Дружная семейка• 14 апреля 2021
У кого діти в 2-2.5-3 роки погано розмовляли?
Читала топ тему, де мами пишуть, що діти розмовляють ледве не з 5 місяців. Рада за діток, які почали рано розмовляти. Деякі з мам там, вибачте, хвальки) Хоча, хому б і не похвалитися, коли все добре))
А ця тема для мам, чиї діти в 2-2.5 роки розмовляли, але погано, мало. Де та грань між "потрібно ще почекати" та "потрібно бігти до лікаря"? За умови, що все інше в розвитку дитини не викликає питань.
Можливо, в когось є досвід в цьому питанні?
Непостоянная постоянность• 14 апреля 2021
мой начал разговаривать после 3 лет. сейчас, в эру гаджетов, это уже физиологическая норма, особенно для мальчиков
Накрыло-не отпускает• 14 апреля 2021
у меня в 3 года очень плохо гооврил, потом у нас был переезд в новую кв, и я ему посвятила очень много время, игры, потом аудиокниги и разные на ютубе детские развивалки и песни, но только слушал,а не смотрел и уже зимой в 3,5 года в египет ездили,он уже так много говорил и шутил, и на дразнилки шуточные нам в ответ отвечал)
с_переулочка• 14 апреля 2021
Моя плохо, очень плохо говорила лет до 4, все говорили, мол, отстает в развитии, а потом как заговорила, остановить не могла. Дочке 12 лет лауреат многих конкурсов по укр. литературе, чтение стихов.
ЛисАпедная• 14 апреля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Не норма это. Но да, если давали гаджеты, в этом тоже может быть причина.
18 мнеУЖЕ• 14 апреля 2021
К врачу необходимо пройти и на плановый осмотр в год и потом, когда вы поймёте, что ваш ребенок рок отстаёт от знакомого большинства. Это может быть как вариант нормы, так и то,что необходимо корректировать.
Автор, ходить к врачу не больно и не страшно, и это позволит вам вовремя начать лечение и не терять драгоценное время.
А пока уделяйте максимум времени развитию мелкой моторики,соблюдению режима дня и отсутствию гаджетов в жизни ребенка.
Кошечка-муркошечка• 14 апреля 2021
У меня старшая дочь в год вполне сносно уже говорила, в полтора болтала без умолку. А сын в 3 только начал говорить. Сейчас из старшей слова не выдавишь, а младший не затыкается
Ответ дляЛисАпедная
норма, спросите у любого педиатра или логопеда. И это моему ребенку уже 14 лет. Сейчас ситуация с детьми еще больше усугубилась
ЛисАпедная• 14 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Стгласна. Моему 1,6, говорит очень мало, но есть развитие, понимание вообще прекрасное. Специалисты успокоили. Если что, повторно пойду в 2. Племяннику 2,9, почти не говорит, но так тяжнлое потрясение было ещё и ко всему прочему- специалисты рекомендуют сад.
Мотористка• 14 апреля 2021
Мои племянники.
Только сестра начала ’кипишевать’ и племянница до школы ’выговорились’, а брат все ждал, что сам разговориться - в итоге племянник заканчивает второй класс и дела не очень. Максимально стараются, но все говорят - надо было раньше обращаться.
Ватный Пупс• 14 апреля 2021
Автор, что вы подразумеваете под плохо говорил? В ’мамской среде’ это понятие достаточно размытое со своими личными критериями у каждой.
ЛисАпедная• 14 апреля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Спрашивала, в том-то и дело.
Весотехник• 14 апреля 2021
Мой в 2,4 плохо разговаривал, документы в сад оформляла написали «задержка речевого развития» со словами: «...а у Вас кесарёнок, тогда понятно». В 2,10 пошёл в сад и болтал там не переставая, все удивлялись, что в карте такое написано. Так что всему своё время!
Ватный Пупс• 14 апреля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Вот прям молчал совсем до трёх, да?
Не пишите ерунды, отсутствие речи до трёх лет не норма ни в какой эре.
Ответ дляЛисАпедная
Спрашивала, в том-то и дело.
ну, квалификация у врачей разная. Я тоже в свое время переживала и по врачам тягала. Сейчас наблюдаю за племянниками и детьми друзей.
Дружная семейка
• 14 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Гаджети майже відсутні. Іноді, хвилин на 10 в день, можу посадити дивитися телевізор, але не кожен день.
Він з більшим задоволенням гуляє зі мною, ніж дивиться мультики.
Навколо всі діти такі різні. Хто прямо реченнями розмовляє, а хто каже одне-два слова в такому віці.
Попижёновна• 14 апреля 2021
Дочка говорила мало слів, не було зв´язаного мовлення, не розуміла і не вміла відповідати на запитання, була затримка , довго займалися з дефектологом
ЛисАпедная• 14 апреля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Я изучила много информации по этому вопросу. Все нормальные специалисты сходятся в том, что есть определённые возрастные рамки для появления разного рода умелок. Молчать до 3ех лет- НЕ норма.
Запасная спина• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
Вы книжечки читаете, гавкаете, мукаете, ее спрашиваете кто как говорит? Идете по улице и начинаете : Вот рыжая собачка, она говорит: Гав -гав, а это черный котик: мяу. Потом у нее спрашивать, постоянно общаться, но без этих слов: кека, ляля, вава
ДваДваВосемь• 14 апреля 2021
в 2-3 года не разговаривающий ребенок имеет какие-то серьезные пробемы. ждать вообще не вариант
Вечно недо...• 14 апреля 2021
У моей дочки 1.11 ЗРР. На что надо обратить внимание : понимание обращённой речи и проверить слух. Если с этим всё хорошо и невролог не видит своего, то можно подождать.
Простоваля• 14 апреля 2021
В 2.3 сын почти не говорил, кроме обычных мама-папа-баба-дай и тд, и звуков животных, только-только начинал говорить кое-какие слова: ’огонь’, ’шишка’. Хотя практически все понимал, когда к нему обращались. В 2.4 поехали на море, там стал говорить больше, а дальше я уже просто не замечала, с каждым днем больше и больше. К трем хорошо говорил. Гаджеты вообще стали давать в руки только после трех, и то, ограниченное кол-во времени.
Дружная семейка
• 14 апреля 2021
Ответ дляВатный Пупс
Ой, це так, згодна з вами.
Мій каже десь 300-400 слів. Розиток мови є, не стоїть на місці. Але на вулиці говорить мало зовсім, вдома краще.
Фразова мова (з 2-3-4 слів) є, але ось вона трохи турбує. Циз фраз мало, вони ніби заучені, одні й ті самі (спонтанних немає): мама, сядь тут; мама, копай ямку; зніми мокру болку (футболку); дай м´яч; жарь ще бліни та ще деякі такі словосполучення. Їх, повторююсь, небагато і спонтанних таких словосполучень поки ще немає. Не дуже в мене балакуча дитина.
Сину 2,4 роки. Особисто я прямо явних проблем не бачу.
Так, деякі дітки розмовляють набагато краще. Але ж не всі такі)
Дружная семейка
• 14 апреля 2021
Ответ дляЗапасная спина
Все є, як ви кажете. Книжки слухає з задоволенням, закінчує речення останнім словом в реченнях з казок (вже добре їх знає). Я з ним багато розмовляю. Ліпимо з пластиліну ковбаски та улітки, малюємо красками.
Я не бачу, що є якісь явні проблеми в мовленні. Але й не фонтан мова. Багато діток краще розмовляють і висловлюються в такому віці
Попижёновна• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
1-2 слова в такому віці ніхто не каже, в сина минулого року йшов в ясельну групу, всі діти говорили, таких, щоб пару слів було 2 дітей з діагнозами
Танцепесенная• 14 апреля 2021
Нужно быть тревогу, если говорил, потом замолчал или резко стал более скудный словарный запас.
Если в словах переставляет слоги местами..
Если не может за вами повторить элементареую фразу.
Если не говорит предложениями хотя бы из 3-4 слов в этом возрасте.
Лучше показвтбся к логопеду, но в поликлинике или в государственном логопедическом саду.
У меня со старшим были серьезные пробоемы, куча диагнозов. Начали заниматься около 3 лет и до конца 1 класса. Дислексия, алалия и нще куча всего, что я не запомнила.
Младший из тех, кто в 6 месяцев говорит в 7 самостоятельно ходит. В год и пять уже бвли рассказы из предлодерий со слодными оборотами. Но к 3 5 годам речь была не совсем четкая. Помня мытарства со старшим, оиволокла к логопелу. Логопед посмотрела и сказала, чтобы до 5 лет она нас не видела. И то, если не начнет шипящие выноваривать. Т.е. лучше показаться специалисту. И не частному.
Дружная семейка
• 14 апреля 2021
Ответ дляПопижёновна
Ну як ніхто... у нас на майданчику дівчинка в 3 роки каже десь 3 слова вього, а хлопчик в 2р5міс 2 слова...Так, і таке буває
Дама_из_рекламы• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
Да не при чем гаджеты. У нас вообще нет запретов и старший ребенок в 1,5 года говорил. А дочка только к пяти годам заговорила. И гаджеты ей, кстати, до этого и не были интересны, как и рисование и прочее. Во всем остальном по развитию даже опережала старшего ребенка.
Попижёновна• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
Буває, але це діти з проблемами, а не просто не говорять
Вечно недо...• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
Ой, це так, згодна з вами.
Какая ЗРР в 2.4г с 200-400 слов и фразами?