартиру для дочери, но записали бы на себя, возможно все-бы не так печально закончилось, кто знает.
БезобидныйКрокодильчик• 05 апреля 2021
Ответ дляЧупокабра
Вы неправы. Ведение хозяйства и воспитание детей это тоже труд. И так всегда было. Просто женщины захотели равенства и как говорится за что боролись, на то и напоролись. Плюс революция и война вынудили женщин стать за станки и поднимать экономику.
А так да, в идеале муж кормилец, а жена ведёт быт и воспитывает детей
Если уж вспоминать о том, как было всегда, то, при отсутствии родителей и мужа, брат ответственный за сестру
Кто крайний?• 05 апреля 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Значит муж автора ей не доверяет
Я о том же.
ДеньгиНеСдаю• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Они родом из зоны ато
Я была в ней пару раз всего
Жена не интересуется что происходит в семье мужа? Не поверю. Какая то это какая,если была в ней
Вредняжка• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я не устраиваю истерики
ну вот и подумайте. Поддержать решение мужа, которое он уже принял. Или всяечски этому противиться. И к чему это сопротивление приведет. Не только в финансовом плане, но и в плане отношений и доверия.
Тыл - это поддержка. Покупка квартиры никак не бьет по вашему фнансовому состоянию

Каменная Фрося• 05 апреля 2021
Ответ дляИсправлялочка
Омг! Ещё и 30 баб лайкнуло. Сиськами, письками вам какая разница??? Может она сосет как пылесос и борщ варит как Гордон рамзи?
Погуглила вашего Гордона Рамзи. Не бортсч, а дерьмище не мудрено, что муж с такой хозяйкой не считается
В танке• 05 апреля 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Я думаю она и до этого не гнушалась тянуть. Просто квартира это апофигей апофеоза. Это больше мужа проблема. С навязанным чувством вины жить очень непросто.
Очень согласна. Бедная несчастная с детьми . Не удивлюсь,что перебирается поближе,чтоб больше перепало. А то далеко живут,видятся редко
Stepa_nida• 05 апреля 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
Возможно муж предвидел реакцию жены? Мы всего не знаем и это только сторона автора. Мой муж бы посоветовался со мной,но и я бы поддержала мужа в своем решении.
Конечно, мы не знаем вторую сторону. Но это как бы и не наше дело (ведь совет просит автор, а не ее муж).

Кроме того, поддержать в решении - это еще и возможность права голоса или предложения альтернативы.

Например, я в этой истории вижу интересный момент, то что супруг автора брал кредит на покупку квартиры сестре. Я бы в такой ситуации бы советовала супругу поискать другой путь, будь то рассрочка или подкопить свободные д/с (в мире пандемия, никто не знает кому завтра понадобится кислород и свободная наличность). Это прямой ущерб интересам семьи автора, ведь в случае чего они остаются без актива и без свободных средств.
Птица секретарь• 05 апреля 2021
Набежала куча сестер- дармоедок и матерей-одноночек.
emerald_88• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну как не в ущерб
Эта сумма (конкретно за квартиру) - это примерно наш доход за 4-5 месяцев со всеми источниками пассивного дохода включительно
Это не 10% от годового дохода, чтоб отдать и не заметить
Плюс ещё ремонт предстоит, скорее всего - в ближайшее время, так как дом по идее должен скоро сдаться и скорее всего - нам, так как у сестры нет денег
Мы это ещё не обсуждали
Та я вас понимаю. Но и его понимаю. Он мог бы меньше зарабатывать и тогда не было бы той квартиры, ведь так? Но он постарался заработать и если потратил в удовольствие, то и ещё заработает. А если начнёте его пилить, то и свои отношения подпортите, будете выглядеть жадной в его глазах, и желание стараться зарабатывать отобьёте, так как вам всё мало.
Вам же ничего срочно сейчас не нужно, так что считайте, что всё же, не в ущерб, а отдал излишки.
Elena 1406• 05 апреля 2021
А как Вам думается- двоюродные братья Вашему ребенку не нужны? Знаете, в семьях, конечно-,по разному бывает....
Но - радуйтесь, что муж у Вас ведёт себя по мужски
Он же сначала Вас с Вашим ребенком жильем обеспечил.
Если Вам жалко - то тут Вам никто не поможет, сами справляетесь со своей ,,жабой,,
Залетная Я тут• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Муж вроде как спросил
Сначала про новую квартиру для нас, потом про квартиру сестры сразу же
Но я растерялась и даже не знала что сказать
Но вы правы, это был не совсем вопрос -давай сядем и обсудим
Внутри семьи я пока не готова решать - тут обдумать все нужно
Не хочу рубить с горяча
Квартира уже куплена. Рубить нечего. Если есть деньги, можно и помочь сестре. Вам повезло с мужем. Многие обеспечивают тыл в свободное от работы, а то и 2 работ время. Можно их всех записать в неудачницы, конечно, поправив свою корону
куркулиха• 05 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Молодец ваш муж, дай Бог всем иметь такого брата. А вы жадина, очень жаль что для вас деньги важнее семьи, она для него тоже семья.
Вы сами то много семье квартир подарили
В танке• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну как не в ущерб
Мы это ещё не обсуждали
А потом будут другие расходы
Умничка-помощничка• 05 апреля 2021
Ответ дляНе обижаюсь
А у нас уже ставят клеймо на матери одиночке?
При чём тут клеймо? Вы в себе? Мать-одиночка просто на поддержку отца детей и его семьи, как правило, вообще рассчитывать не может. В отличии от вдовы и разведённой женщины.
Не обижаюсь• 05 апреля 2021
Ответ дляИсправлялочка
Нет у меня фей))