Аноним с кешбеком• 16 апреля 2021
В Киеве все ШОкают и ГЕкают?
Живу далеко. Смотрю одну девушку-косметолога. Вся такая местная барышня модная. Но этот говор аж уши режет. Это все так общаются?
Тема не для срача, просто интересно
Аноним с кешбеком
• 16 апреля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
все так говорят
Может учитель
Планшетница• 16 апреля 2021
Ответ дляОбращеница
Ну москвичей тоже выдает их- чё)
Меня как то угостили супом под названием щи
, вылила в унитаз, особенно после моего борща Краснодарского был шок
Куколка-мяуколка• 16 апреля 2021
Ответ дляОднозначно
Я нет. Недавно таксист сказал мне, что у меня хороший русский - оказалось, что он из России
Меня часто спрашивают и думают что я из России. Очень чисто говорю.
Попипиповна• 16 апреля 2021
Особенно важен прононс буквы ’г’ в слове болгарка! Ну шо, киевлянкаи, тренирумся произносить болгарка?
Обращеница• 16 апреля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
а вы думаете вы лучше говорите? разве что из донец или луганска вы, там чистая речь, а вот запорожье, одесса и прочее тот же самый говор что ив киеве
Где чистая речь? Чё проскакивает и вы считаете это чистой речью?
ЖаннаНеАгузарова• 16 апреля 2021
Ответ дляМурзилка
Мне тоже слух это режет . Однажды я послушала себя в аудио сообщении. И офигела, я сама шокаю
Я тоже себя слушаю на аудио.. сразу можно по речи определить, откуда я. Без шо, и ґ твёрдая, но сам говор мягкий, не цокающий, и гласные протягиваю, а не наспех проговариваю. Короче, в разведку только немой ходить надо, а то спалюсь))
Госпожа Белладонна• 16 апреля 2021
Ответ дляОбращеница
че лучше чем ге и шо
Ищу-брожу• 16 апреля 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да, почти все. Противный говор.
Этот говор к нам из сёл приехал. Вместе с суржиком.
НЛОша• 16 апреля 2021
И шо вас конкретно не устраивает? Я - коренная одесситка и мИне непонятна ваша тревога. Шо не так?
Тролю как могу• 16 апреля 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Неужели нельзя переучиться? Это же так неприятно звучит.
Для кого переучиваться?
Для Вас, потому что Вам режет слух?))) не смешите
Мне абсолютно не мешает мой говор и моему окружению тоже.
А Ваше мнение мне не интересно
Аноним с кешбеком
• 16 апреля 2021
Ответ дляПопипиповна
Ой, ну что вы. Я не потому спросила.
Просто в стори она показывала окно, их пытались ограбить. Резали решетку на окне болгаркой... Вот мне интересно стало. Я абсолютно не хотела никого обидеть
Обращеница• 16 апреля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
все так говорят
Я тоже не шокаю) но! Говорила с братом из Казахстана, то он после разговора, сказал, спасибо, такое чувство, что побывал в Украине, этот говор)
Пингвинчик сизокрылый• 16 апреля 2021
У нас в Киеве не Шокают и не Гэкают..
Я как коренная киевлянка и все мои такие же друзья сразу таким образом отличаем приезжих из других городов. А вообще слышала, что в Харькове так разговаривают ))
Мы, киевляне Что - каем и Ґе - каем
Ищу-брожу• 16 апреля 2021
Ответ дляТролю как могу
Да, я коренная киевлянка и реально такой говор у меня, моих родственников, одноклассников ))))
У меня никто не гэкает и не шокает из знакомых. В школе одна девочка была. А так - у всех была чистая русская речь.
Попипиповна• 16 апреля 2021
Ответ дляАноним с кешбеком
Ой, ну что вы. Я не потому спросила.
Никто и не обиделся) Вы просто такой прикольный пример привели. И вот я сижу и замечаю, что несколько раз произнесла вслух ’болгарка’
Обращеница• 16 апреля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
че лучше чем ге и шо
Для вас? Но не надо писать, что там чистая речь) чё- не относится к чистой речи)
Аноним с кешбеком
• 16 апреля 2021
Ответ дляПопипиповна
Ахаха))
Да я просто одну ее киевскую только слушаю. Ну и по ТВ новости, но там чистая речь
Лама_мама• 16 апреля 2021
Ответ дляМурзилка
О, адекватний комент! Дуже часто люди бачать під лісом і не бачать під носом.
Обращеница• 16 апреля 2021
Ответ дляПопипиповна
У нас глухое - г, в русском это звонко -г, как наше -ґ.
Вот и разница, как можно отличить украинца от россиянина)
Однозначная• 16 апреля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
’Чистую речь’ донецких, луганских все слышали на примере януковича. Этот говор ни с чем не спутаешь, и его сложно назвать ’русским’. Сами русские ржут над украинским вариантом русского. Аналогично ’мацквичи’ ржут с русского за пределами 101км.
Лама_мама• 16 апреля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
Ні, там ого го як гекають.. ))
Куколка-мяуколка• 16 апреля 2021
Ответ дляТролю как могу
Для кого переучиваться?
А Ваше мнение мне не интересно
Для себя! Это же звучит так по-жлобски и мерзко.
Лама_мама• 16 апреля 2021
Ответ дляНЛОша
’Да шо вы гаварите’.. Обожнюю Одеський говір, колоритно!
Айпишница• 16 апреля 2021
Ответ длянаКоблучках
Это ещё не печаль,а вот когда говорят калгаты,калидор,светлофор и тому подобное
илименты, синтапон, нету
Однозначная• 16 апреля 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Из какой именно части рф? Не льстите себе. Чтобы ’гаварить как на расии’ надо там жить. Более того, русский москвича, жителя Ярославля, Вологды, Владика, Краснодара - это совершенно разный русский. На каком из них говорите вы?
кураГАЛЯ• 16 апреля 2021
Гэкают в основном из Луганской области и Днепропетровска. В Киеве местные не Шокают и не Гэкают. Приезжие могут по-разному говорить.
Тролю как могу• 16 апреля 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
А Вы, оказывается, бескультурная киевлянка
Я воспитана не обижать окружающих, поэтому просто промолчу и буду наслаждаться своей жизнью, а не слушать Вашу ерунду.
Куколка-мяуколка• 16 апреля 2021
Ответ дляОднозначная
Не про акцент речь, а о произношении звуков.