Дружная семейка• 14 апреля 2021

У кого діти в 2-2.5-3 роки погано розмовляли?

Читала топ тему, де мами пишуть, що діти розмовляють ледве не з 5 місяців. Рада за діток, які почали рано розмовляти. Деякі з мам там, вибачте, хвальки) Хоча, хому б і не похвалитися, коли все добре))
А ця тема для мам, чиї діти в 2-2.5 роки розмовляли, але погано, мало. Де та грань між "потрібно ще почекати" та "потрібно бігти до лікаря"? За умови, що все інше в розвитку дитини не викликає питань.
Можливо, в когось є досвід в цьому питанні?
автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Нужно быть тревогу, если говорил, потом замолчал или резко стал более скудный словарный запас.
Если в словах переставляет слоги местами..
Если не может за вами повторить элементареую фразу.
Если не говорит предложениями хотя бы из 3-4 слов в этом возрасте.
Лучше показвтбся к логопеду, но в поликлинике или в государственном логопедическом саду.
У меня со старшим были серьезные пробоемы, куча диагнозов. Начали заниматься около 3 лет и до конца 1 класса. Дислексия, алалия и нще куча всего, что я не запомнила.
Младший из тех, кто в 6 месяцев говорит в 7 самостоятельно ходит. В год и пять уже бвли рассказы из предлодерий со слодными оборотами. Но к 3 5 годам речь была не совсем четкая. Помня мытарства со старшим, оиволокла к логопелу. Логопед посмотрела и сказала, чтобы до 5 лет она нас не видела. И то, если не начнет шипящие выноваривать. Т.е. лучше показаться специалисту. И не частному.
Тут може бути проблема. Щоб він розмовляв і відповідав на питання, йому потрібен час звикнути до людини, а в кращому випадку - лікар повинен сподобатися йому. Трохи боязка дитина.
Я вже думала, йти з домашнім відео, оскільки, якщо лікар чимось налякає, син може зовсвм закритися

автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляПопижёновна
Буває, але це діти з проблемами, а не просто не говорять
Дівчинка так, згодна з вами, з проблемами. А хлопчик, начеб то, ні
Сегодня на диете• 14 апреля 2021
У нас сын не говорил, в 1,5 года на комиссию ходили, уо поставили уже не помню в каком классе, так зпр, онр 1 или 2 стадия, ещё какие то диагнозы . К логопеду лучшему в городе ходили с 2 х лет. Невролог, потом психиатр. Все равно говорит не очень, ставят лёгкое уо, ему 21 год((
Дама_из_рекламы• 14 апреля 2021
Ответ дляПопижёновна
Ой, у всех свои проблемы. У меня сын болтал без умолку, зато я его лет до 4-х с ложки кормила и одевала. Дочку вообще никогда не кормила с ложки, потому что она уже в полгода ею сама орудовала. И рано начала сама одеваться и обуваться, запоминать дорогу.
автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляВечно недо...
Какая ЗРР в 2.4г с 200-400 слов и фразами?
Хто казав про ЗРР у моєї дитини? Покажіть мені цю людину)
Я писала нижче, що особисто я не бачу явних проблем у розвитку мови у сина, але трохи турбує скудна фразова мова з таким словарним запасом. Фразова ніби заучена, фраз мало
Тема не встановити моїй чи якійсь іншій дитині діагноз.
Тема скоріш за все протилежна топовій, для мам, чиї діти в 1.5 років не розповідають на пам´ять муху цокотуху та не знають весь алфавіт (мій, до речі, коли питаю що це, коли показу якусь букву, каже - Буква! А яка, вчити не хоче поки що, йому просто не цікаво)
Стопясят раз обсуждала• 14 апреля 2021
Моя дочка толком начала говорить только после 4х. Несколько логопедов говорили, что надо подождать. Дождались речь, пошли к логопеду, занимались и все без толку, ребёнок плакал и ничего не хотел - успехов не было. В первый класс пошли с большим количеством проблемных звуков. Дочку направили к школьному логопеду. 4 месяца 2 раза в неделю по 10 минут всего и все стало на свои места. Со школьным опытным логопедом она очень охотно занималась. Сейчас во втором классе и все ок. Рот не закроешь, звуки говорит все. Сама очень удивлена, что наша история имеет удачный исход, так как дочка с характером и если что-то не хочет, то не заставишь, в саду говорила хуже всех, учить стихи не хотела, а если и учила кое-как, то молчала по итогу.
автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляСегодня на диете
Дуже вам спвічуваю! Тримайтеся! Це все дууууже складно

Стопясят раз обсуждала• 14 апреля 2021
2,5 лет ещё рано очень бить тревогу, играйте с ребёнком в игры, которые будут побуждать его говорить.
автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Це просто супер, що все добре закінчилося!
Стопясят раз обсуждала• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
Всему своё время. Вы просто сейчас можете кучу денег вбухать в логопедов, и не будет результата пока не придёт время.
Ватный Пупс• 14 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Вы сравниваете вообще несравнимое и, к счастью, не знаете, что значит ’проблема’ в контексте процитированного вами сообщения.
Ватный Пупс• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
У нормальных врачей прием длится 40-60мин, а то и дольше. Формат примерно такой - мама общается с врачом, ребенок играет в игровой зоне, врач при этом за ним наблюдает незаметно для ребенка. Врач просить маму произвести какие-то действия с ребенком ( например мама просит принести мяч и т.д.), ну и потом поиск подхода к ребенку.
Плюс-минус так.
Дама_из_рекламы• 14 апреля 2021
Ответ дляВатный Пупс
Для вас это несравнимое, для меня - сравнимое.
автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляВатный Пупс
Плюс-минус так.
Наш невролог в поліклініці хороший, ходим до неї в приватному порядку. Але кабінет у неї манюсінький, стіл та кушетка. В рік планово були у іншого невролога в приватній клініці, так там ще менший кабінет, ніякої ігрової там немає, кушетки теж. Стіл та стул
автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Я гадаю, вас не хотіли образити. Просто при наявності інших проблем - не їв сам ложкою і не одягався у цьому віці може бути показником серйозних проблем. Одне діло лінився а інше - не міг через затримку розвитку. Повторюся, при навності деяких інших червоних маячків у розвитку дитини
Сегодня на диете• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
Спасибо.Он закончил спец школы две хорошие, младшую и старшую, хорошее отношение было, класс 10,
15 человек . Училище закончил. Работал на складе, сейчас вот сократили. То есть жизнь идёт. Руки нельзя опускать!
Ватный Пупс• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
Такой прием никогда не будет полноценным и адекватным для оценки психоречевого развития ребенка.
автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляСегодня на диете
Ого! Так це людина дуже добре пристосована до життя!
Я уявляю, скільки ви роботи проробили, щоб цього досягти, і скільки зусиль, коштів, нервів витратили.
Молодці!
Ватный Пупс• 14 апреля 2021
Как вариант, найдите хорошего логодефа. Он оценит речевое развитие ребенка. И уже от обратного, если вдруг задержка обнаружится, тогда уже к неврологу для установления причины.

Чтооооооооооо?• 14 апреля 2021
Автор, якщо все розуміє на свій вік і є вказівний жест, немає інших неврологічних симптомів аутизму, то все ок. А якщо є то чекати не варто. Кажу вам так як з усім цим довелось зіткнутися.
Ms. Искренность• 14 апреля 2021
В 2.7 делали аудиограмму, исключили слуховые проблемы.
Консультация невропатолога, логопеда-дефектолога, психолога. Вроде кто-то ещё был, не помню, дело давно было. Сейчас сыну 12.
Диагноз -ленивый ребенок.
Муж мой поздно заговорил, наверно в него.
Но мне так спокойнее. На момент всех диагностик говорил мало, очень, все понимал, делал, что просили, но молча.
Поэтому я, чтобы не упустить чего-то, решила его проверить.
Так что если есть сомнения и тревоги -идите и проверяйтесь. Лучше перебдеть))
Дама_из_рекламы• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
Я не образилась. Вважаю, що в кожної дитини свій унікальний шлях розвитку. І що всі діти мають великий потенціал для розвитку в якійсь сфері.
Танцепесенная• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
Логопеды умеют разговорить ребенка. У меня младший ребенок тоже не со всеми шел на контакт. Уже 16 лет.
До сих пор может молчать с посторонними. Или отделываться парой фраз. Но логопед, на удивление, смогла быстро разговорить
Танцепесенная• 14 апреля 2021
Ответ дляДружная семейка
1. Уберитегаджеты и телевизор. Они сильно тормозят речь.
2. Читать ежедневно детские книги, небольшие истории, чтобы дойти до конца, т.к. в этом возрасте мало, кто долго слушает.
3. Аудиосказки, аудиорассказы. Можно фоном, когда играет и рисует.
4. Диалоги с игрушками. Одна у ребенка, вторая у вас. И говорит не яПетя с мамоц, а зайчик и мишка (или ваш вариант игрушек).
- Зайка, привет(здравствуй), как дела? Где был?
- Я, мишка, гулял с мамой.
Диалог любой, на любую тему. Пусть ребенок в этом диалоге ведет. Нет, вы задаете тему.
Дети с игрушками очень активно общаются.
Благодаря игрушкам мы проигрывали день детей в саду. Остородными вопросами к игрушке ребенка я выпытывала все, что происходило. Хотя на вопрос: что было в саду, ответы были односложные.
Танцепесенная• 14 апреля 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
В некоторых случаях не рано.
Танцепесенная• 14 апреля 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Если есть проблемы, ребенка направят в логопедическиЙ сад. Или булут водить на беспратеве занятия в поликлинику.
Танцепесенная• 14 апреля 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
ЗРР не только при аутизме
автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Нф, більше ніяких проблем, тьфу тьфу тьфу, я не спостерігаю. А я дуже уважна мама. Вказівний з´явився ще в 1 рік (норма до 1.6 року)
автор Дружная семейка • 14 апреля 2021
Ответ дляТанцепесенная
- Я, мишка, гулял с мамой.
Пунктів 1 та 2 і так завжди притримуємося. За пункти 3 та 4 дякую, обов´язково будемо використовувати
Ватный Пупс• 14 апреля 2021
Советую вот такую книгу, очень толковая.
Очень хороша для развития речи.