ГендиреХтор• 21 декабря 2013
неужели русский в школе не нужен
SMS-переписка:
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Хотел написать «как»… Извини, это функция Т9!
- Так отключи ее!
- Во, точьно, атключил. А то с этой фунгцеей я делую столька ошыбак!
если девочки, которые пишут в советчице учили в школе русский язык, то как будут писать наши дети, которые вообще его не изучают. мрак!
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Так отключи ее!
ГендиреХтор
• 21 декабря 2013
Ответ дляНиф_ниф
к сведению. Уже пару-тройку лет как допускается и ´один кофе´ и ´одно кофе´. ПарашЮт и жЮри тоже можно с У писать. Еще несколько правил правописания изменили, не вспомню подробностей.
надеюсь слово ’тюль’ осталось мужского рода? :)))))
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляРадуга-дуга
ха, Киев аналогично! я конечно не могу утверждать, что знаю абсолютно всех коренных Киевлян, но ввиду большого количества родственников, братьев, сестер и не только родных.,+ работа с общественными организациями и не только.... ну нет ни одного человека который родился в Киеве и говорит на украинском
100%
Я до того, как в универ поступить, даже думала, что на украинском никто нигде не разговаривает, а это так, язык для изучения в школе и балабольства чиновников. А было это в 2000 году.
Я киевлянка, если что.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляLAHDISH.45
в школе должны изучать и русский и украинский язык в одинаковом объёме и еще факультативы должны быть при школах и самое главное учителя должны любить свой предмет.А не изучать из под палки .ЭТО НЕ ОСУЩЕСТВИМЫЕ МЕЧТЫ.
’Из-под палки’ - это проблема всего украинского образования, а не только проблема языков.
Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
это ’эхо войны’.... советское детство наверное...
а вот хозяева новуса русский знают не очень хорошо, может прикидываются?
да, вот поляки специально делают вид, что русский не понимают и упорно говорят на польском, хотя, буквально, до недавнего времени, у них во всех школах был русский язык, представляете...
О! Це окрема тема, щодо розуміння сусідських мов...
От чомусь людині яка знає мову зовсім неважко розуміти споріднені - білоруську, полску, словенську, серпську та інші словянські...
А знавцю язьіка ці всі мови у більшості випадків здаються тарабарщиною...
Доходить вже до того, що коли язьік чує біля себе мову - то його аж сіпає, аж здається зараз всереться від люті.
Чому так - не знаю
Ниф_ниф• 21 декабря 2013
Ответ дляГендиреХтор
мужского) он же такой мужественный, как можно....
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляРадуга-дуга
а вы специально на украинском пишите с таким количеством ошибок? не пойму просто, это вы стебетесь над украинским языком или .....
Это такой метод популяризации украинского языка. Черный пиар - тоже пиар!
Ответ дляПапобус
Я по роду деятельности общаюсь с рижским банком, там все на русском аж бегом разговаривают.
Я говорю вам о том, что язык, который лично для меня родной, и является государственным в нашей стране, это во первых. Не вам судить о моей компетентности, не вникнув до конца в суть написанного.
А почему вас не удивляет, что в польских и итальянских банках, на турецких курортах говорят на русском? Это их работа, знать как можно больше языков. Моя подруга работает в Италии в банке, за ней специально закрепляют русскоговорящих клиентов.
Еще в 1990, когда мы отдыхали в Риге меня поразил тот факт, что люди в санатории или магазине обращались на своем родном языке ко мне, а потом, видя что я не понимаю, переходили на русский. Вот это уважение к своему родному!!! А потом после 1991 приняли закон и на работу брали со знанием языка только. Знаешь на 3 бала, мой полы, на 5- иди на другие более серьезный и высокооплачиваемые должности. У нас тоже так надо, не иначе.
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
Дело не в советском детстве, а в желании заработать. Сколько ни хорохорься, а латвийские банки никому в Европе не нужны, работают они с постсоветскими странами только да с оффшорками, созданными нашими соотечественниками. Думаю о массовом исходе русских из Прибалтики вы знаете.
Бывала и в Польше. Знаю, как там обстоят дела. И украинский они делают вид, что не понимают, а украинцев продолжают ’свиньями’ называть. Но что уж поделать, такая нация.
Дежурный по кухне• 21 декабря 2013
Я русский в школе не учила, разговариваю весьма грамотно, пишу тоже. Сложилось так, что много читаю с детства и в основном русские книги, школа мне тут никак не помогла.
Пусть хотя бы на родном языке научат общаться грамотно,а не как гаспадин-призидент-проффесор
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним Секретарь
и не говорите,все к нам летом едут депрессии очень хочется
Крым - депрессивный, наверное, потому что и россияне, и украинцы едут к Вам лечить депрессию каждое лето.
Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Хвєя ти прилетіла на згадку
Ну як, ще не надумала, де саме у мене помилки, чи тіко побалаболить здатна ?
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
Чому так - не знаю
Вы не в себе? Русские действительно украинский не понимают, а не делают вид, как вам кажется. Белоруссы поймут.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляРадуга-дуга
я тоже прекрасно знаю и понимаю украинский язык, пишу грамотно , но никогда не стала бы сама себе противоречить
а в чем мое противоречие?
в том что я считаю изучение(обязательное изучение) русского языка- лишним в школах, а пишу посты на русском?
нет противоречия, это профессиональная этика: говорить на языке собеседника, для меня не составляет труда, одновременно, вести разговор на языке собеседников: русскоязычным и украиноязычным, это привили в Университете...
у меня нет принципиальной позиции на пост на русском отвечать на украинском, а вот на посты на украинском я обязательно отвечаю на украинском- моя личная позиция. Скажите не правильно????
да тут большая часть такие ошибки делает... убиться веником, накрыться тазиком...(поговорка).
Кричат про русский язык, а сами ’ЛОЖАТ’, и налаживают или , хуже того, отлаживают(в смысле откладывают товар).
Не знают элементарных вещей начальной школы, а орут про образовательные процессы и то, что на Украине испокон веков был русский язык, и вообще, откуда эти украинцы свалились со своим языком???
может их инопланетяне сбросили...а хуже того, украинский народ придумали американцы еще веком 6 назад , чтобы со своими бомбами к рос. границам подобраться...
ужас, меня поражает общее отсутствие образовательных процессов на Украине, развал школ и отупление подрастающего поколения...
но это уже другая история. Извините, но родной- это родной язык, а государственный- это государственный, неужели его так сложно выучить, чтобы укрепить сознание подрастающего поколения, никто же не говрит, что все должны облачиться в национальные костюмы и водить хороводы... просто любить и уважать нужно культуру, чтобы каждый наш ребенок говорил гордо: я- Украинец!!!
ладно,ушла.
Мнение я высказала, почву для размышлений оставила.
ладно,ушла.
Аноним_613• 21 декабря 2013
Ответ дляАнонимба
А то, что на нашей земле испокон веков говорили на русском, для нас ничего не должно значить? Наши деды, прадеды и так далее.
Я должна считать русский иностранным? То есть плевать на свои корни и свою историю?
Государственный язык - это хорошо. Его и так все дети будут знать. Но быть безграмотным в письме на своём родном языке - это стыдно для любого адекватного человека.
Может на вашей земле говорили и на русском. Но сейчас Вы живете в Украине. Я родилась, выросла и живу в Украине, где деды и прадеды мои говорили на украинском языке (некоторые на польском).
Ниф_ниф• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Не тоже можно с ’у’ писать, а только с ’у’ в украинском языке. А в русском - только с ’ю’.
погуглила- да, РАН рассматривала такие изменения, но их не утвердили. А вот кофе-оно, да, еще ударение в некоторых словах, например и дОговор и догОвор, йогУрт и йОгурт, ну и еще некоторые. Но вообще все идет к упрощению правил.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
Хвєя ти прилетіла на згадку
Шановний аноніме, ще раз довожу до Вашого відому, я з Вами на ’ти’ не переходила. Виправлення Ваших численних помилок - це не моя справа. Є більш цікаві заняття!
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляПапобус
ерунда, понимают они все прекрасно, 75% совпадения в коренной части слов, есть отдельные слова или словосочетания которые им не понятны по смысловой нагрузке, так что не нужно ля-ля, выпендреж. А в виду того, что 70 лет СССр был рус.яз обязательным, то украинец инстинктивно переходил на рус.яз., потому что русский его НЕ ПАНИМАЙТ!
Радуга-дуга• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
так насправді, ображає той факт, що мешканці тих частин України, що червоніють на карті, вперто і постіно хочуть довести, що їх половина країни, а я от зрозуміти не можу, чому ж я, чудово знаю російську мову, але вважаю її лишшньою для моїх дітей, через те, що є більш важливі предмети в сучасній освіті, на які мої діти мають витратити свій час, пам’ять та розум.
Я люблю рос.твори, класиків, музику, класичну музику, але це не говорить про те що, що їх культура преволює над моєю рідною українською.
Я не можу пройти попре мовні теми, завжди досить толерантно стараюся донести про важливість знання державної мови, я ніколи не говорю про ультра погляди, але прошу поважати землю, мову та людей, - це перша справа.
Ну не може бути рос. мова на рівні з українською на українській землі, вдома хоч на латині спілкуйтесь, але в установах по ТВ, радіо... ну яка російська?
До речі, у мене у родині не має ні однієї капусечки російської крові, але це не завадило мені вивчити російську мову і закінчити рос. філологію(чудова культура, чудова мова), але все таки Україну я люблю більше.
мне очень нравится украинский язык, но очень мало людей на нем умеют красиво, грамотно говорить а писать так тем более....вот вы написали пост на украинском якобы...как по мне это чистой воды суржик
почему вы Украину ’любите’ а не КОХАЄТЕ?
вот это слово что означает к примеру капусечки( я понимаю, что вы имели ввиду ’капельки’), но если вы уважаете и любите украинский язык, зачем же так издеваться над ним
Анонимба• 21 декабря 2013
Ответ дляlolatiny
То есть вам абсолютно по барабану все другие факторы, главное - чтобы украинский все знали?
А если гениальный программист или физик не знает на 5 баллов мову, то мыть ему полы?
Логика у вас ’’железная’’, впрочем, почему-то такие, как вы, всегда рассуждают примерно одинаково.
Те, кто говорит на украинском, - люди, а те, кто говорит на русском - НЕДОлюди... и мыть им всем полы.
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Кохають дівчину, а Україну люблять.
Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Тому що це два різних слова та два поняття!
ФЕРШТЕЙН ?
Радуга-дуга• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
а в чем мое противоречие?
ладно,ушла.
ой, я там ниже пост написала....еще очень рассмешило слово ’попре’
нет, я не о том противоречии., но мне тоже уже нужно бежать
успехов и хорошего вечера
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_613
да, а вот русский язык был как-то привит после 1917 года, так не просто привит, а прибит гвоздем в лоб, можно даже так сказать.
Девоньки, вот у меня в роду нет русских, вообще, совсем и совершенно, а вы вот орете про ваше испокон веков, а отчего же ваши деды-прадеды-то вас грамоте не обучили, словарный запас скудный и энциклопия(энциклопедия*** термин из анекдота) для вас книга не известная...
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
Нет, не понимают. Не городите чушь.
Если вы инстинктивно переходили на русский, мне вас жаль, чего ж тогда украинский не отстаивали? Мои предки изначально разговаривали на русском.
Апрель Ивановна• 21 декабря 2013
Вся Западная украина кричит о Эвропе,но в то же время не принимает двуязычия,которое сложилось в Украине исторически и с которым живет половина этой же Эвропы.Восток и Юг -такая же часть Украины,которая тоже имее право на свободу мысли,вероисповедания и языка,а не мовы
Уважаю русский язык, т.к. это один из самых сложных языков в мире. Горжусь, что свободно им владею.
С ребёнком изучали русский язык дома, купила учебники, ничего сложного, так же дочка много читает на русском и украинском, знает много стихотворений ’великих’ русских поэтов наизусть. Помню, с детсадовского возраста производила впечатление на праздниках, декламируя Пушкина, Есенина, Блока...
Сейчас поступили в другую школу, где ’дуже шанують все національне’, навіть шкільна форма - вишиванка, но в этой школе есть русский язык и достаточно на хорошем уровне.
Дежурный по кухне• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
не в обиду, но украинский ваш прихрамывает
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляАнонимба
Меня это тоже убивает, но се ля ви. ’Вельмишановні’ счтитают, что они - хозяева жизни, а все остальные - это так, быдло приезжее.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляРадуга-дуга
успехов и хорошего вечера
вы понимаете, я же здесь не научную статью пишу, это болталка, правда, имею полное право использовать разговорную лексику. Слово ’пОпре’- ударение на первый слог, используется в разговорной речи в западных частях современной Украины.
Спасибо, взаимно,