Кнопус• 08 апреля 2021
Как считаете - должны ли старшие дети нянчить младших?
Ситуация такая. Детям моим 15 и 9 лет, муж работает, я фрилансер. Т. е. я дома физически, но работаю тоже, с 1,5 лет младшего. Муж детьми не занимается, уроки, прогулки (это все с младшим конечно, кухня, магазины на мне. Старшая самостоятельная с младшей школы. Вот прям обязанностей нет у детей. Попрошу посуду помыть - старшая помоет, не всегда с удовольствием конечно. У себя в комнате она убирает сама, регулярно.
Свекрови жалуюсь, что муж детьми не занимается. Она в целом со мной согласна, но постоянно говорит - учи дочь помогать, пусть готовит, убирает, с меньшим уроки делает. Я выросла с такими родителями, что я все это должна была делать, т. к. девочка, а брат ничего не должен. Все это я делала нехотя и никакого навыка у меня это не выработало. Не люблю убираться до сих пор. А с меньшим вообще не считаю, что дочь должна заниматься. Это родители должны. Конечно, она с ним оставалась не раз, когда он меньше был, и кормила, и следила. Но ни разу не говорила я ей, что она прям должна. У детей нормальные отношения, конечно в силу разницы в возрасте общего не очень много, но оно есть. Думаю, если буду заставлять и давить, будет негатив со стороны дочери.
А как вы воспитываете? Внушаете старшим, что они должны?
Намакушка• 08 апреля 2021
Нет детей, я младшая в семье была.
Так вот, у меня родители поступали правильно, не заставляли брата меня няньчить. Он сам проявлял инициативу (оазница в возрасте 13 лет).
Губки-уточкой• 08 апреля 2021
Нет. Старший ребёнок это брат или сестра, а не нянька. Родители рожали ребёнка себе. Поэтому старшие дети не должны няньчить младших
СКИБИДЫШь• 08 апреля 2021
не считаю, что прям должны нянчить, уроки делать, жопу вытирать, кормить
Да, могут в школу отвести, или из сада забрать, посидеть часок, если есть свободное время. Но вот чтобы прям должен на постоянной основе - нет
Воленс-неволенс• 08 апреля 2021
с какого? решение заводить детей вы с мужем принимали? старшая при чем?
Губки-уточкой• 08 апреля 2021
У моих детей разница 11 лет. Старший может помочь, но на регулярной основе я его не напрягаю нянчить или готовить кушать и т.п. Иногда помочь - да
Грушки-яблочки• 08 апреля 2021
Нет, не должньі.
А в вашем случае я вообще не понимаю кто кого должен нянчить? Девятилетнего мальчика? Третий класс?
Он что, сам не сможет перейти по ссьілке на урок в зуме или сделать домашнее задание? Ил его с ложечки кормить надо?
Кнопус
• 08 апреля 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Нет, не должньі.
Ребенок с проблемами небольшими по неврологии, с уроками туго, приходится сидеть пока. Это ежедневно отнимает у меня пару часов времени. А папа приходит в 17 с работы и отдыхает. Вот свекровь и советует - могла бы и сестра с ним уроки поделать и погулять.
Жена аллигатора• 08 апреля 2021
Нет.
Не внушаю, не заставляю.
Дочь ещё успеет и посуду помыть и в быту погрязнуть.
А жизнь с родителями будет вспоминать со счастьем.
А вот эта установка для вас вашими родителями, что девочки должны, а мальчики нет, нашла отражение и в вашей жизни - вы нашли мужа подстать вашим детским установкам.
Не внушаю, не заставляю.
Аноним Анонимыч• 08 апреля 2021
Зачем свекрови жалуетессь на мужа,это немного не тот человек,которому в жилетку плакать можно,и зачем 9 ти летнего няньчить?Моим детям 11 и 4,старшему иногда прих.с младшой быть,но это нечасто,дома сидят,трагедии нет ниукого,его не напрягает
Жена аллигатора• 08 апреля 2021
Ответ дляАноним Анонимыч
100% подписываюсь под этим
Это человек, который при случае использует ваши слова против вас.
Кнопус
• 08 апреля 2021
Ответ дляАноним Анонимыч
Да сидят и мои, и сидели раньше. Мелкий играется или мультики смотрит, без проблем. Лет до 4 она с ним еще и играла активно, в свои игры, пока ей было интересно еще. Но никогда это не звучало так, что она должна прям и обязана. Теперь речь об уроках и прогулках.
Интимная• 08 апреля 2021
У моих разница 6 лет. Сейчас младшей 4 года. Старший может с ней посидеть дома, если мне нужно уйти в магазин или больницу. Может поиграть с ней.
Кнопус
• 08 апреля 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Нет.
Не внушаю, не заставляю.
Вы правы, сама об этом думала. Умом понимала, что я не должна, но изнутри подзуживало - должна постирать, приготовить, на работу собрать. Эх... Теперь уже мужа не перевоспитать..
Жена аллигатора• 08 апреля 2021
Ответ дляКнопус
Ну вы просто дочери это не внушайте.
А так мужа уже сложно изменить конечно.
Борец за справедливость• 08 апреля 2021
Человек должен только тогда, когда сам осознанно берет на себя обязательства.
руки_Крюги• 08 апреля 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Я няньчила младших и мне очень нравилось. Даже маму просила, чтоб на меня подольше оставляла детей
ШобВам_КакНам• 08 апреля 2021
Ответ дляКнопус
Я бы ей в ответку предложила помочь))
Кнопус
• 08 апреля 2021
Ответ дляМамулька
Почему свекруха вам не поможет,?
Я не считаю, что она мне должна помогать. Сын ее должен, а она по желанию. Хорошо было бы, чтоб она вообще с детьми общалась и они знали, что у них бабушка и дедушка есть. Но у них, как они говорят, нет времени. Работают и еще есть внуки, с которыми они вместе живут и туда отдаются полностью.
Откушу что там торчит• 09 апреля 2021
Нет ,но ваши дети в таком возрасте,что можно поровну распределить домашние обязанности
СирОжино пирОжино• 09 апреля 2021
Ответ дляКнопус
А у сестры своих уроков нет? Сестра должна делать только свои уроки, больше она бабушке ничего не должна