Зам Ам• 23 апреля 2021

Скоро в армию

Всем доброго дня
Если кратко, то сыну исполнилось 18. Учится в училище, но в следующем году уже заканчивает обучение..
На днях залезла в почтовый ящик, я очень-очень редко туда заглядываю, там повестка. Явиться в военкомат еще 19 марта. Я понимаю, что не забрали бы никуда, но разве это правильно, закинуть в почтовый ящик повестку? Внизу повестки есть отрывная лента- под ней написано "получил" и дата, подпись.... Естественно никто этого не заполнял, но мне интересно, каким образом они призывают срочников теперь? Неужели не работает правило уведомления призывника под роспись? Ведь повестка могла банально затеряться в пути, не донес почтальон?

И еще...В связи с этим задумалась, а так ли нужна эта армия? Сын не против, но не хочет тратить свои 1,5 года жизни. Как сейчас можно решить вопрос? Через медиков? Через военкомат?

Знакомых, сразу скажу, в этой области нет((
Может что-то посоветуете?
Не буду• 23 апреля 2021
бред, должны были дать в руки. так и в мусор можно выбросить -вы ничего не получали

Сусановна• 23 апреля 2021
Армия нормальным людям НЕ НУЖНА. Есть юр. конторы - там всё по закону оформят.
Солнечный день• 23 апреля 2021
Ответ дляСусановна
А на чем основывается? Здоровье, учёба?
Ленивица-красавица• 23 апреля 2021
Просто викиньте, строкова армія ніколи не була потрібна, це для неблагополучних
автор Зам Ам • 23 апреля 2021
Ответ дляСусановна
Поделитесь опытом?
Чем поможет юр контора? Что спрашивать?
Напланетянка• 23 апреля 2021
Моему сыну 16. Не так давно заполнял бумаги для военкомата. Так вот в одном из пунктов указано, что призывник ОБЯЗАН явиться в военкомат, после официального обьявления мобилизации ( весной/ осенью после очередного подписания президентом), не смотря на то, получил он в руки повестку или нет.
Ms. Iphone• 23 апреля 2021
Впервые слышу,чтобы в ящик бросали повестку

МойНеТакой• 23 апреля 2021
Ответ дляНе буду
Да, только они поправки приняли. Дословно не помню, но смысл, что даже если нет повестки, а настало время, ты должен сам явиться. За неявку штрафы. И повестка как таковая роли уже не играет.
автор Зам Ам • 23 апреля 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Эту понятное дело, что выкинем...
Что делать когда придет срок реально идти в армию?
Ленивица-красавица• 23 апреля 2021
Ответ дляЗам Ам
Эту понятное дело, что выкинем...
Найпростіше домовитися з лікарем
Яичница с беконом• 23 апреля 2021
Ответ дляMs. Iphone
1 раз бросают в ящик
2й - вручают под роспись
на 3й могут приехать забрать - тут как повезет
Ms. Iphone• 23 апреля 2021
Ответ дляЯичница с беконом
1 раз бросают в ящик
2й - вручают под роспись
Брату не бросали никуда, сразу первый раз в руки
автор Зам Ам • 23 апреля 2021
Ответ дляMs. Iphone
ну вот так) Киев)
автор Зам Ам • 23 апреля 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Найпростіше домовитися з лікарем
С каким? врач из военной комиссии? Или купить диагноз у семейного? Как это сделать? Я вообще чайник((
автор Зам Ам • 23 апреля 2021
Ответ дляМойНеТакой
И что? Все прямо так бегут сдаваться?
МойНеТакой• 23 апреля 2021
Ответ дляЗам Ам
И что? Все прямо так бегут сдаваться?
Не знаю. Сын заканчивает магистратуру. Что делать дальше - не знаю. И да, до этого были только письма в ящик. весна-осень 2020 и одно февраль 2021.
Напланетянка• 23 апреля 2021
Ответ дляЗам Ам
И что? Все прямо так бегут сдаваться?
Вряд ли прям так бегут. Но уже есть бумага, в которой он осведомлен об ответственности за неявку после обьявления мобилизации, стоит его подпись. А раньше можно было прикрываться тем, что повестку в руки не получал.
автор Зам Ам • 23 апреля 2021
Хотелось бы конечно послушать как люди реально решают эти вопросы, а не теоретически, поправки, повестки, должен-не должен

Реально можно решить вопрос?
Где мамы призывников? )) Что вы предпринимаете?
Если не идти, прятаться к примеру? То как люди решают вопрос с работой? Официально же не возьмут наверное?

Я вообще склонна была чтобы он пошел, но.... Да и сам он хотел. Может пойти, отмучиться, и с чистой совестью жить дальше? Но страшно- как оно там в армии... Характер у сына еще такой - упертый так сказать, спорить любит, правоту доказывать( Переживаю
автор Зам Ам • 23 апреля 2021
Ответ дляМойНеТакой
Ходил по письмам? Носил справку об учебе на стационаре?
Есть какие-то планы у вас? Или на осень идете в армию?

МойНеТакой• 23 апреля 2021
Ответ дляЗам Ам
Никто никуда не ходил. На случай форс-мажора, справка с университета была. Да и он учится в другом городе, а приходят письма домой. В армию не пойдет. Что будем делать еще не знаю.
Закусенец• 23 апреля 2021
Вже взагалі нема ніяких повісток під розпис.Виповнився призивний вік-має сам з’явитися.Це так присилають повідомлення.
автор Зам Ам • 23 апреля 2021
Ответ дляЗакусенец
спасибо.
Я уже это поняла.

Вопрос еще раз к девочкам - что делаете со своими призывниками реально?
Какие меры можно предпринять?
Закусенец• 23 апреля 2021
Ответ дляЗам Ам
спасибо.
Я уже это поняла.

Какие меры можно предпринять?
По здоров’ю тільки або йти.
автор Зам Ам • 23 апреля 2021
Ответ дляЗакусенец
По здоров’ю тільки або йти.
Как здоровье оформляют?
Когда проходил комиссию на приписное, был годен.
Как теперь решать вопрос о негодности?
Какой диагноз можно просить? Чтобы точно помогло?
Пиши-пропало• 23 апреля 2021
Тоже интересно
Русская Богатырша• 23 апреля 2021
Слышала, что очень дорого сейчас это решается, вроде бы сумасшедшие суммы просят.
Играюся• 23 апреля 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Найпростіше домовитися з лікарем
С каким из? И потом ведь ещё есть внутренняя комисия,потом отправляют ещё на дообследование к своим врачам для подтверждения диагноза
Играюся• 23 апреля 2021
Ответ дляЯичница с беконом
1 раз бросают в ящик
2й - вручают под роспись
Нам приходило уведомление, что за уклонение от армии направлены документы в прокуратуру
МойНеТакой• 23 апреля 2021
Ответ дляИграюся
Ого. А перед этим повестки были? Сколько?
Рыжая бестия• 23 апреля 2021
Лет 5 назад нам тоже в ящик кинули. Я еще удивилась т.к. сын учился в институте и была отсрочка. Соответственно не пошли. А когда уже к ним попали, то оказалось, что до института была отсрочка по здоровью. ЕЕ нужно было снять чтоб поставить отсрочку по учебе. Ну и сына оштрафовали за то, что не явился. Незначительная сумма, но все же. Мы дажене знали, что дали отсрочку по здоровью. Было тогда 16 лет