Аноним_640• 22 декабря 2013

Как заранее обезопасить свою семью от попрощайничества родственников?

Заранее извиняюсь за свою "короткую историю". Может быть, почитав ее ваша жизнь покажется сказкой)))Замуж вышла я достаточно в зрелом возрасте (27 лет) и   всю свою сознательную жизнь пыталась чего-то достичь. Мне всегда хотелось иметь свою квартиру и небольшой бизнес,   стать более-менее финансово-независимой. Благодаря трудоспособности и полнейшей   економии на своих потребностях, эта цель стала   воплотима . Мы   с мужем теперь оба тянем эту лямку - выплачиваем рассрочку, на муже три кредита, на мне - один.   Ребенка себе пока мы позволить не можем ни финансово, ни по жилищным условиям, ни потому что он просто у нас "не делается" в такой обстановке.
Через два года совместной жизни и моих "добрачных сбережених"   мы нашкрябали   на полстоимости квартиры в рассрочку ( ее   пришлось выпрашивать у строительной компании. подфартило с тем, что директор этой компании - мой знакомый и пошел на уступки). За месяц в нашей новостройке мы своими руками сделали приличный ремонт.Спасибо моему папе, теперь мы перед ним в неоплатном долгу.Без него ничего бы не получилось, так как нашим планом было сразу же заселить квартиранов , чтобы выплачивать деньги в банк.   А самим продолжать жить и наживать в квартире со свекровью и братом мужа в трешке.
Говорить о том, как тяжело нам даются эти деньги - практически ничего не сказать. В голове одно ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ.Оба работаем, выходных практически нет. На нет сошли интимные отношения (о них я уже не пилю мозги мужу, временно смирилась),   забыла о том, что у меня должна быть губная помада и маникюр, стала стервозной, расчетливой, вдобавок имею вечно больной и уставший вид, очень похудела (хоть какойто плюс))), часто ссоримся, срываемся по пустякам.   Я уже не говорю о ресторанах, подарках,цветах. ЭКОНОМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ! Но мы все же держимся и бредим что вот-вот заселимся в свою квартиру и все будет по другому, по-новому.
Другая сторона медали - наши домочадцы, которые не только не входят в положение,но еще и периодически клянчат деньги. С другой стороны это только подталкивает побыстрее выплачивать кредиты, чтобы наконец съехать.
Начну со СВЕКРОВИ. Ей немного за 60, она на пенсии,   дома кроме того что моет грязными тряпками   посуду, кое-как убирается, лазит у нас в комнате, берет без спросу мои вещи ничего не делает. Готовим еду мы давно отдельно.У нее болезнь очень похоже на Альцгеймера. Кто не знает, - человек не смотрит за собой, может помочится   в штаны и так и ходить засцаным, себя больным не признает, в больницу идти не хочет, задает одни и те же вопросы, ничем не интересуется, полное безразличие   и маразм. Такое же состояние и у   квартиры. Я   когда первый раз зашла - испугалась и ее и квартиры - , обои свисают со стен, паутина, грязь, пыль,вонь, совдеповские ковры и мебель,все разломано, на постели где она спит вообще простыни и одеяла нет.   Спит в том, в чем месяцами ходит. Заставить помыться нереально. Мало того, что в их квартире никогда не делался ремонт, нет элементарных условий. То что было куплено моим уже мужем уничтожено. Тот ремонт который мы сделали у себя в комнате, на кухне и ванной ситуацию особо не поменяло. Никто ничего не оценил и не помог ни финансово, ни физически.
Младший БРАТ мужа - тоже екземпляр. Ему 32, постоянной работы нет, девушки нет и давно не было, то кондиционеры ставит, то грузчиком подрабатывает, то днями на диване лежит. Но денег у него НИКОГДА нет. Иногда приходит пяный   и буянит, часто вообще дома не ночует. Муж устал ему вставлять мозги, орать,материться, учить жизни Это бесполезно. Так как наш братик физически побольше и посильнее, то тумаков ему надавать   не получается. А недавно он нас вообще "обрадовал". Раскрылось то,что он у нас наркоман, колется героином. Мы вообще в шоке были. Никогда не думала чтобуду жить в квартире с наркоманом.
Итак у нас, в то время когда надо приходить домой и хотя бы отдохнуть у нас начинается песня "дайте, одолжите денег, или одолжите у кого то". Естественно, никто никому ничего не дает.   Муж ясно дает каждый раз понять и матери и брату что денег нет или просто не даст . Но как будто они это пропускают мимо ушей и мать систематически просит деньги, а когда однажды мы ей дали отдает братику,   а тот понятно на что тратит.
Вобщем не жизнь,а сплошной КОШМАР.   Братик еще имея свои кредиты   и на свекровь взял кредит.
Люди добрые, посоветуйте!   Боюсь, что даже когда мы переедем так сказать с самыми лучшими надеждами в нашу квартиру они будут осаждать ее своими приходами или звонками,терорризировать. Сейчас пока живем все   вместе устойчиво даем отпор, но вот когда переедем муж, даже понимая что его обманывает брат,   может все равно пожалеть и пойти на поводу и тогда начнется выкачка опять. Квартира наша   находится   в 10 минутах ходьбы от свекровиной, адрес они знают, но ключей конечно же им не дадим. Планируем переехать через 3-4 месяца.
Что мне нужно и можно сделать, чтобы как-то предотвратить эту ситуацию? Заранее спасибо

автор Аноним_640 • 22 декабря 2013
Ответ дляЗина с магазина
Делюсь свиом опытом и опытом брата. Мой - семья мужа- отдолжите денег, дайте машину, дайте костюм на свадьбу, дайте курточку теплую, оттдолжите денег в отпуск с друзьями поехать в крым. Два младш и один старший брат. Всегда один ответ - нет! Попустило их черед два года!!! Главное чтобы нет было однозначным, не меньше и не при каких обстоятельствах. Даже если история расказывалась печальнейшая. Но! Мы всегда даем маме то 50 грн то 20ку. Знаю что у нее их сразу забирвют, но к нам н ходят! При том что у нас не выплачен кредит за квартиру, двое детей до трех лет, я в декрете, живем с родителями на пенсии и один муж работает. И при всем этом можно переодически услышать - ну если у вас денег нет, то что уде говорить о нас. Как будто мы их печатаем, я блин целыми днями раком стою за малым писяки убираю, так как экономия на памперсах ощутимая!
Брат - снимает квартиру. И их предупредили что хощяйка не нормальная и постоянно ходит за деньгами! Так и случилось! Он решил проблему по своему: жене общатся с ней запретил. Сказал если придет в его отсутствие не разговаривать ( отвечать не знаю, диалог не поддерживать) но! Он звонит ей сам через две недели после оплаты и приглашает зайтиза шоколадкой и мол хочет ей сейчас за квартиру часть отдать, короче платит ей два раза в месяц, и она от них отстала.
Автор желаю Вам моральной твердости!
Через два года попустило.... Долго доходит до них.У

MG-sell• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_640
Орет на брата, воспитывает, сегодня сердце прихватило из-за него. Брат забрал мамину пенсию, обещал заплатить кредит, а сам обманул в очередной раз и кольнулся наверное. Мать жалко и мне тоже. Но жертвовать своей жизнью не буду, нам нужно самим выкорабкиваться и детей рожать, блин
Ну в таком случае выселяйте квартирантов и съезжайте. Так может и дольше будете кредит за квартиру выплачивать, но свое здоровье и нервы сбережете. А то потом, не дай Бог, придется вам с мужем самим на лекарства тратится после жизни в такой обстановке.
автор Аноним_640 • 22 декабря 2013
Ответ дляВечно недо...
О чем вообще некоторые говорят? О каких ценностях? Люди зарабатывают себе на отдельное жилье, чтобы не жить в сарае. Не могут родить ребенка.Как ребенок бы там рос с наркоманом-дядей и бабушкой в маразме? Откуда у автора возьмутся чувства к тунеядцу-наркоману?Только потому, что он брат мужа? Почему работающие без выходных люди должны принудительно лечить брата? Все взрослые люди, должны нести за свою жизнь и здоровье ответственность сами, а не вешать проблемы на родственников. Одно дело помочь в болезни близким, но мне кажется тут другой случай. Нужно поговорить автору с мужем и решить какую позицию они примут по отношению к родственникам - мир, война, игнор или предложить посильную помощь но на каких-то конкретных условиях
Спасибо. Мать же без стеснений говорит, что когда мы не будем жить с ними то ДОЛЖНЫ давать деньги все равно. Мы решили добровольно ничего не давать.Будут понимать что есть деньги и можно доить. И не факт что эти деньги уйдут куда надо, а скорее на дозу. Может, будем просто платить какую-то часть коммунальных прямо в банке
автор Аноним_640 • 22 декабря 2013
Ответ дляMG-sell
Отож, так моему уже и кололи лекарства. Он у меня тихий, и все в себе держит до поры до времени. А потом или на мне срывается, или хватает
MG-sell• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_640
так а в чем вопрос? съезжайте оттуда и живите своей семьей и своей жизнью
Вечно недо...• 22 декабря 2013
Да, или за коммунальные платить или продукты-лекарства маме. Я уверена Вы правильно разрулите эту ситуацию. Главное, чтобы Вы с мужем из-за этого не ссорились. Все-таки его родня
annavist• 22 декабря 2013
Гупый комент((((...)))))))))))))))))
Море Счастья• 22 декабря 2013
Автор Вам ТЕРПЕНИЯ!!! Я знаю, что тяжело, но терпите - несколько месяцев и Вы насладитесь своим уютом. И по-человечески сможете жить, тогда и помочь свекрови сможете (не деньгами, а делами, продуктами, лекарствами).
А на посты ’Деньги-деньги’ не обращайте внимания, т.к советчики никогда не жили в подобных условиях и не понимает, что только в кино бывают люди, которые живут только человеколюбием, а в реальном мире все живут по принципу ’хата с краю’.
Кроме того, жить по принципу, все отдам и буду ДОБРАЯ и НИЩАЯ (и больная, т.к. отрабатываешь все своим здоровьем) это сказка и награды не будет!
Мурзилка• 22 декабря 2013
Ответ дляЖерица ночи
я очень внимательно все прочитала. именно смущает Ваше отношение к ней. она старая, больная, но она мать. и вы должны ухаживать за ней, убирать, готовить и для нее. можно ведь давать не деньги, а покупать то, на что деньги ей нужны.
А почему автор кому-то что-то должна? Кака все привыкли, что им должны )))

ЗлойанОним• 22 декабря 2013
Ответ дляЖерица ночи
на каком основании??? простите? знаете поговорку - не плюй в колодец?
ЗлойанОним• 22 декабря 2013
Ответ для- Julia -
Ну почему же - нужнее? Для чего они ей нужны? Если уж так ставить вопрос, то деньги нужнее больному, собирающему на лечение, а не автору, не имеющему элементарного сострадания. Они нужны ей просто что бы были, но при никакой функции кроме как удовлетворения её личного ’хочу’ выполнять не будут.
Знаете, если бы у моего мужа (не дай Бог) брат стал бы наркоманом, то все возможные деньги пошли бы на его лечение (даже и принудительное), и вопрос денег меня волновал бы только в том контексте, где бы их взять, что бы хватило оплатить лечение. И к матери специалиста можно частным образом пригласить.

Автору чужды человеческие ценности.
Вы многих наркоманов видели? Вы вообще понимаете что значить лечить наркомана? я по работе связанна с этим. это БЕЗДОННАЯ бочка. потому как если человек сам не захочет бросить - он не бросит НИКОГДА! очень легко всех осуждать когда в твоей семье все отлично!
ЗлойанОним• 22 декабря 2013
Ответ дляMG-sell
за месяц - сделать ремонт в новостройке не реально! за месяц можно стены пошпаклевать и обои поклеять - но это не приличный ремонт, а косметика называется
слушайте а Вы ничего не перепутали? я сама за день обои в комнате поклеила. какой месяц?
Аноним_599• 22 декабря 2013
По моему здесь действует правило - что-то не нравится - уезжайте из квартиры свекрови. И точка. Свекровь хозяйка у себя дома, если захочет установит правило - есть кусочек кошачей какахи каждое утро. И этому правилу нужно будет следовать - она хозяйка квартиры. Не нравится - досвиданья. Я утрирую, конечно, но смысл понятен.
Аноним_599• 22 декабря 2013
И денег никому не прийдется давать и все ваши деньги-деньги-деньги будут при вас.
Ангелочек с рожками• 22 декабря 2013
Ответ дляМурзилка
Полностью с вами соглашусь.Ничего она никому не должна,да и переехать ей лучше с этого города,брат наркоман это не шутка.
lolatiny• 22 декабря 2013
я бы сбежала оттуда уже сейчас, было бы туго, но что делать. Я сама замуж вышла после 30, в 34 родила, потому что кредиты, домик маленький купили, муж тоже имел проблемы финансовые и мы не могли себе ничего позволить - все шло на ремонт и строительство жилья. С появлением ребенка фин. ситуация не улучшилась, но морально спокойнее - меня не выгонят в любую минуту на улицу.
А от попрошайничества вы никак не оградитесь, это только твердое обоюдное решение. Покупайте свекрови базовый набор лекарств и продуктов, но никаких денег. У моих друзей был подобный пример в семье, поэтому вас очень понимаю и сочувствую. Держитесь...
Ноу коммент• 22 декабря 2013
Странная проблема: не нравится-за свое ничего и досвиданья. Почему вы не поживете у своих родителей? зачем напрягаете семью мужа, да еще и смеете возмущаться?
Сиреневенькая• 22 декабря 2013
Вы выбрали не те приоритеты в жизни....ничего не изменится и в отношениях станет только хуже, вот увидите. И еще сколько не читаешь тут именно семья мужа какая то не такая...так чего вы за него пошли? Он один из них, даже если они плохие - он их любит и ему их жалко. Решайте вопрос по свекрови в спец учереждениях, если она действительно больна. квартиру продать - брату купить однушку не на него подальше и усть живет сам по себе. Если вы можете решать такие вопросы,но все это вокруг не просто так, вам что-то надо менять в себе, в семье, тогда и картинка вокруг поменяется.
Лама_мама• 22 декабря 2013
Я в своё время ушла на квартиру, а когда приобрели своё жильё и тоже в кредит переехали в трёшку с лёгким ремонтом в одной комнате для жилья с ребёнком и забыла за всех родственников..... и своих и мужа... И ни о чём не жалею. Зато в семье был полный покой. И Вам автор советую, здоровье оно одно....

orishka• 22 декабря 2013
Ответ для- Julia -
Да нет, прочитала, только души я в нём не увидела
А гнёздышко... гнёздышко в сердце на самом деле, а не в квартире.
ОМГ.
Вы мыльных опер пересмотрели, или книжек душещипательных перечитали?
Такой бред пишите, уж простите.
Если даешь слабину и начинаешь спонсировать бездонную яму - сам туда падаешь.
Мы еле выбрались с такой ситуации, похожей до жути - и брат такой и мама(правда без болезни но и без мозгов, квартиру снимали а не с ними жили).
И я Вам сразу скажу - начинаешь спонсировать, отрывать от себя и детей - сразу на голову садятся и ты не замечаешь как уже на НИХ работаешь, на их нужды.Так как тот кто привык только брать, уж точно про наши души и гнезда :) не думает.
Апрель Ивановна• 22 декабря 2013
Ответ дляMG-sell
поверьте мне как человеку сделавшему ремонт в новостройке за месяц - евроремонт - это реально! когда жить негде, ремонт делается оочень быстро
uulllaa• 22 декабря 2013
автор,крепитесь,вы в стрессе
пропейте афобазол(поверте-поможет)
ждите переезда,им приходить к вам тяжелеее,чем когда вы приходите к ним
думаю,со временем ситуация сойдет на нет,а пока пейте афобазол и берегите себя..у них-то жизнь уже почти закончена(в смысле развития),а вам еще деток рожать и по-новому семью строить с новым бытом и ценностями
удачи
Зяблик протестант• 22 декабря 2013
побольше терпенья вам и сил
Аноним_628• 22 декабря 2013
Ответ для- Julia -

Автору чужды человеческие ценности.
Странный Вы человек,а точнее лицемерный. В одной теме пишете ’никто ничего никому не должен,зарабатывайте сами на свое жилье,считайте свои деньги’. Здесь же автор как раз и пытается выплатить кредит за свою квартиру(а не просто ’хочу’),и все равно Вам не так.Вы вообще бываете довольны,или лишь бы к чему придраться?
СпайдерВумен• 22 декабря 2013
Ответ дляMG-sell
все возможно. у меня 2 человека делали ремонт 2 месяца. но у меня трешка 90 метров, а у автора, возможно, апартаменты поменьше (особенно если в кредит)
Тенюшка• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_628
Если что, автор живёт у свекрови, поливая её грязью, всем недовольная, а свою квартиру сдаёт. По-моему это идёт вразрез с самостоятельным зарабатыванием денег.
И ’никто не должен’ - содержать взрослых детей, а дети ДОЛЖНЫ помогать родителям, если те нуждаются в помощи. А помощь в вопросах, касающихся здоровья, вообще не обсуждается. Это моя позиция, от которой я не отступаю. Не вырывайте мои слова из контекста.
Тенюшка• 22 декабря 2013
Ответ дляorishka
ОМГ.
Такой бред пишите, уж простите.
А кто про спонсорство писал? Я где-то разве написала, что автор должна давать деньги? Перечитайте внимательно ещё раз. Всё, что я писала - так это то, что вопрос оплаты ЛЕЧЕНИЯ для меня бы не стоял никогда, это первое, а второе - если автор ждёт, что в её семье наступил лад и счастье когда они переедут отдельно и не будут никому давать денег, то она в этом глубоко ошибается, т.к. семейное счастье не от этого зависит.
orishka• 22 декабря 2013
Ответ для- Julia -
У Вас как то все идет в разрез - то души нет в словах, гнездо в серце, то уже переезд у автора у Вас негатив вызвал.
Автор попросила совет, так как нормальный, рационально мыслящий человек понимает, что если картина сейчас в таких красках, то дальше будет хуже - попрошайничество не закончится и после переезда, и таки да - это вопрос больше денег а не мифической души!
Вы в такой ситуации были? А я была.И знакомо все очень, когда ребенку 7 грн на обед в школу нужно выделить, но стоит над душой свекровь(приехавшая по схеме ’дайте воды попить а то так кушать хочется что переночевать негде) и просит на дорогу домой...и ты вынужден отдать ей а не своему ребенку...
Прелесть.
Зато душа чиста.Ага, с голой опой но с чистой душой.
Так что опуститесь на землю, и не нужно лечить автора своими личными моральными убеждениями.
автор Аноним_640 • 22 декабря 2013
Ответ дляMG-sell
Вопрос в том, что возможно даже после нашего переезда все равно могут либо по телефону либо своими визитами терорризировать
автор Аноним_640 • 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_599
а она то и не хозяйка полноправная. квартира то на всех троих членов семьи поделена