Дама_из_рекламы• 06 апреля 2021

Ступни в норме в годик

Ребёнку годик , ещё не ходит сам, только с толокаром .... вчера увидела его ступни и очень запереживала, что они сильно внутрь как-то впадают .... это вообще норм?ооочень переживаю....
Одна_на_всей_планете• 06 апреля 2021
Не очень хорошо

Бентливуман• 06 апреля 2021
Думаю ні
НеГолосую• 06 апреля 2021
Выровняются
Подставка для припева• 06 апреля 2021
К ортопеду и поскорее...
Lykris• 06 апреля 2021
До ортопеда на всякий випадок,нам порадив ходити навіть вдома в ортопедичному взутті і масаж
Мао_Мяо• 06 апреля 2021
С каким толокаром? За который держаться, катить перед собой и идти, или на котором сидеть и ехать, отталкиваясь ногами?
Второй вариант если, то выбросить немедленно!
Бамбарбия! Кергуду.• 06 апреля 2021
К ортопеду. И быстрей, пока бегать не начал
автор Дама_из_рекламы • 06 апреля 2021
Ответ дляМао_Мяо
Конечно первый вариант
Рогнеда Карповна• 06 апреля 2021
Не очень, вальгус приличный. Ортопеду ребёнка покажите

автор Дама_из_рекламы • 06 апреля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
В том то и дело , что в 9 месяцев были ничего не сказал😭😭😭, а как купили толокар только увидела 😭😭😭
Уходя дверю не хлопать• 06 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Я бы еще раз показала.
Рогнеда Карповна• 06 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Сложно говорить если ребёнок не стоит, должен идти и под своим весом уже можно понять как ставит стопы. Идите к другому ортопеду.
Толкар не проблема, хуже Ходунки.
Ножки поворачиваются во внутрь от слабых мышц бедра, чаще всего. Я давала активно шпинат и печень. Там есть нужные витамины для этих мышц. Обязательно ходить в обуви с плотным задником (ортопед скажет) и желателен массаж раз в 3 месяца. Я ещё покупала массажные коврики для стоп, тоже дети ходили дома. Сами можете сделать,чтобы тренировать ножки и улучшать кровообращение. Вальгус распространённая проблема, главное вовремя решить.
Lykris• 06 апреля 2021
Босі не ходіть,нога має фіксуватися,високий задній і супінатор,м´язи слабенькі,можливо в тонусі, навантаження даєте самі собі шкодите
автор Дама_из_рекламы • 06 апреля 2021
Ответ дляLykris
В том то и дело сколько перечитала, одни врачи говорят, что нужно обязательно босиком, вторые , что с жёстким задником 😢и кого слушать....
Рогнеда Карповна• 06 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Босиком по траве/песку/камешкам, а по ровной гладкой поверхности никто не рекомендует. Были у 4-х ортопедов.
автор Дама_из_рекламы • 06 апреля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Толкар не проблема, хуже Ходунки.
Да, за ходунки знаю, только толокар
автор Дама_из_рекламы • 06 апреля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Нужно коврик срочно покупать??
Lykris• 06 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
У нас вальгус, дівчинка,шкодую що перше взуття було м´яке і без форминне.Зараз тільки ортопед,масаж і басейн.Зараз пішли в школу видно тільки по одній нозі.Босі ходіть по ортопедичному коврику - це мій досвід,не навязую!
Рогнеда Карповна• 06 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Нужно коврик срочно покупать??
Ну не срочно-срочно, он не помешает, он нужен. Лучше сходите к специалисту и он расскажет что и как делать. Такой маленький ребёнок не всегда готов становиться на больные ступне бугорки. По этому нужна обязательно консультация ортопеда.

Диверсификация• 06 апреля 2021
Ненормально!
Идите к ортопеду. Это вальгусная установка стоп минимум (а может и деформация)
Дома надо ходить только в обуви с плотной пяткой и всеми путями укреплять мышцы ног. Вы видите, что стопы завалены вовнутрь и конкретно.
мААААсквичка• 06 апреля 2021
Ответ дляПодставка для припева
К ортопеду и поскорее...
Конечно. А то как же? Ребёнок может остаться без ортопедических кандалов, а врач без заработка
Диверсификация• 06 апреля 2021
Не увидела, что ребенок сам не ходит. Уберите толокар. Он ходит, но мышцы ничего не держат. Значит ещё не время ходить. Укрепляйте мышцы ног - профмассаж минимум, бассейн.
мААААсквичка• 06 апреля 2021
Ответ дляLykris
Плохо. Не дали ребёнку сформировать свод стопы естественными образом
долой_лама• 06 апреля 2021
К ортопеду и массаж!
мААААсквичка• 06 апреля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Толкар не проблема, хуже Ходунки.
Вальгус в этом возрасте распространён лишь по тому, что это норма. Ребёнок рождается с круглой стопой, без свода и при первых шагах у всех детей вальгусная установка. Только на постсоветском пространстве носят ортопедическую обувь и таким образом лечат вальгус
мААААсквичка• 06 апреля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Везде, на всех поверхностях босиком
мААААсквичка• 06 апреля 2021
Ответ дляLykris
Не жалейте, обувь мало влияет на процесс. А вот массаж, гимнастика и плаванье реально эффективны
Девушка Прасковья• 06 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Странно, что пишут жесткий задник. Наоборот скорее мышца работать не будет. Коврики с камешками сделайте и т д. Посмотрите в ютубе. Почитайте отзывы мамочек на форумах. Ну и к ортопеду.
Рогнеда Карповна• 06 апреля 2021
Ответ длямААААсквичка
Вальгусная стопа не норма у годовалых детей, об этом любой врач Вам скажет. И на самотёк пускать нельзя, особенно при таком состоянии ног.
Нет, не у всех детей есть вальгус, я Вас огорчу.
И об ортопедической обуви тоже не писала, просто об обуви с плотным задником, это абсолютно разные вещи.