На-перекуре• 14 апреля 2021

Монобанк и данные карты

У кого была такая ситуация?
Утром пришла смс от монобанка: код для списания 200 грн ****** wayforPay
Я никаких платежей не делала в это время. Написала в поддержку, сказали что это сервис такси. И что данные моей карты попали к третьим лицам и они вводили данные на этом сервисе (номер карты, срок действия, свв код). Не понимаю, как это могло произойти. Картой пользуюсь всего неделю. Я ещё ничего ею не оплачивала в интернете, т.е. данные карты нигде не вводила. Покупателям эту карту не давала. Платила только в супермаркетах, аптеке, пополнила телефон через приложение и коммунальные платила. Поддержка не может объяснить как так вышло, они видят только запрос на авторизацию платежа. Расследовать как мои данные стали известны третьим лицам у них нет возможности. Заблокировали мою карту. Предложили получить новую и сделать в приложении дополнительные настройки по безопасности. Но у меня теперь сомнения.

У кого была такая ситуация? Меняли ли вы карту или перестали пользоваться этим банком?
автор На-перекуре • 14 апреля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Он был запечатан?
Да, все целое. Была наклейка, на которой написано, что она не должна быть повреждена.

Блинчик Мой• 14 апреля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Хм... Тогда, действительно, странно.
Но все указывает на сотрудников банка. Они единственные, кто знал данные вашей карты. До того, как запечатать ее в конверт.
Мона Лиза• 14 апреля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Вы или так шутите забавно или человек настолько наивный) Банк ни копейки не даст просто так. Что за аттракцион щедрости у вас - не знаю. Тут выше кто-то писал автору ’мистика’, так вот мистика именно у вас)
Я не шучу, это правда! В банк посылала скрины переписки с магазином, что они не отвечают, но вот реально компенсировали, хотите верьте, хотите нет...
Я сама в шоке была и в тоже время рада.
Не помню, дословно как они писали, типо... не смогли решить финансовый вопрос с магазином, но вы не расстраивайтесь мы вам компенсируем...
автор На-перекуре • 14 апреля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Хм... Тогда, действительно, странно.
В поддержке ответили, что банк не передаёт данные третьим лицам, т.к. это банковская тайна.
Блинчик Мой• 14 апреля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Так они и не передали, оставили при себе)
тянитолкайка• 14 апреля 2021
Ну бывает, перевыпустите карту и подкрутите настройки, чего ж сразу рубить сгоряча
автор На-перекуре • 14 апреля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Возможно, но ведь сотрудники банка знают, что нужно будет вводить код из смс. Тут люди думали, что без подтверждения платежа прокатит.

Трынди-брынди• 14 апреля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Если я найду ссылку, то читала, что есть какие-то мошенники, которые умудряются с монобанка списыввть деньги. Если найду ссылку, скину.
Я пока про Монобанк ничего сказать не могу, слишком много разных карт разных банков, ещё будет моно, запутаюсь. Моно есть у мужа, он доволен
автор На-перекуре • 14 апреля 2021
Ответ длятянитолкайка
Не хочется опять в точке выдачи фоткаться с паспортом и анкету подписывать, если не понятно, как мои данные потом хранятся. Думаю может старую разблокировать и настроить другой свв код.